Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение KARABULAK_ » Пт сен 23, 2011 0:00 am

Внук кулака писал(а):Панельные дома:
1) дороги, т.к. арматура и цемент дороги, и доставка/монтаж тоже встанут в копеечку,

можно подумать, что блоки прилетят сами..

2) обязательно требуют утеплитель,
это только сейчас хрущобы утеплять стали, да и то не везде

3) наихудшие по потребительским качествам... жить в бетонной коробке -- врагу не пожелаю...

лучше жить в бетонной коробке, чем на улице

Стена же в 30 см автоклавного газосиликатного блока, как у матраскина, экологичнее железобетона (после автоклава получается довольно инертное и потому экологичное вещество),

а что, бетонные блоки не инертны? и не экологичны?
и, самое главное, в условиях ГК позволяет обойтись без утеплителя!

у условиях ГК можно даже в шалаше жить без утеплителя и пережить "зиму"
Однородная стена из натуральных материалов.
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение Внук кулака » Пт сен 23, 2011 0:14 am

KARABULAK писал(а):это только сейчас хрущобы утеплять стали, да и то не везде

У бетона очень высокая теплопроводность, т.е. бетон очень плохо держит тепло. В советских панельках внутри в качестве утеплителя применялся керамзит. Со временем он осыпается... и отопление дорожает все время... поэтому сейчас активно утепляют эти панельные дома.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Пт сен 23, 2011 0:22 am

Много букв... но чтобы иллюзий не было насчет панельных жб домов:

>>В те годы в строительстве по стране властно шествовала идея сборности, идея укрупнения монтажа. К сожалению, игнорировался принцип великого инженера России Шухова Владимира Григорьевича - находить и самое лучшее, и самое дешёвое решение. Наиболее наглядно это можно показать на примере жилищного строительства. При строительстве Чебоксарской ГЭС гидростроители (свыше 5 тыс. человек) строили не только гидротехнические сооружения, но и жилье. Проекты привязывались типовые, панельные. В Новочебоксарске был построен домостроительный комбинат производительностью 35 тысяч квадратных метров в год. Когда я взял сметы на пятиэтажные дома из кирпича и панельные, то удивление моё было неописуемо. Я побежал к главному специалисту отдела, который отвечал за проектные работы по жилью, и спросил:

- Почему Вы привязываете панельные дома? Их сметная стоимость почти в 2 раза больше, чем у кирпичных. Вместо одного панельного можно построить два кирпичных дома. Но Вы и сами бы предпочли жить в кирпичном доме, ведь его комфортность гораздо выше. А как неудобны и непрактичны микрорайоны из панельных домов, ведь до своего дома без чертыханий не дойдёшь? Даже тротуаров кое-где нет. Только и пропускаешь машину за машиной...

Он продолжил:

- И не только. Инженерные сети проходят по подвалам. А это и протечки холодной, горячей воды, из канализации. Всё сделано, чтобы снизить сметную стоимость и протолкнуть в жизнь строительство панельных домов. Но если бы только это! Ведь панельный дом через 20 лет надо капитально отремонтировать, а ещё через 20 лет разобрать и отвезти на свалку. 40 лет - долговечность этого дома. На свалке окажется и металл плит, и заполнители бетона плит, исчезают в никуда энергозатраты и труд рабочих. Даже деревянный дом может эксплуатироваться более 100 лет, кирпичный - 100-300 лет, монолитно-каркасные - лет 250...

А большие тепловые потери в таком доме... Промерзание стен в морозы... Протечки через стены при длительных дождях... Звукоизоляция... Жить в панельном доме вредно для здоровья...
duel.ru/200911/?11_4_4
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Пт сен 23, 2011 0:30 am

>>если раньше в Москве панельные новостройки составляли 85% всех новых домов, сдаваемых строителями, то сегодня доля панельного домостроения снизилась до 30% и продолжает снижаться. Добьют халявные домостроительные комбинаты ещё советских времён, и кончится панельное домостроение.

>>наиболее решительно и мудро поступили в Чувашии, запретив панельное домостроение как недолговечное, устаревшее и не украшающее архитектурный облик городов.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение матраскин » Пт сен 23, 2011 10:11 am

У нас по железке везут блок комнаты из бетона в Сочи на олимпиаду-дома собирать....вот это прогресс!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение свой » Пт сен 23, 2011 10:49 am

У меня отец работал в инженером в с троительстве.. так он рассказывал, что идею панелек привезли Хрущеву с италии..Там это было развито в те времена и там же купили заводы по производству панелей первые..Но в италии-тепло, а унас холодно..
Зато у нас море леса, который растет сам..Так для России самое выгодное-возродить возведение домов-срубов..Они теплые, в производстве экологичные и даже ремонтопригодные.
Но срубы хороши как личные дома.. панельки же хороши для массового строительства..Используя набор типовых плит можно предложить на выбор заказчику разные варианты..а сейчас их утепляют минватой снаружи.. есть варианты и просто минватой а потом наносят укрепляющую сетку... есть и варианыт слой минваты, а потом закрывание панелями
свой
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 22:27 pm
Откуда: ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

Сообщение Андрюха » Пт сен 23, 2011 13:38 pm

Матраскин, а есть примерные расчёты по деньгам на круг ? Во что обошёлся фундамент, коробка, крыша ?
Просто что бы новые самостроители прикидывали уже не теоретически а из опыта ?
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение матраскин » Пт сен 23, 2011 22:30 pm

Андрюха
Почитайте тему всю-все цифры основные есть...А вообщем порядка 600 тыс вышло.
По теме-начал обустраивать теплый пол-
Изображение

Изображение

Изображение
Огромное спасибо Людмиле с форума за предоставленную мне бетономешалку-без нее я бы ничего не сделал :-)
Изображение

Немножко коммуникаций у котла. ;)
Изображение[/img]
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение людмила » Вс сен 25, 2011 22:02 pm

:-)
Людмила
http://miladom.ru/
Аватара пользователя
людмила
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 13:39 pm
Откуда: горячий ключ

Сообщение Monk » Пн сен 26, 2011 22:37 pm

матраскин писал(а):
МОНОМАХ писал(а):вас будет около 45 градусов

Это почему? порядка 70 градусов..ламинат не очень то тепло пропускает-лично проверено.К тому же поставлю гребенки с краниками,можно регулировать циркуляцию в полах

Я не знаю кабель с какой изоляцией был применен для электропроводки, но прямо на трубы отопления я бы кабель не укладывал.

И второе - мне не нравится в комнате применение тройников и удлинителей, поэтому в своей квартире одиночные розетки - поменял на блоки розеток. В зале в блоках по 3 розетки, а в спальне и на кухне блоки из 2 розеток. В итоге нет ни одного тройника или удлинителя.
Зал 3 блока по 3 розетки, спальня -2 по 2, кухня -3 по 2 и в прихожей 1 блок из 2 розеток + терморегулятор теплого пола в ванной и в туалете.

Изображение
Аватара пользователя
Monk
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 19:25 pm
Откуда: РФ

Сообщение Андрюха » Вт сен 27, 2011 10:04 am

+1 к предыдущему посту
любые провода в стяжку нужно укладывать в гофре - во первых их может просто разорвать при усадке, а во вторых при протечке велика вероятность пробоя!
гофра стоит стоит три с половиной копейки но спасает от многого !
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение свой » Вт сен 27, 2011 10:22 am

встретил старого знакомого и тот начитавшись Матраскина отлил плиту толщиной полметра!! Дом 9х12, два этажа с мансардой.. вот интересно поплывет ли.. плиту он отлил так из-за подпочвенных вод
свой
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 22:27 pm
Откуда: ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

Сообщение матраскин » Вт сен 27, 2011 10:25 am

Андрюха писал(а):провода в стяжку нужно укладывать в гофре

Стяжка будет толще на гофру,или длинна кабеля увеличится... Полагаю что температура в 70 градусов проводу по барабану,да и такую температуру навряд ли буду держать-жарковато будет...Сейчас температура батарей +40 градусов-в доме ташкент,и это при отключенных теплых полах.Сечение 2.5 жил-так что и не порвет. Розетки у меня все сдвоенные-в каждом гнезде по 2 розетки....на комнату 4 розетки хватит думаю.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Внук кулака » Вт сен 27, 2011 11:37 am

А я бы не стал экономить 1 метр провода, и кинул его по стене, а не через стяжку...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение МОНОМАХ » Вт сен 27, 2011 12:37 pm

матраскин
Зачем радиаторы если есть теплый пол? Кстати трубы т. п. укладываются с шагом 230-300 мм и 100-150 мм по краю. Плита стяжки должна быть минимум 50 мм. Гребенка с краниками называется коллектор и регулирует скорость потока теплоносителя в трубопроводе, а не температуру, в результате пол будет прогреваться неравномерно. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь регулировкой теплоносителя в котле (в вашем есть такая функция). Есть ламинат на котором написанно что он подходит для водяного теплого пола, применяйте только такой. Теплый пол можно включать через месяц после укладки стяжки за исключением режима подогрева чтоб не дать замерзнуть стяжке, но без опыта с этим лучше не эксперементировать. Про гофру вам дали дельное замечание может порвать 2,5 мм2, кроме того если прийдется менять провод не прийдется портить отделку.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1



cron