Медвежьи скалы

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Медвежьи скалы

Сообщение abcolut » Пн ноя 24, 2008 13:24 pm

Может быть кто прокомментирует найденную в Интернете информацию относительно Медвежьих скал:

Находится недалеко от хутора Нависла. Крутизна от 40 до 90 градусов. Высота обнажения 75 м. Здесь была найдена глыба голубого агата.

Скальные склоны похожи на мощные стены древней крепости, и действительно на вершине горы сохранились остатки древнего сооружения. Возможно, это была крепость, потому что место расположения выбрано удачно. Она была неприступна с трех сторон и контролировала пути, ведущие к Черному морю. В районе Медвежьих скал находили кольчуги, шлемы, мечи.


А может быть найдутся желающие обладатели металлоискателей поискать артифакты древности.

Где находятся скалы я знаю. Много раз проходили мимо них с Bit-ом
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн ноя 24, 2008 20:03 pm

Ты это к чему?
Гость
 

Сообщение Гость » Пн ноя 24, 2008 20:05 pm

Про подобные артефакты под скалами и крепость слышу впервые :shock:
Напротив скал у дороги действительно есть адыгские могильники, что говорят в пользу некогда существовавшего аула. Но это здесь не редкость. Поскольку здесь шла арбная дорога к морю, через хр. Хазарова, то долина была достаточно плотно заселена.
Последний раз редактировалось Гость Пн ноя 24, 2008 20:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн ноя 24, 2008 20:13 pm

>Ты это к чему?

Просто нашел информацию по краеведенью, которую хотел бы проверить и использовать.

Можно было бы попробовать забраться на Медвежью скалу. А то снизу видел, а тут оказывается и на верху что то интересное посмотреть можно. А если будет металлоискатель, то и поискать.

Кстати, Сергей (Bit), ты говорил, что у тебя есть старые карты. Можно ими воспользоваться?
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн ноя 24, 2008 20:31 pm

Скальные склоны похожи на мощные стены древней крепости, и действительно на вершине горы сохранились остатки древнего сооружения. Возможно, это была крепость, потому что место расположения выбрано удачно. Она была неприступна с трех сторон и контролировала пути, ведущие к Черному морю. В районе Медвежьих скал находили кольчуги, шлемы, мечи.


Такой большой а в сказки веришь... Во первых, эта чушь давным давно в интернете. Во вторых все что можно было давно нашли - места наипопулярнейшие. И потом зачем человеку, у которого есть прибор брать тебя с собой?

Замечаю странное сходство мыслей у нас с тобой.

Туризм
Карты
Места для рыбалки
Крепости
Кладоискательство
Еще что-то упустил..

Серег, че собственная фантазия закончилась?

Все ничего, да только ты выкладываешь все это здесь с непонятной целью, хотя мог бы просто у меня спросить по аське... Или это какой-то специальный ход такой?
Гость
 

Сообщение Гость » Пн ноя 24, 2008 20:40 pm

Я не отрицаю существование крепости, просто не слышал об этом, вот и говорю, что слышу впервые. На этих скалах мы тренировались по скалолазанию, но ничего не находили, впрочем и не искали.
Потом я ходил над скалами, там очень крутой уклон склона, для крепости не самое удачное место. Может выше на самом гребне хребта Нависла?
Про карту, я говорил, что видел ее и знаю у кого должна быть. Я уже обращался к нему, но он ее не смог найти, во всяком случае так он сказал.
Глыба агата! Так уж и глыба?! Сомнительно, поскольку агаты находят в вулканических скалах или древних лавах. Медвежьи скалы относятся к карстующимся породам, сиречь осадочным.
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн ноя 24, 2008 21:00 pm

Игорь, все гораздо проще. Собираю информацию о достопремичательностях. Там где возникли сомнения, о том и спрашиваю.

Кладоискательство - это не мое. Я в это не верю. Снаряды вытаскивать и каски - это тоже не для меня.
Пишешь про крепости - а они есть? Назови парочку. Те, что проскакивали в литературе оказались дутыми крепостями.
Мне было бы интересно на них сходить и пофотать и описать.

Если хочешь, покажу дольмен, которого ты не знаешь рядом с Хребтовым. Заодно и запомню его координаты на GPS.


Продолжу ряд, который возможно не пересекается с твоими идеями :
- изготовление краеведческих и туристических презентаций и дисков
- изготовление путеводителей и проспектов,
- фотографии
- сплавы.
- ориентирование на местности.

По проспектам и Си Ди - секретов нет. Хочешь дам заготовку по изготовлению ТВОЕГО СиДи.

Есть желание делать проспекты и карты схемы? Пожалуйста - давай встретимся, я расскажу как.
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн ноя 24, 2008 21:49 pm

Не, я CD не выпускаю к сожалению. Твори, исследуй, радуй нас новыми открытиями, это хорошее дело. А что значит ориентирование на местности?
Гость
 

Сообщение Гость » Пн ноя 24, 2008 23:51 pm

Медвежьи скалы,по моему ничто иное,как г.Нависла.А шлемы,кольчуги и проч.высыпались из аланских могильников ранее расположеных в скалах.Аналогичные могильники были в ск.Петушок и богатырских пещерах.
Требует проверки исторический объект ,находящийся на подъеме на хр.Хазарова ок. 1км .Буду рад информации.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт ноя 25, 2008 21:36 pm

Изображение

О! Фотку нашел. Еще это место называется "Медвежьи гроты"
Гость
 

Сообщение Гость » Вт ноя 25, 2008 21:57 pm

Вот увеличенная фотография:

http://content.foto.mail.ru/mail/jeiboy/tab/s-361.jpg

Вот что по этому поводу вещает табличка у лесничества в Фанагорийке:

Изображение
Гость
 



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8



cron