Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Внук кулака » Чт сен 11, 2014 22:44 pm

матраскин писал(а):купил стеклянную термостойкую дверь в парилку просто за смехотворную цену-4700 руб.

Где покупали? Размеры двери? Фото может есть?

матраскин писал(а):Завтра попытаюсь купить 2 поддона газобетона

А почему вы решили баньку из газобетона делать?
Более неподходящего для баньки материала, я даже затрудняюсь назвать. Любой другой материал будет для баньки лучше.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение матраскин » Чт сен 11, 2014 23:11 pm

Внук кулака писал(а):Где покупали? Размеры двери? Фото может есть?

Да там же где и печь...Рамеры-вроде стандартные 1900\700,да вот нашел на сайте производителя фото http://doorwood.su/dver-dlya-saun-bronza-2/
Почему газобетон?-дешево и просто,хорошую гидроизоляцию сделаю да и все... Удивительно-у меня знакомые сделали бассейн из газобетона в сауне-облицевали плиткой-уже 2 года полет нормальный... :o
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Внук кулака » Чт сен 11, 2014 23:33 pm

матраскин писал(а):Почему газобетон?-дешево и просто

Обычный блок из отсева дешевле раза в 2, и воды вообще не боится - бетон есть бетон.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение матраскин » Чт сен 11, 2014 23:44 pm

Внук кулака писал(а):Обычный блок из отсева

Зато он холодный очень по сравнению с ГБ. Жил я в таком доме зиму-пипец просто. Ну а по теме-мне на баньку примерно надо на 12 тыс руб блоков-это я считаю-недорого.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Внук кулака » Пт сен 12, 2014 0:52 am

матраскин
Конечно, блок из отсева для дома холодный, тепло держит в разы хуже газоблока.
Но в баньке тепло держать не особо нужно, протопил, попарился и все - считанные часы.
В местном климате даже банька в полкирпича вполне пригодна в эксплуатации.
Но удобнее каркасная банька, зимой быстрее прогревается, после того как неделю простоит не топленная.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Пт сен 12, 2014 1:05 am

Требования к дому для постоянного проживания, и к раз в неделю протапливаемой баньке (и к дачке, которую посещают иногда зимой) - противоположны.

Дом - дышащие стены, теплоемкие и долго держащие тепло - газобетон.
Банька - изолированные от влаги стены, быстро прогревающиеся зимой - каркас.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение матраскин » Пт сен 12, 2014 10:47 am

Внук кулака писал(а):быстро прогревающиеся зимой - каркас.

Да и ГБ тоже быстро прогреется,а каркас,я бы не сказал что он шибко "гидроизолирован" Как замокнет утеплитель и капец баньке... А ГБ даже если и замокнет,то так же легко и просохнет без последствий...
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение южанка » Пт сен 12, 2014 11:29 am

Ура!:YAHOO:
Наконец-то дождалась продолжения темы!
Матраскин, удачи и легкой стройки, а к плохой погоде в этот период Вам не привыкать.
У портних есть такая примета- чем труднее шьется вещь (ну бывает такое- ну не идет, по 10 раз распарывать приходится), тем любимее потом она будет.
Так и у Вас, много сил было потрачено впустую при копке траншеи под фундамент, тяжело было крышу крыть, мансарду обивать, потом с деньгами заморочки.
Ну точно- дом будет 100500 лет стоять и счастье в нем поселится! :)
На счет камней для бани, в Финляндии используют помимо камней и керамические изоляторы (мне так знакомый финн объяснил), они светло- розово - терракотового цвета, шершавые.
Воду финны льют на них не меньше нашего, все байки про финские сухие сауны- духовки пошли от того, что в некоторых квартирах под сауну остается полметра и каменку удается воткнуть только электрическую, лишь бы влезла. Там да, не до плесканий, но финны и сами такие не признают, пользуются от безысходности.
Нормальный финские сауны, те, которые строят на дачах у озер, общественные сауны, сауны при бассейнах предназначены для обильного поливания водой.
южанка
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 9:48 am
Откуда: Краснодар

Сообщение Внук кулака » Пт сен 12, 2014 12:02 pm

матраскин писал(а):Да и ГБ тоже быстро прогреется

Ну, ждём испытаний в натуре :)
Сколько времени нужно протапливать баньку при температуре около плюс 10, около нуля, и около -10/-15.

матраскин писал(а):каркас,я бы не сказал что он шибко "гидроизолирован" Как замокнет утеплитель и капец баньке... А ГБ даже если и замокнет,то так же легко и просохнет без последствий...

Согласен, ГБ просохнет - в случае, если вы не закроете ему эту возможность внешней отделкой.
Вот вы закрыли дом снаружи металлосайдингом - и как насчет вентиляции? Хватает чтобы ГБ мог сохнуть?

А каркасную баньку я бы делал так: внутри слой алюминиевой фольги для гидроизоляции, потом утеплитель минвата, и потом вентилируемый фасад. Т.е. снаружи не ставил бы никаких пленок - и тогда минвата тоже быстро бы просыхала, от тепла банной печи и от сквознячка в вентилируемом фасаде.

А как вы хотите гидроизолировать ГБ?
В моечном отделении понятно, кафелем можно стены закрыть.
А вот в парной? Спецштукатурку? Или еще есть варианты?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение shasha59 » Пт сен 12, 2014 12:06 pm

Внук кулака писал(а): внутри слой алюминиевой фольги для гидроизоляции,
??? Ал.фольга для гидроизоляции?
:?
Аватара пользователя
shasha59
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 6:41 am
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Пт сен 12, 2014 20:32 pm

shasha59
Как бы почти так-используется крафт-картон с наклееной фольгой-отличный барьер для пара. Правильней сказать-пароизоляция,к тому же у фольги очень важная функция-отражение лучистого тепла от печи в парилке.А гидро-это будет кафель с соответствующей пропиткой жидким стеклом стяжки.
По теме-с оказией попал сегодня в гипер Леруа и купил 6 мешков клея для газобетона по цене 165 руб мешок-на баню по расчетам должно хватить.
Ссылка- Фольгированная крафт-бумага

Алюминиевая фольга, дублированная водостойкой крафт-бумагой, используется при строительстве парильных помещений бань и саун. Также применяют в пищевой промышленности. Рабочий диапазон температур фольги на крафт-бумаге от -60° до +120°
http://folganika.ru/folgirovannaya-kraft-bumaga
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение shasha59 » Пт сен 12, 2014 20:39 pm

матраскин пароизоляция фольгой-согласен. А я про гидроизоляцию.
Аватара пользователя
shasha59
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 6:41 am
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Пт сен 12, 2014 22:44 pm

shasha59
А зачем гидроизолировать стены? :o Там же вагонка будет а не стена бассейна. :oops: Там нужна пароизоляция.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение shasha59 » Сб сен 13, 2014 9:02 am

матраскин А я не знаю-зачем.Я просто удивился,что фольга применяется для гидроизоляции.
Аватара пользователя
shasha59
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 6:41 am
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Сб сен 13, 2014 10:48 am

Вчера с оказией купил почти задаром в Ашане туи барбанта (343 руб\шт)-они славятся тем что если тщательно поливать и подкармливать в наших условиях растут до полуметра в год.
немедля высадил-со временем будет живая изгородь. :-) осталось траву посеять,думаю сейчас и начну-земля в меру влажная но не прилипает к обуви.

Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron