Экспедиция в станицу

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Ваня » Пн дек 05, 2011 0:38 am

ДВ писал(а):Ох, Ваня, Ваня-раздолбаня. Вы не с Асфальтовой горы?


Вы мое личное сообщение Вам читали?
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Ваня » Пн дек 05, 2011 1:31 am

А вот только прочел реалное воспоминание участника:
Ломоносов Д.Б.: Плен
В памяти сохранилась беспокойная ночь с 13-го на 14-е января с ощущениями резких болей в голове и раненой ноге. Вспоминается также, что ночью над деревней появлялись наши «кукурузники» и сбрасывали бомбы на немецкие позиции вдоль железнодорожного полотна. Периодически я проваливался то ли в тяжелый сон, то ли в бессознательное состояние.
Придя в себя утром, открыв глаза (точнее – глаз), я обнаружил, что полулежу-полусижу среди каких-то мешков на движущейся повозке. Правая часть головы - сплошная опухоль, глаз заплыл и ничего не видит. Все воспринимается как какой-то полусон, так как звуки не проникают сквозь шум в голове и призрачный туман вокруг.
Рядом с повозкой, придерживаясь за ее борта, идет здоровенный «амбал», одетый в немецкую форму. Увидев, что я очнулся, он обратился ко мне с каким-то вопросом, но я не услышал и не понял, чего он от меня хочет. На передке повозки спиной ко мне также сидит солдат в немецкой шинели с немецкой винтовкой за спиной.
Стал вслушиваться в себя и осматриваться кругом.
Пытаясь принять более удобную позу, почувствовал, что нога, к которой как бы привязаны вериги, не дает мне пошевелиться. В ней ощущается тупая пульсирующая боль. Голова не болит, но как будто набита ватой, звуки окружающей меня жизни сквозь нее не доходят, происходящее вокруг воспринимается как нечто вроде немого кино.
Повозка, везущая меня, движется в колонне какого-то обоза, кругом идут люди в немецкой форме с нашивками на правом рукаве «РОА» (Русская освободительная армия) - власовцы. Параллельно обозу идет колонна вооруженных автоматами людей, одетых в белые меховые комбинезоны. Среди них выделяются голубовато-серыми шинелями с меховыми воротниками немногочисленные офицеры в фуражках с высокими, загнутыми кверху тульями и выпущенными из-под них наушниками.



Сообразив, что нахожусь в плену, никак не могу вспомнить, каким образом я мог туда попасть. Последнее, что осталось в памяти - удаляющиеся в темноту силуэты отступавших бойцов. Потом, уже на следующий день, когда слегка прорезался слух, мне объяснили, что власовцы, выполнявшие роль трофейной команды, подобрали меня, затащили в деревню и утром, отступая, погрузили в повозку.
Мне показалось необъяснимым и до
сего времени непонятным, почему я оказался в этой группе власовцев в одиночестве. Ведь на поле боя я видел многих раненых стонущих бойцов своего эскадрона, они, те, кто выжил, тоже оказались в плену. И мне неизвестно, что с ними стало. По видимому, я чем-то «приглянулся» этому здоровенному детине-власовцу, который в дальнейшем проявлял обо мне заботу: поправлял мешки за моей спиной и часто что-то спрашивал, но я не слышал его и лишь мотал головой, показывая на уши.
Ехали довольно долго, но, погруженный в свои мысли и ощущения, я почти не замечал того, что меня окружает, и в памяти этот длинный день сохранился как один эпизод.
Когда стемнело, в какой-то большой деревне остановились на привал. Тот же здоровенный «амбал» перетащил меня в приземистое одноэтажное здание, вероятно, казарму, и уложил на нары, расположенные вдоль стены большой комнаты. На этих же нарах лежал тяжело раненый русский солдат, находившийся без сознания, стонал иногда. Я подумал, что он уже при смерти.
«Амбал» притащил мне тарелку с толстыми блинами и стакан чая. Чай я выпил с наслаждением, к блинам же прикоснуться не мог, даже вид съестного вызывал у меня рвотные ощущения.
Не помню, сколько времени я провел в этой комнате. Входили и выходили власовцы и немцы, не обращая на меня внимания. Иногда присаживались у стола, пили и закусывали.

****

Через некоторое время засуетились, понял, что уезжают. Затихло. Появилась мысль и надежда, что меня и умирающего раненого решили оставить. Но, вдруг опять появился мой здоровенный опекун, взвалил меня на спину и поволок к той же, уже запряженной повозке. Усадив меня, опять пытался войти со мной в контакт, но я его совсем не слышал. Объясняясь жестами и много раз повторяя слова, так что я кое-что стал понимать по движению губ, он поведал мне, что так же, как и я когда-то был ранен, подобран на месте боя и попал в немецкий госпиталь. Там его вылечили, и он вступил во власовские войска. И меня он хочет определить в немецкий госпиталь. Чем-то я вызвал в нем симпатию к себе и, вероятно, его непрошеным заботам я обязан тем, что оказался один в группе отступающих власовцев.
К вечеру остановились в небольшом лесном поселке, меня затащили в сарай, уложив на сено, и оставили там, не закрыв дверь. Я, осмотревшись кругом и убедившись, что никакой охраны нет, подумал, что если выбраться из сарая и уползти в лес, то можно, спрятавшись, дождаться прихода наших. Но, оказывается, я настолько ослабел от потери крови, что даже подняться на ноги нет сил. Да и как я наступлю на искалеченную ногу?
Из дома принесли мне кружку горячего наваристого бульона, впервые за прошедшие дни я смог им подкрепиться.
Наутро, во дворе остановился грузовик, в кузове которого вдоль бортов сидели раненые немцы. Меня погрузили к ним, усадив на пол. Они никак не отреагировали на мое появление. А может быть что-нибудь говорили об этом, но я все равно не слышал, и мне казалось, что они молчали.
Весьма странное испытывал я ощущение: вот рядом сидят мои вчерашние враги, поливавшие нас ружейно-пулеметным огнем и воющими минами, стремившиеся убить как можно больше, и я, многократно передергивая затвор карабина, палил в иногда появлявшиеся в поле зрения силуэты. Теперь же, глядя на них, я вижу не смертельных врагов, а просто страдающих людей, кривящихся от боли при толчках едущего по неровной занесенной снегом дороге грузовика.
Сидя скрючившись на полу, я невольно пытался на что-то облокотиться спиной, оказалось, это - ноги сидящего на сидении немца. Они были обмотаны бинтами и тряпками, вероятно, обморожены. Увидев это, отшатнулся, боясь причинить ему боль. Он взял меня за плечи и прислонил к своим коленям.
Этот жест человеческого сочувствия сохранился в памяти, и его не затмило отнюдь не доброжелательное отношение в дальнейшем немецких конвоиров и надзирателей.
Грузовик бежал по большому шоссе, по обеим сторонам которого на ширину 300-400 метров был вырублен лес во избежание скрытного подхода партизан.
Приехали к немецкому госпиталю. Немцев сразу же забрали, а меня оставили в грузовике, отказываясь принять. Немцы - шофер грузовика и солдат, сопровождавший раненых, долго что-то обсуждали между собой, очевидно, не зная, что со мной делать. На мотоцикле с укрепленным на нем пулеметом подъехали два вооруженных автоматами немца в касках, на груди одного из них висела на цепочке овальная металлическая табличка. Я предположил, что это - патруль. Грузовик тронулся, вероятно, по указанному ими направлению, и привез меня на окраину городка, где под надзором конвоиров работала бригада русских военнопленных.
Они размещались в круглом, похожем на резервуар для нефтепродуктов, сборном бараке, окруженном изгородью из колючей проволоки. В центре барака топилась печка, по периметру располагались двухэтажные нары, застеленные соломой. В отдельном закутке барака помещались староста и фельдшер, также из числа военнопленных.
Фельдшер разрезал мне валенок, с трудом под мои стоны и оханья размотал слипшиеся и ссохшиеся, напитавшиеся кровью портянки. Вид моей простреленной ноги был ужасен. С левой стороны ниже колена - сквозное пулевое отверстие, с правой стороны вместо икры сплошная дыра с рваными краями, заполненная зеленым гноем. Не имея под руками никаких дезинфицирующих средств, фельдшер промыл рану кипяченой водой и забинтовал бумажным бинтом, предварительно проложив относительно чистую тряпицу. Кровотечения из раны, вроде, не было, но после перевязки бинт постепенно пропитался кровью.
Военнопленные занимались убоем скота, подготовкой туш для отправки в Германию. Кормили их варевом из низкосортных потрохов - легких, почек, ног и голов. Варево вполне съедобное и калорийное. Принесли и мне консервную банку этого варева.
Здесь я провел пару дней, лежа на нарах почти без движения, раненая нога не давала мне возможности даже сидеть, не говоря уже о передвижении. Чувствовал я себя отвратительно еще и потому, что мои соседи по нарам вынуждены были выполнять обязанности санитаров… Зато голова стала постепенно проясняться, шум почти прекратился, я стал различать звуки. Уменьшилась и опухоль правой части головы, сквозь раскрывшуюся щель я уже смотрел правым глазом, что меня взбодрило: я думал, что он поврежден.

Лунинец..

В один из последующих дней, не помню точно как, но кажется на конной повозке, меня отвезли в город Лунинец, где в центре города в двухэтажном кирпичном доме за металлической кованой оградой находился сборный пункт для раненых военнопленных. Нас, доставленных с разных участков фронта, было здесь примерно 100-150 человек разных званий (был даже один полковник).
В большом зале первого этажа, не разделенном на отдельные помещения, были вдоль стен устроены двухэтажные нары с насыпанной на них соломой. Окна забраны металлическими решетками и прикрыты наклонными дощатыми щитами «намордниками» так, что из-за них можно было видеть лишь полоску неба. Немцы внутри здания не показывались, порядок соблюдался старостой и выбранными из числа легкораненых и выздоравливающих санитарами.
Медицинскую помощь раненым оказывали два русских военнопленных врача, перед самоотверженной работой которых я не могу не преклоняться.
Не имея никаких медицинских инструментов, орудуя различного размера ножами и пилами, в качестве дезинфицирующего средства - раствор желтоватой жидкости (кажется «реваноль»), они с утра до вечера обрабатывали запущенные гниющие раны, без всякой анестезии (впрочем, при ампутациях на лицо пациента укладывали тампон и капали на него из флакона какой-то мутной жидкостью, после чего раненый погружался в бессознательное состояние), резали, зашивали, даже ампутировали, перевязывали немецкими бинтами из гофрированной бумаги, растягивающимися, как резина.
Работали врачи не в отдельном помещении, а в общем зале, в конце которого был оборудован медицинский пункт. Его оборудование состояло из раковины с подведенной к ней холодной водой и печки-буржуйки, топившейся угольными брикетами, на которой кипятили хирургические инструменты.
Перед этим медицинским закутком стояли две длинные скамьи, на которых усаживались ожидающие своей очереди раненые. И я, ковыляя на одной ноге, занимал место на скамье, постепенно передвигаясь на ней вслед за очередью; иногда на эту «процедуру» уходил весь день.
Дневной рацион питания состоял из пайки сухого хлеба, о нем стоит рассказать отдельно, и пол-литра баланды, сваренной из брюквы или турнепса, а также сухих овощей, нарезанных фигурными кусочками, их почему-то называли «колерабия», наверное - кольраби. Разваренные в воде, эти овощи становились прозрачными и вряд ли сохраняли питательность. Наличия в баланде жиров не обнаруживалось. Хлеб представлял собой завернутую во много слоев пропитанной чем-то бумаги буханку, весом 2.4 кг. На бумаге отпечатано место и год выпечки хлеба. Как правило, 1939 или 1940. Хлеб выпекался на подстилке из опилок из очень круто замешанного теста и предназначался для длительного хранения. Поскольку сроки хранения, как я предполагаю, истекли, его скармливали военнопленным. Буханка предназначалась на 10 человек. Хлеб выдавали утром вместе с «чаем» - баком заправленного какой-то травкой чуть подслащенного сахарином кипятка. Баланда выдавалась на обед, после чего до следующего утра никакой еды не полагалось.
Понятно, что при таком рационе люди страдали от голода. Особенно тяжело его переносили люди крупного телосложения. Все разговоры между собой невольно приходили к гастрономическим воспоминаниям. Обсуждались способы приготовления различных блюд, возникали страстные споры, доходившие до драк. Кто-нибудь, в конце концов, спохватывался и требовал кончать с этой темой.
Врачам и санитарам (добровольно взявшим на себя обязанности выносить испражнения из-под лежачих раненых) с общего согласия выделялась из общего котла дополнительная порция баланды.
Дни настолько однообразно тянулись за днями, что я не помню, сколько времени я находился в Лунинце. За это время опухоль головы спала, глаз оказался неповрежденным, только под правой бровью оставался и долго не проходил твердый на ощупь и болезненный желвак. Удар был мне нанесен явно тупым предметом, а не осколком. Что было на самом деле я не знаю, могу лишь предположить, вспоминая обстановку боя, что удар я получил деревянной рукояткой разорвавшейся поодаль ручной немецкой гранаты. На левое ухо я стал довольно прилично слышать, правое по-прежнему было глухим. С тех пор я привык в разговоре смотреть не в глаза, а в рот собеседнику, компенсируя недостаток слуха угадыванием слов по движению губ.
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Вт дек 06, 2011 3:05 am

Надеюсь, ваш пленник родом не из станицы Кутаисской, О которой ведет повествование автор книги "Экспедиция в станицу"?
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Ваня » Вт дек 06, 2011 6:57 am

ДВ писал(а):Надеюсь, ваш пленник родом не из станицы Кутаисской, О которой ведет повествование автор книги "Экспедиция в станицу"?


Вам нужен пленник именно из Кутаисской?
Вы всех героев знаете местных? О которых молчали при совке?
Будут.. есть настоящие ГЕРОИ..
Есть инфа.. подготовлю, -выложу.. Правда Герои 1-мировой и Гражданской Войн
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Сб дек 10, 2011 15:52 pm

Одна надежда на вас, Иван. Пленников хватает, героев мало! :WALL:
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Ваня » Вс дек 11, 2011 1:51 am

ДВ писал(а):Одна надежда на вас, Иван. Пленников хватает, героев мало! :WALL:


Кстати горячо рекомендую прочесть воспоминания казака Ф.И.Елисеева.. Настоящий герой, командир Корниловского Коннаго Полка, оставил интереснейшие воспоминания о 1-мировой и гражданской войне.. Сам был неоднократно в боях, рубился лично и выжил! В его книгах-воспоминаниях описываются и казаки Кубанского Войска и есть даже один из ГК!
Воспоминания обработаны Стреляновым-Кулабуховым и их легко найти в интернете
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Вс дек 11, 2011 11:12 am

1916 год. Взятие Мемахатуна. - прочитала, очень интересно, но про станицу Кутаисскую и Горячеключевской район там нет ни строчки. :HUNTER: Бах-бах и мимо!!!!!!!!!)))))))))) Если у вас есть что, давайте ссылку, будем сверять с данными архивов.
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Вс дек 11, 2011 11:18 am

Но у меня появилась другая инфа, касающая непосредственно мемориальный комплекс станицы:

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МИД РФ СООБЩАЕТ О МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В 2011 ГОДУ (ССЫЛКА krasnodar.mid.ru/merop2011_april.html )
Делегация Словацкой Республики во главе со статс-секретарем, заместителем Министра внутренних дел М.Жилинкой посетила Краснодарский край с целью осмотра мест захоронения соотечественников, павших в годы Второй мировой войны, а также проведения переговоров с руководством Управления по работе с военнослужащими и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края и мэрии г. Горячего Ключа. Словацкая сторона проинформировала о готовящемся издании каталога, в который будут вписаны фамилии солдат Красной Армии, погребенных на территории Словакии, затронула вопрос установления побратимских связей г. Горячего Ключа с одним из городов республики, а также обсудила возможность установления памятного знака на месте захоронения словацких военнослужащих в станице Кутаисской Краснодарского края.
Это ж надо, какая честь фашистским оккупантам!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Ваня » Пн дек 12, 2011 2:13 am

ДВ писал(а):Но у меня появилась другая инфа, касающая непосредственно мемориальный комплекс станицы:

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МИД РФ СООБЩАЕТ О МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В 2011 ГОДУ (ССЫЛКА krasnodar.mid.ru/merop2011_april.html )
Делегация Словацкой Республики во главе со статс-секретарем, заместителем Министра внутренних дел М.Жилинкой посетила Краснодарский край с целью осмотра мест захоронения соотечественников, павших в годы Второй мировой войны, [/b]
Это ж надо, какая честь фашистским оккупантам!


Однако вы не последовательны.. Почему-то коммунофашистским оккупантам памятники стоять должны, а вот словакам вы отказываете в этом. А ведь простые люди не виновны в том, что их правительство призвало их в армию, дало в руки оружие и послало на убой.. Вот правительству памятника не надо.. А простым людям нельзя отказать в праве на человеческое захоронение..
Давайте уж лучше скота Бланка похороним,
А также я требую убрать памятники скоту Бланку во всех городах, и в первую очередь в ГК, так как из-за его фашистских декретов погибло масса ни в чем не повинного народа.
Вот этот то ублюдок и выродок памяти точно не достоин..
Кстати появилась идейка... :-) :-) :-)
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Пн дек 12, 2011 10:56 am

Вы пространный человек с примитивным чувством обывателя, живущего далеко от людей. У меня создалось впечатление, что я вас очень хорошо знаю, потому что вы не ответили в личку. Кого это вы называете коммунофашистскими оккупантами (только не путать мою станицу Кутаисскую с Шанхаем!)
Если вы меня не слышите в течении нескольких постов, а слышите только себя и свои бредовые идеи, лучше займитесь чем-нибудь полезным, лечите энурез, например.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Пн дек 12, 2011 11:02 am

Перед тем, как администратор сочтет нужным закрыть эту тему , я заканчиваю привал и мы двигаемся дальше...

Герой СССР – наш земляк!
Имя уроженца станицы Кутаисской Остапенко Андрея Николаевича 13 декабря 1925 года рождения занесено в список героев Советского союза Указом президиума ВС от 3.06.44 г. "За отвагу, мужество и находчивость". Андрея, посещающего станичную школу, после смерти родителей, в 1933 году определяют в Горячеключевской детский дом. Окончив семилетку, получив образование и специальность, он проходит практику на нефтепромыслах в г. Баку, что бы вернувшись, добывать нефть на родной земле. В апреле 1943 года в восемнадцатилетнем возрасте Андрей добровольцем уходит в армию. В действующей армии с июня 1943 года. Через два месяца военной подготовки, вступает в бой с фашистами в районе гор. Кременчука. В составе 1292 полка 113-й стрелковой девизии 57-й армии 3-го Украинского фронта в районе правого берега Днепра захватил вместе с боевыми товарищами плацдарм у реки Южный Буг на 1 км севернее села Виноградный Сад Доманевского района Николаевской области Украины. 24 марта 1944 года Андрей одним из первых переправился через реку Южный Буг. Однако связь с полком была прервана и у небольшой группы бойцов заканчивались патроны... С рассветом следующего дня, советские воины неожиданно появились перед неприятелем. Красноармеец Остапенко короткими автоматными очередями заставил солдат противника залечь в траншею. После чего, он бросил туда гранату, а после взрыва прыгнул в неё, уничтожил пулемётчика, захватив его оружие, открыл огонь по гитлеровцам. Пулемётным огнём красноармеец Остапенко прижал оборонявшихся фашистских пехотинцев и дал возможность подняться своим товарищам, которые были прижаты к земле под вражеским натиском. Бойцы закрепились на правом берегу Южного Буга и затем в течение двух суток, вооружившись немецкими автоматами, пулемётами и гранатами, вели ожесточённый бой. Автоматчик и комсорг роты Андрей, несмотря на быстрое течение и ураганный огонь, превосходящие силы противника, переправился на плоту, вступил в рукопашный бой, при этом уничтожив 17 немецких солдат в рукопашных схватках и воодушевляя бойцов не отступать. В течении двух суток отражал 9 контратак противника и лично уничтожил при этом 8 немецких солдат, сумел удержать захваченный плацдарм до подхода подкрепления (из ответа Центрального архива Минобороны РФ от 15.05.98 г. № 2). После изгнания врага с территории СССР, отважный воин освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, окончив войну в Австрии, а затем продолжил службу в армии, которая с июля 1946 года стала именоваться Советской. В 1950 г. старшина Остапенко А.Н.* уволился в запас, побывал в родной станице Кутаисской, смущая девушек орденами, медалями и самой главной наградой - золотой звездой. Робкие девчата в послевоенное время до клуба бегали босиком, обувая, свои дорогие туфельки уже на пороге, а при виде двадцатилетнего орденоносца и вовсе смущались. Андрей устроился водителем в автоколонну, получив в мирное время орден "Знак почета". В центре города Горячий Ключ к 9 мая 2003 года герою Советского союза А. Н. Остапенко поставлен бюст работы художника В. Жданова.

Памяти героев.
Некоторые в шутку называют станицу "Кутаическая-героическая", но станичники гордятся за тех, кто боролся во благо мирного будущего! Каждый год в дни освобождения станицы и победы советских войск над фашистскими захватчиками, сельчане приходят на митинги с воз-ложением цветов почтить память ста четырёх земляков, чьи имена вы-сечены на стеле и тех, кто похоронен на станичном кладбище добрым словом: 1. БУЙВОЛЕНКО ЛУКА ВАСИЛЬЕВИЧ 2. БУЙВОЛЕНКО СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ 3. БРАЩЕНКО МАТВЕЙ ПЕТРОВИЧ 4. БЕЛОУСОВ ФИЛИПП ЕВДОКИМОВИЧ 5. БАДЕНКО ФЁДОР ИВАНОВИЧ 6. БОЙКО ПАВЕЛ КУЗЬМИЧ 7. ВЯЛИК ИОСИФ МИХАЙЛОВИЧ 8. ВЯЛИК ФЁДОР ИВАНОВИЧ 9. ВЯЛИК НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ 10. ВИРЧЕНКО ДАНИИЛ ДАНИЛОВИЧ 11. ВАСИЛЬЧЕНКО ПРОКОФИЙ АНТОНОВИЧ 12. ГРЕКОВ АЛЕКСЕЙ СЕМЁНОВИЧ 13. ГАРКОВЕНКО НИКОЛАЙ ФОМИЧ 14. ГОРБУН ПАВЕЛ ИЛЬИЧ 15. ГОРБАНЬ АНДРЕЙ КОРНЕЕВИЧ 16. ГАЛЕНКОВСКИЙ АФАНАСИЙ ФОМИЧ 17. ДИТЮК АНДРЕЙ КОНДРАТЬЕВИЧ 18. ДОМАРЬ ПЁТР ЕФИМОВИЧ 19.ДОМАРЬ ГРИГОРИЙ ЕФИМОВИЧ 20. ДОМАРЬ МИХАИЛ НИКИФОРОВИЧ 21. ЖАРКО ЗАХАР ПИМЕНОВИЧ 22. ЖАРКО ИВАН ЗАХАРОВИЧ 23. ЖМУР ПЁТР МИХАЙЛОВИЧ 24. ЖУК АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВИЧ 25. ЗУБКО АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВИЧ 26. ЗУБКО ВАСИ-ЛИЙ СЕМЁНОВИЧ 27. ЗУБКО ВАСИЛИЙ АБРАМОВИЧ 28. КОСТЮК ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ 29. КОСЬЯН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 30. КРАМАРЕНКО АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ 31. КРАМАРЕНКО ИВАН ПАВЛОВИЧ 32. КАЛАШНИК НИКО-ЛАЙ НИКИФОРОВИЧ 33. КАЛАШНИК МИХАИЛ НИКИФО-РОВИЧ 34. КОЗАЧЕНКО ДАНИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ 35. КОР-НИЕНКО ФОМА ИВАНОВИЧ 36. КОРНИЕНКО ФЕОДОСИЙ ИВАНОВИЧ 37. КОШЕЛЬ КИРИЛЛ КУЗЬМИЧ 38. КОЛЯДА ФЁДОР ДАНИЛОВИЧ 39. КОЛЯДА ГРИГОРИЙ ДАНИЛО-ВИЧ 40.ЛИТОВЧЕНКО ГЕРАСИМ ИВАНОВИЧ 41.МЕРОШ-НИК ВАСИЛИЙ ДЕМЬЯНОВИЧ 42. МОГИЛЬНИК ФЁДОР МАРКОВИЧ 43. МОГИЛЬНИК НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ 44. МАТВИЕНКО АЛЕКСАНДР КУЗЬМИЧ 45. МАТВИЕНКО СТЕПАН КУЗЬМИЧ 46. МИХАЙЛИНА НИКОЛАЙ КУЗЬМИЧ 47. МИХАЙЛИНА ПАВЕЛ ТРОФИМОВИЧ 48. МУСЕЙЦОВ ГРИГОРИЙ НИКИФОРОВИЧ 49. МАКАРЕНКО ИВАН ПЕТ-РОВИЧ 50. МАКАРЕНКО ПЁТР ИВАНОВИЧ 51. МАКАРЕН-КО АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ 52. МАКАРЕНКО ИВАН МИ-ХАЙЛОВИЧ 53. МАКАРЕНКО МИХАИЛ КУЗЬМИЧ 54. НЕМЧЕНКО ФЁДОР АНДРЕЕВИЧ 55. НЕВИДОМСКИЙ РОМАН КИРИЛЛОВИЧ 56. НАЗАРЕНКО СЕМЁН ДМИТРИЕВИЧ 57. ОПРЫШКО МИХАИЛ ПРОКОФЬЕВИЧ 58. ОПРЫШКО НИКИФОР ПРОКОФЬЕВИЧ 59. ОПРЫШКО ПЁТР НИКИФОРОВИЧ 60. ОТЕНЯЕВ СТЕПАН МАТВЕЕВИЧ 61. ПОНОМАРЕНКО ГЕРАСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ 62. ПОПОВ ФЁДОР ЕФИМОВИЧ 63. ПРИБОЙКО ЛУКА ПАВЛОВИЧ 64. ПОЗДНЯКОВ НИКОЛАЙ ПРОКОФЬЕВИЧ 65. ПОЗДНЯКОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ 66. ПРОДАЙВОДА ИЛЬЯ АНДРЕЕВИЧ 67. ПРОДАЙВОДА МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ 68. ПРОДАЙВОДА НИКИФОР ПЕТРОВИЧ 69. ПРОДАЙВОДА ИВАН ИВАНОВИЧ 70. ПРОДАЙВОДА АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ 71. ПАРША МИХАИЛ КИРИЛЛОВИЧ 72. РАДЬКО АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ 73. СМАГЛИЙ ИВАН КИРИЛЛОВИЧ 74.СКИДАН ЯКОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ 75. СЕВОСТЬЯНОВ ЛЕОНТИЙ АРТЁМОВИЧ 76. СВИСТЮЛЬНИК АЛЕКСАНДР ЕВГРАФОВИЧ 77. СУЛЬЖЕНКО ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ 78. СИДЕНКО ИЛЬЯ НИКИТОВИЧ 79. СЕВОСТЬЯН МАТВЕЙ ФЕДОРОВИЧ 80. СИДОРЕНКО АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВИЧ 81. ТУНИК ПАВЕЛ ГАВРИЛОВИЧ 82. ТУНИК СЕМЁН ДМИТРИЕВИЧ 83. ТРЕТЬЯКОВ ИВАН ЕПИФАНОВИЧ 84. ТЫЩЕНКО НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ 85. ТЕРЕЩЕНКО МАТВЕЙ АВДЕЕВИЧ 86. ТЕРЕЩЕНКО ИВАН ВЛАСОВИЧ 87. ТРЕМБАЧ ИВАН СТЕПАНОВИЧ 88. ТРЕМБАЧ МАТВЕЙ КУЗЬМИЧ 89. ТРЕМБАЧ ЕВДОКИМ КУЗЬМИЧ 90. ТЫЩЕНКО СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ 91. ТКАЧУК ИОСИФ ТИМОФЕЕВИЧ 92. ТУР КИРИЛЛ ПАНТЕЛЕЕВИЧ 93.ТЕРЕЩЕНКО ТИМОФЕЙ ИВАНОВИЧ 94.ФИРСОВ ПЁТР ГРИГОРЬЕВИЧ 95. ФИРСОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ 96. ШАПОВАЛОВ НЕФОДИЙ САМОЙЛОВИЧ 97. ШАПОВАЛОВ СЕРГЕЙ САМОЙЛОВИЧ 98. ШАПОВАЛОВ АЛЕКСЕЙ САМОЙЛОВИЧ 99. ШАПОВАЛОВ МИХАИЛ САМОЙЛОВИЧ 100. ШАПОВАЛОВ ИВАН САМОЙЛОВИЧ 101. ШАПОВАЛОВ ГАВРИИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 102. ШАПОВАЛОВ ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 103. ШИШКО ГАВРИИЛ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ 104. ШИШКО СЕМЁН ЗАХАРОВИЧ.
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Ваня » Пн дек 12, 2011 11:32 am

ДВ писал(а):http://1916 год. Взятие Мемахатуна. - прочитала, очень интересно, но про станицу Кутаисскую и Горячеключевской район там нет ни строчки. :HUNTER: Бах-бах и мимо!!!!!!!!!)))))))))) Если у вас есть что, давайте ссылку, будем сверять с данными архивов.


та шо вы кутаисскую так любите?
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Ваня » Пн дек 12, 2011 11:43 am

ДВ писал(а):Вы пространный человек с примитивным чувством обывателя, живущего далеко от людей. У меня создалось впечатление, что я вас очень хорошо знаю, потому что вы не ответили в личку. Кого это вы называете коммунофашистскими оккупантами (только не путать мою станицу Кутаисскую с Шанхаем!)
Если вы меня не слышите в течении нескольких постов, а слышите только себя и свои бредовые идеи, лучше займитесь чем-нибудь полезным, лечите энурез, например.


коммунофашисткий оккупант для меня к примеру, те в чью "честь " названы улицы в ГК
это Свердлов
это Гайдар
это Крупская
это Ярославский
это Ворошилов
еще вспомнить?
Извиняюсь, личку сейчас гляну и отвечу.
Конечно если общаться оскорблениями легче для вас, то продолжайте в том же духе.. Чем болеете-просьба не выкладывать.. особенно про манию "архивокопательства" и собирания "воспоминаний" маленьких девочек..
Полезным уже занялся.. книжечку обещали издать.. название будет скромное- "Русские песни, исковерканные большевицким режимом во время оккупации" .. Это - первый гвоздь в гробик почитателям "вечножиГоГо" учения Бланка-Маркса-Энгельса
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Ваня » Пн дек 12, 2011 11:48 am

Только что-то для вас похоже герои только советские..А других героев для вас не существует? Героев дореволюционных.. героев 1-мировой, героев гражданской войны, сражавшихся с бандами коммунистов
Желающих креститься-крестить, не желающих-утопить в реке Полоцк
Аватара пользователя
Ваня
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 13:34 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Пн дек 12, 2011 22:37 pm

Ваня писал(а):та шо вы кутаисскую так любите?

нетокмо люблю, считаю её своей малой Родиной!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron