Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение матраскин » Сб ноя 19, 2011 21:52 pm

kuzmy4 писал(а):норма в данном случае 30 Ом.

Я могу ее сам измерить,как? Цешка есть у меня,или надо что то особенное?
kuzmy4 писал(а):грунты (суглинок)
Мало того,на глубине пары штыков вода! :o
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение spiegel » Вс ноя 20, 2011 10:13 am

матраскин писал(а):Я могу ее сам измерить,как? Цешка есть у меня,или надо что то особенное?

Заземление < 4 ом. Цешкой никак не померить.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение kuzmy4 » Вс ноя 20, 2011 10:26 am

spiegel писал(а):
матраскин писал(а):Я могу ее сам измерить,как? Цешка есть у меня,или надо что то особенное?

Заземление < 4 ом. Цешкой никак не померить.

Таки буду с Вами спорить!
Пункт 1.7.101. ПУЭ: docload.ru/Basesdoc/7/7177/index.htm
"Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или РЕ-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, http://30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока."
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение Fuze777 » Вс ноя 20, 2011 10:28 am

матраскин писал(а):Цешка есть у меня,или надо что то особенное?

Нужен Омметр.
Fuze777
 

Сообщение kuzmy4 » Вс ноя 20, 2011 10:46 am

матраскин писал(а):
kuzmy4 писал(а):норма в данном случае 30 Ом.

Я могу ее сам измерить,как?

При наличии измерителя сопротивления заземления можете. Там ничего хитрого нет. На расстоянии не менее 5-ти диагоналей вашего контура забиваются в землю два металлических штыря (так называемые токовый и потенциальный электроды), они располагаются как бы в углах треугольника, с помощью провода они подсоединяются к измерителю. К имерителю подсоединяют зонд, которым касаются выхода замеряемого контура и производят замер. Вы ведь на железной дороге работаете? Там, наверняка есть электролаболатория, и у них 100% имеется данный прибор.
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение spiegel » Вс ноя 20, 2011 10:47 am

http://kuzmy4
Заземляющее устройство — совокупность конструктивно объединенных заземляющих проводников и заземлителя. Оно не больше 4 ом, а заземлитель это часть заземляющего устройства
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение kuzmy4 » Вс ноя 20, 2011 10:47 am

Fuze777 писал(а):
матраскин писал(а):Цешка есть у меня,или надо что то особенное?

Нужен Омметр.

Омметр не поможет! :-D
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение kuzmy4 » Вс ноя 20, 2011 10:51 am

spiegel писал(а):http://kuzmy4
Заземляющее устройство — совокупность конструктивно объединенных заземляющих проводников и заземлителя. Оно не больше 4 ом, а заземлитель это часть заземляющего устройства

Замер сопротивления контура заземления проводится, когда данный контур еще не соединен, например с нейтралью сети. В данном случае это заземление можно считать "повторным" и его сопротивление должно быть не больше 30-ти Ом. Вот если бы Матраскин делал контур заземления для трансформаторной подстанции 10/0,4кВ, тогда бы ему пришлось уложиться в 4 Ом.
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение матраскин » Вс ноя 20, 2011 20:59 pm

Ничего не пойму-измерить 4 ома цешкой-запросто! относительно чего мерять? Забить рядом еще уголок и мерять? А может надо измерить между нейтралью сетевой и моей землей,что сделал? :?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение kuzmy4 » Вс ноя 20, 2011 21:12 pm

матраскин писал(а):Ничего не пойму-измерить 4 ома цешкой-запросто! относительно чего мерять? Забить рядом еще уголок и мерять? А может надо измерить между нейтралью сетевой и моей землей,что сделал? :?

Я все подробно расписал. Просто цешкой не получится, тут все сложнее, нужен специальный прибор.
ЗЫ.Я бы в Вашем случае, просто "забил", все тут сделано нормально, не парьтесь...
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение spiegel » Вс ноя 20, 2011 21:37 pm

матраскин
Я вот думаю, какой инструмент мне понадобиться при кладке стен из ГББ. У вас большой опыт в этом деле, что посоветуете?
Что приходит на ум - пила, терка (какая лучше?), уголок для отпиливания блоков под 90° (сделать самому?), кельма? ( может гребенка для плитки не хуже).
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Вс ноя 20, 2011 22:01 pm

http://spiegel
Пила-обязательно,не жалейте денег на нормальную...Терка у меня из оцинковки с пробитыми дырками-розочками. Рубанок обычный необходим. Уголком я не пользовался-чертил обычным ,что 90 градусов дает..Кельма не нужна-развод.Купите совочек пластиковый для мусора,и гребенку для плитки-очень удобно.Ну и мастерок тоже нужен. Клей удобно мешать именно в прямоугольном ведерке-совочком удобно доставать потом. Еще купите самую недорогую ручную циркулярку-штробы под армирование делать просто супер. Молоток резиновый необходим...Запаситесь хб перчатками-пары на день хватет-рвутся,и много маркеров понадобится. не пожалейте денег на хороший уровень-от него зависит кривизна стен. Еще купите цветную леску-очень практично..Вроде все.Из таких мелочей складывается удобство в работе. С отвесом маленькая хитрость-грузик пусть в широкой посуде с водой будет-тогда быстро успокаивается и ветер не мешает! :-) Еси будете ложить летом в жару необходим шланг с водой с пистолетом на конце-очень удобно смачивать блоки.Но это только для жары.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение spiegel » Вс ноя 20, 2011 22:09 pm

матраскин
А где пилу и терку брали? Не понял, для чего рубанок? Ну, а остальное вроде все есть. У меня стройка уже со стажем. Но я начал с "удобств" - туалет, баня, сарай. Теперь финишная прямая - дом.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Вс ноя 20, 2011 22:29 pm

http://spiegel
Пилу брал в БАУ. Терку у нас в городе в хозтоварах нашел.Рубанок обязателен-грубые ошибки и фаски убирать-строгает изумительно! Сами попробуйте-поймете.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Гость » Пн ноя 21, 2011 7:30 am

матраскин.... слежу за темой оченгь давно.. Вы красавец!! по больше бы таких умельцев в России....
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45



cron