Обсуждение медицины в США

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Обсуждение медицины в США

Сообщение Людмила Викторовна » Сб янв 06, 2018 3:18 am

proklovvalera писал(а):Небольшое новогоднее отступление от фундаментов. Об американских домах со слов и фотографий моей жены. Она прожила целый год штате Алабама, работая над кандидатской по хирургии в одной из клиник Бермингема.

Валерий, я просто под впечатлением от карьеры вашей жены. У меня столько вопросов и собственных впечатлений о медицине в штатах, что, если вы не возражаете, я бы завела отдельную тему, чтобы не флудить в этой? Только вы ответьте здесь, а то если вы против, то смысла нет в отдельной теме. Если что, попросим Сергея (хозяина :)) перенести эти сообщения в отдельную ветку.
Моя история с медициной США долгая. Я готовилась к сдаче экзаменов USMLE на подтверждение диплома врача в Америке, сотрудничала с психосоматическим онкологическим центром в Калифорнии (во времена учебы в аспирантуре), хотела туда уехать на пмж (возможность эта есть и сейчас- мотивация пропала, хотя периодически тоска по прекрасно отлаженной медицинской системе накатывает).
Алабама да, южный штат со своей спецификой, с более консервативным укладом. Я была в Нью-Джерси. Но и там в пригороде тоже традиционные патриархальные взгляды.
Насчет домов- это да, разные комьюнити (сообщества) под разные стили строят, меня тоже смущают фанерные домики, но надо отдать должное- планировки там отличные, сейчас уже и у нас многое оттуда берут хорошего, и правильно- очень удобные есть вещи.
А вообще да, жизнь у нас и у них ну настолько разная, своими корнями, укладом жизни, ценностями, что даже странно, когда сравнивают. Но хорошему учиться ни у кого не зазорно, на мой взгляд. Вот медицина, к примеру. Есть американская школа, во многом схожая с европейской, есть европейская, и есть российская школа. И у них много отличий- на взгляды о причине заболеваний, разные подходы к лечению и прочее. Европейскую школу я знаю в теории- сама сравниваю, читаю. В российском направлении я получила образование, и до кучи еще и в американской почти (до экзаменов дело не дошло, но процесс был активный). И очень интересно стоять на стыке двух подходов, и понимать, насколько все разное. И брать из этого лучшее, на твой взгляд. На практике подобное отдаленно напоминает ребенка-билингва, выросшего на нескольких языках, которые не были "выучены", а впитаны, то есть родные ему. Вот он в полной мере может оценить и различия их, и их красоту. Так и здесь- очень интересно. У меня много знакомых врачей практикующих в штатах, иногда с ними устраиваем консилиумы (мозговой штурм в медицине), и вот заметила, что клиническое мышление у них все же меньше развито, они больше на аппаратуру полагаются, а у нас нет её, этой аппаратуры часто, и полагаешься иногда только на свои знания, и интуицию (если они есть). Но сами знания у них более обширны, и лучше систематизированы, на мой взгляд.
В общем, накатала я порядочно тут. Жду ответа. А то совсем увела дискуссию в сторону.
ПС. Или лучше так сделать- если в публичном пространстве тема заявленной мной дискуссии кому-то интересна, то напишите, а если нет, то я просто перейду на сообщения в личку, нечего замусоривать информационное пространство. :)
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение psekups » Сб янв 06, 2018 10:17 am

От себя замечу, что мне кажется перспективным объединение социальных сетей, интернетчиков и специалистов в узких областях. Например, сейчас взаимодействую с практиком логопедом - цель сделать хороший сервис для детей и родителей по логопедии. То, как это выглядит сейчас вот здесь http://sm100.ru - работает в Хроме.

Для тех, кто занимается научной деятельностью создание тематических форумов - это подспорье.

Отдельная неизученная тема - межнациональные форумы. Правда, организовать их трудно, в связи с языковыми барьерами. Например, исследования и объединение статистики по туберкулезу между странами
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение Людмила Викторовна » Сб янв 06, 2018 14:06 pm

Да, Сергей, объединение этих площадок было бы отлично. Сейчас активно начала развиваться телемедицина. Это прорыв, я считаю. Уровень медпомощи в отдаленных местах повысится.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение proklovvalera » Сб янв 06, 2018 16:01 pm

К сожалению я не могу писать за свою жену и участвовать в этой теме. В штатах она была по грантуфулбрайт в клинике у Георгсона, это лучший специалист по детской хирургии(лапароскопии) в штатах, сейчас он наверно на пенсии. Если вы живёте в Горячем, вам будет проще пообщаться с ней, к весне она туда переедет. Она кандидат наук, детский и взрослый врач хирург, работает но завязывает, в миниинвазивной хирургии в двух областных больницах Архангельска. Об Америке воспоминает с ностальгией.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение Людмила Викторовна » Сб янв 06, 2018 19:49 pm

proklovvalera писал(а):К сожалению я не могу писать за свою жену и участвовать в этой теме. В штатах она была по грантуфулбрайт в клинике у Георгсона, это лучший специалист по детской хирургии(лапароскопии) в штатах, сейчас он наверно на пенсии. Если вы живёте в Горячем, вам будет проще пообщаться с ней, к весне она туда переедет. Она кандидат наук, детский и взрослый врач хирург, работает но завязывает, в миниинвазивной хирургии в двух областных больницах Архангельска. Об Америке воспоминает с ностальгией.

С радостью бы познакомилась с вашей женой. Да, я из Горячего. Когда будете здесь, напишите, увидимся, познакомимся. А почему завязывает с работой?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение proklovvalera » Сб янв 06, 2018 19:59 pm

Людмила Викторовна писал(а): А почему завязывает с работой?

Хочет заняться более интересным делом, ландшафтным дизайном к примеру, а ей помогаю, пока на нашей земле. Горячий Ключ не худшее место для этого дела.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение Людмила Викторовна » Сб янв 06, 2018 23:09 pm

proklovvalera писал(а):
Людмила Викторовна писал(а): А почему завязывает с работой?

Хочет заняться более интересным делом, ландшафтным дизайном к примеру, а ей помогаю, пока на нашей земле. Горячий Ключ не худшее место для этого дела.

О, отлично понимаю. У меня был период профессионального выгорания, когда я была измотана нищенской зарплатой, высокой ответственностью, и нелепыми требованиями, порой противоречащими друг другу, и когда ушла в декрет с мыслью что всё, завязываю, и несколько лет ничего даже слышать о медицине не хотела. Даже нашла себе пару других сфер для реализации, и готова была уйти в них. Но, видимо, врач- это для меня не профессия, а образ жизни, и я, разобравшись в себе, поняла, что такое вот отношение у меня сложилось именно к бюджетной медицине. Но ведь есть ещё и другие сферы- научная деятельность, частная практика и проч. И вот к ним такого протеста у меня совершенно нет. Наоборот, некоторые мысли о возвращении в профессию я нахожу очень даже привлекательными. Но это пришло после нескольких лет абстрагирования и глубокого отдыха. (если только декрет можно назвать глубоким отдыхом :)) Так что, может, это просто от выгорания у неё? Очень интересный вопрос, буду рада с ней познакомиться.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение psekups » Сб янв 06, 2018 23:32 pm

Мне интересны все, кто ведет научную деятельность. Мне интересно все что можно вести научную деятельность с использованием интернет технологий.

Людмила, если возможно, составлю вам компанию при встрече.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение proklovvalera » Сб янв 06, 2018 23:56 pm

Людмила Викторовна писал(а):Так что, может, это просто от выгорания у неё? Очень интересный вопрос, буду рада с ней познакомиться.

Я даже не знаю что вам ответить. Востребованность жены здесь колоссальная, имеет кучу дипломов и специальностей. К примеру на узи, у нее высшая категория, и только к ней просится врачебная элита. Она делает операции которые немногие делают в России, работает на сверхсовременном оборудовании и в тоже время есть причины. Я думаю у вас есть общее и будет о чем поговорить.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение proklovvalera » Вс янв 07, 2018 0:05 am

1
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение Людмила Викторовна » Вс янв 07, 2018 4:19 am

proklovvalera писал(а): Востребованность жены здесь колоссальная, имеет кучу дипломов и специальностей. К примеру на узи, у нее высшая категория, и только к ней просится врачебная элита. Она делает операции которые немногие делают в России, работает на сверхсовременном оборудовании и в тоже время есть причины. Я думаю у вас есть общее и будет о чем поговорить.

А сколько лет она уже в медицине? У меня, помню, первые звоночки внутреннего диссонанса стали появляться где-то после лет десяти практики, а дальше как снежный ком. А ваша жена (как её зовут, а то неудобно говорить о человеке, не зная имени) на форуме не зарегистрирована? Ох, как же хочется уже познакомиться,- судя по тому, что вы пишете, много найдётся общих тем. Передавайте приветы и поздравления с Рождеством!
Последний раз редактировалось Людмила Викторовна Вс янв 07, 2018 4:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение Людмила Викторовна » Вс янв 07, 2018 4:22 am

psekups писал(а):Мне интересны все, кто ведет научную деятельность. Мне интересно все что можно вести научную деятельность с использованием интернет технологий.
Людмила, если возможно, составлю вам компанию при встрече.

Моя научная деятельность покамест заглохла по известным причинам, а дальше- кто знает...:)) Поживем-увидим.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение proklovvalera » Вс янв 07, 2018 11:59 am

Людмила Викторовна писал(а):
psekups писал(а):Мне интересны все, кто ведет научную деятельность. Мне интересно все что можно вести научную деятельность с использованием интернет технологий.
Людмила, если возможно, составлю вам компанию при встрече.

Моя научная деятельность покамест заглохла по известным причинам, а дальше- кто знает...:)) Поживем-увидим.

Это не главное, есть много не менее интересного, главное здоровье и комфортная гармония тела и души.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Обсуждение медицины в США

Сообщение Людмила Викторовна » Вс янв 07, 2018 15:39 pm

proklovvalera писал(а):Это не главное, есть много не менее интересного, главное здоровье и комфортная гармония тела и души.

Согласна на все сто!
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am



Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron