Просто, пешее путешествие

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Дон Пешеход » Сб июн 23, 2007 19:27 pm

и еще: велисипед мне кажется хлипковат, чтобы выдержать мои 95 кг плюс 20-30 кг рюкзака....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Сб июн 23, 2007 19:31 pm

Boris писал(а):Кстати, Бит, посмотрел на ваши палатки, они ведь кг по 3 каждая. Раньше, я помню, горные палатки по полкило были.

У меня три или четыре палатки (половину подарили), но пара из них, двухместные, весят по 1 кг. Однако, низковаты, в дождь в них не посидишь, индивидуалки.
Поэтому мы в прошлом году брали на четверых одну брезентовую весом 4 кг. И еще пленку сверху.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Boris » Сб июн 23, 2007 22:53 pm

но пара из них, двухместные, весят по 1 кг. Однако, низковаты, в дождь в них не посидишь, индивидуалки.

Да, примерно такие я и имел ввиду. Однослойные, без распорных дуг, в виде домика, на растяжках. Вместо кольев можно лыжные палки.

Бит, а вы на дровах или на примусе готовили?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Сб июн 23, 2007 23:47 pm

Дон, техника эт не главное, при нормальном отношении к технике можете и на белорусском кругосветку сделать. Я тут по форумам велосипедным посмотрел, дык треп идет ваще. "А у маня вилка такая, а у того сякая". Чистые понты. Надо молча садиться и путешествовать.
Я с другм осенью к морю сгонял и ничего, хотя техника была, если судить по ихнему, убой. Но зато не все , кто там трепится, были там, где мы проехали.

Борис готовим когда как, но примусы сменили на газовые горелки
Последний раз редактировалось Гость Вс июн 24, 2007 9:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гость » Вс июн 24, 2007 1:16 am

Начал сурьезно задумываться о преобретении двухколесного друга. Самый наверное большой выбор на Новороссийской на велорынке. Только вот что-то потерялся в ассортименте - уж очень много всего и разного предложено. Может подскажите основные критерии выбора? Тормоза, руль, сидение, багажник, шины, размер колес, рама, крылья и остальное, какие оптимальны для велотуризма? Или может тип велика специально для этого как-то называется?
Гость
 

Сообщение Гость » Вс июн 24, 2007 9:57 am

Джей, расскажу свое видение вопроса, а так можешь пообщаться на новом форуме velokuban.ru :D
По передним вилка я не знаток, посему опущу этот вопрос.
Кстати передний амортизатор гасит скорость, поэтому в Европе туристы ездят с обычными вилками.
Рама желательно аллюминь ибо таскать лайбу легче, если что.
Тормоза дисковые, гидравлические, колеса широкие, но не очень.
Багажник сваргань сам, а то ж у них на западный манер, хлипкие. Они ведь не так как мы путешествуем, едут от кемпинга до кемпинга, а мы усе свое с собой везем :D
Я вам друзья так хочу сказать, что в 1993 г., экспедиция Транскавказ была, мы на наших туристах проехали более 1000 км , по городам и весям.
А ребята на белорусских проехали от Белого моря до Черного. О как!
Как говорит мой друг фотограф "Дело не в Фэде, а в Феде" :D
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Вс июн 24, 2007 18:36 pm

Должен сказать, что минская веломашина проста, как гайка, и притом железная. Хотя по камням трясется, как первый трактор :)
У моего сына корейский экипаж, то цепь слетит, то гайка. Его товарищ какую-то импортную лайбу забил за два года до смерти :)
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение myself » Сб июл 07, 2007 16:15 pm

Bit, здорово пишете! И слог легкий и материал выложен доступно - вы случайно не журналистом работаете?
А вот интересно, случись встретиться вам с той медведицей в Лаго-наках, да еще и с медвежонком ближе, как грамотно надо было бы себя повести, чтобы остаться вживых?
myself
 

Сообщение Гость » Сб июл 07, 2007 22:20 pm

Спасибо за резюме!!
К писательской братии не принадлежу, да и не стремлюсь к этому. Пишу, как бог на душу положит, а там уж мнение тех, кто читает. Еще раз спасибо за столь лестную оценку.
По поводу встречи с медведем, наш кавказский медведь шибко пуглив и встречи с людьми избегает почище нашего. Конечно, всех случаев не предусмотришь, но если вы заметили медвежонка, то лучше держаться подальше, выскажу мнение специалистов, поскольку сам в критических ситуациях с медведями не бывал. Они советуют, в случае нападения медведя упасть лицом вниз, руки под себя, ладони прикрывают лицо по бокам, притвориться мертвым.
Если медведь попробует вас перевернуть, то надо при обороте вновь перекатиться лицом вниз.
Сталкивался нос к носу с медведем на Урале, у г. Санькихусап. Ситуация была комичная, вы с медведем одновременно выглянули из-за камня, расстояние между нами было пара метров. Я потерял дар речи, а медведь свернулся в клубок и кубарем покатился по склону. Мужики сказали, что медведь был молодой, вот и убежал.
Самые страшные медведи, как говорят друзья туристы, на Чукотке. Там с ними шутки плохи, без оружия, по тайге, народ не ходит.
В наших местах не менее опасны дикие свиньи с выводком, эти могут порвать, как тузик тряпку. Я однажды, в истоках реки Шахе, нарвался на такую мамашу с десятком поросят. Во млин, окинул взглядом вокруг, а рядом только невысокий самшит, что делать? Принял позу телеграфного столба и стоял, пока они не ушли. Эти ребята, меж тем затеялись корешки рыть, хорошо, что не надолго, видать место было не рыбное. :D
Гость
 

Сообщение myself » Вс июл 08, 2007 23:49 pm

Ага, я вот тоже слышала, что нужно мертвым притвориться, решила уточнить на всякий случай.
А на Кавказе встречаются медведи-шатуны - эти друзья так вообще опасны?
А свиньи, что - догонять бросятся, чтобы забить насмерть?
myself
 

Сообщение Гость » Пн июл 09, 2007 6:47 am

Кабан, своими клыками, может вспороть как бритвой.
Вообще же надо знать, что животное от нефиг делать на человека не нападает, это мы может просто так, какую звирушку замочить, а зверь, если не загнан в угол и его потомству ничего не угрожает , уйдет в сторону, нежели будет на вас нападать.
Насчет шатунов, ничего сказать не могу, это лучше спросить охотников.
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Пн июл 09, 2007 16:52 pm

myself писал(а):А на Кавказе встречаются медведи-шатуны - эти друзья так вообще опасны?

Шатуны - это мишки, которые на зиму не залегли в берлогу... Однако, в горах зимой делать нечего, перевалы непроходимы и вообще, снег по уши :)
Летом же зверь сытый: трава, корни, грибы и ягоды. Правда, падаль любит. Но пока человек еще не в состоянии падали :) :) :) , ему ничего не грозит :)
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение myself » Пн июл 09, 2007 23:00 pm

Шатуны - это мишки, которые на зиму не залегли в берлогу...

А я думала, что это те, которые уснули, а потом случайно проснулись, вот и бродят неприкаянные :-))

А вот у меня вопрос ко всем, кто ходит в долгие путешествия - у вас нет проблем с работой - с легкостью отпускают на месяц и даже не беспокоят звонками? Семья тоже отпускает так надолго в одиночестве в поход или вы все семьями ходите?
У нас на работе (я веду речь о наемных работниках, а не о собственниках компаний) не отпускают больше, чем на две недели, а лучше на одну и так отпуск разбивается в течение всего года.
Куда уж тут походишь?...
myself
 

Сообщение Гость » Вт июл 10, 2007 8:52 am

Ну почему не бывает проблем, куда ж от них денешься. Раньше, в 90-х, я поступал просто, уходя в экспедицию, на несколько месяцев, просто увольнялся. Но тогда у меня не было семьи. Теперь конечно ситуация иная, надо чтобы тыл был обеспечен всем необходимым и самому в горы вырваться. Семьи далеко не всегда могут разделять ваших увлечений, в этом есть свои плюсы и минусы.
Звонки с работы пресекаются просто, вырубается телефон. Вот уж замучили нас эти сотовые, помнится раньше как уйдешь в горы, то ни слуху о тебе ни духу, а мой знакомый турист посоветовал просто забывать на это время про дом и работу, только тогда у вас будет полноценный отдых. Так что теперь, как только я захожу в горы, то тут же вырубаюсь от всех домашних дел и забот, что толку об этом думать и терзать себя, все равно отсюда я не могу управлять ситуацией, надо просто успокоиться. Прейдешь домой включишься в проблемы и будешь их разгребать. К реальности начинаю возвращаться, только когда уже еду домой, начинаю вспоминать, что да как. Но по прошествии времени некоторые проблемы рассасываются сами по себе, а на оставшиеся смотришь уже по другому, проще что ли.
Я сейчас тоже более чем дней на 20 вырваться не могу, но и этого времени хватает, чтобы походить. Можно успеть побродить не только по Кавказу, но и съездить, например, в Хибины или на Полярный Урал, при этом не пользуясь авиацией. А если вы можете себе позволить летать самолетами, то ваши возможности сразу возрастают на порядок. Тут все зависит, как к этому вопросу подойти.
Гость
 

Сообщение Гость » Пт авг 31, 2007 17:08 pm

Чет тема туризма угасла и не ко времени :D Скоро международный день туризма и это нас обязывает ....
Тем паче, что к очередной дате мы пришли не с пустыми руками, а с итогами очередного путешествия.
Оно было не простым, как с технической точки зрения, так и с психологической.
Поэтому прошу высказываться, как участникам похода, так и сочувствующим.
Этакая интернет конференция, может у кого есть вопросы, пожелания и проч.
Со своей стороны предлагаю сделать ГУСЯТНИК, по старой туристской традиции. Где соберутся участники и друзья, посмотрим фото, пообщаемся и съедим зажаренного гуся. Ну это попозже, а ныне прошу всех к общению.....

Напоминаю нас было четверо: Jei, absolut, Bit, Борис.
Борис, правда, из Ростова, возможно он не сможет участвовать по техническим причинам, но остальные товарищи вполне могут обсудить случившееся :D
Друзья, призываю вас к общению …..
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron