Экологические поселения

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Экологические поселения

Сообщение psekups » Сб окт 24, 2015 23:15 pm

Был три дня в эко поселении Цы Ца рядом с Черниговской. Купался в Цы Це помогал рубить дрова и по хозяйству. Отснял материал про детишек.

Живут люди и не тужат. получают электричество от солнца, строят шетикгранные дома. Пьют воду из речки. Живут простой жизнью. В поселении детишки 6-0 лет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экологические поселения

Сообщение Bobr » Вс окт 25, 2015 10:17 am

Цица
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Экологические поселения

Сообщение psekups » Вс окт 25, 2015 11:50 am

Выкладываю по мере завершения монтажа

Теплые беспалатные источники у Гуамки




Просто решил снять процесс погрузки леса


С Водопадистым нам не повезло - ветруган
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экологические поселения

Сообщение psekups » Вс окт 25, 2015 13:57 pm

Молитва перед обедом
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экологические поселения

Сообщение psekups » Вс окт 25, 2015 15:05 pm

Эти дети живут без электричества и канализации в доме
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экологические поселения

Сообщение Внук кулака » Вс окт 25, 2015 20:01 pm

Сайт экопоселения: цица.рф
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Экологические поселения

Сообщение psekups » Вс окт 25, 2015 21:55 pm

Сергей, будем довольствоваться тем, что позволили снимать эти люди.
Быт очень скромный. Хором нет. домики по 20-30м2 - больше и не нужно.
Ты задавай вопросы - я отвечу.

будут еще видео.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экологические поселения

Сообщение sober » Вс окт 25, 2015 22:46 pm

Очень интересно чем заняты эти люди, на что живут?
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Экологические поселения

Сообщение psekups » Вс окт 25, 2015 22:55 pm

Как хорошо, что нет законов, по которым запрещалось бы иметь детей без электричества в доме.

А, по поводу самодурства - давайте определять критерии.

===
>А, где деньги, Зин.

Работает народ в городе обычной работой строителей.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экологические поселения

Сообщение матраскин » Вс окт 25, 2015 22:55 pm

Morpheus писал(а):
psekups писал(а):Эти дети живут без электричества и канализации в доме
Куда смотрят органы опеки?! Дети почему должны страдать от самодурства родителей?..

Да вот тоже интересно-видимо и помывка раз в неделю и туалет в любую погоду на улице...Офигительная жизнь! Про школу я вообще помолчу.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Экологические поселения

Сообщение матраскин » Вс окт 25, 2015 23:05 pm

Почитал их сайт и тихо офигеваю-вот в частности про мусор отвечают- Пластиковый мусор сжигается в печах, кострах :o :o :o Какая к едреной фени экология.... :mad: У нас в городе только алкаши себе такое позволяют...печально все это-я думал там действительно люди экологию чтут... :cry:
Изображение
http://цица.рф/для-гостей.html
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Экологические поселения

Сообщение psekups » Вс окт 25, 2015 23:07 pm

У детей нет дома туалета, зато есть возможность играть.




=========

Пластиковый мусор собирают и выбрасывают в контейнеры в Самурской.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экологические поселения

Сообщение sober » Вс окт 25, 2015 23:08 pm

Как то возвращался с горы Мезмай, у холодного родника поставил палатку, уже в сумерках услышал в лесу хруст и тяжелые шаги, думал медведь. Через несколько минут из леса вышел мужичек сбольшим мешком, уведел меня, бросил мешок и тикать ))) Мне стало смешно, я окликнул его, мужик вернулся, оказывается он собирал краснокнижные растения на продажу за которые строго наказывают, а меня принял за лесника, я был в камуфляже. Мужичек из Гуамки предстовлял собой жалкое зрелище, весь в рванье и обносках, говорит что работы никакой нет и выживают все кто как может. Вот и интересно, чем промышляют поселенцы.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Экологические поселения

Сообщение psekups » Вс окт 25, 2015 23:11 pm

У поселенцев все хорошо. Дети здоровее городских.

Что значит нет работы? Нет мозгов, а не работы. Поселенцы объединяются в коллективы и ваяют мебель, работают строителями.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экологические поселения

Сообщение Станислав » Пн окт 26, 2015 0:48 am

1. Безусловно каждый волен решать сам: где, с кем и как ему жить. Для нашего общества - все что в рамках УК, АК и т.д. разрешено.
2. То что понятно, разумно и объяснимо и "в рамках" одного сообщества, может быть за границами восприятия другого. Даже проживающего рядом. Так в классической психиатрии нет определения "сумасшедшие" есть определение "иные", т.е. их поведение не вписывается в рамки установленные большинством. Но кто сказал, что "большинство" всегда право? Ведь в конце - концов даже канибализм, в ряде достаточно обширных географических областей еще относительно недавно считался нормой и тот, кто отказывался есть соплеменников, наверное попадал в ранг племенных :) (городских) сумасшедших.
3. Когда ты один, за последствия своих решений ты отвечаешь сам. Когда ты - глава семьи, то понимаешь, что в случае отрицательных последствий твоих решений, результаты будут расхлебывать все, даже самые маленькие.
4. Глава семьи отвечает за: комфорт среды обитания, кров, одежду, еду, безопасность, мед.помощь, самореализацию, для детей - обучение (в узком понимании) интегрирование во взрослую среду (в широком).
5. А теперь давайте коротко по пунктам:
- Комфорт среды обитания. Место. Люди. Тут вроде без вопросов - место хорошее, воздух чистый. Люди в общем из одной среды - все на виду, тот кто выходит за рамки, автоматически выдавливается. В общем здесь отличия между "Барвихой" и эко-поселением только в толщине кошелька.
- Кров. Вот здесь первый реальный косяк. Можно сколь угодно долго доказывать, что городская баня лучше своей, но как-то верится в это с трудом. Хотя бы просто потому что чище, рядом и своя. Туалет на улице то же не айс. А если ребенок грудной? Его нужно купать каждый день, причем без сквозняков. Что кстати относится и к престарелым членам семьи. Вы скажите, что можно построить свой, автономный со всеми удобствами - а я на это соглашусь. В "Особенностях национальной рыбалки" такой в Финляндии и показывали :) Но здесь, как любит говорить автор темы "другой мультик".
- Одежда. Покупается не каждый день, т.е. удаленность от магазинов не критична. Зависит от приоритетов, вкусов семьи и возможности бюджета.
- Еда. Есть наверное уникумы создающие "хозяйство полного цикла" в одном отдельно-взятом хозяйстве, но я таких не встречал. Поэтому близость мест обмена денег на продукты питания - важно. Не уверен, что если тебе и твоим домочадцам прямо здесь и сейчас захочется съесть малосольной селедочки с салатом оливье, горяченького лагмана с хрустящим лавашом и полирнуть скажем свежим "Баканским карамельным" вы сможете это сделать, а не готовится к этому недели за две,- в городе я соберу это продовольственную корзину минут за 40. Скажите - сибаритство. А я отвечу - нет. Вот подходит к вам ваша трехлетняя доча, смотрит своими огромными голубыми глазами вам в душу и говорит "папочка так хочется персика или апельсинки. Пожалуйста". Вы скажете - "не сезон доча, дождемся лета"?
- Безопасность. Можно конечно сколь угодно долго говорить о том, что "в случае единой опасности, мы все встанем как единый кулак" - извините не верю. Во-первых потому, что минимум половину будут спасать в первую очередь себя, во-вторых мы все любители, есть профессионалы - с огнем борются пожарные, с бандитами - силовики, со стихийным бедствием - МЧС. Вы скажете - у нас они не эффективны, а я скажу - не достаточно эффективны. Но еще не одно государство в мире добровольно не расформировало ни пожарных ни полицейских ни спасателей. А такие эко-поселения располагаясь в глуши по сути добровольно отказываются от них.
- Мед.помощь. Только из-за одного этого пункта на отдаленых эко-поселениях можно поставить крест. Сколько будет ехать скорая? Куда она повезет больного? Есть платная альтернатива? А если дороги размыло или снегопад прошел? Вы понимаете, что в течение минимум 12 часов квалифицированную помощь получить не реально? Вот это уже не игрушки.
- Обучение. Интегрирование в среду. Я так понимаю альтернативы ближайшей поселковой школе просто нет. (учимся дома с мамой и интернетом-всерьез не рассматриваю, т.к. это обычно вынужденная мера для деток лишенных возможности ходить в школу). Т.е. выбор учителя, не ли с ним конфликта сводится к "нравиться ешь, не нравится не ешь." А кружки, а секции, а репетиторы? Все что требует специфики - бассейн, спортзал, каток - в пролете. Ничего, что вы своих детей этого добровольно лишаете?
А дальше? Ваш ребенок всю жизнь будет здесь жить? Как он будет входить в социум? Выдержит психика такой корреной слом, хорошо если да, а если нет ...
- Самореализация. Театр. Концерты. Фестивали. Сергей, я так понял вы выросли в большом городе - Хабаровске, где все это было вам доступно. Стали бы ли вы тем кто есть сейчас не имея всех возможностей, которые он вам дал? Сомневаюсь.
Резюме. Давайте поставим вопрос наизнанку. Что есть в эко-поселении, чего я не могу дать своей семье или себе лично живя там где я живу сейчас и не мой ли это "побег от действительности в другую реальность".
Станислав
Станислав
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 16:12 pm
Откуда: Краснодар


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron