3 сотки под ИЖС . Со 2 августа2011 г. нельзя!

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

3 сотки под ИЖС . Со 2 августа2011 г. нельзя!

Сообщение матраскин » Вт окт 18, 2011 20:24 pm

Уже от нескольких людей слышал,что готовится некий краевой закон якобы с 2012 года,который запретит строиться на участках меньше 5-6 соток..Типа на 3 соточках все...продать ,купить можно но построиться нельзя,только урезать,расширть домовладение....Вот интересно-это правда,или только слухи-в интернете тишина. Кто что знает по этому поводу?Если это так,то скоро маленькие участки резко подешевеют... :(
Последний раз редактировалось матраскин Чт ноя 17, 2011 9:38 am, всего редактировалось 1 раз.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Игорь Алексеевич » Ср окт 19, 2011 0:48 am

.Типа на 3 соточках все...продать ,купить можно но построиться нельзя ...
Интересно на чём это основано?:SCRATCH: И кто может знать сколько этих соток необходимо семье для нормального проживания? Сколько же можно решать за людей?:WRITE: Не спорю - кому-то необходим огород, сад и т.д., а кого-то полностью устраивает рынок.:meowth: Мне, например, дешевле купить, чем выращивать (каждый должен заниматься своим делом). А что на этих 6 сотках буду делать?:SCRATCH::SCRATCH::SCRATCH: Если только налог за них платить... Лично я против такого закона!
Игорь Алексеевич
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:16 pm

Сообщение H&R » Ср окт 19, 2011 10:45 am

При соблюдении строительных норм, на 3 сотках можно построить дом примерно 125м2 по внешнему периметру. Если участок 20х15м, то при отступе от его границ на 3м, периметр составит всего 14х9м...

Поэтому такой закон не просто необходим, но его принятие продиктовано Земельным и Градостроительным Кодексами, которые обязывают региональные и местные органы власти устанавливать мин и макс размеры участков для всех целей использования! В мировой практике 6 соток обычный размер ЗУ под малоэтажное строительство, причем не факт, что на мин участке разрешат строить более одного этажа, что также должно ограничиваться. И каждый проект должен проходить одобрение в архитектуре и у соседей! Нафиг хаотичная застройка без какой-либо регулируемой и контролируемой концепции градостроительства? Понастроят 2-3 этажных курятников со скворешниками на клочке земли и радуются, что у соседа теперь полисадник в тени... :?

Институт нормирования земельных участков является традиционным для отечественного земельного законодательства и восходит к ЗК РСФСР 1922 г. В своем современном виде он представлен в ст.33 ЗК РФ.

Согласно данной статье, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п.1).
H&R
 

Сообщение H&R » Ср окт 19, 2011 10:58 am

Закон Краснодарского края Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае принят Законодательным Собранием Краснодарского края 23 октября 2002 года

Статья 12. Нормы предоставления земельных участков гражданам

Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:
для ведения садоводства - от 600 квадратных метров до 1000 квадратных метров;
для ведения животноводства - от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров;
для ведения коллективного огородничества - от 600 квадратных метров до 1500 квадратных метров.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 12.1. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство
(статья 12.1 введена Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 609-КЗ)

Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара.

Статья 13. Деление земельных участков

Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их деление, не допускается выдел в натуре земельных участков, площадь которых менее:
300 квадратных метров, при ширине участка не менее 8 метров, - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и садоводства;
500 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, - для земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.
H&R
 

Сообщение людмила » Ср окт 19, 2011 11:35 am

Уже 2005 году нам не разрешали отделить на продажу участок 3 сотки( с домом) , пришлось делить участок пополам по 3,5сотки к каждому строению.
Людмила
http://miladom.ru/
Аватара пользователя
людмила
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 13:39 pm
Откуда: горячий ключ

Сообщение матраскин » Ср окт 19, 2011 21:07 pm

H&R писал(а):для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п.1).

Не вьеду-это говорит о том,что на уровне муниципалитета можно ограничить ,или всетаки край только правомочен?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Ср окт 19, 2011 21:20 pm

H&R писал(а): Нафиг хаотичная застройка без какой-либо регулируемой и контролируемой концепции градостроительства? Понастроят 2-3 этажных курятников со скворешниками на клочке земли и радуются, что у соседа теперь полисадник в тени...

Эт точно,но как быть с многоэтажками,которые с разрешения властей понатыкали по городу в полном хаосе..Каково состояние жителей частного сектора,во дворы которых теперь пялятся жильцы с верхних этажей-вот это жесть! :evil:
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение H&R » Чт окт 20, 2011 14:30 pm

"Не вьеду-это говорит о том,что на уровне муниципалитета можно ограничить ,или всетаки край только правомочен?"

Читайте внимательно законы...

"Каково состояние жителей частного сектора,во дворы которых теперь пялятся жильцы с верхних этажей-вот это жесть!"

А каково жителям многоэтажек от вида бесчиленных курятников?.. :roll:

Кстати, главный архитектор принимает ежедневно без предварительной записи, но идти к нему бесполезно ибо тот еще чудак на три буквы... Правда в администрации других и не держат... Зато, глава избирается все теми же жителями высоток и септиков почти единогласно - это либо всеобщий анабиоз, либо полный симбиоз электОральной части населения...
H&R
 

Сообщение матраскин » Чт окт 20, 2011 15:32 pm

H&R писал(а):А каково жителям многоэтажек от вида бесчиленных курятников?..

Думаю им интересно,иначе бы они не покупали отсеки с видом на кур,да и бычки можно кидать прямо в петухов целясь.. :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Чт ноя 17, 2011 9:22 am

Пипец! Свершилось...Надыбал офф документ. :( Получается,что слух был правдой! Теперь на 3 сотках точно нельзя строиться! :evil:
Уважаемые граждане! Горячеключевской отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю информирует Вас о вступлении в силу со 2 августа 2011 Закона Краснодарского края от 19.07.2011 № 2317-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».

Теперь максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота, - 2,5 гектара (прежняя редакция предусматривала 3 гектара).

Кроме того, изменения затронули вопросов деления земли - если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их раздел (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается выдел в натуре земельных участков, площадь которых менее:

- 400 квадратных метров, при ширине участка не менее 8 метров, - для земельных участков, предоставленных для садоводства;

- 600 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Прежние цифры – 300 и 500 соответственно.

frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11507:-qq-&catid=71:2009-10-07-07-48-07&Itemid=191
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Чт ноя 17, 2011 9:24 am

Получается так-со 2 августа только у нас в Крае 600 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Прежние цифры – 300 и 500 соответственно.
А вот и сам супер-закон.....
kadastr-23.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1340:-q-q-19-2011-2317-&catid=6&Itemid=23

Что интересно и забавно-участок рядом с моим размером в 3 сотки был продан в октябре,похоже покупатель попал на деньги-даже под садоводство можно только от 4 соток! :?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Чт ноя 17, 2011 11:41 am

Тут необходимо добавить-закон обратной силы не имеет,если участок уже выделен до 2 августа-никто строить на нем не запретит! :-)
Вообщем я успел-иначе прощай мечта о своем доме-на 6 соток я бы никогда денег не накопил! :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Ваня » Чт ноя 17, 2011 12:41 pm

Вообще смысл конечно в законе есть..но!
Если ГК -город, то в городе земля предназначена для строительства, а не для петуховыведения.. Попробуй-ка в крупном горде, хоть Краснодаре заняться курятничеством.. И если у меня есть участок в собственности-я могу строить на нем птицеферму?..
дело в другом.. будь власти в ГК нормальне, они разделили бы город на зоны.. здесь участки по 3 сотки, здесь по 6, здесь по 12..И на участке определенного размера разрешается строить дом соответствующего размера..тогда и улицы бы выглядели бы пристойно..
А то у меня к примеру 12 соток, так что, я могу вытянуть 5-этажный особняк?
Вот тогда бы была бы грамотная архитектурная застройка..на маленьких участках-возможно строить только маленькие домишки не свыше определенного размера, чтобы не мешать соседям и портить внешний вид улицы.
Ну и разумеется запретить дробить участки на несколько участков
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение snovareg » Чт ноя 17, 2011 14:06 pm

матраскин писал(а):Получается так-со 2 августа только у нас в Крае 600 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Прежние цифры – 300 и 500 соответственно.
А вот и сам супер-закон.....
kadastr-23.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1340:-q-q-19-2011-2317-&catid=6&Itemid=23

Что интересно и забавно-участок рядом с моим размером в 3 сотки был продан в октябре,похоже покупатель попал на деньги-даже под садоводство можно только от 4 соток! :?

Если в юстиции оформили и дали свидетельство о собственности, то какие проблемы?
snovareg
 

Сообщение матраскин » Чт ноя 17, 2011 15:55 pm

snovareg писал(а):Если в юстиции оформили и дали свидетельство о собственности, то какие проблемы?

Да вот я не знаю,на каком этапе у нихоформление-На россреестре вместо ихнего участка-пробел! Нет его там! :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron