Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Внук кулака » Вт июн 28, 2011 20:57 pm

матраскин писал(а):Я планируюстропила и балки к мауэрлату прикрутить с помощью шурупов и металлических уголков-сейчас полно разных продается.проволока-как то грубо,неэстетично.


Я так и крепил, только готовых уголков не нашел, сам напилил с обычного уголка 50х50, насверлил дырок, и на саморезы...
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение матраскин » Ср июн 29, 2011 6:39 am

Ilyakuban писал(а):ну где-же свежие новости и фото?

А все по старому....Когда я на работе-есть погода ,когда дома-дожди...Вся стройка пока стоит...Жду погоды. :(
пы сы. Добил таки сегодня 9 ряд-завтра буду его армировать :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Чт июн 30, 2011 17:08 pm

Сегодня ровно месяц,как начал ложить стены.К сожалению не вписался в график-2 ряда не доложены из за погоды,вот и сегодня целый день дождь идет.... :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение KARABULAK_ » Пт июл 01, 2011 9:24 am

а недьзя ли вообще обойтись без мауэрлата? в сейсмопояс за горизонтальную арматуру зацепить крючком две шпильки и выпустить их наверх через сейсмопояс на высоту лаги.. а потом балку-лагу прикрутить к этим двум шпилькам гайками через стягивающий хомут.. тут уж вообще все просто будет делать.. у шпилек согнуть один конец крючком .. нарезать хомуты из мет полосы и просверлить в них отверстия..
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение матраскин » Пт июл 01, 2011 12:58 pm

KARABULAK писал(а):а недьзя ли вообще обойтись без мауэрлата?

Думал над этим-не проще. очень сложно обеспечить одинаковую высоту балок-а они это основа потолка,проще доску кинуть,да и крепиться к ней проще.
По теме-наконец то тучи разверзлись...Сегодня плодотворно поработал-проштробил канавки и проармировал ВСЕ стены,в том числе и не несущие(на всякие пожарные)... :-) Послезавтра начну ложить 10 ряд (предпоследний :YAHOO: ) Завтра целый день на работе. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение KARABULAK_ » Сб июл 02, 2011 1:18 am

матраскин писал(а):
KARABULAK писал(а):а недьзя ли вообще обойтись без мауэрлата?

Думал над этим-не проще. очень сложно обеспечить одинаковую высоту балок-а они это основа потолка,проще доску кинуть,да и крепиться к ней проще.
По теме-наконец то тучи разверзлись...Сегодня плодотворно поработал-проштробил канавки и проармировал ВСЕ стены,в том числе и не несущие(на всякие пожарные)... :-) Послезавтра начну ложить 10 ряд (предпоследний :YAHOO: ) Завтра целый день на работе. :(


непонятно почему сложно обеспечить одинаковую высоту балок?
они же будут ложиться на сейсмопояс.. а его можно залить строго по уровню.. ведь фундамент у вас в нулях вышел.. так почму сейсмопояс выйдет горбом? и будет ли вообще сейсмопояс?
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение KARABULAK_ » Сб июл 02, 2011 1:41 am

матраскин писал(а):
KARABULAK писал(а):а недьзя ли вообще обойтись без мауэрлата?

Думал над этим-не проще. очень сложно обеспечить одинаковую высоту балок-а они это основа потолка,проще доску кинуть,да и крепиться к ней проще.
По теме-наконец то тучи разверзлись...Сегодня плодотворно поработал-проштробил канавки и проармировал ВСЕ стены,в том числе и не несущие(на всякие пожарные)... :-) Послезавтра начну ложить 10 ряд (предпоследний :YAHOO: ) Завтра целый день на работе. :(


поясните пож-та как вы проармировали все стены.. интересно
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение матраскин » Сб июл 02, 2011 7:27 am

KARABULAK писал(а):поясните пож-та как вы проармировали все стены.. интересно

Проштробил канавку и уложил арматуру 10ку....точки пересеченя проварил. 9ряд у меня-этоуже с перемычками над дверями,по этому армирование явно полезно.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Внук кулака » Сб июл 02, 2011 11:11 am

матраскин писал(а):Проштробил канавку и уложил арматуру 10ку....точки пересеченя проварил.


Думаю вы в курсе, что при бетонировании, например того же сейсмопояса, арматура вяжется, а не сваривается. Сварка ослабляет арматуру.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение матраскин » Сб июл 02, 2011 22:07 pm

Внук кулака писал(а):. Сварка ослабляет арматуру.

Заблуждение,уже приводил ГОСТ на сварку арматуры.. К тому же у меня арматура с двухкратным запасом лежит. По технологии строительства из газосиликата углы именно провариваются.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение KARABULAK_ » Сб июл 02, 2011 23:23 pm

матраскин писал(а):
Внук кулака писал(а):. Сварка ослабляет арматуру.

Заблуждение,уже приводил ГОСТ на сварку арматуры.. К тому же у меня арматура с двухкратным запасом лежит. По технологии строительства из газосиликата углы именно провариваются.


это у нас.. а я вот как-то беседовал в ГК с одним человеком, бывшим на заработках в европе на строительстве именно вязальщиком арматуры.. зарубежом не варят а именно вяжут..
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение Внук кулака » Сб июл 02, 2011 23:27 pm

матраскин писал(а):По технологии строительства из газосиликата углы именно провариваются.

А это разные вещи, армирование кладки, и железобетон типа сейсмопояса. При армировании кладки, слой бетона/раствора тонкий, конструкция работает не так как в железобетоне.
В железобетоне, сварка арматуры ничего не дает в плане усиления конструкции, напротив, ослабляет её за счет ослабления арматуры.
Хотя для вашего домика это не имеет существенного значения, тем более, с учетом "у меня арматура с двухкратным запасом лежит", если вам так спокойнее, сваривайте :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение KARABULAK_ » Сб июл 02, 2011 23:43 pm

Сергей, у меня к Вам просьба.. опубликуйте пож-та если не секрет мписок расходов по строительству.. хотел бы сам подумать и обсчитать меньший по размеру домик во что выльется
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение матраскин » Вс июл 03, 2011 9:39 am

KARABULAK
Да в теме я все расходы выкладывал-просомотрите еще раз-все есть.
По делу-задумался,а нужен ли мне верхний армопояс из тяжелого железобетона-похоже он не нужен,достаточно проармировать верхний ряд.пояс необходим в случае,когда будут укладываться ж\б плиты.Для дерева пояс не обязателен.С точки зрения сейсмоустойчивости 4 армопояса по блокам-более чем достаточно для такого размера дома. склоняюсь к тому,чтобы пояс не лить. Почитал технологию-там верхний пояс льют только для плит.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Внук кулака » Вс июл 03, 2011 16:20 pm

матраскин писал(а):С точки зрения сейсмоустойчивости 4 армопояса по блокам-более чем достаточно для такого размера дома.

Может, есть смысл верхний армопояс сделать посерьезнее, не просто штроба + 1 арматурина + см раствора, как сделано в стенах... Выбрать в верхнем ряду блоков канавку, 10 см в ширине и см 10 в глубину, и уложить полноценную арматуру в 4 прута, 2 внизу и 2 вверху, связанную с квадратами из шестерки -- получился бы небольшой но настоящий сейсмопояс. Но без опалубки, и бетона в 4 раза меньше, чем если делать 20 х 20, и нет мостиков холода.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron