как правильно сделать вино?

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Незабудка » Пт сен 20, 2013 0:06 am

Valery писал(а):Незабудка, для здешнего винного винограда,Хачича например,сахар приходится добавлять,так как хоть он и вызревает,но своего сахара явно не хватает-иначе он быстренько превратится в уксус или же будет очень кислый.


У нас в Осетии сахар мы добавляли только в готовое вино, для закрепления, доводя энное кол-во вина с растворенным сахаром почти до кипения. Там климат попрохладнее и виноград покислее. А вот когда-то в Узбекистане от тамошнего винограда пальцы склеивались, такой был сладкий. Из темных сортов получалось густое почти черное вино, а из белого винограда - игристое "шампанское" :-) Гости велись на его кажущуюся безобидность, но потом встать из-за стола не могли))
Последний раз редактировалось Незабудка Пт сен 20, 2013 0:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение jakim » Пт сен 20, 2013 0:09 am

А вот когда вино перебродило,мы его сцедили в бутыль,плотно закупорили,оставив шланг для выхода газов,а вот при какой температуре в этот промежуток вино должно настаиваться? :?
Хорошо там где я
jakim
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 1:00 am
Откуда: ГК

Сообщение Valery » Пт сен 20, 2013 0:27 am

Незабудка писал(а):
Valery писал(а):Незабудка, для здешнего винного винограда,Хачича например,сахар приходится добавлять,так как хоть он и вызревает,но своего сахара явно не хватает-иначе он быстренько превратится в уксус или же будет очень кислый.


У нас в Осетии сахар мы добавляли только в готовое вино, для закрепления, доводя энное кол-во вина с растворенным сахаром почти до кипения. Там климат попрохладнее и виноград покислее. А вот когда-то в Узбекистане от тамошнего винограда пальцы склеивались, такой был сладкий. Из темных сортов получалось густое почти черное вино, а из белого винограда - игристое "шампанское" :-) Гости велись на его кажущуюся безобидность, но потом встать из-за стола не могли))


В "Дринк" в Плазе недавно завезли большую редкость-узбекские вина.Сухую красную "Бухару" и "Ташкент" белый полусладкий снесли быстро-мы с нашими гостями в этом активно поучавствовали,полусладкий "Самарканд" мы тоже вроде последнюю бутылку забирали,может еще "Фергана" осталась.
Все,что остается от кистей винограда после ботания ногами девочек без сока у нас шло на чачу.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Незабудка » Пт сен 20, 2013 0:29 am

jakim писал(а):А вот когда вино перебродило,мы его сцедили в бутыль,плотно закупорили,оставив шланг для выхода газов,а вот при какой температуре в этот промежуток вино должно настаиваться?


15-17 градусов. Брожение должно происходить неспешно.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение Незабудка » Пт сен 20, 2013 0:33 am

Valery писал(а):В "Дринк" в Плазе недавно завезли большую редкость-узбекские вина.Сухую красную "Бухару" и "Ташкент" белый полусладкий снесли быстро-мы с нашими гостями в этом активно поучавствовали,полусладкий "Самарканд" мы тоже вроде последнюю бутылку забирали,может еще "Фергана" осталась.
Все,что остается от кистей винограда после ботания ногами девочек без сока у нас шло на чачу.


Таких вин я уже не знаю. Мы уехали оттуда 18 лет назад.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение Valery » Пт сен 20, 2013 0:33 am

jakim писал(а):А вот когда вино перебродило,мы его сцедили в бутыль,плотно закупорили,оставив шланг для выхода газов,а вот при какой температуре в этот промежуток вино должно настаиваться? :?


Если вы все описали так как есть,то оно будет не настаиваться,а дальше превращаться в уксус-перебродившее вино проверяйте на вкус и на прозрачность.Если уже сухое,то пейте или храните плотно закупоренным в холодильнике или подвале-настаиваться оно врядли будет.А если сладковатое,а вы хотите сухое,то можете сделать,как написала Незабудка.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение jakim » Пт сен 20, 2013 0:43 am

А что сделать что б в уксус не превращалось?
Хорошо там где я
jakim
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 1:00 am
Откуда: ГК

Сообщение Valery » Пт сен 20, 2013 0:54 am

jakim писал(а):А что сделать что б в уксус не превращалось?


Внимательней прочитать то,что у меня написано выше-то есть добавить сахару.Количество зависит от того,какое вино вы хотите получить (сухое,полусухое,полусладкое или сладкое),а также от сорта винограда: у нас это обычно хачич.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение psekups » Пт сен 20, 2013 8:39 am

Рецепт приготовления вина с разбавлением водой говорил абхаз преклонного возраста из Атара-Абхазского. Туда туристы не заглядывают. Этот рецепт подтвердили и другие абхазы - Правда, вино их было тяжелым - видно пересыпали сахара.

Я не хотел бы превращать дискуссию в холивар. Я вино не продаю, а использую его для себя.

Чтобы понять как получается уксус следует взглянуть на форумулу уксуса и спирта

C2H5OH - спирт

CH3COOH - уксус.

Видно, что в уксус вклинлся еще одна молекула кислорода. Поэтому, чем меньше винноматериал будет контактировать с воздухом, тем меньше уксуса получится. Это элементарно. Я так и делаю. Как только отделился сок - то переливаю его в отельную емкость.

По моему разумению, чем меньше материал будет кваситься под открытым небом, тем меньше уксуса в нем образуется. Поэтому, каждый раз после отделения осадка, чтобы не образовывался уксус (вино прикасалось с воздухом) я добавляю туда чуть сахара.

... мне нужно чтобы было как можно меньше алкоголя.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение jakim » Пт сен 20, 2013 10:43 am

psekups
Супер!! :-D Все просто и понятно.
Надоо химию в школе учить было ,а я ее не любил... :-D
Хорошо там где я
jakim
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 1:00 am
Откуда: ГК

Сообщение Марко » Вт окт 01, 2013 19:41 pm

Ай-ай-ай! Поздно увидел тему! Галя и все, вот как я делаю вино из Хачича. Этот сорт в 19 в. из Крыма завёз в Абхазию крестьянин по имени Акачич. Это старый неприхотливый крымский сорт, сама древность, его выращивали ещё в Херсонесе и Пантикапее. Потом по побережью он пришёл к нам где-то в 1950-60 гг., позже Изабеллы. Ягоды срываю с гроздей, только хорошие, стараюсь, чтоб не попали вялые, зелёные, гнилые, сухие. Давлю руками, быстро забрасываю в тару (стекло) на 80% объёма, сразу же бросаю сахар - 100 г на 1 кг массы. Перемешиваю. Завязываю плоьно полиэтиленовым пакетом и пробиваю иголкой 2-3 дырочки. Оптим. Темпер-ра брожения от 22 до 27 град. На второй день поднимется "шапка" чуть ли не до верха. Открываю и деревянной лопаточкой или палкой перемешиваю. Бродить вместе с этой "джямурдой" должно три дня. Чем чаще перемешивать - тем лучше, так вы боритесь с закисанием, которое происходит в "шапке". После каждого завязывания дырочки накалывать снова. Если плёнку выдувает, накалывать по необходимости. На четвёртый день отцеживаю, не сильно стараясь выдавливать полуперебродивший сок из выжимок. Получается пол-объёма сока. Выжимки заливаю водою 30-35 град. темп-ры, очень хорошо передавливаю- перебалтываю руками эту массу, процеживаю через друшлаг не встряхивая. Потом эту массу опять черз друшлаг выливаю в сок. Выжимки ещё раз заливаю водой, хорошо переминаю и опять через два дуршлага - в сок. Короче, после двух промываний и доливаний тара должна наполниться на 90-95 %, но не под завязку. Опять закрываю чистой плёнкой и прокалываю 2-3 дырочки. После 3-х дней нужно слить с осадка, помыть тару и долить это молодоё вино до 95 % объёма тары. Следующий раз с осадка слейте через 4 дня. Если вам покажется, что брожение закончилось, завяжите плёнкой и не делайте дырочек. Если плёнка надулась - ещё бродит, сделайте дырочку. С осадка сливать через 4-5 дней и всего как минимум 10 раз. Когда брожение закончится, разлить в стекло или керамическую тару на 100 % объёма и хорошо закупорить. Всячески придерживайтесь чистоты, не допускайте посторонних запахов рук, тары, утвари, цедилков и пр. Не допускайте попадание мушки дрозофиллы в массу и вино. Если в квартире холодно, поставьте ёмкость с горячей водой на утеплённый пол, а вокруг - тару з бродящей винной массой и укройте всё это. Тепла хватает на пол-суток.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение psekups » Вт окт 01, 2013 23:04 pm

Во какая наука!!! Спасибо!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Golubka » Чт окт 03, 2013 0:14 am

Марко,спасибо огромное.Не была на форуме целую вечность.Работала не покладая ног.И интернет барахлит.Завтра распечатаю.Мамочка приезжает в пятницу,будем как ученицы по бумажке делать.У меня вдохновения не было.А я думаю-это немаловажно. И все равно хочется грибов-ездили на Хадыженский тракт с 6 по 13 км походили и вернулись ни с чем.Мне так не нравится грибы собирать. Но лес красивейший,еще б мусора бы не было.Народищу уйма- понедельник был.Грибы мимо нас прошли...
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Чт окт 03, 2013 9:36 am

Кому нужен винный уксус? Пять литров качественного позапрошлогоднего вина разгерметизировалось и получился уксус.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Марко » Пт окт 04, 2013 9:15 am

psekups писал(а):разгерметизировалось и получился уксус.

Это сродни преступлению!
.................................................
Коррективы по ходу процесса. После того, как 7 раз слил с осадка и брожение практически (даже медленное) завершилось, добавил сахара по вкусу. Сильно сухое в этом году получается. Если бОльшую дозу сахара бросите сразу, то этим добьётесь только повышения крепости - дрожжи всё переработают на спирт. А так, если чуть-чуть дрожжей всё-таки осталось, брожение будет очень слабым и образуются пузырьки углекислоты, т.е. вино будет игристым. А может и не получиться. Но не старайтесь делать шампанское - это очень сложно и даже опасно - бутылки разрывает. Короче, делайте на свой вкус. Конечно, после окончания приготовления нужно хранить в хорошо закупоренной и до верха налитой таре и в холоде. Во время подслащения, если вино покажется сильно густым и насыщенным, можете чуть разбавить холодной кипячённой водой. У меня получилась бомба. Жалко даже с кем-то делиться! :-D
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron