выживание

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Алeксандр » Вт апр 01, 2014 12:18 pm

матраскин писал(а):Молиться....без вариантов.
Алeксандр писал(а):Раз в 150 лет в Краснодарском крае были сильные землетрясения. Последние 150 их не было.

В этом и изюминка. Краснодар находится в 7 бальной зоне,ГК-уже 8 бальная...Если что-мало не покажется никому. :(

Конечно не покажется. Когда лопаются стены - люди начинают выпрыгивать из окон.
Особо опасен на мой взгляд многоэтажный коммерческий новострой.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Velo » Вт апр 01, 2014 12:35 pm

При магнитуде 6-7 баллов большинство зданий должны выдержать! Вероятность землятресения в 8 баллов для ГК - раз в 500-1000 лет, а 9 баллов - 1000-5000 лет. За этот срок большинство зданий сами развалятся или будут перестроены.

В 1978 г. в сентябре, произошло Архи-по-Осиповское землетрясение силой в 7 баллов. Больших разрушений в Новороссийске не было. В 2012 году со стороны Абхазии в 130 км от Сочи трясло 5.5 баллов.
Velo
 

Сообщение Наталья 19 » Вт апр 01, 2014 13:34 pm

матраскин писал(а):Краснодар находится в 7 бальной зоне,ГК-уже 8 бальная...Если что-мало не покажется никому

Ну так вот надо написать как действовать людям в домах. Я вот помню, что надо во время землетрясения вставать в проемы окон и дверей, но для каких это зданий актуально не помню ( кирпичных или панельных?). Жителям частного сектора надо ли выбегать из дома на улицу или лезть в подвал?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение матраскин » Вт апр 01, 2014 17:50 pm

Наталья 19
Улица-наше все... самые безопасные дома с деревянными перекрытиями.В них шанс выжить несоизмеримо выше,чем в домах с железобетонными перекрытиями.именно по этому я построил дом с деревянным каркасным перекрытием. :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Fuze777 » Вт апр 01, 2014 20:30 pm

Velo писал(а):Извините, коллега, но вы меня не убедили! Вот и Устав внутренней службы:
319. Командир полка отвечает за безопасность военной службы в полку. В целях организации и постоянного обеспечения безопасности военной службы в дополнение к обязанностям командиров (начальников), изложенным в статьях 75 - 86 настоящего Устава, он обязан: выявлять, анализировать и прогнозировать опасные факторы военной службы, создающие угрозу военнослужащим, а также местному населению, его имуществу и окружающей среде при выполнении полком и его подразделениями мероприятий повседневной деятельности;

Извинил бы, коллега, если бы не знал, что общаюсь с умным человеком, данный документ это по линии хозяйственно-бытовой деятельности войск (УВС), как в гостиницах план "Антитерор" (для гостиниц, не является основным видом деятельности) Анализ лишь прием определения понятия, разложение на составляющие.
Последний раз редактировалось Fuze777 Вт апр 01, 2014 21:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Вт апр 01, 2014 20:35 pm

Насчет землетрясения, постараюсь всех успокоить, проконсультируйтесь с геологоми, которые, примерно укажут тип и характер, коренных (материнских) пород в Вашем легионе, в Сочи например коренные (мергель), как подушка (мягкие и гасят), в ГК песчаники, думаю мало чем отличаются. Бальность конечно, штука важная, но передают её коренные породы.
Последний раз редактировалось Fuze777 Вт апр 01, 2014 23:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fuze777
 

Сообщение Fuze777 » Вт апр 01, 2014 23:44 pm

Алeксандр писал(а):Еще пару слов... если Вы готовитесь к "выживанию" своей группы, то предварительно должен быть генеральный план (Стратегию нац. безопасности своей группы) - "ситуация" А, Б, В ... с планами А1,... Б2,.... Ж3
Вот расскажите к чему Вы готовитесь?

Генеральный план пусть будет у генералов, стратегию, отдадим совету.
А, я что, не просто выжить, выжить "в шоколаде".
http://www.youtube.com/watch?v=2WXwG-nJ9GI
Fuze777
 

Сообщение Алeксандр » Ср апр 02, 2014 9:59 am

Fuze777 писал(а):Насчет землетрясения, постараюсь всех успокоить, проконсультируйтесь с геологоми, которые, примерно укажут тип и характер, коренных (материнских) пород в Вашем легионе, в Сочи например коренные (мергель), как подушка (мягкие и гасят), в ГК песчаники, думаю мало чем отличаются. Бальность конечно, штука важная, но передают её коренные породы.

Сколько за последнее время было накрыто землетрясениями городов, и сколько заблаговременно (по прогнозам учёных) эвакуировано?
Навскидку, 20 и 0 (ноль).
Короткое резюме- НЕ верю.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Алeксандр » Ср апр 02, 2014 10:04 am

Fuze777 писал(а):
Алeксандр писал(а):Еще пару слов... если Вы готовитесь к "выживанию" своей группы, то предварительно должен быть генеральный план (Стратегию нац. безопасности своей группы) - "ситуация" А, Б, В ... с планами А1,... Б2,.... Ж3
Вот расскажите к чему Вы готовитесь?

Генеральный план пусть будет у генералов, стратегию, отдадим совету.

Я думал Вы самый главный в вашей группе ( в одном лице солдат генерал и п̶а̶л̶а̶ч̶ трибунал) )))
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Наталья 19 » Ср апр 02, 2014 11:23 am

Климат-контроль: ООН предсказала погодный апокалипсис

Необратимо. Повсеместно. И совершенно точно. На Земле меняется климат. Миру грозят серьезные последствия. К такому выводу пришли ученые ООН и опубликовали соответствующий доклад. Документ называется "Изменение климата 2014 год: последствия, адаптация и уязвимость".

http://rutv.ru/brand/show/episode/78311 ... e/picture#
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Velo » Ср апр 02, 2014 13:12 pm

«сколько заблаговременно (по прогнозам учёных) эвакуировано?»

Никаких точных прогнозов ученые не делают. В основном прогнозирование ограничивается среднесрочными вероятностными моделями. При этом всегда присутствует фактор случайности – мы просто критически мало знаем о происходящем в земной коре на большой глубине. Даже критическая по многим показателям активность литосферы может закончиться слабым событием и наоборот. Тем не менее: «алгоритм среднесрочного прогноза сильных землетрясений с магнитудой более 8 предсказал 7 из 9 сильных землетрясений с упреждением не более 5 лет. Для выдачи экстренных предупреждений этого, конечно, недостаточно. Однако такой прогноз позволяет заблаговременно принять меры по снижению возможного ущерба от ожидаемого удара стихии и повысить готовность к проведению спасательных мероприятий.»
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6254/
Иными словами никаких научных методов предсказать, что тряхнет завтра или через неделю в принципе пока НЕТ! А когда тряхнет, то и прогнозировать поздно…
Velo
 

Сообщение Velo » Ср апр 02, 2014 13:19 pm

"Анализ лишь прием определения понятия, разложение на составляющие."

Для меня АНАЛИЗ - неотъемлемый инструмент рационального мышления. Но тут могут быть варианты - либо этот анализ за вас кто-то уже проделал и дал полный набор стандартных ситуаций и алгоритмы поведения, либо вам придется анализировать самому. Думаю, даже военным в боевых условиях приходится анализировать обстановку и при необходимости вносить коррективы в рамках поставленной задачи.
Velo
 

Сообщение Алeксандр » Ср апр 02, 2014 15:31 pm

Velo писал(а):
Иными словами никаких научных методов предсказать, что тряхнет завтра или через неделю в принципе пока НЕТ! А когда тряхнет, то и прогнозировать поздно…

Плюс помощь (я был в зоне стихийного бедствия) подоспеет не скоро. Через сутки.

Вот получается "модель" наиболее приближенная к реальности.
Когда (и на сколько) тряхнёт никто не предупредит.
В течении суток ( а может более) никакой помощи не будет.
А ГК в зоне сейсмической активности
Изображение
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Наталья 19 » Ср апр 02, 2014 15:58 pm

Уникальный метод прогноза землетрясений разработали в КубГУ
новости передачи кино
Математический метод позволяет выявлять зоны тектонического напряжения и отслеживать их перемещение по территории края.

Суммируя данные о движении литосферных плит, о структуре земной коры и об электрическом сопротивлении породы, ученые получают информацию о наиболее сейсмоопасных участках на территории Кубани. Это позволит делать прогноз возможных землетрясений на несколько суток вперед.
http://9tv.ru/news/item/7773
Землетрясения можно предупредить

Кубанский государственный университет начнет пилотную программу в Туапсинском районе по прогнозированию землетрясений.

«До сих пор это считалось невозможным. Но наши ученые выяснили, что при сейсмоактивности в подземных родниковых водах падает содержание летучего газа гелия, косвенно предупреждая о возможности землетрясения. В течение 2 недель в порядке исследования у нас будут производить замеры гелия», — об этом сообщает ИТАР-ТАСС КУБАНЬ со ссылкой на заместителя руководителя отдела по делам ГО и ЧС администрации района Сергея Клещенка.
http://kubantv.ru/kuban/zemletrjasenija ... edupredit/
Интересно, чем все это закончилось?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Fuze777 » Ср апр 02, 2014 20:54 pm

Velo писал(а):Для меня АНАЛИЗ - неотъемлемый инструмент рационального мышления

Для меня Синтез, то есть собираю составляющие и соединяю их, странно, что Вы имея фрагменты, пытаетесь не объединить их в общую картину, а вникаете в суть составляющих.

Алeксандр писал(а):Я думал
Вот в данной ситуации, не стоит, надо действовать, опираясь на опыт и знания.
В сложных условиях, правильно, лишь мнение, основанное на дискуссии коллектива. Каждый имеет право голоса.
Насчет землетрясений, Сочи трясет регулярно, и это норма, хуже затишье.
Fuze777
 


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron