Альтернатива морю- Кавярзе

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Альтернатива морю- Кавярзе

Сообщение Golubka » Вс июл 26, 2015 21:59 pm

Не поехали на море, прошлые выходные с огромными пробками в Джубге , развернули нас на окружающие Горячий Ключ свои местные красоты. Прошлый сезон мы практически все лето выезжали на Кавярзе, мы уже познакомились с уютными и очень тенистыми полянками. Делюсь своими впечатлениями-По сравнению с прошлым годом заметно стало чище на берегу этой горной речки. Люди оставляют дрова для других туристов, воду, мусора практически нет . Речка обмелела, но есть глубокие заводи, вода теплая в меру и прохладная- весь день бултыхалась ребятня и мы.Сметалось со стола все подряд детьми у которых есть аппетит и у которых совсем нет аппетита. Они об этом забыли, ловили бабочек, я поймала необыкновенную стрекозу изумрудного цвета туловище и фиолетово- изумрудные крылья- я просто ошалела от красоты, я думала дивная бабочка, не удержалась и поймала очень аккуратно. Мы ее все рассмотрели и хотели снять на фото, я разжала пальцы..... Взмах..... И моя красавица улетела- никто не успел сфотографировать.А еще ящерицы, кузнечики, сорока расчирикалась- все это в горах дает такие звонкие звуки. Места потрясающе красивые-если сравнить торт- наполеон , много- много слоев - тысячи , который повернули на 45 градусов, а между слоями кусочки изюма, изюм - это круглые расплавленные как бы металлические камни с наплывами. В общем это надо увидеть.Уезжали с желанием вернуться ,и мы славно отпраздновали ДР у жены нашего форумчанина Саши. Дети склеили открытку, каждый написал пожелание, оформили красиво и по детски трогательно, что и вручили имениннице .
Думаю многие горожане знают эти места- это примерно после поворота на Мирный километра 3, напротив заправки , поворот направо- там огромное ромашковое поле, по любой из дорог приедите к реке, а там упоительная тень от деревьев, просто свод листьев над головой и всегда прохладно , легкий ветерок, солнце почти не пробивается.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Альтернатива морю- Кавярзе

Сообщение psekups » Пн июл 27, 2015 17:44 pm

Мы на днях гоняли на фанагорийские пещеры, прыгали с аюкских водопадов. Есть профессиональный проводник - он как раз фигурирует на видео.



А, купаться можно в районе Фанагорийского и Безымянного. Вчера туда ездил - вода блеск, и самое главное, выше нет ни каких сбросов.

на море в этом году я и не выезжал и не жалею.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Альтернатива морю- Кавярзе

Сообщение Наталья 19 » Ср июл 29, 2015 9:58 am

Golubka писал(а):я поймала необыкновенную стрекозу изумрудного цвета туловище и фиолетово- изумрудные крылья- я просто ошалела от красоты, я думала дивная бабочка, не удержалась и поймала очень аккуратно.


Не она ли это?
Изображение

Если она, то это стрекоза «красотка-девушка».
И взрослые особи красоток, и их личинки очень чувствительны к состоянию воды. Они могут нормально развиваться только в чистой среде, богатой кислородом. Именно поэтому стрекоз семейства красоток ученые называют индикаторами чистоты водоемов.

http://web-zoopark.ru/nasekomie/strekoz ... ushka.html
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Альтернатива морю- Кавярзе

Сообщение Петруха » Ср июл 29, 2015 10:00 am

Не знал, что сие животное в Красной книге. Много где их встречал, в том числе на загрязненных водоемах.
Петруха
 

Re: Альтернатива морю- Кавярзе

Сообщение Dontsov » Сб авг 01, 2015 15:28 pm

Я вообще летом на море не езжу. Лучше наших горных речек в пределах досягаемости мест нет. Как можно сравнить полянку на берегу журчащего ручья с квадратным метром раскалённой гальки среди бесчисленных тел и морской бухтой, принимающей каждый день сотни кубометров канализационных сбросов?
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron