турлучный дом

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

турлучный дом

Сообщение ol » Пн май 20, 2013 23:16 pm

посоветуйте:

у меня турлучный дом, надо мазать, можете ли посоветовать кого-то, кто еще владеет этим ремеслом, и взялся бы это сделать

или посоветуете его обить чем-то? чем? сайдингом? а другие идеи?
ol
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:01 pm

Сообщение ol » Вт май 21, 2013 15:33 pm

дорогие читатели,

кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь делал в подобной ситуации?

поделитесь опытом!
ol
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:01 pm

Сообщение psekups » Вт май 21, 2013 17:14 pm

Пройдитесь по соседям и поспрашивайте их. У меня есть соседи - у них обложенный кирпичем дом.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение ol » Вт май 21, 2013 20:10 pm

спасибо за совет

очень интересует опыт с сайдингом
родственники делали сайдинг, у них через пару лет появились дыры

тогда, может, все же каждый год мазать? я бы так и делала, если бы нашла кого-то, кто бы это делать умел
ol
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:01 pm

Сообщение ivan010109 » Ср май 22, 2013 9:11 am

Не тратьте время, таких людей не найдете. Делайте сами, не бойтесь ничего сложного нет, "глаза боятся, руки делают"
ivan010109
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 13:21 pm

Сообщение Syozha » Ср май 22, 2013 9:49 am

вечером выложу ссылку на уникальную книну по саману. мы сейчас в первомайке проводим опыт по восстановлению турлучного (саманного) дома. если есть интерес, могу начать тему и подробно расписать все технические решения.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Наталья 19 » Ср май 22, 2013 10:12 am

В Бакинской турлучные дома оббивали деревом, затем красили. В последнее время оббивают сайдингом, но предварительно обмазав, если есть в этом нужда. Сайдинг используют и виниловый и металлический.
В станицах раньше, если построили дом, то приглашали на мазку соседей, родственников и знакомых. Замес делали заранее. Привозили глину, у дома, на площадке, ее раскладывали ровным слоем, сверху клали солому или опилки, поливали водой. Затем мужики, закатав брюки. взяв под уздцы лошадей, заходили на глину и месили ее до нужного состояния. Так же месили ногами детвора и взрослые. Можно обойтись и без лошадей. Затем женщины мазали, а мужики подносили в ведрах замес. Стены мазали смесью глины с соломой или опилками,добавляли конский навоз, а вот печь мазали только смесью глины с конским навозом, а если его не было, то коровьим или вообще без него, но тогда будут трещины и надо мазать и мазать, пока их не станет. Я думаю, что умеющие мазать еще есть. Разместите объявления по станицам, может желающие и найдутся.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение матраскин » Ср май 22, 2013 10:41 am

Наталья 19
Пожил в турлуке-когда влажность на улице воняет несусветно от стен.....
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение ol » Ср май 22, 2013 10:52 am

Syozha писал(а):вечером выложу ссылку на уникальную книну по саману. мы сейчас в первомайке проводим опыт по восстановлению турлучного (саманного) дома. если есть интерес, могу начать тему и подробно расписать все технические решения.


очень интересно! для этого и завела разговор
буду рада приобрести знания по этому вопросу, а может, и опыт
пожалуйста, пишите об этом!

правда, не знаю, будет ли еще кому интересно - люди в основном по квартирам
ol
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:01 pm

Сообщение ol » Ср май 22, 2013 10:54 am

матраскин писал(а):Пожил в турлуке-когда влажность на улице воняет несусветно от стен.....


мы жили лет десять, и недостатков не было никаких - кроме того, что мазать надо
летом в доме всегда было прохладно, даже в августовскую жару, а зимой тепло. правда, дом небольшой, но все же три комнаты и кухня
ol
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:01 pm

Сообщение ol » Ср май 22, 2013 10:55 am

Наталья 19 писал(а):Я думаю, что умеющие мазать еще есть. Разместите объявления по станицам, может желающие и найдутся.


спасибо за полезный совет. стоит попробовать
и спасибо за красочное описание
ol
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:01 pm

Сообщение Valery » Ср май 22, 2013 12:57 pm

У нас рядом по ул. Горный тоже был турлучный домик,страшненький такой,но новые? хозяева облицевали кирпичем и получилась картинка-возможно вам стоит с ними пообщаться,поспрашивать что они под кирпич к стене подкладывали (рубероид или все же тоже помазали).Если заинтересует,могу адрес посмотреть.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Наталья 19 » Ср май 22, 2013 14:13 pm

матраскин писал(а): воняет несусветно от стен.....

А воняло не ДСП? :YAHOO:
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Внук кулака » Ср май 22, 2013 17:03 pm

Syozha писал(а):мы сейчас в первомайке проводим опыт по восстановлению турлучного (саманного) дома. если есть интерес, могу начать тему и подробно расписать все технические решения

Есть интерес. У меня на участке стоит старенький турлучный домик, который мне почему-то жалко сносить :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Ср май 22, 2013 17:08 pm

Valery писал(а):что они под кирпич к стене подкладывали (рубероид или все же тоже помазали)

А зачем между обожженной глиной и необожженной глиной прокладывать рубероид? Наверное, чтобы стены перестали "дышать" и начали плесневеть...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron