Винный клуб

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Ср окт 19, 2016 15:14 pm

Интересные новости с Саммита Виноделов, который проходил в Абрау. Полный список вин-победителей дегустационного конкурса «Кубок СВВР 2016» с конкурсными оценками:

http://summit.abraudurso.ru/winners.html
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение матраскин » Ср ноя 02, 2016 14:45 pm

Зашел в Алкотеку на Революции,а там сидр продается на любой вкус и кошелек. Взял на пробу белорусский-0.5-135 руб.... Обалденный...напоминает немного шампанское))))
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Ср ноя 02, 2016 18:14 pm

Видел сидр в Светофоре, в бутылках как у шампанского. По цене не помню, но совсем копейки...
Тем временем зреет свой из приреченских яблок, сегодня пробовали - очень вкусно.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Ср ноя 02, 2016 20:24 pm

Пара интересных публикаций:

7 распространённых добавок в вино
Сегодня добавки в вино используют как винодельческие гиганты, так и маленькие хозяйства. Рассказываем, что ещё можно обнаружить в бутылке, не считая забродившего виноградного сока...
Читаем далее: http://itsmywine.ru/2016/09/07/7-raspro ... vok-v-vino

Винный вторник: об ароматах. Почему ароматы вина такие разные и интересные
Вы когда-нибудь видели клуб любителей яблочного сока? Ведь интересно же, сортов – масса, во многих странах и регионах разные яблони цветут. Наверняка есть свои лидеры отрасли, био- и природосберегающие технологии, проблемы недопущения оксидации – целый мир! Возможно, где-то такой клуб есть, но его существование – это всё равно нечто из разряда экзотики.
А вот клубы любителей вина, пива, а также чая или, например, сыра – это не редкость. Такие клубы существуют повсеместно с разной степенью организованности и регламентации деятельности. Почему возникла такая «несправедливость»? Неужели вино, пиво или сыр гораздо лучше яблочного сока? Нет, не лучше, и это слово здесь совершенно не подходит. Тут все гораздо сложнее...
Продолжение: http://porusski.me/2016/11/01/052-ob-aromatah/
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Чт ноя 17, 2016 21:36 pm

Сегодня праздник "Божоле Нуво", то есть третий четверг ноября. Мы в ажитации прибыли в Ашан в надежде купить "свеженького", но французский ритейлер о национальном празднике видимо забыл... Стоит в неприметном месте одна бутылка французского божоле 2015 года, и всё... Возможно еще недобродило? (виноделы жалуются, что в этом году как-то с погодой не свезло.)
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Незабудка » Пт ноя 18, 2016 14:15 pm

Фермеры Сочи собираются делать из фейхоа уникальное для России вино и уже летом намерены представить его на различных выставках.
Как сообщили в администрации города, идея производства уникального вина возникла после необычайно высокого урожая: в этом году с десятка деревьев собирали около 200 кг плодов фейхоа.

«На всех сельхозвыставках варенья, джемы и компоты из богатого йодом фрукта активно разбирают. Поэтому и настойка, которую в стране никто больше не производит, должна пользоваться спросом. Так что мы видим в фейхоа большое будущее в винной индустрии страны», — отметил председатель Союза виноградарей Сочи Сергей Дырдин.

Сочинские виноделы приступили к приготовлению пробных партий вина из фейхоа и уже следующим летом его представят на выставках товаров краевых производителей.

https://russian.rt.com/russia/news/3338 ... -iz-feihoa
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Re: Винный клуб

Сообщение psekups » Ср ноя 23, 2016 15:19 pm

В этом году не ставил вино - осталось часть запасов с прошлого года в количестве 10 литров. Попробовал то, что сделал Syozha - показалось хорошим на вкус - купил 10 литров. Не знаю продает ли он еще - делайте заказы.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Ср ноя 23, 2016 21:49 pm

Спалишь сейчас меня Росалкогольрегулированию :) Не продаю пока. Твои прошлогодние запасы могу перегнать. Будешь угощать гостей.
PS Еще раз убедился, что добавление воды в виноградный сок убивает вино или сразу или через некоторое время...
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Мария Н. » Пт ноя 25, 2016 12:39 pm

Syozha писал(а):Вы когда-нибудь видели клуб любителей яблочного сока? Ведь интересно же, сортов – масса, во многих странах и регионах разные яблони цветут. Наверняка есть свои лидеры отрасли, био- и природосберегающие технологии, проблемы недопущения оксидации – целый мир! Возможно, где-то такой клуб есть, но его существование – это всё равно нечто из разряда экзотики.

Ваш пост навеял воспоминания :)
Как-то с друзьями в около-студенческие времена устроили "Яблочный праздник". Не помню, был ли он приурочен к Яблочному Спасу, или просто яблоки тема встретиться. И было всем задание что-то придумать с яблоками.
Кто-то пёк шарлотки, кто-то варил яблочное варенье, кто-то делал яблочные мишени, в которые стреляли дротиками, читали стихи сказки с яблоками... Я купила яблочных соков разных производителей упаковок 6 или 7, среди которых были и довольно дорогие и недорогие марки, и был даже одной марки изкрасных и из зелёных яблок, и устроила "слепую" дегустацию. К всеобщему удивлению с существенным отрывом победила какая-то распространённая не самая дорогая марка (сейчас ну не помню какая, да и времени прошло лет 10 с тех пор).
То ли та фирма работает с низкими производственными и рекламными затратами, то ли ароматизаторы у них были самые лучшие.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Вт дек 20, 2016 19:23 pm

Вспоминая прошлогоднюю (как годы быстро пролетел!) встречу винного клуба на дегустации игристых, приведу ссылку на аналогичное мероприятие от известного блогера Леры Иванниковой.

Результаты точно можно воспринимать как "руководство покупателя".

http://tasting-of-life.livejournal.com/802998.html
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение мила54 » Вт дек 20, 2016 22:20 pm

Syozha писал(а):Вспоминая прошлогоднюю (как годы быстро пролетел!) встречу винного клуба на дегустации игристых, приведу ссылку на аналогичное мероприятие от известного блогера Леры Иванниковой.

Результаты точно можно воспринимать как "руководство покупателя".

http://tasting-of-life.livejournal.com/802998.html

:-)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Винный клуб

Сообщение Viajero » Пн янв 09, 2017 8:23 am

хоть и не про вино, но про вкусы))
а может быть что-то типа дегустации/тестирования меда устроим?
На лицо широкий выбор продавцов, множество сортов и всяких добавок, большой разброс цен (от 400 до 4000 за 3л банку), отсутствие в этой сфере (по определению) крупных игроков и огромные вопросы к качеству/различиям/полезности.
Для себя разницу в мёде я пока понять не могу. Вижу, что производителей и продавцов здесь очень много, понимаю (особенно, учитывая специфику региона), что цены частенько тоже "с потолка", особенно, на что-то выше среднего по качеству. Почти у каждого есть коллега, знакомый, сосед, предлагающий "самый лучший мёд по хорошей цене", но хотелось бы более объективных подходов))
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Винный клуб

Сообщение psekups » Пн янв 09, 2017 11:09 am

Мне кажется, что гораздо вожнее по меду - рекомендация пасечников, которые не химичат.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Винный клуб

Сообщение Viajero » Пн янв 09, 2017 12:11 pm

psekups писал(а):Мне кажется, что гораздо вожнее по меду - рекомендация пасечников, которые не химичат.


что в твоем понимании "химичить"? если подмешивать сахар и т.п. - то при избытке меда и его цене в опте (могу ошибаться, но не сильно) от 70 р/кг, по-моему, это уже экономически не оправдано. А вот продать за 2,5 то, чему цена 0,5 т.р., это уже интереснее, но мед-то в таком случае будет скорее всего натуральным. А вот в чем реальные отличия между сортами, не факт, что обычный потребитель разберется.

Я знаю где купить натуральный мед, чтобы 3л банка стоила порядка 500 р., но не понимаю, чем, например, реально отличается каштановый от горного, и чем от разнотравья, и почему какие-то виды стоят в разы дороже. В общем, хочется употреблять качественный продукт, понимая вкус (можно провести аналогию с винами, цель не просто не пить "каку", а получить пользу и удовольствие), основываясь на более объективной информации, чем сказки продавцов, или совет соседа ))
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Винный клуб

Сообщение мила54 » Пн янв 09, 2017 18:45 pm

Сложно осознать цену в 500р за 3 литра НАТУРАЛЬНОГО меда!Такого не может быть! А отличить горный от разнотравья даже я могу...А вообще майский мед для меня это элита меда...Но и он у разных пасечников разный
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron