Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризма ГК

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Внук кулака » Пт дек 09, 2016 23:47 pm

Мария Н. писал(а):В ЛесТехе в 2010году ещё был предмет типа "Авиапатрулирование" с зачётом - рассчитывали траеторию полёта самолёта с заданной картой реального лесничества (у каждого студента своя), рассчитывали горючее, самолёто-часы, зарплату рабочим, и т.п., по факту в это время в России авиапатрулирование лесов было сведено практически на н"нет". А ведь в советское время авиапатрулирование было экономическиоправданным. Да. сейчас есть спутники, но качественные снимки со спутники стоят больших денег, и не всегда могут быть сделаны оперативно.

Если спутник уже летает, уже передает фото - остается только "выцепить" пожарную инфу с помощью компьютера, это радикально дешевле, оперативнее, безопаснее, чем авиацию гонять. И еще ведь сейчас есть беспилотники!
Так что песню "первым делом самолеты", как бы вас ностальгия по временам молодости не мучила, придется списать в архив :)

Мария Н. писал(а):А уж про авиа-тушение начинающихся пожаров в нынешней России я вообще молчу.

Ходят слухи, что многие пожары не сами зарождаются, что лес поджигают специально - браконьеры-лесорубы, и браконьеры-пасечники, на гарях взяток хороший. Если это правда, то, наверное, начинающийся пожар тушить смысла нет - подожгут еще раз... и тушить надо тогда, когда сгорело столько, сколько браконьерам надо... жесть, конечно, но я не представляю, как можно справиться с браконьерами-поджигателями.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Мария Н. » Сб дек 10, 2016 2:09 am

А возвращаясь к теме, Сергей, а что такое "Узуновы поляны"? Честно говоря, с разными оговорками, но я бы и сама лично поучастовала в ограждающем рвовыкапывании. Мне самой надоели джиперы-квадроциклеры (начиная с их предшественников - снегоходчиков, которые портят все, буквально все лыжни в окрестностях +5км от моего предыдущего местопроживания) везде, где хочется побыть наедине с природой - они добираются, и ревут, и воняют, и портят дороги-тропы (и ладно бы с толком - я уже как-то писала, что на майские ходили с двумя детьми (неся их на себе!) на Кесух и потом до Фанагорийской пещеры. Двумя годами раньше - на хребет Хазарова с одним малышом. Мимо туда-сюда летали армады квадроциклеров в боевой символике предков - "на Берлин!" "Только вперёд" с развевающимися флагами и т.п., но искали они, как мы чуть позже поняли, лишь место для шашлыка :( Мы пешком дошли дальше, чем "мото-джигиты"на моторах)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Мария Н. » Сб дек 10, 2016 2:12 am

Внук кулака писал(а): ... жесть, конечно, но я не представляю, как можно справиться с браконьерами-поджигателями.

Как я понимаю, тут, и не только тут, твёрдое целеполагание изыскивает средства для решения проблемы.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Внук кулака » Сб дек 10, 2016 11:14 am

Вопрос пока еще не в средствах, а в методе. Как можно справиться с браконьерами-поджигателями в принципе? Надевать каждому, кто идет в лес, не снимаемый персональный браслет с Глонассом, и записывать все их похождения, чтобы, в случае возгорания, можно было отследить, кто в это время находился в данной местности?
Не проканает, ибо:
1. это не прямая улика, а косвенная, т.е. злоупотребления возможны, когда недруг пойдет вслед за вами в лес и специально подожжет, чтобы вас подставить.
2. найдут способ отключать датчик Глонасс, заматывать металлофольгой или глушилкой заглушать :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение агроном » Пн дек 12, 2016 9:54 am

Внук кулака писал(а):Может место им выделить, какой-нить карьер брошенный?

Собрать там квадрациклы и загорнуть землей :-D
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение агроном » Пн дек 12, 2016 10:12 am

Тема я понимаю не про лесные пожары, а про активное использование квадрацикла в быту. Я твердо знаю, что от Цариной поляны до Ялтуховой щели в 2010 2012 году можно было добраться на Ниве, в 2015 доезжали туда на велосипеде, в 2016 туда не доехать ни на Ниве ни на квадрацикле ни на велосипеде только пешком в гидрокостюме или на электричке! Тоже самое и с Фанагорийской сталактитовой пещерой только без электрички. Я про то, что если владеешь гоночной машиной это не значит, что на ней можно гонять по дорогам общего пользования на весь газ! Купи прицеп плати взносы учавствуй в соревнованиях! Я думаю что некоторые квадрациклы можно отнести к таким ''гоночным'' машинам. Только владение квадрацикла обходится намного дешевле только единицы стоят на учете в ГАИ, про транспортный налог незнаю, но думаю если номеров нет то и налога нет, а там моторы стоят как на четырех местных микролитражках те до 1 литра!
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Alexandr » Пн дек 12, 2016 12:47 pm

агроном писал(а):Тема я понимаю не про лесные пожары, а про активное использование квадрацикла в быту. Я твердо знаю, что от Цариной поляны до Ялтуховой щели в 2010 2012 году можно было добраться на Ниве, в 2015 доезжали туда на велосипеде, в 2016 туда не доехать ни на Ниве ни на квадрацикле ни на велосипеде только пешком в гидрокостюме или на электричке! Тоже самое и с Фанагорийской сталактитовой пещерой только без электрички. Я про то, что если владеешь гоночной машиной это не значит, что на ней можно гонять по дорогам общего пользования на весь газ! Купи прицеп плати взносы учавствуй в соревнованиях! Я думаю что некоторые квадрациклы можно отнести к таким ''гоночным'' машинам. Только владение квадрацикла обходится намного дешевле только единицы стоят на учете в ГАИ, про транспортный налог незнаю, но думаю если номеров нет то и налога нет, а там моторы стоят как на четырех местных микролитражках те до 1 литра!

Так на "Цариной Поляне", уже несколько раз проводили экстрим-фестивали для пропаганды всяких вездеходов.
Они и являются самыми главными рассадниками "этой культуры"
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Alexandr » Вт дек 13, 2016 7:35 am

Мария Н. писал(а):
Внук кулака писал(а): ... жесть, конечно, но я не представляю, как можно справиться с браконьерами-поджигателями.

Как я понимаю, тут, и не только тут, твёрдое целеполагание изыскивает средства для решения проблемы.

1. Нельзя одной рукой разрешать рубку леса, и ничего не делать для восстановления лесных дорог...
2. Невозможно развивать туризм, когда лесные дороги - уничтожаются... :cry:
Даже в слаборазвитых странах давно поняли, что туризм, самая доходная статья и надо делать ВСЁ, что мешает развитию.
Как можно воспитывать детей в любви к Родине, когда видишь такое отношение к Природе... :?
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Alexandr » Вт дек 13, 2016 8:02 am

Люди давно заметили, что бороться с тем, что делается вопреки разуму - бессмысленно!
Лучше найти способ поощрения хорошего...!
Предложения:
1. Начать строительство дорог второго уровня, которые позволят добраться к интересным туристическим объектам безопасно и не нанося вред Природе!
Часть информации находится в теме viewtopic.php?f=22&t=19507&start=225#p174141
2. Я готов рассказать на встрече РГО об этой технологии в полном объеме и ответить на все интересующие вопросы!
Часть ответов здесь: Участие SkyWay в международной выставке «Транспорт России» viewtopic.php?f=22&p=174630#p174630
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение матраскин » Ср дек 14, 2016 8:56 am

Alexandr писал(а):Начать строительство дорог второго уровня, которые позволят добраться к интересным туристическим объектам безопасно и не нанося вред Природе!

Дешевле в разы и проще канатную дорогу сделать,чем городить невесть что)))
А по теме-хотелось бы выслушать владельцев квадроциклов и джипов...Что они обо всем этом думают.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Bobr » Пт дек 23, 2016 15:09 pm

Пришел ответ с Министерства Природных ресурсов Краснодарского края
Писал давно, даже начал сомневаться, что ответят, за что им большое спасибо за ответ. Теперь вопросов еще больше.

Изображение


Изображение
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Bobr » Ср янв 11, 2017 12:14 pm

Пришел ответ и от "Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края"

Изображение

Изображение

В соответствии с установленными полномочиями, вопросы охраны окружающей среды и соблюдение природоохранного законодательства в Краснодарском крае отнесены к компетенции министерства природных ресурсов Краснодарского края и Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея


Это понятно, что Вы не причем.

... статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


И это понятно, что интересы "кучки" любителей вне дорожной техники, превыше "армии" туристов, вело туристов и путешественников. Только вот ведь какая штука, сейчас это просто лесная или проселочная дорога, а случись что - это будет важная стратегическая артерия.
Такими темпами, в ближайшем будущем, Вы Юрий Николаевич рискуете остаться без работы :( , расформируют Ваше министерство за не надобностью.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Виталий Никитин » Чт мар 02, 2017 22:47 pm

Сегодня НПА отстают от жизни на многие лета, пока дума примет закон как бороться с квадроциклами появядся двухместные квадрокоптеры и все будут летать. Лесной кодекс вообще в этом отношении не регулирует ничего, а вот может задать вопрос основному арендатору лесов ПДК Апшеронск?? как никак это их подведомственная территория и ремонт дорог ложится на их плечи и их карманы..
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm


Пред.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron