Экспедиция в станицу

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение ДВ » Пн дек 12, 2011 22:43 pm

Ваня писал(а): коммунофашисткий оккупант для меня к примеру, те в чью "честь " названы улицы в ГК
это Свердлов Гайдар Крупская Ярославский Ворошилов

Не буди лихо, пока лихо тихо!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Пн дек 12, 2011 23:20 pm

Ваня писал(а): "Русские песни, исковерканные большевицким режимом во время оккупации" .. Это - первый гвоздь в гробик почитателям "вечножиГоГо" учения Бланка-Маркса-Энгельса


"Экспедицию в станицу" читают, спорят, присылают отзывы и пожелания потомки детей войны, первопоселенцев, о которых шла речь. Хотя книжка читается не легко, как любой документальный очерк.
В связи с этим у меня вопрос: К какому жанру вы отнесете своё сакральное произведение?
Сегодняшний труд автора "Экспедиции", - произведение фольклерного характера. Знаете почему? Потому что гадостей в жизни хватает и переливания из пустого в порожнее, чем занимаетесь и вы то же. В этом контексте особенно жаль наших детей, потому следующий труд будет посвящен именно им.
Для какого круга читателей пишите вы? Если для узкого, лучше открыть свою темку здесь и мусолить её казенными аргументами.
Если для широкого, не тратьте времени, лучше займитесь более продуктивным делом, ведь жизнь короткая штука!
Вы неглупый человек, может вам заняться более монументальным трудом. Предлагаю вам поработать над рукописным песенником старинных казачьих песен, который подарен мне в качестве благодарности за благотворительность...
Хотя, для того, что бы передать его в ваши руки, мне следует ознакомиться с вашим трудом...
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Вт дек 13, 2011 0:05 am

Ваня писал(а):Только что-то для вас похоже герои только советские..А других героев для вас не существует? Героев дореволюционных.. героев 1-мировой, героев гражданской войны, сражавшихся с бандами коммунистов

Почему же, моя станица почти до середины 20-х не принадлежала красным. Местное население стояло "за царя-батюшку" до запоздалого осознания "нового мира".
О героях... Давайте заглянем в толковый словарь Ожегова "Что есть герой"
-"Герой - чел. совершающий подвиги, необычные по своей храбрости, чел. воплощающий в себе черты эпохи, среды."
По-вашему: какие подвиги, необычные по храбрости, могут вершить, гонимые всемирным потопом, "отдельные стайки птиц? Мировые воины - это всемирный потоп и есть. На смену одной эпохи, среды пришла другая. Маленькую станицу, как и вашу гору потоп снесет в первую очередь.
Так вот более зажиточные казаки с дальних хуторов станичного округа пострадали от "нового мира" целенаправлено - ПЕРВЫМИ, а ведь более всех они продавали избытки урожая и правом голоса пользовались большим из-за многочисленности семейств (до 27 чел). По-вашему, из их числа можно найти героя?
Да эти станичные герои пикнуть не успели!
Но в 1-ю мировую (в книжке рассказано, вы плохо вчитывались) о станичниках-добровольцах, которые отправились на Русско-японскую целыми семьями, а так же там говорится об орденоносцах 1-й мировой!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Ваня » Вт дек 13, 2011 0:08 am

ДВ писал(а):
Ваня писал(а): "Русские песни, исковерканные большевицким режимом во время оккупации" .. Это - первый гвоздь в гробик почитателям "вечножиГоГо" учения Бланка-Маркса-Энгельса


"Экспедицию в станицу" читают, спорят, присылают отзывы и пожелания потомки детей войны, первопоселенцев, о которых шла речь. Хотя книжка читается не легко, как любой документальный очерк.
В связи с этим у меня вопрос: К какому жанру вы отнесете своё сакральное произведение?
Сегодняшний труд автора "Экспедиции", - произведение фольклерного характера. Знаете почему? Потому что гадостей в жизни хватает и переливания из пустого в порожнее, чем занимаетесь и вы то же. В этом контексте особенно жаль наших детей, потому следующий труд будет посвящен именно им.
Для какого круга читателей пишите вы? Если для узкого, лучше открыть свою темку здесь и мусолить её казенными аргументами.
Если для широкого, не тратьте времени, лучше займитесь более продуктивным делом, ведь жизнь короткая штука!
Вы неглупый человек, может вам заняться более монументальным трудом. Предлагаю вам поработать над рукописным песенником старинных казачьих песен, который подарен мне в качестве благодарности за благотворительность...
Хотя, для того, что бы передать его в ваши руки, мне следует ознакомиться с вашим трудом...


Я собственно дал только материал для книги.. я -научный консультант книги.. автором издательство решило назначить авторитетного писателя, которому поручили обработать мои материалы.. Я так полагаю, что изд-во просто побоялось выпустить книгу под моей неизвестной фамилией.. А на фамилию известного писателя клюнут и купят..
По казачьей тематике у меня такая стопа настоящих дореволюционных песенников , что вам и не снилась.. Я получил доступ к одной "либерее" за денежки и выложил несколько десятков тысяч рублей за это право..
Теперь я потихоньку обработаю эти материалы и издам их в виде диска, так как никакая книга не смжет вместить все казачьи песни с нотами..
А вот образец самой настоящей старинной песни из наших мест, которую я восстановил с нуля
youtube.com/user/ARMYROA?feature=mhee#p/u/59/mNf1x75UZ8I

youtube.com/user/ARMYROA?feature=mhee#p/u/67/Y0rCMlblw0s

youtube.com/user/ARMYROA?feature=mhee#p/u/66/SHQepWy7mAc

youtube.com/user/ARMYROA?feature=mhee#p/u/83/3qcJl2djC2Y
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Ваня » Вт дек 13, 2011 0:12 am

ДВ писал(а):
Ваня писал(а):
Предлагаю вам поработать над рукописным песенником старинных казачьих песен, который подарен мне в качестве благодарности за благотворительность...
.


Напишите пож-та название песенника и кто его автор.. ах да.. он же рукописный.. тогда хотя бы название песен.. много там песен?
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Вт дек 13, 2011 1:16 am

... Более семидесяти. Рукописный то же автором пишется и фамилия его мне известна. И, хотя ваши клипы меня не впечатлили, но упорство, с каким вы их клепаете, завидное. В станицу Кутаисскую приедете? Потолкуем.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Ваня » Вт дек 13, 2011 6:44 am

ДВ писал(а):... Более семидесяти. Рукописный то же автором пишется и фамилия его мне известна. И, хотя ваши клипы меня не впечатлили, но упорство, с каким вы их клепаете, завидное. В станицу Кутаисскую приедете? Потолкуем.


А могете мне фото оглавления сборника прислать?
Интересные думаю могут всплыть моменты..
У мнея сестренка закончила филолог фак-т КУБГУ и там "ученые" тоже по станицам ездили.. сборник выпустили по песням.. Такого насобирали.. Вот мне и интересно, как песни искажаются со временем..
У меня был случай.. Восстановил я старинную казачью песню.. дал казаку послушать.. он сказал-мол моя бабка эту песню поет.. Так бабка половину куплетов уже и не помнила, а некоторые были с искажениями..
Но все равно интерес к сборнику профессиональный.. Могут чисто случайно попасться интересные варианты

А как к вам добираться в Кутаисскую?
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Чт дек 15, 2011 18:52 pm

На 121 маршрутке, возьмите с собой паспорт для ознакомления со сборником - это общая тетрадь рукописных старинных куплетов и человек (пока живой, который может напеть). Дело в том, что сборник временно принадлежит инициативной группе и мы только собираемся привлечь к нему интерес профи.
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Karabulak » Вс дек 18, 2011 2:06 am

ДВ писал(а):На 121 маршрутке, возьмите с собой паспорт для ознакомления со сборником - это общая тетрадь рукописных старинных куплетов и человек (пока живой, который может напеть). Дело в том, что сборник временно принадлежит инициативной группе и мы только собираемся привлечь к нему интерес профи.


Так все же какие песни в сборнике?
Вараинты Катюши, Синенького платочка?
Karabulak
 

Сообщение ДВ » Вс дек 18, 2011 23:34 pm

Karabulak писал(а): Так все же какие песни в сборнике?


Я не занимаюсь глупостями. Песни дейсвительно старинные и требуют напевки составителя, иначе уйдут в небытие (авт. в возрасте и серьезно болен)!!!
Срочно жду Вас с микрофоном и др. необходимой техникой! Извините, давайте об этом в личку.
Сегодня в станице Кутаисской случился пожар за р.Шкелюк, в настоящее время происходит разбор полетов, извините.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Karabulak » Пн дек 19, 2011 1:18 am

ДВ писал(а):
Karabulak писал(а): Так все же какие песни в сборнике?


Я не занимаюсь глупостями. Песни дейсвительно старинные и требуют напевки составителя, иначе уйдут в небытие (авт. в возрасте и серьезно болен)!!!
Срочно жду Вас с микрофоном и др. необходимой техникой! Извините, давайте об этом в личку.
Сегодня в станице Кутаисской случился пожар за р.Шкелюк, в настоящее время происходит разбор полетов, извините.


Я буду в ГК не раньше майских праздников.. жалко
Karabulak
 

Сообщение ДВ » Сб дек 31, 2011 1:20 am

- привал окончен... И, снова в путь...
Из рассказа станичника Махайлина В.П.
«Лакомством ребятишек в военное время были кисичаники и грушаники, изготовленные из дикой груши с добавлением муки»… Виталий Павлович Михайлина помнит голодное времечко не понаслышке, восьмилетним мальчуганом встретил войну, рано потерял отца, и, будучи человеком скромным, не любит вспоминать о прошлом. Свой долг перед отечеством нёс с 1955 года на линкоре "Новороссийск", которому, как печатала газета "Горячий ключ" в № 149 от 13 декабря 2001 г., было доверено боевое дежурство на южных рубежах страны. Судно, оснащённое зенитными установками, насчитывающее 1500 чел., подорвалось на мине. Виталий Павлович выжил чудом, вернулся в родную станицу, и, "назло всем врагам", женился на прекрасной девушке Анне Васильевне. В Черноморском табак совхозе молодые зарабатывали трудодни, платили скромно, но основным своим богатством считают детей и внуков. В послевоенные годы колхоз восстановил четыре трактора, а работать на них трактористам* и прицепщикам приходилось посменно*. Леспромхоз занимался окультуриванием леса. Бригадир у "лесных" рабочих назывался десятником. Рабочие копали лунки для саженцев дуба, собирали желуди для выращивания саженцев, сортировали и чистили их. Под линию электропередач, телефонную связь и дорогу прорубывали трассы. Бригада животноводов восемнадцать лет существования колхозной фермы сдавала государству 180 тонн молока в год от 130 голов крупного рогатого скота и содержала 150 голов молодняка. Колхоз справил большой откормочный цех. 24 марта 1957 года в связи с реорганизацией, образовался совхоз, относящийся до 1963 года к табачно-чайному объединению. Кубань тогда занимала первое место по сбору высшего сорта табака благодаря и труженикам станицы Кутаис-ской. День урожая - особенный праздник. Память людская помнит ветеранов труда*, отмеченных газетами и награждённых медалями и многочисленными грамотами "За многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве". У нового поколения появилось больше техники, заменившей человеческую силу, забылась боль оккупационных лет… Наступила радость нового времени. В 1953 году в Кутаисской выстроено здание сельмага для «культурной советской торговли». Один завмаг, отмечала газета «Горячий Ключ» 14.01.54 г., культурное обслуживание решил расширить, распивая с добро-душными покупателями спиртные напитки. Дело дошло до нецензурных выражений, публичных избиений и болезни «белая горячка». Хулигана уволили, а правление сельского поселения решило для «культурной советской жизни» станичникам вечера коротать не в колхозной конторе под балалайку, а в отремонтированном здании бывшей церкви, именуемом по новому – клубом, под граммофон. Выстроили общественную баню, в которой "кочегарила" наша соотечественница баб Люба - Любовь Павловна Жилина.
О баб Любе и…
Второй год обучения Любы прервала война. В двенадцать лет пошла она на работу дояркой, после войны прицепщиком, затем трактористом. Работала её бригада от рассвета до заката. Раз в год девушку поощряли мукой, семечкой подсолнечника, кукурузой. Хлеб из колхозной муки был пышен. Из рассказов стариков Люба помнила: в голодные революционные годы лепешки пекли из знатного Сарацинского проса, известного со времен похода екатеринодарских казаков на Персию. Круглые ароматные караваи отличались от тех лепешек вкусом. Испеченный Александрой Корнеевной Вирченко, бабой Калашницей и другими стряпухами распределялись меж в колхозном амбаре, вместе с мукой и зерном. Не легок был тот хлеб... Однажды Люба, работая в тракторной бригаде, пострадала от техники и называлось это производственной травмой. Везли ее тогда с пашни от реки Апчас до станичной амбулатории (ул. Широкая 18) на телеге, впряженной быками. Дорога неблизкая, больная потеряла много крови, но все обошлось. Родители Любы до раскулачивания, которым она называет реквизицию быков, жили на МТФ с народным названием "Метехве". Располагалась ферма возле реки Шкелюк в сторону соленого ерика, имела улицы, а родительский дом был просторным и пахло в нем новой доской, потому как был срублен почти в год рождения Любы. На "Метехве" держали коров, лошадей и барашек. Помимо Любиных родителей, там жили семьи Буленко*, Продайвода*, Вялик*, Денисенко*. На "Светехве" выращивали свиней. Оттуда же возили в Кутаисскую камень-известняк, который обжигали в печах для побелки… Обязанностей у детей по дому много, но когда выдавалась минутка, брали корзины и айда, в лес... В одну из таких прогулок сёстры нашли много советских денег, сброшенных в контейнере, видимо каким-то самолетом во время оккупации. Вытащив купюру одной из пачек, Люба удивилась, что одна сторона была белой. Дети собрали все пачки и принесли домой. Вернувшись с работы, Пелогея чуть с ума не сошла: дочки играли в "магазин" целым состоянием. Вскоре приехала «милицейская линейка» и семья оказалась в правлении сельпо на разборе. Дело заводить ни на кого не стали, но пригрозили так, что девочка рыдала на всю Кутаисскую, что больше никогда не возьмет в лесу чужих денег. Люба повторила судьбу мамы-труженицы, раскулачивания больше не было, но особого богатства не нажила. Что бы одевать семью, продавала сухие грибы, нанизанные на нитки, подбирала украдкой по зернышку пшеницу, которую при транспортировке кто-то вывалил у края поля. После распада колхоза, получала паи от принадлежавшей ей земли, но со временем её продала. Сейчас Павловна ведёт активный образ жизни заслуженного пенсионера. Бывает в хорошее лето, сбывая ведёрками ажину, веники, грибы, соберет деньги на дрова к зиме и другие надобности. Будущее станицы баб Люба видит в наращивании производства. Радостно ей, что в наши дни находятся настоящие труженики, у которых можно купить молоко. Станица славится и трудовыми подвигами, и христианские праздники знает, и традиции поддерживает. Обычно пшеницу в амбар спрятали, корм для скота заготовили и свадьбы праздновали.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Karabulak » Ср янв 04, 2012 23:33 pm

Будущее станицы баб Люба видит в наращивании производства. Радостно ей, что в наши дни находятся настоящие труженики, у которых можно купить молоко. Станица славится и трудовыми подвигами, и христианские праздники знает, и традиции поддерживает. Обычно пшеницу в амбар спрятали, корм для скота заготовили и свадьбы праздновали.

c этого я давно так не смеялся.. честно.. просьба продолжать сельские байки
Karabulak
 

Сообщение ДВ » Сб янв 07, 2012 22:46 pm

Вот и славно, что автор кого-то радует!!! Жизнь станицы старается идти в ногу со временем, после телефонизации, интернет к станичникам постучался. Газификация пожаловала, дороги гравийные. Да вот только той станицы, которая насчитывала в стаде более 60 голов скота в 80-х годах, уже нет (одна - две коровенки на всех). Частное предпринимательство, связанное с выращиванием свиней и овощеводством год от года гаснет по многим причинам, леса вывезено на много десятилетий вперед... Вот и грезится бабулькам ну хоть какое-то "производство" с рабочими местами. Баба Люба понимает, что станица по-тихонечку гибнет, но не хочет этому верить. Вот и поддерживает "сельские байки" в воспоминаниях и песнях.
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Karabulak » Сб янв 07, 2012 23:11 pm

ДВ писал(а):Вот и славно, что автор кого-то радует!!! Жизнь станицы старается идти в ногу со временем, после телефонизации, интернет к станичникам постучался. Газификация пожаловала, дороги гравийные. Да вот только той станицы, которая насчитывала в стаде более 60 голов скота в 80-х годах, уже нет (одна - две коровенки на всех). Частное предпринимательство, связанное с выращиванием свиней и овощеводством год от года гаснет по многим причинам, леса вывезено на много десятилетий вперед... Вот и грезится бабулькам ну хоть какое-то "производство" с рабочими местами. Баба Люба понимает, что станица по-тихонечку гибнет, но не хочет этому верить. Вот и поддерживает "сельские байки" в воспоминаниях и песнях.


одна надежда что коренные к власти придут.. возродят казачество
Karabulak
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron