Подскажите по маршруту.

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Подскажите по маршруту.

Сообщение Pavel » Сб апр 14, 2018 23:11 pm

Добрый день!

Народ, нужны советы по участку маршрута. Может кто то ходил или знает того кто ходил. Интересен вот этот кусок:
С Пчелки по дороге вдоль Малой Собачки(там вроде какой то фермер обитает, если верить описаниям), затем на Чатал-Кая и спуск к дороге на Поднавислу.
На старых картах этот путь так же есть + на вершине обозначен триангуляционный пункт. Интересует какая там дорога? Тропа на восхождение видна четко? Или она только на карте и существует? Вообще кто то туда ходит?) Спасибо за вероятные ответы.
Вложения
111.jpg
Pavel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 16:31 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение psekups » Вс апр 15, 2018 9:00 am

Найдите форумца Собер и напишите ему - он все знает.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Собер » Пн апр 16, 2018 10:33 am

Ну уж так и все, но там ходил. :-D Собственно ничего выдающегося в тех местах нет лес, делянки, лес. Маршрут, как я понял с Малой Собачки идет через г. Чатал Кая. На южном склоне горы оползень и вид на левый борт ручья Моностырского, еще на горе несколько могильников. Далее по старой трелевке спуститесь к устью ручья Моностырского и р.Чепси. Справедливости ради надо сказать, что был там очень давно, поэтому актуальной информации о состоянии дорог или троп дать не могу. Однако все там проходимо, самое большое препятствие которое вас может ожидать это непролазная грязь, вздувшиеся реки от дождей или старые делянки поросшие ажиной, вот где тоска... С Чатал Каи не падайте вправо в истоки Ятуховой, замучаетесь по делянкам лазить, идите по гребню до Чепси или свалитесь влево в долину Моностырского на дорогу.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Pavel » Вт апр 17, 2018 5:45 am

Вот маршрут о котором говорил в лс. В общем петли нет)
А еще вот вопрос: я рассматривал породу и структуру среза в районе Кесуха, на другом берегу большой стоянки в той области. Река срезала часть горы, и на мой взгляд (я вообще не шибко разбираюсь в этом) обычные осадочные породы. А Медвежьи скалы, на другой стороне, по сути того же среза - уже конкретно каменные. Чем то похожи на беркчу Бабаковых. Только как бы плотнее... почему так? Нависла бывший вулкан или риф или что то подобное? А может все банальнее - просто большая высота значит ближе к "дну" моря и порода банально другая?
Вложения
134.jpg
Pavel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 16:31 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Мария Н. » Ср апр 18, 2018 6:44 am

что такое "могильники"? - старинные, в смысле, захоронения?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Собер » Ср апр 18, 2018 18:04 pm

Мария Н. писал(а):старинные, в смысле, захоронения?
Совершенно так. Все, что мы нынче наблюдаем пустым и диким, в смысле долин и притоков горных рек, буквально все было заселено. Естественно был обряд погребения, как и у нас, но тогда хоронили в таких холмах, нынче именуемые могильниками, которые разбросаны по всей территории нашего, и не только, района.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Алeксандр » Ср апр 18, 2018 18:50 pm

Очевидно, насыпали курганы (дело трудоёмкое) над могилами особо выдающихся людей.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Собер » Сб апр 21, 2018 8:12 am

Pavel писал(а):Нависла бывший вулкан или риф или что то подобное?
О вулканизме на г. Нависла не слыхал, там сплошь осадочные породы. Наша территория, в процессе поднятия Кавказа, несколько раз проходила стадии когда вода наступала и отступала, возможно в этом кроется причина. Предположим, что правый борт долины был под водой, а г. Нависла была островом или полуостровом некоторое время. Но это так, лишь предположения. Я не геолог, тут надо людей знающих спросить.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Pavel » Сб апр 21, 2018 8:21 am

Собер писал(а):
Pavel писал(а):Нависла бывший вулкан или риф или что то подобное?
О вулканизме на г. Нависла не слыхал, там сплошь осадочные породы. Наша территория, в процессе поднятия Кавказа, несколько раз проходила стадии когда вода наступала и отступала, возможно в этом кроется причина. Предположим, что правый борт долины был под водой, а г. Нависла была островом или полуостровом некоторое время. Но это так, лишь предположения. Я не геолог, тут надо людей знающих спросить.


А Бабаковы скалы? Там беркча сплошная - и не осадочная это порода. В них интересные по форме фракции находили с детьми. Покажу фото как вернусь.
Pavel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 16:31 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Собер » Вс апр 22, 2018 20:23 pm

Конечно, я мог бы мотивировать, тем, что на Бабаковых скалах бывал и раньше, а именно в году этак 1986-ом, но что в том толку. Как замечал ранее, я не геолог, посему парировать на ваш вызов, он же вопрос "А Бабаковы скалы? Там беркча сплошная - и не осадочная это порода.", лично мне, крыть нечем :SCRATCH:
Лишь пару уточнений, может ли быть брекчия из осадочных пород? Если да, то что это за породы и как она, брекчия, образовались в этой местности? Если нет, то из чего же состоит, озвученная вами, брекчия? Я так полагаю,что у вас есть ответ на эту "геологическую аномалию". Ну дык вы озвучьте, не таитесь.
Последний раз редактировалось Собер Вс апр 22, 2018 23:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Pavel » Вс апр 22, 2018 21:12 pm

Собер писал(а):Конечно, я мог бы мотивировать, тем, что на Бабаковых скалах бывал и раньше, а именно в году этак 1986-ом, но что в том толку. Как замечал ранее, я не геолог, посему парировать на ваш вызов, он же вопрос "А Бабаковы скалы? Там беркча сплошная - и не осадочная это порода.", лично мне, крыть нечем :SCRATCH:
Лишь пару уточнений, может ли быть брекчия из осадочных пород? Если да, то что это за породы и как она, брекчия, образовались в этой местности? Если нет, то из чего же состоит, озвученная вами, брекчия? Я так полагаю,что у вас есть ответ на эту "геологическую аномалию". Ну дык вы озвучьте, не таиться.


Не понимаю под смысла вопроса. вы не верите (или забыли) что она там?) Или говоря о "вызове" пытаюсь поставить ваши слова под сомнения?) Или понимать так как написано - откуда же она там взялась?) Вот ответы тогда:
1) Она там есть)
2) Нет, не ставлю под сомнения. В геологии разбираюсь еще меньше, потому и спрашиваю - интересно же что от куда взялось) Встречные вопросы - не всегда попытка "завалить" или "подловить" оппонента в споре. Иногда это все же желание узнать больше)
3) Я бы хотел думать что это кусок вулкана, но не верится в это. Потому откуда она взялась - не знаю. В том числе потому что не разбираюсь в процессах образования гор и пр.
Однако если посмотреть на них - множество кусков (!) будто склеены какой то окаменевшей "пеной". Много полостей, маленьких пустот в этой "пене". Я вот ни как не могу понять каким образом простой морской осадок мог дать такую структуру. Или мог? (на всякий случай - это не наезд, а просто вопрос). Есть ведь в морях/океанах подводные гейзеры, газовые вулканы и пр. Может так быть что эти скалы образованы чем то подобным? В любом случае таких скал я больше ни где не встречал.
Вложения
wBZm2lUBTts.jpg
Pavel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 16:31 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Собер » Вс апр 22, 2018 22:13 pm

Ну так это и не брекчия вовсе. Порода одна и та же, но разрушена, имеет полости с натечными образованиями. Брекчия, на мой обывательский взгляд, это нечто другое. Здесь же мы видим породу однородную, с включением пустот, а присутствие натечных образований, что опять же может говорить в пользу версии осадочных пород. Ибо такие натечные образования могут образовываться в процессе прохождения воды через горные породы с пустотами, где собственно и проходит процесс окисления с формированием натечных образований. Скорее всего это было во времена суши. Вам спасибо, за этот детальный снимок, специалисты смогут поупражняться. Я ничего не утверждаю, ибо в сем не компетентен...На мой, непрофессиональный взгляд, к вулканизму, это отношения не имеет... хотя.... :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Собер » Вс апр 22, 2018 22:34 pm

Pavel писал(а):В любом случае таких скал я больше ни где не встречал.
Ну дык, тут надоть посмотреть географию ваших путешествий, это тоже не наезд ;) Шутка. На мой взгляд, это ближе к карсту, что опять же осадочная порода....
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение Собер » Вс апр 22, 2018 23:11 pm

Вы уж не обессудьте, но ваше высказывание "Она там есть", я так полагаю, брекчия, совмещенное с вашей репликой, " В геологии разбираюсь еще меньше", меня путает совершенно. :) Я не могу вам возразить или опровергнуть, ибо не силен в геологии, однако противоречия в ваших суждениях очевидны. Как вы это объясните?
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Подскажите по маршруту.

Сообщение psekups » Пн апр 23, 2018 10:00 am

может быть выломать камешек и принести его в город. потом и специалисты найдутся. Мало ли, а вдруг и правда, вулкан
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron