Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Fuze777 » Пт ноя 18, 2011 19:27 pm

матраскин писал(а):а еще надоело бомжем быть-хочу прописаться

Прописываются на "хате" у "хозяина", в РФ регистрация. :-)
Fuze777
 

Сообщение матраскин » Пт ноя 18, 2011 20:19 pm

Fuze777 писал(а):в РФ регистрация.

Регистрация временная у меня есть..хочется прописку постоянную.. :-D (зарегиться по новому :lol: )
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 20:37 pm

spiegel писал(а):А зачем его сдавать в эксплуатацию? Разве свидетельство о собственности без него не дадут?

По идее нет, но тут есть нюансы!

Первый, право собственности состоит из триады прав - права владения, пользования и распоряжения. Регистрация права требуется только в третьем случае. Т.е. если нет планов отчуждать недвижимое имущество, то и нет смыла торопиться с оформлением - володейте и пользуйтесь без ограничений!  :)

Второй нюанс в том, что после регистрации дома владелец становится субъектом уплаты налога на недвижимость (не путать с налогам на землю). Причем владельцем считается тот, чье имя значится в ЕГРП на 1 января. Т.е. если вы регистрируете права в декабре, а дом продадите в январе, то налог все равно придется платить за весь год, а может и последующие годы, если новый владелец затянет с регистрацией...  :idea:

Третий нюанс - регистрировать новую постройку есть смысл, когда муниципальный з.у. выделен под ИЖС и владельцу строения приходится платить за него аренду.

Четвертый нюанс - прописка! Но кому она нужна?..
H&R
 

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 20:42 pm

H&R писал(а):Второй нюанс в том, что после регистрации дома владелец становится субъектом уплаты налога на недвижимость

Я где-то встречал, что налог на строение идет с момента оформления в БТИ. БТИ само подает сведения в налоговую, а та сразу начисляет налог, и ей по барабану, оформлена недвижка в собственность или нет.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 20:59 pm

spiegel писал(а):Я где-то встречал, что налог на строение идет с момента оформления в БТИ. БТИ само подает сведения в налоговую, а та сразу начисляет налог, и ей по барабану, оформлена недвижка в собственность или нет.
Возможно, такой порядок был раньше - давно. Но сейчас налог уплачивается по данным ЕГРП, а они заполняются по сведениям о регистрации прав. Нет зарегистрированного права собственности, нет объекта налогооблажения! Но владеть и пользоваться объектом можно... :)
H&R
 

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 21:03 pm

И еще про регистрацию. Может я чего-то не догоняю, но в свидетельстве будет стоять адрес строения. Разве этого недостаточно для регистрации? Ведь когда идешь в паспортный стол, самое первое, что надо показать, это свидетельство на строение или квартиру.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 21:09 pm

H&R писал(а):Нет зарегистрированного права собственности, нет объекта налогооблажения! Но владеть и пользоваться объектом можно...

Хорошо, если б это было так. Получается, покупай старый домик, сноси его, строй новый, и продолжай платить налог за старый. Учитывая, что налог будет браться с рыночной стоимости - экономия существенная. Но что-то мне подсказывает, что наши чинуши такую лазейку вряд ли допустят.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 21:18 pm

spiegel писал(а):Хорошо, если б это было так. Получается, покупай старый домик, сноси его, строй новый, и продолжай платить налог за старый. Учитывая, что налог будет браться с рыночной стоимости - экономия существенная. Но что-то мне подсказывает, что наши чинуши такую лазейку вряд ли допустят.
Никакой лазейки нет! Во-первых, чиновники не такие умны, как вы думаете! Во-вторых, за рамки регламента они выйти не могут - нет данных об объекте, нет объекта налогообложения. В-третьих, у них есть много других источников личных поступлений, что государственные не так уж интересуют... :)

Есть в-четвертых, пятых и т.д., но это за рамками темы - а то еще забанят! :roll:
Последний раз редактировалось H&R Пт ноя 18, 2011 21:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
H&R
 

Сообщение матраскин » Пт ноя 18, 2011 21:19 pm

Самая большая проблема-это невозможность пользоваться водоснабжением-без ввода в эксплуатацию-не подключают,хоть ты тресни! С газом еще не знаю,но что то подсказывает,что ситуация аналогичная.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 21:21 pm

матраскин
Вводити в эксплуатацию, получайте технический паспорт, но не регистрируйте права! :-)
H&R
 

Сообщение матраскин » Пт ноя 18, 2011 21:23 pm

spiegel писал(а):И еще про регистрацию. Может я чего-то не догоняю, но в свидетельстве будет стоять адрес строения. Разве этого недостаточно для регистрации? Ведь когда идешь в паспортный стол, самое первое, что надо показать, это свидетельство на строение или квартиру.

Про этоя не в курсе-получу свидетельство-попробую,но тут есть ньюанс-для регистрации необходима домовая книга,а вот когда ее БТИ выдет? После ввода в эксплуатацию,или сразу с техпаспортом? Были обмерщики-не спросил за это...не догадался.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Пт ноя 18, 2011 21:25 pm

H&R писал(а):Вводити в эксплуатацию, получайте технический паспорт

Как раз наоборот-вначале паспорт,потом юстиция,а потом ввод. ;)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение H&R » Пт ноя 18, 2011 21:33 pm

матраскин писал(а):Как раз наоборот-вначале паспорт,потом юстиция,а потом ввод
Странно! Как можно получить техпаспорт и кадастровый паспорт на объект не введенный в эксплуатацию?.. Действительно, что первично - курица или яйцо?.. :?

В многоквартирных домах можно жить без регистрации прав годами...

Знаю кучу таких же случаев в частном секторе - возможно они не связаны с подключением коммуникаций...

В любом случае, регистрировать пррава в конце года не стоит...
Последний раз редактировалось H&R Пт ноя 18, 2011 21:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
H&R
 

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 21:34 pm

матраскин писал(а):Про этоя не в курсе-получу свидетельство-попробую,но тут есть ньюанс-для регистрации необходима домовая книга,а вот когда ее БТИ выдет? После ввода в эксплуатацию,или сразу с техпаспортом? Были обмерщики-не спросил за это...не догадался.

Домовая книга покупается в книжном магазине, дома сшивается нитками и в паспортном столе регистрируется на основании свидетельства из юстиции.
Я знаю, газовики требуют свидетельство, а насчет воды не в курсе. Тут каждая контора, как независимое государство - со своими законами и понятиями.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение spiegel » Пт ноя 18, 2011 21:39 pm

H&R писал(а):Странно! Как можно получить техпаспорт и кадастровый паспорт на объект не введенный в эксплуатацию?.. Действительно, что первично - курица или яйцо?..

Все правильно, сначала кадастровый и БТИ. Потом с этими документами плюс правоустанавливающий документ (напр. договор купли-продажи) в юстицию. Через месяц получаешь документы и все - ты владелец недвижки. Можно идти в паспортный стол и регистрироваться.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52