Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение матраскин » Пн окт 15, 2012 0:10 am

kuzmy4 писал(а):А вы летом не моетесь/(не моете посуду), что ли?

Мою,но все гораздо проще.Поставил бак пластиковый под самую крышу под конек-за день так нагревает,подогрев не требуется. Без всяких солнечных коллекторов... :-D Так что остаюсь при своем мнении. :cool:
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение kuzmy4 » Пн окт 15, 2012 22:38 pm

nedd писал(а):
kuzmy4 писал(а):А потратить 20 тыр на девайс, который будет тебе БЕСПЛАТНО давать горячую воду, пуст, хотя бы 8-мь месяцев в году, считаю, таки, разумным!


Вы не задумывались о том , что они не вечные , я не буду писать о сроках их эксплуатации , дабы не входить в полемику .
Изучите вопрос технического обслуживания ........

Газовый котел, тоже не вечный, тем не менее, я его преобрел, и газ стоит денег, к тому же. Вечного, вообще ничего нет, замечали? :)
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение kuzmy4 » Пн окт 15, 2012 22:42 pm

матраскин писал(а):
kuzmy4 писал(а):А вы летом не моетесь/(не моете посуду), что ли?

Мою,но все гораздо проще.Поставил бак пластиковый под самую крышу под конек-за день так нагревает,подогрев не требуется. Без всяких солнечных коллекторов... :-D Так что остаюсь при своем мнении. :cool:

А вы его, вообще не теплоизолировали, что ли, не боитесь, что зимой замерзнет?
Я тоже поставил бак на 500 литров на чердак, но хочу вокруг него соорудить короб с изоляцией из 10 см пенополистирола. Бак, пока стоит не подключенный, некогда сейчас, увы...
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение матраскин » Вт окт 16, 2012 22:53 pm

kuzmy4 писал(а):не боитесь, что зимой замерзнет?

А зимой он мне не нужен-просто солью воду да и все..У нас перебои только летом.когда все без меры воду льют в землю. :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение kuzmy4 » Ср окт 17, 2012 22:31 pm

Опять, полумеры это все...
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение spiegel » Пт окт 19, 2012 18:41 pm

Запустил в работу котел. Все заработало с первого раза. Единственно, один раз резко упало давление в СО, оказалось, не закрыл кран подпитки. Подцепил к котлу комнатный термостат, поставил t срабатывания 21,5°. Но пока она в доме ниже 22° еще не опускалась.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Пт окт 19, 2012 21:33 pm

http://spiegel
А почему не наружный датчик? Вроде говорят получше работает. Какая система отопления? Теплые полы или радиаторы?
Кстати как работает котел в режиме хозводы? Нет качелей температуры? Мне пришлось настраивать горелку и плату. Позже попробую выложить человеческую инструкцию по настройке. Веде так коряво описан процесс-можно голову сломать пока вьедешь. :?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение spiegel » Пт окт 19, 2012 22:09 pm

матраскин
Котел Baxi Mainfour 240 турбо. Отопление только теплый пол.
Я думал про наружный датчик, но пока подожду. Все-таки у нас нет сильных перепадов температур.
Ведь как работает этот датчик - в зависимости от выбранной кривой и изменения температуры снаружи, котел нагревает воду быстрее или медленнее (за счет модуляции горелки). А как сказать котлу, что уже хватит греть воду? Вариант по t° теплоносителя не катит. Для этого нужен комнатный термостат, и чем он точнее будет, тем лучше. Я поставил электронный, с точностью 0,25°. В нем также есть 4 программы - в зависимости от времени суток, можно изменять t° срабатывания.
По хозводе, качели в смысле, если в одном месте открыть горячую воду, потом в другом еще открыть и проявляется скачок температуры? Пока не знаю. Котел дает гор. воду только на кухню. А на туалет/ванную будет отдельно колонка. Причина проста - у нас очень жесткая вода, даже постояв в стеклянной банке, отчетливо виден известковый налет. После нескольких лет эксплуатации возможно придется менять агрегат. Котел стоит 22 т.р., колонка - 5 т.р. ;)
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Сб окт 20, 2012 0:19 am

http://spiegel
Качели-это когда включаем воду а температура воды плавно меняется туда-сюда,не стабильная . :( По чем брали термостат?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Сб окт 20, 2012 9:58 am

spiegel писал(а):Я поставил электронный, с точностью 0,25°. В нем также есть 4 программы - в зависимости от времени суток, можно изменять t° срабатывания.

Подумалось-теплые полы вещь очень инерционная,думаю от термостата толку не будет-он предназначен для радиаторного отопления С ТП будут большие "качели" по температуре в доме. ТП не способен быстро реагировать на команды термостата,другое дело-радиаторы. Думается что наружный датчик-правильней.
Вот графики возможной настройки котла от внешнего датчика-под номером 1 самое то!
Изображение

По теме-4дня вспахиваю свою целину-около 20 лет эту землю никто не трогал. Чего там только нет! Одних корешков уже 2 тачки с верхом вывез. Ну очень нудная работа :( Радует-осталось немного. После произведу высев газонной травы. На следующий год надумал построить на этой пашне бассейн размером 2 на 3 метра и баньку размером 2 на 6 метров(если финансы позволят,но бассейн точняк по весне начну рыть. :-)

Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение spiegel » Сб окт 20, 2012 18:26 pm

матраскин писал(а):Подумалось-теплые полы вещь очень инерционная,думаю от термостата толку не будет-он предназначен для радиаторного отопления С ТП будут большие "качели" по температуре в доме. ТП не способен быстро реагировать на команды термостата,другое дело-радиаторы. Думается что наружный датчик-правильней.
Вот графики возможной настройки котла от внешнего датчика-под номером 1 самое то!
Изображение


Не могу согласиться. Тут все зависит от точности комнатного регулятора. ( Мой не 0,25°, а 0,5°). У меня был уже опыт с ТП. Тогда у меня стоял котел Wolf с внешним датчиком и электронным программатором с термостатом. В этой связке он поддерживал температуру в доме с точностью до 1°.
Ставить один внешний датчик считаю бессмысленно. Ну будет котел нагревать теплоноситель до заданной температуры теплоносителя быстрее или медленнее. А где обратная связь? В том же графике например, при -10° снаружи, котел греет воду до 40°. Достаточно это для моего дома? Ответить крайне затруднительно. Тут играет роль и теплопотери дома, и как устроена вентиляция, и какая часть суток - ночь или солнечный день и т.д. и т.п.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение spiegel » Вс окт 21, 2012 18:02 pm

матраскин писал(а): На следующий год надумал построить на этой пашне бассейн размером 2 на 3 метра и баньку размером 2 на 6 метров(если финансы позволят,но бассейн точняк по весне начну рыть.


Баня 2х6 не слишком ли узкая? Если место мало, я бы от бассейна в пользу бани отказался. Бассейн вещь хорошая, но дорого в обслуживании. Если воду постоянно не фильтровать, через неделю вода протухнет. А менять каждые 3 дня воду, объемом почти 10 м3, удовольствие малоприятное.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Пн окт 22, 2012 18:35 pm

Итак для настройки котла требуется совсем немного инструмента и приспособ.Для верного измерения давления на горелке с котла необходимо снять крышку камеры сгорания-иначе вентилятор создает там разрежение.
Изображение
Из кусочка трубки изготовил манометр. На него нанес риски для калибровки клапана. Итак по паспроту мах давление при 100% мощности должно быть114 мм водного столба,а минимальное-24 мм.
Изображение
Манометр цепляем к точке как на фото-заглушку выкрутить не забыть!
Изображение
Котел выводим в сервис режим согласно инструкции
Изображение
Выставляем сначало максимальное давление,потом сбрасываем мощность и устанавливаем минимальное. Скажу сразу-тот минимум что рекомендуется-очень велик-прималом расходе воды Вода перегревается,я установил минимум порядка 10 мм водного столба-всё нормализовалось. :-) Параметры платы я изменил F10 я выставил 20 и F16 тоже 20 так получилось оптимально.Еще F 11 (тактование котла) я выставил на максимум-котел в режиме отопления включается раз в 10 мминут.
Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение nedd » Пн окт 22, 2012 20:19 pm

матраскин , настоящий газовик )))
Не я такой , жизнь такая ...
Аватара пользователя
nedd
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:40 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Пн окт 22, 2012 21:06 pm

http://nedd
Стараюсь,для себя же. :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron