Адыгские памятники в Горячем Ключе

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение Sana » Пн янв 12, 2015 13:27 pm

Статья адыгского военного, общественного и культурного деятеля начала XX в. Султан Довлет-Гирея «Бжедуховские памятники в местечке Горячий-Ключ Кубанской области» прочитана им на общем заседании Общества любителей изучения Кубанской области 14 ноября 1908 года. Небольшая но очень интересная статья с материалами по указанной теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Re: Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение Bobr » Пн янв 12, 2015 14:19 pm

Раз открыли тему о краеведении, я предложу этот сайт почитать. Sana, Вам я думаю будет интересно, "Библиотека по краеведению", там можно найти реально уникальные издания. Вообще сайт интересный и есть что почитать,"Походы", "Статьи".
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение Sana » Пн янв 12, 2015 14:36 pm

Bobr писал(а):Раз открыли тему о краеведении, я предложу этот сайт почитать. Sana, Вам я думаю будет интересно, "Библиотека по краеведению", там можно найти реально уникальные издания. Вообще сайт интересный и есть что почитать,"Походы", "Статьи".

спасибо, шикарная библиотека )
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Re: Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение Alexandr » Чт янв 15, 2015 22:44 pm

Хорошая тема.
Интересны названия: рек, хребтов, историй аулов, древних памятников и легенд, в окрестностях Горячего Ключа.
Для начала, что в переводе с адыгейского означает: хребет Котх, вроде – кабаний? хребет Пшаф? аул Хатыпс? р. Псекупс – голубая вода?, р. Псечиако? Псэун? Испун или Испын - это названия дольменов на адыгейском и др.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение Наталья 19 » Чт янв 15, 2015 23:09 pm

Знаю что Туапсе - 2 воды. Псе-купс, Туа- псе. Псе-вода
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение sober » Пт янв 16, 2015 9:21 am

Есть книга, перевод топонимов горных вершин, рек, населенных пунктов краснодарского края, покупал в Краснодаре в "доме книге".
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение Alexandr » Пт янв 16, 2015 10:01 am

sober писал(а):Есть книга, перевод топонимов горных вершин, рек, населенных пунктов краснодарского края, покупал в Краснодаре в "доме книге".

Есть у меня эта книга А.Твердого.
На сайте адыгейский язык, слово псы - "вода", унэ - "дом", http://adygeya-republic.info/en/the-cir ... tvitelnykh Фабе - "теплый" и тогда крепость псыфабе - "теплая вода" - более правильно.
А вот "душа" - псэ http://adygeya-republic.info/en/the-cir ... e-word/860
Тогда дольмен - это Псэуне - "домик для души".
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение sober » Пт янв 16, 2015 10:16 am

Про крепость псыфабе мало информации, даже серьезных раскопок никто не вел, нет нигде изображения, только реконструкция.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Адыгские памятники в Горячем Ключе

Сообщение Alexandr » Пт янв 16, 2015 14:57 pm

sober писал(а):Про крепость псыфабе мало информации, даже серьезных раскопок никто не вел, нет нигде изображения, только реконструкция.

Крепость Псыфабэ - остатки средневекового оборонительного сооружения на вершине Абадзехской (Ключевой) горы. Псыфабэ по-адыгски - "теплая вода".
Именем этой крепости называлось до окончания Кавказской войны и урочище в том месте, где сейчас находится городская часть курорта Горячий Ключ.
Крепость невелика (100-200 м2).
Исследователи этих мест считают, что она являлась укрепленной частью поселения на северном склоне горного хребта Котх. За ее стенами, в случае опасности, прятались местные жители.
До наших дней сохранились только камни от фундамента стен (высота около 30 см) и также поросший деревьями крепостной ров, отделявший крепость от остальной части отрога.
В конце сентября - начале октября 1989 года отряд адыгейской археологической экспедиции производил разведочные раскопки на северных склонах горы Абадзехская, в результате которых и было открыто древнее укрепление.
Судя по собранному материалу, а именно по обломкам керамики, этот исторический объект датируется V - VII вв. н. э., но здесь же имели место находки более раннего периода, что говорит о еще более раннем заселении этих мест (1 в. н. э.).
Самое позднее время использования крепости - XIII- XVI вв. Этот период позднего средневековья истории адыгов в археологии носит название «Белореченская культура».
В ходе раскопок были обнаружены и расчищены некоторые участки оборонительной архитектуры. Длина самой укрепленной части составляет 67 метров, ширина - 48 метров. Мощность стены, опоясывающей площадку 3,5 метра. Она состоит из двух (внешней и внутренней) стенок шириной 50 и 30 см, сложенных из глыб песчаника на глиняном растворе. Внутреннее пространство забутовано более мелким колотым камнем и щебнем. В южной стене находится башня прямоугольного типа. С противоположной стороны находилась башня в виде многоугольника... Подробнее здесь http://adygi.ru/index.php?newsid=12472
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1