Поселения

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Поселения

Сообщение psekups » Чт июл 04, 2013 10:34 am

Одна из причин, по которой люди стремятся жить в городах заключается в том, что в городах гораздо лучше обеспечен быт и общение. По этой причине, в городах земля стоит гораздо дороже по сравнению с деревней.

Например, в Горячем Ключе нужно переплатить за участок 1млн рублей, по сравнению с Саратовской. 1млн рублей это 33333 поездок по 30 рублей (40 лет - если каждый день тратить по 60 рублей).

Очевидный выход из ситуации мог был бы в объединении активных людей и создании своих поселений за границами города.

Я понимаю, что это все похоже на коммуны и другие пережитки прошлого. Но, давайте рассудим здраво. Идет планомерный развал сообщества. Детям нужно какое то общение в той же примерно среде, а не с теми, кто из соседей бегает по улице.

Бороться с ветряными мельницами? Требовать, чтобы соседи не мусорили? Требовать от властей убирать мусор? Нет смысла тратить на это жизнь, я так думаю.

Что делать?

То же самое с автомобилями. Например, я не автомобилист, но мне нужен автомобиль раз в месяц. И для этого содержать его? А, приходилось.


Мне было бы любопытно пообщаться с людьми, которые думали в подобном ключе
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение матраскин » Пт июл 05, 2013 12:36 pm

Ну вот царское село строят с 3 метровым забором по периметру-видимо цель оградиться от горожан,иначе зачем? Думаю среда там будет однородная... ;)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение мила54 » Пт июл 05, 2013 21:34 pm

матраскин? И найдутся те,кому такие заборчики не нравятся!!!Ну и так далее по сценарию ...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Поселения

Сообщение Andrei » Сб июл 06, 2013 13:24 pm

psekups писал(а):Я понимаю, что это все похоже на коммуны и другие пережитки прошлого.
Что делать?


Возможно и дует ветер прошлого, но думается мне - далекого прошлого когда предки наши жили родовыми поселениями. Видится мне в этом есть рациональное зерно!!!

Что делать? - находить в себе силы покидать города, обустраивать землю, объединяться тем, кто видит возможности и перспективы жизни на земле.
Одна из проблем - бытует мнение о тяжести и беспросветности крестьянского труда...

Пример: мои знакомые собрались единомышленниками, дали объявления о поиске таких же людей. Поехали на Алтай, взяли землю, ну и строятся - обживаются...
Это конечно коротко по теме... но движения родовых поселений набирают обороты!
Andrei
 

Сообщение psekups » Сб июл 06, 2013 14:09 pm

В северском районе выделяют земли по 50тр за га. Собираюсь съездить посмотреть и познакомиться с энтузиастами. До Краснодара 40 км. То есть, фактически в часе езды.

Кого тема интресует, отписывайтесь.

Основная проблема на мой счет родовых поместий - это формирование круга общения. Без него на своих землях можно свихнуться. В этом отношении ГК хорош тем, что постоянно приезжают люди. Например, я почти каждый день встречаюсь с новым человеком.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Сан Саныч » Сб июл 06, 2013 17:16 pm

Тема интересная, я бы с удовольствием, но моя половинка не разделяет мои взгляды на жизнь :)

Что такое Родовое поместье? Что такое родовое поселение?

- Родовое поместье – это участок земли для постоянного проживания семьи, размером в один гектар (100х100м), на котором семья может построить свой дом, посадить Родовое дерево, собственный лес, сад и огород, обустроить пруд. По периметру Родовое поместье ограждается живой изгородью из лесных культур – кедра, хвойных и лиственных деревьев, кустарников.

Родовое поместье – это решение многих проблем семьи. Это и комфортное жильё, и достойное пространство для жизни, где удобно всем, где хватает места и человеку, и животным, и растениям. Это организация жизненного пространства по принципу «всё под рукой». Так, для владельцев Родовых поместий отпадает необходимость ходить по расписанию в погреб, ездить за «тридевять земель» на дачу, в отдельном месте сажать картошку, выезжать за город, чтобы подышать лесным воздухом или искать водоём, чтобы искупаться.

Родовое поселение — это группа близко расположенных родовых поместий, владельцы которых объединены в общее партнерство для совместного обустройства родового поселения, создания соответствующей инфраструктуры: административных, образовательных, медицинских, культурных, спортивных и иных общественных объектов и учреждений.

Читать далее: poselenia.ucoz.ru/publ/chto_takoe_rodovoe_pomeste_chto_takoe_rodovoe_poselenie/1-1-0-8

spfj писал(а):моя половинка не разделяет мои взгляды на жизнь :)
Хотя..., кто знает, может и понравится идея.
Приеду домой посмотрим, еще предстоит решить - хотим мы всё же перехать в ГК или нет.

psekups писал(а):В северском районе выделяют земли по 50тр за га. Собираюсь съездить посмотреть и познакомиться с энтузиастами.
Очень интересно, ждем отчета с картинками!
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение матраскин » Сб июл 06, 2013 21:36 pm

мила54 писал(а):И найдутся те,кому такие заборчики не нравятся!!!Ну и так далее по сценарию ...

Думаю,тогда пулеметные гнезда на стене появятся... :-D Вообще интересно,и в самом деле зачем такая неприступная стена? :?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Внук кулака » Сб июл 06, 2013 21:51 pm

В кубанской деревне или в поселении хорошо весной, летом и ранней осенью.
А вот в дождливое время года, поздней осенью и зимой - не очень. Пасмурно, дождь, грязь...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Сб июл 06, 2013 21:54 pm

матраскин писал(а):зачем такая неприступная стена?

Видимо охранник будет на входе, и видеокамеры по периметру.
Дабы дети могли спокойно гулять сами внутри. И дабы избежать эксцессов, типа как пару лет назад грабители в масках ворвались в загородный дом Цекало ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Valery » Вс июл 07, 2013 19:52 pm

psekups писал(а):В северском районе выделяют земли по 50тр за га. Собираюсь съездить посмотреть и познакомиться с энтузиастами. До Краснодара 40 км. То есть, фактически в часе езды.

Кого тема интресует, отписывайтесь.

Основная проблема на мой счет родовых поместий - это формирование круга общения. Без него на своих землях можно свихнуться. В этом отношении ГК хорош тем, что постоянно приезжают люди. Например, я почти каждый день встречаюсь с новым человеком.


Чтобы освоить гектар в родовом поместье нужно как минимум научиться осваивать хотя бы свои 6 соток,начиная от строительства дома и кончая жизнью фактически без коммуникаций-в Северском районе вокруг с. Георгиевской за 50 тысяч гектар можно купить землю в основном в Балабушках (бывшие яблоневый сад),но в этом поселении ни электричества,ни водопровода,ни тем более газа не предусматривается вообще.Рядом в Сказочном крае или в Здравом земля уже кажется подорожала до 80 тыс и там тоже коммуникации не везде предусмотрены.Это не считая того,что это сельхозземли,на которых жилые капитальные здания строить не разрешается,поэтому все хозяева родовых поместий ждут закона о родовых поместьях, чтобы узаконить свои строения,иначе их могут заставить снести.К тому же люди там хоть и энтузиасты,веганы,сыроеды,но не самые богатые-скорее наоборот и поэтому многие участки после приобретения не осваиваются или совсем или годами,то есть зимующих бывает мало-это из опыта подобных поселений по России.
В свое время здравый смысл подсказал нам сначала все попробовать на маленьких участках в городе со всеми коммуникациями-мы осилили это,сами построили дома,прудики,посадили сад.Мы начинали в 2006 году и почти в это время возникои поселения Синегорье возле Ильского и Живой родник возле Абинска.Чтобы сравнить,что получилось у нас и у ребят в этих поселениях за эти годы мы на днях собираемся посетить Живой родник,возможно заедем и в Синегорье по границе которого и сейчас продаются участки в пределах 200-400 тысяч за га.Кстати поляны в нашем Горячеключевском районе горазде красивее,не говоря уже о природе вокруг-не проще ли желающим купить,например, земли хотя бы напротив Первомайского-там 46 га кажется по 150 тыс за га продаются,причем это земли КФХ,то есть можно завести курятник и построить дом рядом в режиме постоянного присмотра за хозяйством.Но просто так в эти дела лучше не соваться-этот образ жизни мало кому сейчас под силу.
Если ищете дешевую землю и друзей-многие СНТ вокруг Горячего сейчас продают свои участки недорого,в некоторых почти сразу можно прописаться,если купить с домиком-так эту проблему решить гораздо проще.
А фото земель поселений в Краснодарском крае и ребят можно посмотреть на сайте Поселения.ру,если выбрать соотвествующий регион.Наболее привлекательным для интернетчиков является Вознесенская-там и коммуникации есть,и земля дешевая,хотя и земли поселений,и семей с детишками полно и с администрацией дружат.
Последний раз редактировалось Valery Вс июл 07, 2013 22:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение матраскин » Вс июл 07, 2013 21:44 pm

Valery
Интересно посмотреть фотоотчет о родовых поместьях так сказать со стороны. Если нетрудно-после поездки выложет тут немножко материала. Очень любопытно,особенно быт.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение psekups » Вт июл 09, 2013 12:39 pm

Были мы вот здесь: skaz-kray.ru/ - что можно сказать, народ там собрался романтики.

Пока строений нет. Люди живут в палатках. Просто приезжают пожить, потусоваться, бить в бубен, ходить вокруг костра.

Из плюсов 40км до Краснодара и хорошее место. речка. горы. южный склон. Наличие некоторого количества людей - пока заряженных какой то идеей. Например, сыроеды..... Ах, да, у них есть взаимопонимание с местной сельской администрацией.

Из недостатков - все остальное. газа нет, электричества нет. Цена 1га 80тр +20 тр. взнос на общие расходы.


Мы с семьей в раздумьях. Была бы земля бы поближе к ГК, вот было бы дело.


Мне нужно по роду работы жить рядом с городом, почтовыми отделениями, в достаточно близости от аэропорта или вокзала. Поэтому, далекие регионы не в полне подходят.

ХОТЯ, если найдтутся желающие, то я бы готов был бы проехаться по поселениями и решить для себя.

Повторюсь, что я не сыроед и не праноед и без каких либо эзотерических наклонностей. Я просто хочу жить более качественной жизнью. Кушать то, что делаю сам.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Внук кулака » Вт июл 09, 2013 15:52 pm

С сайта skaz-kray.ru/o-nas/chastye-voprosy/
Электричество будет только автономное.


Без всего остального можно обойтись, нет дороги - есть уазик, нет водопровода - можно сделать скважину или колодец, нет газа - есть печка и электробойлер. А вот без электричества, для постоянного проживания, обойтись очень сложно...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Наталья 19 » Вт июл 09, 2013 15:56 pm

А сейчас что мешает жить качественно? Мало земли ?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение psekups » Вт июл 09, 2013 16:33 pm

Наталья 19 писал(а):А сейчас что мешает жить качественно? Мало земли ?


Скорее всего нет круга общения для детей. Странный ответ, правда? Если решить этот вопрос, то можно было бы пересмотреть и остальные.

Не находятся друзья и подруги для детей через форум.

Вы можете сказать, что есть кружки - секции. Ходят, но на том и заканчивается.

У меня сын 5ти лет и дочка 12.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3



cron