Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение матраскин » Ср апр 06, 2011 13:41 pm

KARABULAK
К сожалению фанера уже продана....Я вот думаю может старый шифер порезать на куски и вставить? Ни у кого нет старого шифера?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение ivan010109 » Ср апр 06, 2011 14:18 pm

МАтраскин, я разбираю пол из листов ДСП 3 на 1,5 метра, прокрашенны с одной стороны не гнилые , можно сказать новые, всеравно буду викидывать. Может и згодятся? да и забирать не далеко с ул.Щорса. Звоните.
ivan010109
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 13:21 pm

Сообщение Бригада » Ср апр 06, 2011 17:50 pm

Такой объем можно было вывалить около участка на пленку или во временный короб и быстренько перетягать тачкой или ведрами с помощью гурта вечнотрезвых местных жителей. В разы дешевле насоса. Да и насос для такого объекта?? По моему мнению и вручную замешать недолго за день, даже без мешалки... Описаный способ не только проще но и и избавляет вас от многих позиций геммороя(искать и резать старый шифер и тп.), которые вы сами себе выдумываете. Давно бы фундамент уже застыл... Жаль что не прислушиваетесь, большинство постов здесь сделаны чтоб помочь вам. Примите во внимание, что опалубка должна быть очень крепкой и герметичной, иначе раствор может вырваться и вытечь под давлением всей своей массы. Или просто раздавить опалубку. Если бы вы делали поэтапно, то опалубку для цоколя ставили бы на ровную плоскость. Ее потребовалось бы меньше, она была бы крепче(сосна, обернутая полиэтиленом пошла бы потом чистенькая в дело) по сравнению с фанерой, не нужно ее выкапывать из земли и бетона, отмостка легла бы прочно на образовавшиеся из микро оползней наплывы, и тд...
Бригада
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 23:22 pm

Сообщение матраскин » Ср апр 06, 2011 19:01 pm

Бригада
Спасибо за инфу,я очень внимательно все анализирую....Вот только не понятно почему гурт жителей дешевле насоса? Насос обойдется в 5 тыс...полагаю жители больше затребуют.....Скажите на вскидку сколько возьмут за обьем примерно 15 кубов бетона?
Еще одно соображение в пользу одноразовой заливки-прочность фундамента-вот смотрю я вокруг,все дома трещат...-фундамет нужен ну просто монолитом,иначе газобетон весь трещинами будет через 3 года. :(
http://ivan010109
Спасибо за ДСП! :YAHOO: Похоже проблема разрешится....
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение МОНОМАХ » Ср апр 06, 2011 20:22 pm

матраскин писал(а):Еще одно соображение в пользу одноразовой заливки-прочность фундамента-вот смотрю я вокруг,все дома трещат...-фундамет нужен ну просто монолитом,иначе газобетон весь трещинами будет через 3 года

Если соблюдать технологию заливки бетона, то ничего трещать и идти трещинами не будет. При заливке тщательно просаживайте бетон при заливке и не дайте ему пересохнуть... Я писал как-то об этом почитайте ранее
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение МОНОМАХ » Ср апр 06, 2011 20:23 pm

матраскин писал(а):Еще одно соображение в пользу одноразовой заливки-прочность фундамента-вот смотрю я вокруг,все дома трещат...-фундамет нужен ну просто монолитом,иначе газобетон весь трещинами будет через 3 года

Если соблюдать технологию заливки бетона, то ничего трещать и идти трещинами не будет. При заливке тщательно просаживайте бетон при заливке и не дайте ему пересохнуть... Я писал как-то об этом почитайте ранее
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение матраскин » Чт апр 07, 2011 9:23 am

МОНОМАХ
Вы хотите сказать,что нет разницы как лить бетон-за раз,или слоями с большими интервалами времени? Мне всегда казалось,что между разными слоями сцепления нет.... :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение МОНОМАХ » Чт апр 07, 2011 11:57 am

матраскин
Если зальете разом конечно лучше, но и частями не критично, тем более что процес будет продолжаться изо дня в день. Если рано нагрузите фундамент, дадите ему пересохнуть или плохо просадите он естественно будет сыпаться. Я вот не пойму что за грунт у вас по дну траншеи и насколько он рыхлый, зачастую трещины в фундаментах результат просадочных грунтов но если гунт не насыпной для вашего одноэтажного облегченного дома не стоит сильно заморачиваться этим, но все-же постарайтесь уточнить категорию ваших грунтов или хотябы описать.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение KARABULAK_ » Чт апр 07, 2011 16:21 pm

матраскин писал(а):KARABULAK
К сожалению фанера уже продана....Я вот думаю может старый шифер порезать на куски и вставить? Ни у кого нет старого шифера?


шифер не пойдет.. слишком хрупкий.. поломается, когда будете заливать.. лучше всего искать или доски или фанеру толстую... стягивать можно шпильками.. сейчас продаются шпильки с резьбой любого диаметра
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение матраскин » Чт апр 07, 2011 17:48 pm

МОНОМАХ писал(а):Я вот не пойму что за грунт у вас по дну траншеи и насколько он рыхлый

По дну траншеи грунт нормальный-плотная глина,даже сейчас ее не размочило....когда в очередной раз рушится траншея я просто выгребаю то что сползло..Само дно очень жесткое-даже лопату толком не воткнуть,так что опасений тут нет.Другое дело стенки... :cry: Но на прочность они не сильно влияют...Вставлю щиты из ДСП да и все дела.Важно-щиты до уровня земли,все что выше будет качественная доска толщиной 50 мм(оберну пленкой,потом пойдет на кышу.) Эх..скорей бы погода..но думаюраньше середины апреля ничего не выйдет...ну что за напасть такая? :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение KARABULAK_ » Чт апр 07, 2011 23:15 pm

лучше бы всю опалубку сделать на совесть из доски.. доска все равно потом пойдет на потолок, да на пол.. все равно покупать придется.. а так сперва послужит опалубкой.. зато потом древоточцы в досках не будут водиться.. у ж на чем, а на фундаменте экономить нельзя.. кстати я тем летом копал яму в гараже и потом заливал бетоном стенки.. так плохо окрепил опалубку и стенку очень быстро выдуло пузом внизу.. а стеночка была всего 10 см толщиной.. высота была в 60 см.. а "брюхо" раздула на 5 см.. вот что значит слаба укрепил опалубку.. а она была из металлического листа.. думаю дсп не выдержит... его надо хоты бы укрепить доской
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение матраскин » Пт апр 08, 2011 11:14 am

KARABULAK писал(а):дсп не выдержит...

Все выдержит-ДСП будет только в грунте,с одной стороны бетон,с другой отсыпка грунтом...Доска будет выше уровня земли...
KARABULAK писал(а):стеночка была всего 10 см толщиной..

Ширина стеночки на степень раздутия не влияет...гидростатическое давление на стенку -величина постоянная,изависит только от высоты стенки,ширина может быть любой....Это как плотина ГЭС-будь за ней в водохранилище 1 метр воды,или 100 км воды-давление на плотину постоянно-это закон гидродинамики вроде как,могу ошибиться. :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение KARABULAK_ » Пт апр 08, 2011 15:12 pm

матраскин писал(а):
KARABULAK писал(а):дсп не выдержит...

Все выдержит-ДСП будет только в грунте,с одной стороны бетон,с другой отсыпка грунтом...Доска будет выше уровня земли...
KARABULAK писал(а):стеночка была всего 10 см толщиной..

Ширина стеночки на степень раздутия не влияет...гидростатическое давление на стенку -величина постоянная,изависит только от высоты стенки,ширина может быть любой....Это как плотина ГЭС-будь за ней в водохранилище 1 метр воды,или 100 км воды-давление на плотину постоянно-это закон гидродинамики вроде как,могу ошибиться. :)


вроде бы и так , но не учитывается вязкость и плывучесть бетона.. одно дело когда маленькая толщина и когда толщина большая.. а толщина дсп одинакова..выходит если толщина бетона будет к примеру 0,5 см и толщина бетона будет 50 см -давить будет одинаково? В идеале -да, но в натуре при толщине бетона 0,5 так не выпрет, как при толщине бетона 50 см.. Тут надо учесть что-то еще.. что-не знаю, но чувствую, что есть заковыка какая-то
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пт апр 08, 2011 17:12 pm

KARABULAK писал(а):вроде бы и так , но не учитывается вязкость и плывучесть бетона.. одно дело когда маленькая толщина и когда толщина большая.. а толщина дсп одинакова..выходит если толщина бетона будет к примеру 0,5 см и толщина бетона будет 50 см -давить будет одинаково? В идеале -да, но в натуре при толщине бетона 0,5 так не выпрет, как при толщине бетона 50 см.. Тут надо учесть что-то еще.. что-не знаю, но чувствую, что есть заковыка какая-то

Вес!!
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение матраскин » Пт апр 08, 2011 17:25 pm

ВлАдИмИр70 писал(а):Вес!!

Ничего подобного! Силы,что будут давить на опалубку будут абсолютно те же! (Не считая случая.когда слой жидкости настолько тонок,что вступает в действие капиллярный эффект-но это толщина в миллиметры!). Это как бы закон физики,против не попрешь... :-D
Вообщем вывод таков-и для стенки толщиной в 5 см и для огромного монолита толщиной положим в 100 метров опалубка должна быть одинаковой прочности,именно незнаие этого эффекта и приводит к пучнению опалубки при заливке тонких стен-люди наивно полагают,что мало бетона-сэкономим на опалубке. :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron