МОЗГОВОЙ ШТУРМ О РАЗВИТИИ ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение матраскин » Ср мар 09, 2011 19:32 pm

ДВ писал(а):У кого еще будут какие предложение на сей счет

Есть идея сделать на верхушке горы(возле верхней беседки смотровую площадку,чтобы город было видно.Несомненно это добавило бы шарма скале..Такая красотища и не видна...
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение ДВ » Ср мар 09, 2011 19:52 pm

Но скала-то разваливается... Пир во время чумы?
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение матраскин » Ср мар 09, 2011 20:16 pm

ДВ писал(а):Но скала-то разваливается...

Я не про скалу говорю,а повыше на горе..где крепость была-там все нормально. :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение ДВ » Ср мар 09, 2011 22:44 pm

А я пока про скалу, было бы, мне кажется, не уместным распивать чаи на горе, тем более, что в "Старом замке" посетителей не очень много, не зря же Бесчастные делают рекламу своего заведения, не хорошо перекрывать хорошим людям кислород!!!
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение KARABULAK_ » Чт мар 10, 2011 0:31 am

ДВ писал(а):А я пока про скалу, было бы, мне кажется, не уместным распивать чаи на горе, тем более, что в "Старом замке" посетителей не очень много, не зря же Бесчастные делают рекламу своего заведения, не хорошо перекрывать хорошим людям кислород!!!


на скалах чаи не пьют :-D а вот покрепче на скале -самое оно..
и не совсем понял, как реклама Бесчастных перекрывает кислород хорошим людям? Бесчастные рекламу в горло ставят хорошим людям?
Или у Бесчастных войны с хорошими людьми идут и от этого у мальков от недостатка кислорода мор начался?
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение KARABULAK_ » Чт мар 10, 2011 0:37 am

матраскин писал(а):
ДВ писал(а):У кого еще будут какие предложение на сей счет

Есть идея сделать на верхушке горы(возле верхней беседки смотровую площадку,чтобы город было видно.Несомненно это добавило бы шарма скале..Такая красотища и не видна...


может еще одну скалу из бетона отлить в районе висячего моста? :-D кстати там и свой "старый замок" есть.... получился бы второй Петушок.. а если поставить маленькую дамбу, то и водопады бы появились снова.. :-D туристов было бы немеряно..
но одно но.. мальки снова могут подохнуть и поэтому этот план несбыточен :-D
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение BitUm » Чт мар 10, 2011 10:51 am

Интересная идея по поводу строительства крепости старыми методами. :) ... тобишь стены, если верить археологам 3,5 м, в чем я очень сомневаюсь, надо выкладывать в ручную... да еще эти блоки надо заготовить и потом еще поднять туда... Вы видили там следы стен 3,5 м толщиной? Я нет. Я виедл 4 метровые стены в Дербенте, крепость Нарым-Кала. Ничего, даже близко похожего, хотя бы фундаменты, я не видел на Петушке. Возможно была небольшая глинобитная крепость, но ничего манументального там не было.
BitUm
 

Сообщение KARABULAK_ » Чт мар 10, 2011 11:59 am

А я был в верховьях Дигорского ущелья (Северная Осетия) и видел там старые башни из огромных валунов.. основание башни-валуны около 1куб метр.. как их туда завезли-вопрос.. но раз башни стоят-значит откуда-то привезли камень.. вполне возможно так было и на Петушке.. Однако если бы была крепость из камня, то где-то рядом должны валяться и валуны.. а скорее действительно крепость была из мелкого камня вперемежку с глиной
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение BitUm » Чт мар 10, 2011 23:50 pm

По судите сами. Крепость, по свидетельствам самих археологов, площадью около 100 м/кв. Это как две моей квартиры. Плюс 2 башни, итого еше меньше. Стены толщиной 3,5 метра!!! Хорошо, допустим. Какой гарнизон мог находиться и воевать внутри этого карлика? Ну пусть 30 чел. это по 3 м/кв. на война. Вопрос. а не слишком ли велики затраты на строительство такого мощного укрепления, чтобы укрыть такой мизерный гарнизон? Тянуть каменные блоки на гору, черти знает откуда, даже если предположить, что камень привозной... тем паче, что крепость никакой стратегической роли не играла. Как наблюдательная, да. но остановить продвижение противника, из крепости, идущего противоположным берегом, невозможно. Опять же археологи утверждают, что де камни растащили местные жители... допустим, но тогда образцы этих останков стен, должны мы находить в фундаментах зданий или сооружений. Лежащих на огородах или еще где... но где же эти примеры??? ;)
BitUm
 

Сообщение KARABULAK_ » Пт мар 11, 2011 0:14 am

назначение этой крепости было вовсе не как крепость, а как наблюдательный пункт над всей равниной.. сообщать в другие наблюдательные пункты путем костров о движении неприятеля через перевал.. вот почему сам наблюдательный пункт так мал.. его назначение не воевать, а наблюдать..а сверху видно хорошо.. потому-то и делали его не каменным, а скорее деревянным.. максимум глинобитным
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение матраскин » Пт мар 11, 2011 9:28 am

KARABULAK
Интересно в те времена хребет наверное лысым был..Если так то тогда лучше на КОТХе башню наблюдательную ставить С Петушка много не увидишь....
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение KARABULAK_ » Пт мар 11, 2011 11:19 am

матраскин писал(а):KARABULAK
Интересно в те времена хребет наверное лысым был..Если так то тогда лучше на КОТХе башню наблюдательную ставить С Петушка много не увидишь....


жалко у древних спросить нельзя-зачем они на Петушке ставили башню.. может оттого что рядом вода?.. а на Котх воду возить далековато
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение ДВ » Пт мар 11, 2011 19:38 pm

BitUm писал(а):Интересная идея по поводу строительства крепости старыми методами. :) ... тобишь стены, если верить археологам 3,5 м, в чем я очень сомневаюсь, надо выкладывать в ручную... да еще эти блоки надо заготовить и потом еще поднять туда... Вы видили там следы стен 3,5 м толщиной? Я нет. Я виедл 4 метровые стены в Дербенте, крепость Нарым-Кала. Ничего, даже близко похожего, хотя бы фундаменты, я не видел на Петушке. Возможно была небольшая глинобитная крепость, но ничего манументального там не было.


Может её строили литъем из глины и песчаника? В византийский период, когда на Боспоре отстраивали высокие дворцы немаленьких площадей, предположительно и была построена Псыфабэ. Император Юстиниан добивался влияния среди кочевых племен через веру, поэтому повсеместно закладывались цитадели. Зихи, мигрировавшие с побережья, якобы в поисках новых пастбищ, назывались уже абад-зехи. Такие случайности в 13 веке не случайны, зихские князья, положительно настроенные миссионерами, шли внутрь континета, чтобы усились влияние Ватикана среди кочующих племен. К сожалению, предположительным аббадствам не суждено было трансмироваться из-за вероломного вторжения в 15 веке турками-османцами. Итак, если вернуться к крепости, скорее всего, для жилья, укрепления воинов она, конечно не годится. Крепость строилась, как святилище. Это потом из неё арабские потомки организовали "пристанище", а затем в 19 веке при Мухамеде Амине - судилище, окончательно развалив облик цитадели. В наши дни место крепости (забутовочные камни остова) после раскопок и изучения студентами, будущими историками во главе с заведующим кафедрой Майкопским пединститута завуалировано, если учесть и то, что когда их экспедиция занималась раскопками, от крепости уцелел только остов и описание её в древних источниках. Месторасположение цитадели очень удачно в 150 м от "Петушка" на юговосток. Спустившись к Псекупсу, можно было на пароме перебраться на другой берег и устроить "таможню" торговым караванам.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Гость » Пт мар 11, 2011 22:48 pm

KARABULAK писал(а): вот почему сам наблюдательный пункт так мал.. его назначение не воевать, а наблюдать..а сверху видно хорошо.. потому-то и делали его не каменным, а скорее деревянным.. максимум глинобитным

Да, раньше было важно заметить врага раньше. Нежели иметь какое-то супер тяжёлое средство обороны. х)
Гость
 

Сообщение Виталий Трегубов » Вт мар 29, 2011 10:12 am

Прежде, чем строить набережную, необходимо возвести берегоурепительные сооружения. Это не под силу местному бюджету вообще. Тем более, что водоохранная зона-это компетенция федеральных структур. Необходимо попасть в краевую программу, ведь смогла Мазниченко попасть в краевую программу и русло реки выпрямили в районе ст.Саратовской. Это обошлось в 60 млн.руб. краевому бюджету. Вот и нам так надо. И построить берегоукрепление аж до моста по ул.Революции. А потом провести аукцион на право строительства из легких конструкций объектов досуга, туристского показа и общественного питания вдоль реки с условием строительства набережной за счет победивших бизнесменов. Было бы здорово гулять там по вечерам, как на морских курортах. Чем мы хуже? Что касается восстановления крепости Псефабэ и реконструкции старого питьевого бювета, то эти вопросы рассматривались местной администрацией ещё в 2008 году, я как раз был очевидцем этого обсуждения, так уж случилось. Но на старом месте крепость нельзя восстановить, так как это памятник археологии. А вот бювет администрация включила в какую-то свою программу, правда не понял в какую. Не случилось, видимо, опять денег нет.
Виталий Трегубов
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron