Хребтовое- Щетка-Кощачья-Аюк

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Хребтовое- Щетка-Кощачья-Аюк

Сообщение abcolut » Пн апр 20, 2009 16:52 pm

Совершили двухдневный поход с Jei по маршруту

Хребтовое - Каверзинские водопады - Щетка - Кошачья - Мостовая - Аюкский водопад - Хребтовое.

Так то друзья. Кошачья найдена Джеем. Координаты пещеры выкладываться не будут по простой причине - в Кошачьей действительно есть что смотреть. И любителей выламывать сталкатиты и вынимать череп нам ни к чему.

Схожую тему можно найти вот здесь:
psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=3337
Последний раз редактировалось abcolut Пт июн 05, 2009 14:58 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн апр 20, 2009 18:54 pm

Ага. Ноги отваливаются, плечи ноют, а в голове шквал впечатлений. Главное цель достигнута точно в планируемое время похода. Правда поискать пришлось прилично - сканировали склоны спучкаясь с Щетки, да зашли вначале не в ту ложбину. Потом быстренько сообразили и пошли в нужном направлении. Здорово конечно! Столько красоты посетили за каких то два дня. Возвращались в Хребтовое через ложбину межды Щеткой и Хребтовой - вот где огромные нехоженые пространства. На Фонагорийскую пещеру мотаются жиперы друг за другом, буксуют, тянут друг друга. Фотки на подходе.
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн апр 20, 2009 23:46 pm

1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение

8
Изображение

9
Изображение

10
Изображение
abcolut
 

Сообщение наблюдатель » Вт апр 21, 2009 10:15 am

http://abcolut, пасека - это шедевр!
:-D

Молодцы, что нашли!
наблюдатель
 

Сообщение abcolut » Вт апр 21, 2009 10:36 am

>abcolut, пасека - это шедевр!

На самом деле это случайная фотография и результат наложения двух фотографий. С недодержкой и передержкой. На первой фотографии получился сам домик, а на второй получилось небо. Сложил две фотки и получил "шедевр".

Я удивлю вас, но каждый так может снимать. Достаточно иметь зеркальную камеру с режимом AEB - брейк-трекингом. Фотографировать нужно в таком режиме высоко-контрастные объекты.
abcolut
 

Сообщение abcolut » Вт апр 21, 2009 11:48 am

Материал

Изображение

Изображение

Результат:

Изображение


Фотография производилась с рук, примерно в 7-30 утра (в начале нашего пути). Джей ставил автомобиль у пасечников, а я решил сфотать.

Манипуляции фотографиями производились в программе Photomatrix



Возможно и на других камерах можно то же самое сделать и без AEB, но будет несколько геморойно.

На зеркальной камере можно манипулировать:
- чувствительностью "пленки"
- передержкой и недодержкой
- фиксацией диафрагмы.
abcolut
 

Сообщение abcolut » Вт апр 21, 2009 18:07 pm

>А водопад тоже редактировался или это режим AEB?

ДА. Этот режим очень просто распознать. В этом режиме нет ни белых ни черных пятен.

Единственное, в пещере снимки были со вспышкой. Стало быть без фотошопных выкрутасов.

Пейзажные фотографии снимались со штатива. Выдержки 0.5 сек - 4 сек.

Аюкские водопады хорошо освещались в 8 часов утра (что было дальше не знаю, потому что мы двинулись в обратный путь).


>И про авто - насколько безопасно оставлять авто у пасечников? Вы в Хребтовом оставляли?

150 рублей решили все вопросы (в принципе можно было уговорить на 100 рублей, а если без ночевки, то можно за спасибо). У пасечников на Хребтовом специальный загончик есть для автомобилистов. Плюс, как видно с фотки - там собаки- пустобрехи.
abcolut
 

Сообщение Гость » Вт апр 21, 2009 22:22 pm

Это еще зачем? Так существует тайна, которая притягивает людей к поискам, кстати склоны щетки замечательные, стоит побродить, красоту поглядеть! Ну дашь координаты всем, ну попрут так, шо сам в очереди пару суток стоять будешь - лаз узковат. Ну прославишься как уничтоживший пещеру, легенду, тайну, сталактиты, череп и вообще. Чести не сделает такое "открытие" полюбому. Заберешь у всех остальных чувство первопроходца, исследователя. Да вобщем ты и сам поймешь, когда посетишь это пока еще первозданное чудо.
Гость
 

Сообщение abcolut » Вт апр 21, 2009 22:39 pm

В пещере не хватает бутылок, окурков, закопченых стен. Рядом с пещерой не хватает пластиковых бутылок и необожженых консервных банок.

Еще хорошо бы выломать череп. загадить озеро.
abcolut
 

Сообщение Гость » Ср апр 22, 2009 21:13 pm

Тему кошачей пещеры мы уже обсуждали.Могу добавить,что остаюсь при своём мнении.Секретность антигуманна.Прям как в анекдоте про куркулей-кубаноидов-сам ни зйим,так пиднадкусую…
Берите в аренду,водите экскурсии,зарабатывате на ней,сохраняйте.И т.д.
abcolut,как вы думаете,уменьшила или добавила ваша брошюра мусора у водопадов?Думаю,что увеличила.И вы ,издав этот труд, несёте груз моральной ответственности за описанные маршруты.Придётся вам жертвовать часть гонорара на уборку территории у описанных вами объектов.Вот такая обратная сторона популяризации.А может, все водопады просто засекретить ????
Гость
 

Сообщение Гость » Чт апр 23, 2009 14:02 pm

Боже, да найти пешеру под силам средне ленивому туристу!! Вы переживаете за остальных? Тут достаточно примерных описаний. За поход к пещере можно посетить множество замечательных мест. Пройти либо по каверзинским водопадам, перевалив через Щетку. Либо зайдя с Фонагорийки и посетив долину Аюкского ручья с его водопадами и пещерами. А затем поискать пещеру, пройдя по не менее живописному каньону.

А знаете, что к пещере ведет очень даже неплохая дорога, по которой за минуты можно домчать прям до пещеры? Ну если с Краснодара, то за пару часов на джипе, задницу как говориться не вытаскивая с машины. А там шашлык-машлык,банки-склянки, сталоктиты для огорода можно даже самые большие повыламывать. Ща ГПС у каждого! Через полгода пещера умрет. Джипперы уже уничтожили дорогу на Большую Фанагорийскую(см. фото), на выходных их караваны там еле разъезжаются(вся жижа с дороги стекает потом с Аюкского водопада..). А это в километре от Кошачьей пещеры...

Изображение

Изображение

В данном случае будет гуманна секретность. Раскрытие координат это жест безразличия, совершенно не гуманно... Абсолют в брошуре на целой странице описал какими методами и как нужно поддерживать порядок в походе.
Гость
 

Сообщение PimaNN » Вт июл 21, 2009 18:15 pm

Мужики!!! Вот которые Джей и Абсолют. Красавцы, правильно говорите. Кому надо сами найдут, что по возможности попробую сделать и я (в целях знакомства с тайнами природы а не за....рания ее). Фотки супер! Сам был пару недель назад,правдо при мне дорогу на Аюк гробили не джиперы а лесовозы(которые по ходу еще и бенз слили с нашей 7ки,которую пришлось оставить в кустах после второго брода если ехать от Фанагорийки) Но разговор не об этом-молодцы еще раз на счет тайны. А вот товарищ с координатами-подумай прежде хорошо,готов ли ты слить тайну природы матери. Ведь по координатам дойдет туда каждый(как выше говорились) а вот каждый ли знает зачем он туда пришел?.... :(
PimaNN
 

Сообщение abcolut » Вт июл 21, 2009 22:29 pm

В принципе могу и сводить в пещеру. Только уговор - GPS с собой не брать и не разглашать.

Так же хорошо, если бы была заброска поближе к Аюкскому водопаду, а то идти пешком далеко, а на велосипде, я так думаю, не доедешь.
abcolut
 

Сообщение PimaNN » Ср июл 22, 2009 12:03 pm

abcolut спасибо за предложение. Мы пока начинающие туристы))), ходим на один день, с ночовкой пока только в планах. В прошлую субботу я растянул ногу, если пройдет то попробуем дойти в след субботу. Прогуляемся пока сами( это 3-5чел), вдруг найдем )))))
Естественно никаких координах и схем выкладывать не будем потом.
Ну а не найдем-просто полюбуемся красотами родного края))))))!
PimaNN
 

Сообщение надежда » Ср июл 22, 2009 12:26 pm

ой-ой!Неужели правда так дорогу раздолбали? :( Очень жаль, красивые маста.Пещерка кстати нам знакома.Радует,что пока без вандалов обходится.Берегите,блин. ;)
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron