колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Сообщение Golubka » Пт янв 01, 2016 16:09 pm

Друзья-мы живем на Кубани!как отмечали Новый год и Святки на Кубани?
"Переселившись на новые земли, казаки принесли сюда и свои обычаи празднования Святок. Представим себе казачью станицу конца XIX века накануне Рождества. Все вокруг укрыто снежным "покрывалом", над небольшими турлучными домиками вьется дымок, отовсюду доносится аромат свежеиспеченных пирожков с фасолью, горохом и картофелем и сваренного "узвара" (компота из сухофруктов), на столах дымится кутья (пшеничная или ячменная каша с медом). Нарядные хозяева готовят деньги, сладости и разную снедь, дожидаясь гостей. Когда еще видна была на небе "утренняя звезда" и до колокольного звона группы мальчишек, парней и мужиков со "звездой" из сита и прутьев, обклеенных бумагой, со вставленной внутри зажженной свечой, ходили по домам и славили Христа. А вечером дети и молодые семейные пары носили кутью родственникам и крестным. Отовсюду доносились пение и смех - это ходили колядовщики - в основном девочки и девушки в сопровождении "поводыря",- ходили по домам и, спросив у хозяев разрешения, исполняли специальные песни-колядки, получая в подарок за свое пение хлеб, сало, сладости и, реже, мелкую монету.
На весь период Святок вводился запрет на любые виды работ, кроме необходимых по хозяйству. Это время предназначалось для отдыха и развлечений: взаимных визитов, катания на коньках и санках, игр в снежки и гуляний. Особенной популярностью пользовались кулачные бои, когда на льду или на станичной площади сходились станица на станицу или край на край. В подобных поединках принимало участие все мужское население, начиная с 7-летних мальчишек, которые выступали с той и с другой стороны, заканчивая глубокими стариками. Сражения происходили по правилам, которые строго соблюдались.
Вечер накануне Нового года назывался "щедрым вечером". С самым моментом встречи Нового года связанно множество народных примет, бытующих и поныне. После ужина с варениками и домашней колбасой во всех краях станицы начинали звучать щедровки (щедривки) - это и девушки и молодые женщины ходили по станице щедровать. Распевали они в основном те же песни, что и при колядовании, только после каждого куплета добавляли припев "Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!" В первый день Нового года мальчики утром шли "посевать". С сумками через плечо или набив карманы семечками, горохом, пшеницей, они ходили по домам и, зайдя в хату, бросали зерно в передний угол, к иконам, приговаривая:

Cею, вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю,
Здравствуйте, хозяин с хозяечкой,
С Новым годом, с праздничком!
Этот обычай имеет связь с древней магией плодородия и основан на представлении о том, что от первого новогоднего дня зависит благополучие и удача в течение всего года.
Под Новый год наступала пора гаданий. Девушки гадали в основном о замужестве и предстоящей судьбе, люди старшего поколения - о погоде и урожае. Способы гаданий очень многочисленны. В эти дни на улицах можно было увидеть ряженных в медведя, журавля, кобылу, "козу" с "дедами-поводырями" и т.д., которые целыми ватагами ходили по станицам. Все эти действа тоже должны были обеспечить плодородие и хороший урожай в наступающем году.
Заканчивались Святки крещенским сочельником, или "голодной кутьей". Садясь "вечерять" приглашали к столу Мороза, прося его не морозить ягнят, телят, цыплят и прочую живность. Чихнувший во время ужина считался счастливым и ему что-нибудь дарили: теленка или ягненка, одежду или деньги. После ужина все выбегали во двор, колотили по изгороди лопатами и метлами, стреляли из ружей, провожая тем самым Кутью. В Крещение всех жителей станицы, все хозяйство кропили священной "встречной" водой. Считалось, что вода, набранная в реке в полночь и освященная, обретает особое целебное свойство. Водосвятие происходило на рассвете. Для этого во льду прорубали в форме креста прорубь и священники освящали воду. Люди, изрядно "разогревшиеся" за время прошедших праздников, прыгали в прорубь, считая, что "святая вода" смоет все их грехи. Купались так же те, кто страдал хроническими заболеваниями, поскольку крещенская вода считалась испытанным лечебным средством. Эту воду женщины набирали в кувшины и бутылки и хранили в доме на случай болезни в течение всего года.
Так же праздновали Святки и в Кубанской столице. К Новогодним празднествам готовились долго и старательно. Даже самые бедные старались купить себе и своей семье обнову к этим торжествам. Ровно в полночь три пушечных выстрела в Екатеринодарской крепости возвещали - Новый год наступил!
В школе ставили спектакли, зажигали елку, пели, водили хороводы. Детям раздавали пряники, орехи и конфеты. В1896 г. в станице Пашковской школьные учителя к рождественским и новогодним праздникам подготовили пьесу "Жизнь за царя". Исполнителями были ученики старших отделений. На двух спектаклях побывало около 800 человек. И, как сообщалось, давка была невообразимая: зрители толпились в коридоре, стеной стояли у входных дверей, силясь хотя бы одним глазком взглянуть или краешком уха услышать сквозь оледенелые окна выступающих детей, просовывали головы в форточки… Газета писала, что этот спектакль в станице следует считать "отрадным оазисом среди безмолвной пустыни захолустной жизни…"
Многое из традиций празднования новогодних торжеств нами утрачено, но по-прежнему мерцают огни елочных шаров и гирлянд, слышится детский смех, и ощущается неповторимая, мистическая атмосфера ожидания, что в самый миг наступления Нового года, пока бьют Кремлевские куранты исполнятся все наши надежды и мечты.
Святочные гадания.
Гадали обычно в особой ситуации, приближавшей земной быт к сфере потустороннего мира. Если гадали дома, то непременно ночью, в темной комнате, при свете горящей свечи, зеркала, полотенца или других ворожейных вещей, как, например, хвоста осмоленного рождественского поросенка. Если гадали вне дома, то тоже на "границах" - там, где "этот" мир встречался с "тем" (на огороде, на перекрестке дорог, на углу избы, под окном, за околицей, у плетня, у бани, у овина, у проруби). Вызывали образ суженого, и нечистая сила... являлась. Это было рискованным шагом, т.к. малейшее нарушение условий могло навлечь необычайный испуг или даже смерть гадавших.


Наш городской музей предлагает организовать колядки-собираемся в 15.00 на ул.Пушкина ул.Ленина 34а, приходите ,знакомьтесь с народом и культурой Кубани. Желательно одеть длинные юбки,кожушки и платки-особенностям завязывания платка Вас ознакомит работник музея Галина Брониславовна.Познакомит она нас и с другими традициями этого чудесного праздника-а дальше в путь! Желающие пригласить нас к себе- пишите или звоните 89181650927,таких уже набирается человек 5,много я думаю не будет или присоединяйтесь к нам.Думаю будет и весело и познавательно.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Сообщение letokrasnoe » Пт янв 01, 2016 18:27 pm

Как раз есть время пересмотреть "Ночь накануне рождества" Гоголя или перечитать, ибо это сообщение почему вызывает у меня эти эмоции и идти в музей.
Аватара пользователя
letokrasnoe
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 7:44 am

Re: колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Сообщение Golubka » Пт янв 01, 2016 18:36 pm

Да,именно так и будет,а я простите забыла указать источник Анфиса Шимульская "Новый год и Рождество" Пыталась найти колядки,которые Марко публиковал,наш краевед из Саратовской,очень жаль.Они,конечно, поются по-украиньски.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Сообщение Наталья 19 » Пт янв 01, 2016 19:03 pm

Александр Пивень. Рождество Христово в народных обычаях на Кубани.
http://dikoepole.com/2012/01/13/%D0%B0% ... %B2%D0%BE/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Сообщение Aygur » Вт янв 05, 2016 15:14 pm

Golubka писал(а):Друзья-мы живем на Кубани!как отмечали Новый год и Святки на Кубани?
Наш городской музей предлагает организовать колядки-собираемся в 15.00 на ул.Пушкина ул.Ленина 34а, приходите ,знакомьтесь с народом и культурой Кубани. Желательно одеть длинные юбки,кожушки и платки-особенностям завязывания платка Вас ознакомит работник музея Галина Брониславовна.Познакомит она нас и с другими традициями этого чудесного праздника-а дальше в путь! Желающие пригласить нас к себе- пишите или звоните 89181650927,таких уже набирается человек 5,много я думаю не будет или присоединяйтесь к нам.Думаю будет и весело и познавательно.

Поздравляю всех форумчан и жителей Горячего Ключа с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! Как здорово там у вас! Столько уже событий и планов за несколько новогодних дней! Очень хочется присоединиться к вам! Надеюсь, в ближайшей перспективе это случится :-)
Aygur
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 19:22 pm

Re: колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Сообщение людмила » Чт янв 07, 2016 1:47 am

Огромное спасибо Галине за рождественские колядки. Очень позитивно! Дому в котором я живу 60 лет. Думаю, его стены помнят подобные события. А со мной такое впервые! Спасибо Галине за душевную щедроту!
Людмила
http://miladom.ru/
Аватара пользователя
людмила
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 13:39 pm
Откуда: горячий ключ

Re: колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Сообщение Наталья 19 » Чт янв 07, 2016 13:05 pm

Зимние святки.
Колядование, Ряженье, Гадание.
Колядники начинали с песен под окном:

"Да виноградие да красно-зелено!
Да уж мы ходим не ходим по Новугороду,
Уж мы ищем не ищем господинов двор.
Господинов двор да на высоко на горе,
Да высоко на горе, да далеко в стороне,
На семидесят верстах, да на восьмидесят столбах".

Обряд заканчивался в избе просьбой о дарении:

"Не пора ли вам, хозяин, дарить-жаловать?
Не рублем-ти вам, хозяин, не полтиною,
Хоть одною золотою, сударь, гривною,
Хоть по рюмочке винца, да по стаканчику пивца".

http://cppsam.ru/p0175.htm
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: колядки,гадания,щедривки 6 января в 15.00

Сообщение Golubka » Пн янв 11, 2016 10:02 am

Спасибо , Людмила, за Ваши добрые слова и дела. Я в свою очередь выскажу свою благодарность за прием, подарочки. А еще вырежу свое восхищение- видя Ваших малявочек- одна другой краше, подумала, как Вас на все хватает и содержание гостиницы, ни одного нарекания, недовольства за все время работы не слышала, только слова восхищение и уважения.Молодец мамочка, здоровья Вам и процветания.
Очень жаль, что собралось немного желающих- кого то дела не пустили , кто то может заленился или застеснялся.
Тем кому повезло собраться - остались довольными.Уже так сложилось , что в музее мы собираемся частенько. И в этот раз состоялась очень теплая встреча накануне Святок. Был накрыт традиционный свят очный стол с кутьей, узваром, шанежками . Галина Брониславовна рассказала об этой традиции, на ряжена она была - ну просто в точь Солоха из Вечеров на хуторе близ Диканьки. Я тоже одела длинную юбку, жилетку поверх куртки, платок. Включили фильм Вечера на хуторе- да и с первой звездой да с молитвой присели за стол к гостеприимным хозяевам, откушав снеди и пообщавшись, познакомились с необыкновенными людьми- как же нам везет на них, возможно и место для будующих встреч и корпоративов найдено. Но не будем загадывать вперед. Хорошее настроение , азарт, момент неожиданности- пошли колядовать - предварительно по репетировав , Господи, как же это незапоминается все. Но пропев раз десять , все получилось. Идем мимо полиции- ребята в форме идут на встречу, не выдержала и завела коляду- да еще мы взяли с собой звезду- на палке- традиционный предмет в колядках, ребята послушали и говорят - девчата , только патронов можем дать, мы давайте! Рассмеявшись и поздравив первых встречных пошли дальше. Свернули в первый дом, позвонили - хозяева выходят- поклонились и запели, прославляя Христа и желая здоровья и богатства хозяевам , люди смутились по топтались , вынесли конфет , насыпали грошей, против последнего сильно сопротивлялась. В оконцовку я призналась , что это я - Голубка. Вот смеху то было, Наталья сама из Читы, ушла на пенсию и построили дом , потосковала чуток и тяжело без детей , да без внуков. Но теперь принимает их уже в своем доме.Пошли дальше, идем , снег с водой месим- люди навстречу, мы колядуем, машины останавливаются - здоровья желаем, смеху- радости.Не подумайте- чего-трезвые.Зашли в гостиницу, магазин- девчата опять конфет да денег, печеньки, шоколадки, раскраски, потом и сало обнаружила и колечко колбасы. Денежки , отправим Жене да Сане.На здоровье! Встретили бабульку, которая чистила улицу около дома, мы ей пропели- она до слез -девчата , да я ж не готова- мы ей насыпали конфет, мандаринок, она нас в гости на варенье ждет. кто- то нас не дождался, гости уехали - дорога скользкая , помесили мы здорово ее. Но те кто дождался были рады нам . Окончили мы колядки у Новосибирцев - они накрыла рождественский стол с гусем и терпеливо нас ждали - но когда зашли да услышали наши песни, да увидели ряженых , детям было счастье- а за столом праздник продолжался- Новосибирск, Ангарск,Ноябрьск Братск. Детям веселье - а нам радость . Теперь надо вернуть реквизит в музей- реквизит добротный - :
еще пригодится!Все только начинается , друзья!
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron