Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Bobr » Пн янв 29, 2018 22:55 pm

28.01.18г.

Вылазка в горы. Решил, это будет Кутаис, заодно посетить пещеру Черного, подняться на Котх и прогуляться по долине реки Апчас.
Кутаис, когда то был довольно обжитой и обеспеченный поселок. Рассвет пришелся на после военное время, указом Президиума Верховный Совет РСФСР от 12 декабря 1945 года населённому пункту был присвоен статус рабочего посёлка и к середине 60 –х поселок достиг своего максимума. В поселке проживало 5600 человек, была школа, больница, клуб, был большой лесхоз. Как вспоминают сами жители, к примеру в 1966 году в школе учились 1300 человек (даже сложно поверить), клуб по тем меркам был довольно просторный, и на местную дискотеку собиралась молодежь, «яблоку не где упасть».
Старожилы вспоминают как на берега реки Апчас из окрестных хуторов и поселков, Линейный, Имеретинская, Абхазская и т.д., гоняли на выпас овец. Эти девственные места облюбовали казаки, селившиеся тут семьями. Появились небольшие поселения, названные "кутами" — Абузы, Кура-Це-Це, Веселый, Широкая Балка, Соленый, Асфальтовая, Полигон, Кутаис. Казаки заготавливали древесину, выращивали фрукты и овощи и вывозили в равнинную часть Кубани, выменивая все на зерно. Селились в тех местах и староверы, потомки которых и сейчас живут в Кутаисе.
Здесь обнаружили нефть с небольшими примесями серы, стали появляться скважины, появилась работа. Кутаис поначалу возник как поселок нефтяников. По рассказам, на месте Кутаиса собирались строить молодежный город-спутник – Седовск(?), но запасы нефти оказались невелики, и после 70-х поселок стал приходить в упадок, и хоть нефти было не много, качалки перестали работать совсем не давно. Нефтяники ушли, заготовки древесины почти прекратились, работы не стало, молодежь стала уезжать, а поселок превратился в пенсионо -дачный.
Сегодня Кутаис оставляет довольно приятное ощущение, спокойная и размеренная жизнь провинциального поселка. Здесь четыре магазина, школа- девятилетка, поликлиника – педиатр, зубной кабинет, детский и процедурный, есть своя церковь. Из инфраструктуры есть свет, газ, вода, а главное немереное количество чистейшего воздуха.
Из достопримечательностей пещера Черного. Немного истории: В верховьях реки Апчас, горячеключевские краеведы, возглавляемые А. В. Твердым, обнаружили большую живописную пещеру. Они присвоили ей имя Василия Трофимовича Черного. Василия Трофимовича известный краевед наш земляк, последние 14 лет прожил в Горячем Ключе. Человек который всю жизнь посвятил защите и изучению родного края. Рекомендую почитать более подробно о В.Т. Черном.
Маршрут, к пещере, не сложный и вполне под силу практически любому. В Кутаисе сразу за школой поворачиваем на лево и вниз по улице Щевченко, до кромки леса. Дальше двигаемся пешком лесной дорогой по водоразделу балки Богатырской и р.Сухая Цице. Дорога практически без особых подъемов и если бы не разбитая квадроциклами, маршрут -просто прогулка. Нам повезло, с утра не большой заморозок, превратил дорогу в асфальт. Двигаться надо до явного подъема на Котх, примерно по времени минут 35-40, дальше два варианта можно свалиться в Богатырскую щель без дороги и дальше двигаться вверх по ручью до пещеры или найти съезд, а потом так же двигаться вверх по ручью. Пещера представляет из себя трещину или оползень части скалы, а может трещина в результате оползня.  Глубина пещеры, примерно 19,5 метров. Стены исписаны, любителями оставить о себе память, парадокс еще лет 30 – 50 и скалу они сотрут, напрочь. Напротив пещеры не менее впечатляющая скала, почему то о ней даже и не упоминается нигде, а она не менее интересна.
После посещения пещеры можно подняться на Котх, подъем так же не сложный, зато сейчас листвы нет и можно лицезреть окрестности даже при отсутствии обзорной точки. Дальше спускаемся в долину реки Апчас, здесь очень много полян и отсюда все начиналось. Здесь начинали селится казаки, отсюда образовался хутор (кут) Абузы. Старожилы говорят, что тут был довольно большой хутор – был свой клуб, библиотека. В 1975 году людей расселили в Кутаис, Хадыженск, а то что осталось от былого величия хутора Абузы – узкая полоска, не многочисленных домиков, вдоль дороги которые в последствии переименовали в поселок Транспортный.
Вот что пишет о топониме Твердый А.В.
Апчас – переводится, как «лиственная» от адыгского пк1ашъ – «листва», «сад». Некоторые исследователи считают, что в основе название имеет место 1апч – «дорога через лесную чащу» (адыг.). В основе перевода топонима [Абузы], вероятно, имя собственное Абу и зы - "один", "одинокий", - "одинокий Абу" (адыг.). Само название, по-видимому, отражает небольшую величину этого населенного пункта. В 1975 г. жители хутора сселены в пос.Кутаис и г.Хадыженск." Совсем не понятно, при чем тут адыги? Хутор он же кут образован начало прошлого века к тому же переселенцами казаками. (Возможно, кто-нибудь сможет мне объяснить). Я разговаривал с местными, в основном многие без понятия почему Абузы, только одна сказала, что это фамилия одного из основателей(Под вопросом). Я к примеру в слове Абузы́, если сделать ударение на Абу́зы слышу слово Обуза или в множестве - Обузы, вообще это лично мое видение.


Изображение

Изображение

Дорога к пещере

Изображение

Изображение

Не давно ходил дикий кот

Изображение

Склоны Богатырской

Изображение

Изображение

Изображение

Пещера имени Черного
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скала напротив пещеры - размеры впечатляют!

Изображение

Изображение

Изображение

Скальные выходы на правом притоке Богатырской

Изображение

Изображение

Водопады в Богатырской

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завалы

Изображение

Величественный каштан
Изображение

Изображение

Изображение

Лоза, виноград лесной порадовало, что его там довольно много

Изображение

На хребте Котх

Изображение

Изображение

Дорого в долину Хотыпс к урочищу Три дуба.

Изображение

Изображение

Сосна на хребте Котх

Изображение

Изображение


Долина реки Сухая Цица

Изображение

Взгляд на юг, видна в дымке Сарай гора 772 метра

Изображение

Памятник в поселке Транспортный (хутор Абузы)

Изображение

Все!

Изображение
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение psekups » Вт янв 30, 2018 23:44 pm

Отличный репортаж. спасибо.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Собер » Пт фев 02, 2018 0:43 am

Могу от себя добавить, не подумайте чтобы выделится, поскольку был непосредственным участником первого похода А.В. Твердого на эту пещеру, собственно про которую ему и рассказал. Именно в том походе Александр Васильевич решил назвать пещеру именем Черного, до этого она была просто "пещера". То был первый наш совместный поход, я тогда только переехал в Горячий из Кутаиса и был учеником 6-го класса. Потом мы посетили один из притоков р. Апчас, где ручей вымывал китовые и прочие окаменелости, собственно на этой почве мы с Александром Васильевичем и познакомились. Костей в то время вымывало настолько много, что школьный музей пос. Кутаис был просто завален окаменлостями. Преподаватель по географии с удовольствием принимал находки и ставил пятерки "за дополнительный материал" :) Причем оценка зависела от веса находок, чем тяжелее, тем оценка выше. "Ну что ж ты так мало нашел - говаривал Леонид Павлович поглаживая ученика по голове, но за дополнительный материал ставлю 3", и радостный балбес, который не подготовил домашнего задания по географии, расплывался в сладостной улыбке. Свезло, лишь бы не двойка, а то мамка убьет... :-D
К сожалению, в 90-х все что было в школьном музее исчезло безвозвратно, поговаривали, что приезжал какой то аферист и пообещав златые горы все вывез. Насколько это правдивая информация, ручаться не могу, но факт, что той коллекции нет, как и корпуса старой школы.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Bobr » Пт фев 02, 2018 9:23 am

Спасибо за дополнение. К сожалению много что утеряно безвозвратно. К этому списку можно так же добавить музей первой школы, создатель
К. Д. Ерёменко, при переезде в новое здание, в 1977, не нашлось помещения под музей, в итоге все было свалено в подсобке, а многие экспонаты были утеряны или выкинуты :( . Кстати, я в Мальцевом находил, как мне тогда казалось - интересные камни.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Bobr » Пт фев 02, 2018 17:23 pm

Собер писал(а):Могу от себя добавить


А, вообще, было бы очень интересно, услышать рассказ о "твоем" Кутаисе. :)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Собер » Вт фев 06, 2018 22:30 pm

О том Кутаисе можно говорить долго. Кутаис это детство, счастливое детство, беззаботное. Попрошу заметит не бездельное, а беззаботное. А к труду, как прочем везде в селах или станицах, детей приучают с малолетства. Родители на работе, дома непременно хозяйство, поросята, куры, кролики и проч., нужно было помогать, в меру своих сил естественно. Конечно, сказать, что прямо рвался выполнять поручения, значит соврать, не хотелось, но НАДО. И перед эти, НАДО, все меркло.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Собер » Вт фев 06, 2018 22:58 pm

Детворы было много, любимое место сбора "за Клубом" либо "за дорогой", там были поляны на которых проходили наши игры. В ножички, в Попа, в хоккей с мячом на траве, футбол, прятки и лова, а то и просто посидеть с друзьями на поляне. Поскольку поселок находится практически посреди леса, то и в лесу мы проводили очень много времени, в основном для сбора грибов и ягод. В поселке было несколько платин, самые большие "верхняя платина" и "нижняя платина". там ловили рыбу и раков, народ устраивал пикники. В поселке школа десятилетка, ясли, детсад, пекарня, парикмахерская, столовая, поликлиника и больница, клуб, библиотека. До развенчания личности в центре поселка был парк с фонтаном и бюстами вождей и революционеров, но я естественно при сем не присутствовал :-D . Я уже писал об этом но повторюсь, что электричество и телефонизация в Кутаисе появились раньше чем в Горячем Ключе, в 30-е годы.
А мой Кутаис был веселым и рабочим. Каждое утро с автовокзала уходило не менее 6 полных автобусов с рабочими вахтами.
Каждый год приезжал цирк лилипутов, которые кочевали со своим аттракционом по всей необъятной стране. В клубе был свой ВИА, которые вечерами зажигали на танцплощадках, а мы рано утром шарили эту площадку в надежде найти мелочь, которая высыпалась из карманов.
Нынче смотрю по нашему городу сколько шелковицы осыпается, просто сыпется, никто не собирает. Представить такое в поселке было невозможно. Мы составляли реальную конкуренцию пернатым в деле потребления шелковицы, а стволы деревьев от ног и поп, которые по ним лазали, были отпалированны до блеска. :)
Последний раз редактировалось Собер Ср фев 07, 2018 7:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Наталья 19 » Вт фев 06, 2018 23:31 pm

Не по теме вопрос мой.
Собер, Вам как-то Марта задавала вопрос по поводу "сталинской" дороги ( ГК-Хадыженск), Вы тогда не ответили. Не слышали о такой?


Re: История: Гражданская война в ст. Бакинской

Сообщение Марта » Вс янв 24, 2016 19:46 pm
Собер, вот как! По Кутаису я тоже когда-то собирала материалы: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/zab ... utais.html, больше всего меня интересовало время постройки дороги ГК - Хадыженск и почему ее называли "сталинской". Вопрос так и остался открытым.
viewtopic.php?f=1&t=19679&p=162364#p162364
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Алeксандр » Вт фев 06, 2018 23:36 pm

Сейчас Кутаис - мрачное место. Одни алкаши, заброшенные бараки. Вымрет.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Собер » Ср фев 07, 2018 7:18 am

Наталья 19 писал(а):Вы тогда не ответили. Не слышали о такой?

Нет, я о такой не слыхал. Была "старая немецкая" дорога, через перевал в дол. р. Хатыпс. На Качкане шли ожесточенные бои, а Кутаис был перевалочной базой для подвоза провизии и боеприпасов, поэтому, я так думаю, "немецких дорог" было несколько.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение Наталья 19 » Ср фев 07, 2018 12:47 pm

Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение lukiantseva » Сб фев 10, 2018 21:35 pm

Большое спасибо! Кутаис стал для меня за последних 4 года родным, но я ничего о нем не знаю. Исследовать местность мне страшно ( у меня полный топографический кр_зм) и просто не хватает времени. Часто по дороге к метро, с работы, я перед глазами представляю дорогу от Горячего ключа в Кутаис. Иногда, в пятницу мы летим в Кутаис, чтоб надышаться этим воздухом, полюбоваться на "на виды"....с веранды. И к моменту вызревания шелковицы прилетаем, и когда у папы помидоры краснеют прилетаем. В этом году хочу обязательно к февральскому окну прилететь, но госметео мне "говорит" - опоздала.
Последний раз редактировалось lukiantseva Вс фев 11, 2018 9:52 am, всего редактировалось 2 раз(а).
lukiantseva
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 21:47 pm

Re: Кутаис. Пещера имени В.Т. Черного. Долина реки Апчас.

Сообщение lukiantseva » Сб фев 10, 2018 21:57 pm

Алeксандр писал(а):Сейчас Кутаис - мрачное место. Одни алкаши, заброшенные бараки. Вымрет.

Не вымрет, кто-то уезжает, кто-то приезжает. У всех разное понимание прекрасного. Старые дома развалятся, новые построят, где можно.
lukiantseva
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 21:47 pm



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4