Идем Далеко и на долго

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Гость » Сб май 10, 2008 22:25 pm

Новости, кому интересно.
Начали вырисовываться контуры летнего похода.

Тут мой старый друг приехал, он собирается в Хибины, я тоже рассматривал этот вариант, вот и решили объединить усилия

Район путешествия - Хибины и Ловозерские тундры.
Время проведения - август.

Продолжительность в днях 25 - это вместе с дорогой туда и обратно. Чистого путешествия пролучается 19 дней.

По протяженности примерно 250 км, более точная цифра будет позже.
По сложности соответствует 3 категории пешего маршрута.

Нитка маршрута также, пока существует в общих чертах.

Поход будет комбинированный пешка + на катамаране через Умбозеро и может быть дважды.

Есть определенный риск по поводу участников, с которыми не ходил.
Хотелось бы сбегать хотя бы в тренеровочный поход вместе.

Вот такая инфа.
Гость
 

Сообщение strelec » Вс май 11, 2008 23:31 pm

Из четырех предложенных маршрутов меня заинтересовал маршрут в Хибины и Ловозерские тундры. Природа там отличная от Кавказа. Полярный день, олени... Вот только полчища комаров и гнуса. Москитола не напасешься ;) я за проведение тренировочного похода :-)
strelec
 

Сообщение Наталья » Пн май 12, 2008 17:44 pm

Сергей, к нашему сожалению Артем выпадает из кандидатов в северный поход. У нас на первую декаду августа уже железобетонно назначен Архыз (Дон только что оттуда прибыл), не разорваться :( .
А позже тоже намечена поездка. Ох уж этот август!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн май 12, 2008 18:01 pm

Северянка писал(а):Сергей, к нашему сожалению Артем выпадает из кандидатов в северный поход. У нас на первую декаду августа уже железобетонно назначен Архыз (Дон только что оттуда прибыл), не разорваться :( .
А позже тоже намечена поездка. Ох уж этот август!


Жаль.
Ну да сходим еще..


SEM, если на связи отзовись.

strelec, каковы ваши намерения, по поводу похода? Мне нужно знать точно примерно за месяц, это связано с покупкой билетов.
Посему определитесь точно к концу июня.
Гость
 

Сообщение strelec » Пн май 12, 2008 21:40 pm

Сколько примерно обойдется путешествие в Хибины в денежном выражении ( транспорт, питание,предвиденные и непредвиденные расходы)???
strelec
 

Сообщение Гость » Пн май 12, 2008 22:21 pm

Думаю, что все потянет тысяч на 9-10.

Билет на сегодня в плацкарте стоит 2640, учитывая сезонное повышение с июля на август, билет будет стоить в пределах 3200 или 3300.
В оба конца 6500. Продукты, примерно рублей на 700-800, итого уже 7300, на прочее 2500, можно и меньше.
Но думаю, что на прочие расходы, минимум 1500.
Итого 9000

Так что такой расклад.

Да еще по поводу маршрута могу сказать, что в планах посетить священное и таинственное Сейдозеро, скалу с изображением Куйвы, петроглифы г. Нынчурт и прочие сказашные места.
:) :-)
Гость
 

Сообщение strelec » Чт май 15, 2008 2:12 am

Таинственное Сейдозеро знаменито своими мегалитами - сейдами - типа аналог нашим дольменам. Внешняя схожесть сейдов с архаичными дольменами может быть объяснена не только гипотезой заимствования, но и самоочевидностью простоты такой конструкции как установка одного камня на нескольких меньших. К тому же между сейдами и дольменами есть и качественное отличие: в большинстве дольменов плита устанавливается на большие камни. В случае с сейдами большой валун ставится на меньшие. Складывается ощущение, что это две ветви мегалитостроения, одна распространившаяся на севере, другая южнее. Вот интересно, таких 2 разных региона-Краснодарский край и Карельско-Кольский полуостров и общие достопримечательности psekups.ru/mesta/
strelec
 

Сообщение Гость » Вт май 20, 2008 15:15 pm

[url=biarmia.narod.ru/topo/mrsk_1x2.htm]Нарезка карт по Кольскому полуострову[/url]

Смотреть Ревду... :roll:
Гость
 

Сообщение strelec » Вс июн 01, 2008 22:01 pm

Bit, еще не додумали нитку маршрута на Кольский п-в и Карелию (или планы поменялись?) Я вот штурмую пункты проката, правда только 2 места посетила, но снаряга там старая. Может, знаете, где можно еще посмотреть? Не пойдет рюкзак на 75 л? И вообще, если нужна помощь - работа с картами, или перерыть материал по маршрутам, составление раскладки продуктов и др. подготовительной работы, обращайтесь :)
strelec
 

Сообщение Гость » Вт июн 03, 2008 10:41 am

Возьмусь в ближайшие дни. Спасибо за предложенную помощь, при необходимости задействую.
До конца июня надо определиться, чтоб не пролитеть с билетами.
Гость
 

Сообщение Гость » Вс июл 13, 2008 8:28 am

И так, подробности нитки маршрута.

Место старта жд. станция Имандра. После чего путь наш лежит по долине р. Гольцовка к горе Чесначерр, затем одноименный перевал и спуск в дол.р. Кальек. Далее несколько вариантов, но в общем опять выпираем на хребты и верхами идем к Умбозеру. Здесь строим катамаран и гребем к острову Большой. Здесь на необитаемом острове дневка. Далее выгребаем к противоположному берегу Умбозера. Здесь уже Ловазерские тундры. Наш путь к священному озеру лапарей (местный народ) Сейд озеро. На сейд озере несколько дней будем находиться. Поскольку место интереснейшее. Это 75 метровое изображение Куйвы на 300 метровой скале, Лабиринты г. Нынчурт, что своими отвесами обрывается в Сейдозеро и проч. Концовка путешествия пройдет опять же через сплав по Умбозеру с дневкой на так же не обитаемом острове Еловый. Финиш у города Апатиты.
Гость
 

Сообщение Гость » Пн июл 14, 2008 10:55 am

А команда уже собралась или это лишь планы? С удовольствием присоединился б, но отпуск в сентябре-октябре... :(
Гость
 

Сообщение Гость » Ср июл 16, 2008 18:11 pm

Команда уже собралась. 6 человек из Славянска на Кубани и 3 из Горячего. Выезжаем 10 августа.
Гость
 

Сообщение san77 » Ср июл 16, 2008 18:20 pm

Удачной охоты :HUNTER:
Мы многого хотим, но не многое умеем
Аватара пользователя
san77
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 13:53 pm
Откуда: Местный. УЖЕ

Сообщение Гость » Ср июл 16, 2008 21:44 pm

Спасибо!
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron