Долина реки Соленая. Соленый родник.

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Bobr » Вс янв 07, 2018 16:05 pm

6.01.2018 г.
Цель маршрута:
1. Набрать на роднике воды
2. Посмотреть грибы
3. Дойти в верховья Соленой
В принципе, все что планировал, все получилось. Единственно, что расстроило не встретил ни одного каштана.
Долина Соленой, выше дачь, хоть и проходит в горной части, но довольно широкая и ровная,
и только уже ближе к хребту Котх русло вплотную обступают горные склоны с нависающими скальными выходами.
Как только дачи остались позади и уже не слышно лай собак, чудесным образом пропадают дороги и только старые борозды от трелевочников напоминают, что когда то здесь велась интенсивная вырубка леса, о чем свидетельствуют и многочисленные, уже старые пеньки. После впадения в Соленую ручья Лисицина Щель, выходим на более открытое пространство, скорее всего здесь когда-то были или была поляна, но сейчас она зарастает орешником. В скорости показался и так называемый "Народный курорт". Кто то оборудовал здесь место для отдыха и принятия ванн из соленого родника. В балагане печь, скромная мебель и даже посуда. Рядом лежит ванна, а на берегу Соленой устроены лежанки для отдыха. Сам родник это труба из которой бежит соленая водичка, напор не сильный но за час ванна наберется. Раньше в военные годы и не только, в лихие и тяжелые времена, здесь варили соль. Сколько надо было труда, времени и какая получалась соль, это мне предстоит проверить, набираю бутылку воды, дома будем варить.
Дальше двигаемся, в верх по ручью, ничего примечательного, особо и нет, хотя оживающая природа это уже много. Начинают распускаться цветы, поют птицы, оляпка как глиссер бороздит водную гладь ручья. Попадаются многочисленные следы животных, о чем так же сигнализирует мой друг лабрадор Мэгги, иногда укоризненно бросает взгляд мол: "Если бы ты так не шумел, мы бы сейчас поохотились", а иначе нельзя, по следам видно, что возможно буквально перед нами минут за пять здесь были кабаны и не известно как поведет себя молодая собака, при встречи с животными, и где я ее буду потом искать.
Попадается зимний опенок (Фламулина), ее много, но много старой - надо было идти неделю назад 31-1го. Грибы вполне съедобные, собирать одно удовольствие. Грибы яркие и в зимнем лесу далеко видно. Есть два правила как узнать фламмулину, первое, шляпки у грибов липкие, если взять в руки не спутаешь ни с чем. И, второе, у них нет юбочки, в отличие похожих, - не съедобных. Если это запомнить, можно смело идти за грибами.
Верховья, Соленой, интересны скальными выходами. Огромные буки стоят на склонах, урожая буковых орешков просто запредельные, скорее всего это и объясняет такое колличество кабанов.
Даже здесь в глуши, не многочисленные дороги разбиты квадроциклами, это просто беда - кто сможет сказать Как можно объединить не объединяемое, вело туризм - пеший туризм и квадроциклы.
В министерстве туризма, это называют активным туризмом, в таком случае электроудочка, тоже активная рыбалка.
Дома, была сварена соль из литра воды. На выходе получилось 22 грамма высушенной соли. Соль, бурого цвета скорее всего присутствуют металлы. Более точно может сказать только лаборатория.

Впадение ручья Лисицына Щель в Соленую

Изображение

Впадение ручья Кривая Щель в Соленую
Изображение

Мост в никуда. Забыт и заброшен

Изображение
Изображение

Народный курорт :-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Соленый родник


Изображение
Изображение

Грибы

Фламмулина: Кому интересно по ссылке можно почитать.
Изображение

Дрожалки оранжевые съедобны. Их можно использовать в свежем виде, добавляя в салаты. А из высушенных или свежих плодовых тел получаются наваристые и вкусные бульоны. В Китае дрожалки оранжевые считаются деликатесными грибами. Там популярны холодные супы из дрожалок с добавлением семян лотоса, китайских фиников и луковиц лилий. Эти вегетарианские супы оказывают иммуномодулирующее действие.
Хотел бы я посмотреть кто это будет есть. Студенистая субстанция, как будто кто то забыл мозги на пенке.
Изображение

Цветы:
Цикломен Косский.
Изображение
Барвинок малый.
Изображение

Многорядник шиповатый.
Изображение

Листовик обыкновенный.
Изображение

Скалы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Урожай буковых орешков, сами орешки под листьями :)
Изображение


Изображение


Итог 22 грамма :-)

Изображение
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Светлана27 » Вс янв 07, 2018 18:31 pm

Ух, как интересно! Спасибо за такой замечательный рассказ!
Светлана27
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 19:59 pm

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Вс янв 07, 2018 18:51 pm

Очень интересно !
Только у меня почему-то фото не видно, только видео...
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Bobr » Вс янв 07, 2018 19:14 pm

Пожалуйста, насчет фото не знаю. Попробуйте здесь
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Вс янв 07, 2018 19:17 pm

Bobr писал(а):Пожалуйста, насчет фото не знаю. Попробуйте здесь

БлагоДарю ! Очень красиво.
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение psekups » Вс янв 07, 2018 19:18 pm

Отличный репортаж.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Собер » Вт янв 09, 2018 21:32 pm

Bobr, как соль то на вкус? Репортаж чудесный! Проходил Соленый от перевала с Поповой щелью до трассы на Кутаис, но давненько. А на Соленом источнике бываю практически каждый год, даже знаю хозяина заимки, что на реке. В тех местах много кизила и бузины черной, причем деревья бузины порой достигают 5-6 метров высоты, возле горячего Ключа такие экземпляры не сыскать.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Алeксандр » Вт янв 09, 2018 23:01 pm

Бродил в тех местах, старые выработки соли. очень прикольно. Вполне достойный может быть туристических маршрут
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение psekups » Вт янв 09, 2018 23:24 pm

Кто бы сводил от города к соленому? я пару раз пробовал, но плутал без тропинок.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Viajero » Ср янв 10, 2018 8:15 am

фото не отображаются(
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Bobr » Ср янв 10, 2018 9:14 am

Собер писал(а):Bobr, как соль то на вкус?


Соленая, и если приспичит...., деды ведь пользовались. Она имеет буроватый вид, скорее всего есть примесь железа, возможно есть способ очистить от примесей. Цель была узнать сколько надо выпарить воды, получается, что бы получить одно кило надо выпарить, примерно 200 литров. В начале 80-х ловили раков и рыбу, спускались с Узуновой. С тех пор Соленая стала мельче, а голавлики есть, возможно по весне похожу с удочкой.

psekups писал(а):Кто бы сводил от города к соленому? я пару раз пробовал, но плутал без тропинок.


Если идти со стороны города, то да надо быть готовым, что дороги почти нет. С начало идем до Полупановой поляны, потом в сторону Самолетной поляны и спускаемся к Кривому ручью и вниз по течению до впадения в Соленую. Слияние ниже "курорта" и родника примерно метров 300, соответственно подымаемся, не много, вверх по Соленой.

Viajero писал(а):фото не отображаются(


Даже не знаю почему такое происходит у меня все видно. Попробуйте здесь
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение матраскин » Чт янв 11, 2018 20:17 pm

У меня фото видно..Как то отдыхали там-до этой скважины можно на авто доехать, только надо спрашивать у фермера там-это его владения))) Вода в скважине ледяная и горько соленая...Там рядом был бассейн из досок-летом за день вода прогревалась и можно было лежать в бассейне. Даже где то фото осталось.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Алeксандр » Чт янв 11, 2018 22:03 pm

на машине точно не доехать. Трактор или на квадрике. У фермера злобные большие собаки.
идти по Соленому от дач - плотные заросли.
А так, место хорошее, прям прикольно. Как вариант - идти от города.
Почему Alexandr против фото?! ... наоборот ! "Заимка Б...на" может стать географической точкой
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Alexandr » Пт янв 12, 2018 13:32 pm

Алeксандр писал(а):на машине точно не доехать. Трактор или на квадрике. У фермера злобные большие собаки.
идти по Соленому от дач - плотные заросли.
А так, место хорошее, прям прикольно. Как вариант - идти от города.
Почему Alexandr против фото?! ... наоборот ! "Заимка Б...на" может стать географической точкой

Против хозяева - это их территория и она узаконена. Они её продают и лишние посетители там не нужны... А название "народный курорт" да ещё с фото - вообще ни в какие ворота.
Многие не знают, что вода не такая уж лечебная...
Я последнее время ей не пользовался, так как она имеет примесь нефти и для еды не годится. Сам хозяин, видно много употреблял её и, умер от рака желудка. Я один раз только пробовал внутрь и то, в самом начале...
Затем пробовал лечить ноги и получал не очень хорошие результаты. Гниющие раны лечить там нельзя! Можно только использовать для закаливания: согреть эту воду и холодной водой из ручья сразу обмыться.
Я уже с мая забросил это место, так как, когда приходят кабаны, мыши и зайцы, и всё, что посадил "убирают", то смысла там что-то делать вообще не стало...
К тому же каждый год вода, поднимаясь, наводит "такой порядок", что уже убирать и укреплять берег там - не вижу смысла...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Долина реки Соленая. Соленый родник.

Сообщение Алeксандр » Пт янв 12, 2018 17:29 pm

Ясьненько. Место интересное.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron