Зеленая гостиница, информация к размышлению

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Зеленая гостиница, информация к размышлению

Сообщение proklovvalera » Сб май 13, 2017 21:25 pm

Находиться в Приэльбрусье, направление Нальчик – Терскол, выйти в поселке Эльбрус на развилке в ущелье Адыл-Су

Относительно горизонтальная поляна, изобилующая альпийскими растениями вперемежку с остаточными явлениями ледника и деятельностью нomo sapien, в описаниях значится как бивуак "Зеленая гостиница". С точки зрения тактической задачи при организации бивака, это место вполне соответствует удобной и безопасной сфере обитания. Идеально ровные площадки с изумрудной зеленью и садами камней, моренное озеро с голубой водой, а также вечерние закаты с художественными перспективами, создают идиллию полноценного отдыха. За исключением некоторых мелочей, которые не способны испортить что-то большое и хорошее. Так отсутствие качественной воды в августе и сентябре вознаграждается ежедневной прогулкой к шикарным, видовым водопадам. Убегающие из палаток и из-за обеденного стола горные туры, создают ощущение дикой природы. Следующую мелочь стоить учитывать людям с тактическим мышлением во время «учебного отдыха» на "Зеленой гостинице". Несмотря на доминирующие высоты, на поляне есть вероятность поражения электрическим разрядом во время грозы. О чем свидетельствуют останки жвачного животного типа корова, убитую разрядом молнии в 10 метрах от палаток. Не буду флудить об изменение мирового климата и градиентных свойств мест флуктуаций. Вероятно над территорией этой поляны нарушена однородность пространства, с повышенной проводимостью земной поверхности, что лично у меня не вызывает сомнение. Ведь заполненная теплом поляна окружена ледяным жемчугом Большого Кавказского хребта. С поляны хорошо видна белоснежная лопата вершины Уллу-Кары, ледяные пики Джантугана, Башкары, Чегет-Тау-Чаны, Гермогенова. Вершины поменьше: ВИАТАУ, Трапеция, Гумачи, Чегет–Кара, которые тоже имеют холодные ледники и вплотную доминируют над «Зеленой гостиницей".

Поэтому без фанатизма напоминаю о самых простых средствах защиты во время грозы. Плащ - дождевик полиэтиленовый, имеет превосходные электроизоляционные и влагозащитные свойства, рекомендую накинуть поверх рюкзака и создать вокруг себя объёмную защиту в виде колокола, чтобы разряд молнии стекал по его поверхности на грунт. Электроизоляционными свойствами обладают сухие носки, если поверх них надеть полиэтиленовый пакет(обыкновенный, тонкий 200х300 мм.) и обуться. Что позволяет долго сохранять сухими ноги, даже при достаточно активном движении.

А описывать местонахождение этой поляны – только повторятся. Любой малый, которого вы встретите в ущелье Адыл-Су, очень подробно растолкует о набитой тропе к гребню старой морены, соседствующей с красивым ледниковым озером и зеленой поляной. На этой поляне нет ни гостиницы, ни хижины, ни даже приюта и называется она «Зеленая гостиница». Если не считать несколько добротных строений гляциологической лаборатории МГУ, что не меняет сути бивуака. Главное, что на поляне есть удобные места под палатки, россыпи больших камней-столов под вечерние посиделки и красивые горные виды. В тот день когда вы наконец решитесь вернуться домой, не оставляйте после себя мусор своим потомкам под неуважительные фразы вдогонку.

Изображение
P7091046.jpg
Последний раз редактировалось proklovvalera Сб май 13, 2017 21:33 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Зеленая гостиница, информация к размышлению

Сообщение proklovvalera » Сб май 13, 2017 21:30 pm

Так как сайт не в состоянии работать современном ключе(не больше 2 фото), для желающих ознакомится с посещением красивых мест с небольшим бюджетом, ссылка на мой отчет на "Винского": http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=318405
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Зеленая гостиница, информация к размышлению

Сообщение Собер » Ср июл 05, 2017 21:43 pm

Места дивные, ходили в тех местах через перевал Грановского, но остались только ч/б негативы, а фото, 5 +++++++++++++!
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Зеленая гостиница, информация к размышлению

Сообщение матраскин » Чт июл 20, 2017 20:57 pm

На счет элетроизоляции,сомневаюсь-если уж жахнет,то ничего не поможет... ИМХО.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron