Идем Далеко и на долго

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Гость » Ср авг 27, 2008 16:02 pm

strelec писал(а):приятный сюрприз, состоящий из лимонов, коньяка и прочих продуктов
Как быстро обретают опыт новички... ;-)
Гость
 

Сообщение strelec » Ср авг 27, 2008 16:24 pm

Тomcat, если что, я к коньяку не прикасалась. А вот кушали мы на самом деле настоящие деликатессы - грибы в черничном соусе, запеченного во мху сига, выловленого из Сейдозера, что-то типа грибов со сливками.. :) . За все эти произведения искусства спасибо нашему шеф-повару Биту
strelec
 

Сообщение Гость » Ср авг 27, 2008 16:47 pm

Ни в чем не сомневаюсь... :roll: и завидую :oops:
Гость
 

Сообщение Гость » Чт авг 28, 2008 8:53 am

Хочется подробнее поговорить о загадках Сейдозера. В этом смысле полное разочарование.
Сказка первая Снежный человек.
Что можно сказать, чушь полнейшая. При таком засилии туристами и их стоянок, где люди, в основном москвичи, стоят месяцами. Появление этого субъекта в тех местах сплошные выдумки. Иногда создавалось ощущения пребывания на море, только не доставало торговцев сладостями, "Пахлама, чучхелла!"
К Сейд озеру можно путешествовать без продуктов, поскольку почти на каждой стоянке висят пакеты с оставленными продуктами. Там есть практически все, даже водка :-D

Обсерватория.
Товарищ, который писал про обсерваторию, кажется географ, сидел в домике егерей безвылазно, по признанию самих егерей и все писал со слов небольших мобильных групп, которые делали вылазки вокруг озера. Поднимаясь на г. Манькипакх, мы проходили скальные останцы, так я вам скажу, что природа там такие фортели понаделала, что при желании с десяток обсерваторий можно найти. А при условии, что люди ищут именно ее, то здесь проблем нет ваще.

Куйва.

Высокий и худой москвич, который околачивается у озера уже два месяца, улыбаясь сказал, что это мох. Егерь рекомендовал плевать в морды тем, кто скажет, что это мох и доказывал, что это так выходят горные породы. К тому времени мы далеко отошли от москвича, а возвращаться не стали :-D
Подойдя ближе к Куйве четко видно, что это точно не выходы горных пород. Так что можно высказать недоверие и егерю. Я так думаю, сам он там не был.
На мой взгляд, такой рисунок получился из-за рельефа скалы. Черный идентичный налет есть и на соседних скалах в местах стекания воды. Рельеф скалы таков, что вода пролетает ее отрицательные углы и падает на выступающие части. Голова является выступающей частью.
То что объект похож на человека, это каприз природы и Лопари как дети природы, этому объекту придали магический смысл. Поскольку других объяснений у них не нашлось.
Да простит меня Томкэт, но встреченные нами москвичи произвели ощущения мертвых людей.
Молодые девушки ходят как тени, без блеска и огонька в глазах. Довольно удручающее зрелище. Наверное, мегаполис съедает человека, оставляя лишь его оболочку.
Последний раз редактировалось Гость Чт авг 28, 2008 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гость » Чт авг 28, 2008 9:01 am

Маловато мистики... :roll:

PS Tomcat не москвич, Tomcat тоже люди! :-D (с) Дерсу Узала
Гость
 

Сообщение strelec » Чт авг 28, 2008 16:24 pm

Bit писал(а):Куйва.

Да простит меня Томкэт, но встреченные нами москвичи произвели ощущения мертвых людей.
Молодые девушки ходят как тени, без блеска и огонька в глазах. Довольно удручающее зрелище. Наверное, мегаполис съедает человека, оставляя лишь его оболочку.

Такое ощущение, что некоторые туристы с Сейдозера курят что-то покрепче табака. Меня, например, поразило настроение отдыхающих на Сейдозере парня с девушкой ( которые живут там уже второй месяц)-они не суетятся, такие умиротворенные и спокойные, что аж жуть :girl_witch:
strelec
 

Сообщение Гость » Чт авг 28, 2008 17:40 pm

Здесь то как раз ничего страшного, пробудешь на одном месте два месяца и ты никуда торопиться не станешь.
Гость
 

Сообщение qwerty » Чт авг 28, 2008 17:45 pm

Потому что сил уже не останется?.. :roll:
qwerty
 

Сообщение Гость » Чт авг 28, 2008 19:56 pm

Да! Потому ,что мы тут уже второй месяц отдыхаем.. (КВН) :-D
Гость
 

Сообщение strelec » Пт авг 29, 2008 21:06 pm

Bit писал(а):Подойдя ближе к Куйве четко видно, что это точно не выходы горных пород. Так что можно высказать недоверие и егерю. Я так думаю, сам он там не был.
На мой взгляд, такой рисунок получился из-за рельефа скалы. Черный идентичный налет есть и на соседних скалах в местах стекания воды. Рельеф скалы таков, что вода пролетает ее отрицательные углы и падает на выступающие части. Голова является выступающей частью.
То что объект похож на человека, это каприз природы и Лопари как дети природы, этому объекту придали магический смысл. Поскольку других объяснений у них не нашлось.

Нарыла тут информацию, что Куйва (по лопарски значит старик)-это рукотворный многотысячелетний петроглиф. А вот можно задаться вопросом, если изображение Куйвы -результат деятельности воды и старику Куйве уже много тысяч лет, то почему рисунок не меняется :?: :WALL:
strelec
 

Сообщение Гость » Сб авг 30, 2008 8:47 am

Для того чтобы судить об этом, надо сравнить изображения с более ранними. Я думаю, что не меняется как бы общий рисунок, а небольшие детали меняются. Это происходит за счет разрушения скалы, скола ее частей.
Гость
 

Сообщение Гость » Сб авг 30, 2008 16:48 pm

Кстати -скала "индюк" если смотреть с определенного ракурса (с окна электрички) ну очень смахивает на профиль Сталина в гробу-я не верил пока сам не увидел-аж жутковато стало.....
Гость
 

Сообщение strelec » Сб авг 30, 2008 22:10 pm

сергей 2 писал(а):Кстати -скала "индюк" если смотреть с определенного ракурса (с окна электрички) ну очень смахивает на профиль Сталина в гробу-я не верил пока сам не увидел-аж жутковато стало.....

Вспоминаются рассказы попутчицы из поезда Мурманск-Новороссийск, что у них в Ловозерских тундрах есть дерево- то ли сосна, то ли ель, по силуэту вылитый дедушка Ленин. Охота взглянуть :girl_impossible:
strelec
 

Сообщение strelec » Вс сен 07, 2008 21:45 pm

Я снова на счет Куйвы: появление изображения имеет весьма логичное объяснение -темный силуэт это всего-лишь мхи и лишайники, которые растут в месте выхода грунтовых вод. Оттого и не меняется силуэт веками, несмотря на постоянно отваливающиеся куски скалы. Ведь поземные русла-то не меняются. Вот так. :DANCE2:
strelec
 

Сообщение Гость » Пн сен 08, 2008 17:56 pm

А куда подевался Дон Пешеход и Северянка? Как их поход в Архыз???
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron