Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 21:40 pm

Домовая книга нужна для прописки! Причем тут газовики?.. У меня может быть 10 домов, но прописан я буду в одном (или ни в одном)! Но это не значит, что у меня нет права подключиться к газу и воде...

Другое дело
spiegel писал(а):каждая контора, как независимое государство - со своими законами и понятиями.
H&R
 

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 21:48 pm

H&R писал(а):Домовая книга нужна для прописки! Причем тут газовики?.. У меня может быть 10 домов, но прописан я буду в одном (или ни в одном)! Но это не значит, что у меня нет права подключиться к газу и воде...

Домовая книга газовикам не нужна. Так же как и регистрация. Они требуют план из БТИ ( вдруг счетчика не будет или клиент не вовремя заплатит, то они возьмут по нормативу исходя из площади) и свидетельство из юстиции о праве собственности.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 22:21 pm

С газовиками понятно! Возможно и с другими коммуникациями то же самое. Но в начале ввод в эксплуатацию (в архитектуре), затем БТИ и только потом юстиция - регистрация! А Матраски под вводом понимает подключение к ресурсам, а у ресурсов свои правила - тут я пас...
Последний раз редактировалось H&R Пт ноя 18, 2011 22:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
H&R
 

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 22:32 pm

H&R
БТИ не требует ввода в эксплуатацию. Они попросят разрешение на строительство, но и без разрешения они сделают тех.паспорт (насчет без разрешения сам не проверял, информация с forumskuban).
И юстиции ввод в эксплуатацию не надо!
Получается только водопроводчики озабочены этим вводом.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 22:47 pm

spiegel писал(а):Получается только водопроводчики озабочены этим вводом.
Получается, что и они озабочены не столько вводом, сколько наличием прав собственности - с кого брать бабки за услуги - логично... Но как можно получить права без разрешения на ввод?..

Как мне сказали, такое разрешение дается (или может быть выдано) в архитектуре при готовности объекта на 80%, но могут быть и варианты. Что касается БТИ, то для квартир они требут ввод в эксплуатацию всего дома + договор на строительство и акт приема квартиры, затем кадастр и только потом юстиция...

Почему для частного сектора иной порядок?..

Во всяком случае, если есть возможность не регистрировать права и пользоваться коммуналкой, то этим следует восспользоваться - примеров несть числа, как в частном секторе, так и во многоквартирных домах.
Последний раз редактировалось H&R Пт ноя 18, 2011 22:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
H&R
 

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 22:53 pm

H&R писал(а):Как мне сказали, такое разрешение дается (или может быть выдано) в архитекткре при готовности объекта на 80%, но могут быть и варианты.

Если речь идет о разрешении на строительство, то его надо брать до начала строительства. Архитектору надо знать, где будет расположен периметр дома, чтобы он вписался в нормы отступа. Если вы соблюли эти нормы, то можете смело начинать стройку, не дожидаясь разрешения.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 22:59 pm

spiegel писал(а):Если речь идет о разрешении на строительство, то его надо брать до начала строительства.
С этим ясно! Но речь о готовности объекта к эксплуатации.

Проблема в том, что сейчас в этой сфере полный бардак! По сути БТИ, земком, кадастр и юстиция - одна структура без четкого разделения функций - лебедь, рак и щука... :(
H&R
 

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 23:12 pm

H&R писал(а):Что касается БТИ, то для квартир они требут ввод в эксплуатацию всего дома + договор на строительство и акт приема квартиры, затем кадастр и только потом юстиция...

Почему для частного сектора иной порядок?..

Я думаю, тут такая логика. Частный застройщик строит на своей земле( не рассматриваем земли сельхоз. назначения и пр. где строить в принципе нельзя). И будет он строить с разрешением или без, все равно это будет его собственность, которую можно и нужно обложить налогом.(касается домов до 3х этажей)
Другое дело многоквартирный дом. Тут и мощности для коммуникаций другие, и проект обязателен, и еще куча бумаг. А застройщик может нелегально, без разрешения и этой кучи бумаг или с разрешением, но на 1 квартирный дом, построить многоквартирное строение, да еще на чужой земле. Так обычно делают частные застройщики. Поэтому у них квартиры дешевле, чем у легальных застройщиков.Вот только потом у покупателей проблемы с подключением коммуникаций и регистрацией собственности.
Поэтому порядок оформления несколько иной.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 23:40 pm

Совсем запутался - пятница! :DRINK:

Главное, чтобы тема не переросла в Ломаем дом Матраскина руками БТИ! :-D
H&R
 

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 23:52 pm

H&R писал(а):Главное, чтобы тема не переросла в Ломаем дом Матраскина руками БТИ!

Ну нет. У него же земля в собственности. И домик его никак не подходит под многоквартирный.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение H&R » Сб ноя 19, 2011 0:01 am

А если радиоционный?.. :o
H&R
 

Сообщение spiegel » Сб ноя 19, 2011 0:05 am

H&R писал(а):А если радиоционный?..

Кто? Матраскин? :YAHOO:
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Сб ноя 19, 2011 8:27 am

spiegel писал(а):Кто? Матраскин?

:-D Есть немного...Я 13 лет отработал в атомной энергетике,в грязной зоне. Скажу сразу-не все так страшно,как рисуют! :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Сб ноя 19, 2011 8:38 am

spiegel писал(а):Если речь идет о разрешении на строительство, то его надо брать до начала строительства. Архитектору надо знать, где будет расположен периметр дома, чтобы он вписался в нормы отступа. Если вы соблюли эти нормы, то можете смело начинать стройку, не дожидаясь разрешения.

У меня нет разрешения на строительство-если бы я его дожидался,то думаю фундамет только залил бы сейчас...,но у меня есть разрешение главы города на отступ к соседнему участку на 1.5 метра (по закону-3).Самое интересное,что для ввода в эксплуатацию требуется разрешение,и как это все разрулится мне неведомо-может будет комиссия и штраф? Вот документик из фойе администрации..правда в том году фотал.
Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение spiegel » Сб ноя 19, 2011 8:59 am

матраскин
нужно точно выяснить у водопроводчиков - достаточно ли им будет для подключения воды свидетельства о собственности. Если да, то забейте на этот ввод в эксплуатацию.
Насчет отступа в 1,5 метра, то вообще-то надо нотариально договариваться с соседями. Разрешение главы, как бы незаконно.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44