Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение Внук кулака » Вт апр 07, 2015 14:07 pm

матраскин уже морально готовится к следующей стройке, так что про зимний сад, думаю, ему тоже будет очень интересно :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение южанка » Ср апр 08, 2015 22:43 pm

:-D Ну, возражений от вежливого Матраскина не последовало, готовьте помидоры! :CRAZY:
Итак,прикрепляю скриншот с экрана.
Слева- направо верхний ряд комнат: спальня 1, гостиная (вместо окна стеклянная дверь в зимний сад, дверь 140 см шириной), перегородка между спальней и гостиной из гипсокартона, при желании демонтируем и сделаем большой зал, кухня.
Нижний ряд помещений- спальня 2, спальня 3 -запасная , в настоящее время не обитаемая (в нише будет шкаф- купе), коридор с выходом в ванную, ниже прихожая и бойлерная (обозначен дымоход и котел), в остальной части бойлерной водонагреватель будет, водопроводное оборудование).
Зимний сад будет расположен с южной стороны дома.
Сложная форма двух спален продиктована необходимостью сделать изолированными все спальни.
В гостиной у стены спальни 1 будет диван, на противоположной- телевизор, напротив выхода в зимний сад горка для посуды, в дальнейшем, возможно, винтовая лестница на чердак, если сделаем его жилым.
Еще раз повторюсь- эта планировка исключительно для нас, нам не нужна гостиная, нам нужны изолированные спальни, изолированная кухня и бойлерная с выходом в прихожую. Задачами были также сквозное проветривание (чтобы в одно открытое окно ветер залетал, через другое, на противоположной стороне дома- вылетал), расположение помещений с коммуникациями рядом, тамбур для разграничения теплой зоны дома и улицы, в котором разместится ящик для обуви и вешалка (глубиной 30 см). Когда будет магистральный газ, бойлерная превратится в кладовку или увеличит размер тамбура- прихожей. Газ, как на всех дачах "в перспективе" :lol:
Зимний сад планируется намного позже, в необозримом будущем. Низ из блоков, далее остекление стеклопакетами, крыша примыкающая к стене, из-под свеса крыши дома, поликарбонатная в 2 слоя с воздушным зазором 5 см. У нас был похожий, но каркасный, утеплен был ЭППС, крыша из двухслойного ПК толщиной 16мм, думаю, два слоя ПК с зазором будет лучше держать тепло.
За счет прозрачной крыши комнату не затенял, просто был вид на зелень круглый год, как будто в сад.
Проветривание открывающимися окнами в верхней части торцевых стен и остеклением, дверью в торце. Размеры 4 на 10 метров (во всю длину дома).
Пока нет денег на зимний сад, оборудуем террасу.
Ловлю тапки и помидоры. :CRAZY:
Вложения
Снимок экрана (1).png
Снимок экрана (1).png (91.25 КБ) Просмотров: 2632
южанка
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 9:48 am
Откуда: Краснодар

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение Внук кулака » Ср апр 08, 2015 23:46 pm

южанка , размеры нужны... всего дома, стен в комнатах, ширина проходов.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение Внук кулака » Чт апр 09, 2015 0:12 am

южанка писал(а):перегородка между спальней 1 и гостиной из гипсокартона, при желании демонтируем и сделаем большой зал

Я бы выкинул сразу же перегородку между спальней 3 (которая все равно не используется) и гостиной, и несуразный выступ в спальне 2 при входе спрямил.
Вся схема бы сразу упростилась и похорошела :)

У меня в холле-гостиной и в кухне по 2 окна, в холле на юго-восток и юго-запад, в кухне на юго-запад и северо-запад - очень удачно получилось, дом очень светлый и как бы даже простора еще больше, что 2 окна в помещении :)
И у вас, если убрать как я предложил, в гостиной будет 2 окна.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение южанка » Чт апр 09, 2015 7:56 am

Ну вот видите, вкусы разные и цели разные.
1. Спальня 3 сейчас не используется, это комната для старшей дочери, которая доучивается в Москве. Даже если она решит там остаться ( с большой долей вероятности), она должна знать, что в родительском доме у нее есть своя комната, что это ее дом и он всегда ее ждет. Отказываться от этой комнаты мы ни за что не станем. Если дочь 100% скажет, что она с нами жить не будет, сама предложит использовать ее комнату в других целях, там сделаем проходной из коридора кабинет. Если бы нам было достаточно трех комнат, вариантов планировки была бы масса. Есть предложения как улучшить нашу планировку, чтобы не отказываться от трех спален и учитывать все наши пожелания?
2. Терпеть не могу по 2 окна в одной комнате по эстетическим соображениям, но это дело вкуса, и по эргономическим- мебель расставлять потом проблемно. У нас еще на этапе планирования была расставлена мебель (и имеющаяся и планируемая).
Размеры проставить не могу, можно прикинуть примерно исходя из того, что длина по внутренним стенам 9, 70, ширина 7, 60.
П.С. Речь точно идет о спальне 3?
южанка
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 9:48 am
Откуда: Краснодар

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение матраскин » Чт апр 09, 2015 9:16 am

Столько углов! :-D ночью нос расшибить с просонья-легко.... Наверное внутри как в лабиринте! :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение электроник » Чт апр 09, 2015 10:01 am

Соеденив вместе прихожую ,зал ,спальню для дочки ( вероятность ее возвращения мизерная ,зачем городить?) и кухню мало того что сделаете современный дом с большими пространствами ,так еще и сэкономите на строительстве и монтаже и отделке . И по окнам не совсем понял - в чем ущерб эстетике ,если количество окон в помещении два- три? Витражные окна это вобще писк! А вот загромождение пространств мебелью это прошлый век...
электроник
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 19:36 pm

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение матраскин » Чт апр 09, 2015 10:13 am

И по окнам не совсем понял - в чем ущерб эстетике ,если количество окон в помещении два- три? Витражные окна это вобще писк!
Вообще то окна-основной источник холода зимой,чем меньше-тем теплее,особенно в свете отсутствия газа. Я бы не ставил большие. ИМХО.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение электроник » Чт апр 09, 2015 10:16 am

матраскин писал(а):
И по окнам не совсем понял - в чем ущерб эстетике ,если количество окон в помещении два- три? Витражные окна это вобще писк!
Вообще то окна-основной источник холода зимой,чем меньше-тем теплее,особенно в свете отсутствия газа. Я бы не ставил большие. ИМХО.

Я про писк моды ,а не про сбережение тепла и экономию газа. А так да...
электроник
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 19:36 pm

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение Внук кулака » Чт апр 09, 2015 10:32 am

южанка писал(а):Терпеть не могу по 2 окна в одной комнате по эстетическим соображениям, но это дело вкуса, и по эргономическим- мебель расставлять потом проблемно.

Насчет мебели - гостиная большая, для дивана место есть. А в кухне для мебели нужна всего одна стена, обеденный стол лучше у окна поставить.
А шкафов в холле у нас нет - хватает самодельных встроенных в стену шкафов-купе в спальнях.

Насчет эстетики - ой зря... Очень, очень классно, что из комнаты есть вид в разные стороны! У меня из холла: одно окно - елочное (вид на елочку и березку во дворе), другое окно - сиреневое (вид на сирень). Из кухни: одно небольшое окно - куриное (вид на куриную жизню в вольере, в 10 метрах), второе окно, основное - офигительный вид на сад-огород-виноградник, далее на поле и закат :)
Но это конечно для привольной жизни, в городской теснотище не всегда вид из окна удачный...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение Внук кулака » Чт апр 09, 2015 10:36 am

матраскин писал(а):Вообще то окна-основной источник холода зимой,чем меньше-тем теплее,особенно в свете отсутствия газа. Я бы не ставил большие

Маленькие окна - убивают напрочь внешний вид дома.
И солнце здесь греет через большие окна даже зимой - если день солнечный, то я с утра печь не топлю, будет перегрев.
А на ночь окно зашторивается. И если кто сильно заморочен теплосбережением - ставни.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение Внук кулака » Чт апр 09, 2015 10:46 am

южанка писал(а):Есть предложения как улучшить нашу планировку, чтобы не отказываться от трех спален и учитывать все наши пожелания?

Очень просто - сделать парочку гостевых спален на мансарде :)

южанка писал(а):Размеры проставить не могу, можно прикинуть примерно исходя из того, что длина по внутренним стенам 9, 70, ширина 7, 60.

Проход из прихожей в гостиную, какой ширины?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение южанка » Пт апр 10, 2015 5:33 am

:-D
Сколько мнений и советов, придется "оправдываться", хотя данная планировка после просмотра на месте уже взята за основу еще одного дома, не мы они такие чокнутые... :-P
Не по порядку, как вспоминается отвечаю (ибо без мышки туда-сюда лазить невдобняк).
2 и более окон в помещении у меня ассоциируется с деревенскими домами, хатами... Ну вот ассоциации, несмотря на размер окон, не хо-чу!
Мебелью мы загромождать ничего не собираемся, необходимый минимум.
На кухне мне мало одной стены со столами для готовки, вот привыкла я к просторной поверхности, варочная поверхность, мойка, место под оборудование.. Что там останется для работы? Будет занято, если включить в линию холодильник, две полные стены. Обеденный стол не у окна, я привыкла к мойке у окна, мне так больше нравится.
Про сшибание углов, ну это кому как, если проложить траекторию движения от входа в спальню 2, да, углы будут, но мы как-то бегом с улицы в спальню не бегаем, к тому же (если уж так приспичит :-D ) есть второй выход в сад, а там по- прямой,угол при входе в спальню 2 не мешает, его не задеваем даже при протаскивании лесов. Основные перемещения- от входа к кухне, внутри дома- спальни- кухня- ванная.
Объединить помещения как советует внук кулака, туалет, простите, с выходом из гостиной?
К тому же мы по моральным соображениям не отказываемся от дочкиной комнаты, еще раз скажу- она должна быть и все, дочь должна знать, что это ЕЕ дом и в нем есть ЕЕ комната. Пусть там пока будет кабинет, гостевая, гладильная...что угодно, но комнате быть.
Ради чего нам от нее отказываться? Чтобы получить 2 окна в гостиной (которые мне не нравятся) и увеличить ее площадь (которая не нужна?), или избавиться от угла в спальне (который не мешает, там только кровать, пара тумбочек и телевизор на стене)? В этот угол будет открываться дверь, его вообще не заметно в действительности.
Речь о мансарде пока не идет, она сейчас не нужна. Если кто-то из дочерей с мужем будет жить с нами, отдадим им- пусть что хотят там делают, если обе- каждая комната на счету будет.
То, что на рисунке выглядит неудобным, на деле не представляет затруднений при передвижении.
Дом светлый уже сейчас, когда еще не доделан ремонт, окна нормальные, в гостиной стеклянная дверь.
Панорамные окна- хорошо, но газа нет, да и летом сильно прогревается дом. И в маленьком доме огромные окна смотрятся нелепо, во всем должна быть гармония, как Матраскин говорил, выбирая размер дома относительно размера участка. :-)
Современный дом- это что?
Для нас важно чтобы было не много мебели, много техники, не завешанные стены, светлые помещения.
Я не собираюсь никого убеждать, что наша планировка- самая лучшая! Я знаю, и сразу сказала, что она подойдет не всем, что это НАШ вариант, нам нравится и нам удобно. Я благодарна тем, кто пытается улучшить наш вариант, но на все изменения у нас свои возражения и тараканы в голове.
Единственный недостаток, который мы сами признаем- небольшая прихожая, где нет места для встроенного шкафа для верхней одежды. Прихожая шириной 1,5 метра, слева от входа ниша глубиной 30 см, в нее будет помещена полка- тумба для обуви и вешалки для верхней одежды.
Ну, пришлось вписываться в необходимый минимум.
Будет газ- будет гардеробная в нынешней бойлерной.
Если бы не отсутствие магистрального газа и не дачи, где нередки отключения электричества, поставили бы котел как у Матраскина на кухне и не парились. Увы, в наших реалиях нужно отопление с ЕЦ, отсюда котел напольный и отдельное помещение, поскольку АОГВ на кухне я точно не переживу. :-D
южанка
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 9:48 am
Откуда: Краснодар

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение pobeda » Пт апр 10, 2015 8:54 am

Правильно южанка, какждый под свои хотелки и привычки делает))))

мне вот только не совсем понятно - где у вас канализация будет - разводка как пойдет?
я бы поменяла ванную с туалетом местами, и раковина бы тогда на месте была и под наклоном правильнее труба канализационная пойдет если тот квадратик за внешней стеной канализационный колодец
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Сообщение южанка » Пт апр 10, 2015 9:19 am

pobeda писал(а):мне вот только не совсем понятно - где у вас канализация будет - разводка как пойдет?
я бы поменяла ванную с туалетом местами, и раковина бы тогда на месте была и под наклоном правильнее труба канализационная пойдет если тот квадратик за внешней стеной канализационный колодец

Канализационный колодец (двухкамерный септик) дальше, но выход там где квадратик.
Канализация уже есть, работает.
Я не помню почему мы ванну там разместили, это не правильно?
Вроде все работает... :roll:
южанка
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 9:48 am
Откуда: Краснодар


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8



cron