Строительство дома своими руками.А теперь еще и баньки.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Valery » Вс фев 05, 2012 22:24 pm

spiegel писал(а):Я, вот, сейчас думаю, какой котел взять - атмосферный или турбо. Плюсы атмосферника - чуть проще, поэтому надежнее - нет вентилятора и прессостата, возможно работает тише. Минус - берет воздух из помещения, значит нужно обеспечить гарантированный его приток, пыль с воздухом может забивать горелки. У турбо таких проблем нет, но есть опасность наледи от конденсата, которая забивает приточный канал. Пока на 100% не решил, но все же больше склоняюсь к турбо. Может есть еще весомые доводы в пользу атмосферника?


Есть.Украинские котлы серии "Атон" как берут воздух снаружи,так и отдают его обратно в атмосферу-вместо вентилятора тягу создает водяная рубашка,которая нагревается при работе котла.Так что одновременно он служит и батареей отопления.Минусы-большая дырка в стене (наружный диаметр приточного канала около 300 мм,а внутреннего дымохода 110) и отсутствие циркуляционного насоса (однако если основную разводку отопления сделать 40-50 см трубой,то без электричества она все равно должна работать). Работает тише вентиляторных и идет как напольный,поэтому за типа обслуживание меньше платить в год.А автоматика у него как и у большинства котлов-итальянская.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение spiegel » Вс фев 05, 2012 22:48 pm

Valery
Хотелось бы компактный вариант, выбраю среди настенников. И еще критерий - как можно ниже t° отопительной воды, т.к. хочу делать "теплые полы", но обойтись без дорогущего узла подмеса. Из тех, что нашел в интернете, подходят Baxi, Protherm и Mora Sirius. У последнего вообще t° подачи стартует c 20°. У этих производителей есть оба варианта - и турбо и атмосферники.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение kuzmy4 » Вс фев 05, 2012 22:59 pm

spiegel писал(а):Valery
Хотелось бы компактный вариант, выбраю среди настенников. И еще критерий - как можно ниже t° отопительной воды, т.к. хочу делать "теплые полы", но обойтись без дорогущего узла подмеса. Из тех, что нашел в интернете, подходят Baxi, Protherm и Mora Sirius. У последнего вообще t° подачи стартует c 20°. У этих производителей есть оба варианта - и турбо и атмосферники.

Для заданных вами условий идеально подходит конденсационный котел. Но они дорогие. Есть, правда, корейские котлы китурами, но я, пока, по ним не нашел отзывов.
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение spiegel » Вс фев 05, 2012 23:05 pm

http://kuzmy4

При нынешних ценах на газ пока брать конденсационный котел не вижу смысла - он себя не окупит. В таком ценовом диапазоне, лучше напольные смотреть, тот же Baxi Slim. У них хоть срок службы в разы больше, чем у настенников.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Пн фев 06, 2012 3:34 am

spiegel писал(а):У них хоть срок службы в разы больше, чем у настенников.

Ну -это спрно,у меня в квартире стоял Бакси атмосферный,так за 6 лет абсолютно никакого износа,пытался я теплообменник промыть,снял а там все идеально,я был в шоке. Правда я хозяйственную воду больше 55 градусов не поднимал,а отопление 70-80 было,квартира холодная была.Раз в год чистил от пыли и все.Думаю еще лет 20 проработает без проблем,разве что насос может износиться,так заменить не проблема.По поводу конденсата замерзшего в коаксильной трубе-не думаю,что такое возможно-внутри горячаяя выхлопная-не даст,снаружи да-капельки висят,но не более,даже на пол не падают.По поводу шума-думаю,что можно через понижающий трансформатор запитать вентилятор-у бакси при трубе до 1 метра на всас ставится кольцо,ограничивающее приток воздуха-вентилятор мощный.Можно кольцо снять и мощность уменьшить-надо провести эксперимент будет. Вот картнка с инструкции котла-

Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение spiegel » Пн фев 06, 2012 9:19 am

матраскин писал(а):Ну -это спрно,у меня в квартире стоял Бакси атмосферный,так за 6 лет абсолютно никакого износа,пытался я теплообменник промыть,снял а там все идеально,я был в шоке.


Вам повезло, вода похоже, была мягкая.
Шум вентилятора у Baxi действительно сильный? Ночью спать не мешает?
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение kuzmy4 » Пн фев 06, 2012 11:25 am

spiegel писал(а):При нынешних ценах на газ пока брать конденсационный котел не вижу смысла - он себя не окупит

Правительство работает над этим опущением. Вот увидите, после мартовских выборов все будет исправлено.
А по-поводу кондесационного котла, он как раз работает с наивысшим КПД при низкой температуре теплоносителя, т.е. идеально подходит для теплых полов.
А те же китурами немного дороже обычных котлов kiturami-kotel.ru/gazovye-nastennye-kotly-otoplenija/45-kiturami-eco-condensing-16r.html
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение spiegel » Пн фев 06, 2012 14:12 pm

kuzmy4 писал(а):А по-поводу кондесационного котла, он как раз работает с наивысшим КПД при низкой температуре теплоносителя, т.е. идеально подходит для теплых полов.
А те же китурами немного дороже обычных котлов kiturami-kotel.ru/gazovye-nastennye-kotly-otoplenija/45-kiturami-eco-condensing-16r.html


Я уже думал о конденсационном. Да, относительно дешевые у корейцев (Навьен, Китурами), но все говорят, что котлы от корейцев как лотерея - может повезет, а может и нет. Поэтому выбираю среди европейцев. Довольно долго ломал голову, как сделать ГВС и отопление. Дело в том, что в нашем "колхозе" вода идет из скважины и она очень жесткая. Даже без нагрева на стеклянной банке, если постоит, остается налет. По этой причине решил ставить отдельно котел на отопление и колонку на ГВС. К тому же одноконтурный котел будет по надежнее, чем двухконтурный - отсутствует 3х ходовой клапан и привод. В СО можно залить дистиллированную воду, поэтому не будет никаких отложений и котел будет служить долго. А проточник пусть отдельно греет ГВС, рано или поздно жесткая вода сделает свое дело и колонку придется менять, но цена ее в 3-4 раза ниже чем котел. В целом система получается не намного дороже чем один 2х контурный котел, т.к. одноконтурный дешевле 2х контурного на стоимость колонки. Теперь думаю, что лучше - турбо или атмосферник.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Пн фев 06, 2012 14:37 pm

spiegel писал(а):Шум вентилятора у Baxi действительно сильный? Ночью спать не мешает?

Да нет не мешает,если в спальню дверь закрыть-то вообще не слышно.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Внук кулака » Пн фев 06, 2012 16:33 pm

матраскин, не боишься держать газовый баллон в хате из-за морозов? Вроде это не безопасно и запрещается.

Если котел держать на улице, но обернуть его несколько раз пленкой, или каким-нить утеплителем, и т.п., и засунуть внутрь стоваттную лампочку -- то там будет выше 0.

PS Помнится, читал в юности про устройство ящика для овощей в квартире на балконе -- ящик из фанеры, утеплен пенопластом + лампочка 60-100 ватт как нагреватель.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение kuzmy4 » Пн фев 06, 2012 18:30 pm

spiegel писал(а):В целом система получается не намного дороже чем один 2х контурный котел, т.к. одноконтурный дешевле 2х контурного на стоимость колонки

Еще нужно учесть стоимость проекта газофикации при такой схеме подключения и стоимость самого выполнения работ. Каждая дополнительная точка подключения все это удорожает.
kuzmy4
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 9:18 am
Откуда: Таманский полуостров

Сообщение spiegel » Пн фев 06, 2012 19:39 pm

kuzmy4 писал(а):Еще нужно учесть стоимость проекта газофикации при такой схеме подключения и стоимость самого выполнения работ. Каждая дополнительная точка подключения все это удорожает.


Не думаю, что проект будет намного дороже. Смонтировать смогу и сам. Остальные вопросы решаются тоже.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение spiegel » Пн фев 06, 2012 23:24 pm

У кого не открывается avito можно открыть через medvedvvanne.ru/home287/index.jsp.
Удивительно, сколько денег они тратят на рекламу, а на нормальных сетевых администраторов поскупились.
spiegel
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:52 am

Сообщение матраскин » Пн фев 06, 2012 23:42 pm

Внук кулака писал(а):матраскин, не боишься держать газовый баллон в хате из-за морозов? Вроде это не безопасно и запрещается.

Да нет-привык уже... :-D Тщательно все затягиваю-шланг кислородный,так что все нормально. Морозы отступят-на улицу прогоню баллон. :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение lump » Чт фев 09, 2012 17:09 pm

скажите Матраскин вы покупали газоблоки с Васюринского завода? Если да, то содеражали они устройство "паз-гребень"?
lump
 


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron