Строительство храма на Развилке

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Строительство храма на Развилке

Сообщение admin » Пн авг 02, 2010 10:11 am

[url=gorkluch.ru/about/info/projects/1764/]Новый храм в честь Фиодоровской иконы Божьей Матери[/url]

На месте пустыря в районе Развилки принято решение построить храм и развлекательный комплекс. Для строительства выделили участки в районе пересечения улиц Кубанской, Карбышевой и Ватутина.

Об этом грандиозном замысле побеседовали с главой муниципалитета Николаем Шварцманом главный архитектор города Тимур Закарьяев и настоятель Свято-Михайло-Архангельского храма отец Сергий так сказать на месте. Священнослужителя пригласили в качестве эксперта. Он должен был дать оценку по поводу привязки православного храма к местности, где с одной стороны храма планируется размещение развлекательного комплекса.

По общему мнению участвующих в беседе, нет ничего зазорного в том, что на территории парка будут находиться и храм, и развлекательный комплекс, поскольку они будут стоять на достаточно большом расстоянии друг от друга. Но зато такое соседство удобно для горожан разного возраста.

Ко мне часто обращаются люди сомневающиеся, надо ли строить еще один храм, когда в городе уже практически достроен центральный храм - говорит Николай Шварцман – Свято-Троицкий храм расположен на улице Советской, пожилым и старым людям с отдаленных районов города туда трудно добраться. Новый будет на ул. Карбышева, удобен для горожан, проживающих на Развилке. Здесь будет создана парковая зона, автостоянка.

На сегодняшний день идет формирование земельных участков с оформлением землеустроительной документации. Новый храм будет освещен в честь Фиодоровской иконы Божьей Матери.
admin
 

Сообщение psekups » Пн авг 02, 2010 12:01 pm

Будет два недостроенных храма.................
psekups
 

Сообщение Guardian » Пн авг 02, 2010 12:09 pm

admin писал(а):Священнослужителя пригласили в качестве эксперта. Он должен был дать оценку по поводу привязки православного храма к местности, где с одной стороны храма планируется размещение развлекательного комплекса.
Чудны дела Твои, о Господи! :russian:
Guardian
 

Сообщение psekups » Пн авг 02, 2010 12:20 pm

Он должен был дать оценку по поводу привязки православного храма к местности


Ни чего удивительного. Ориентация должна была быть в соответствии с сторонами света.

Знаю один храм, который построили, а потом перестроили чтобы у него был правильный вход.
psekups
 

Сообщение Guardian » Пн авг 02, 2010 12:43 pm

psekups писал(а):Ни чего удивительного. Ориентация должна была быть в соответствии с сторонами света.
Это понятно - алтарь на Восток, а главный вход на Запад, для чего достаточно компаса! :)

К слову сказать по Руси масса храмов с самой разнообразной ориентацией - от на Север до на Юг, причем всегда находится логическое объяснение, например, Троицко-Сергиевский храм в Коньково (Москва) смотрит почти на Север - направление на Троицко-Сергиеву обитель (Сегриев Посад), а храм Воскресения Христова в Сокольниках равнехонько на Юг - типа в сторону Святой Земли, хотя она на Юго-Западе... Главный храм страны - храм Христа Спасителя ориентирован на Северо-Восток! :)

А вообще-то я об экспертизе соседства храма развлечений с храмом души! Воистину, не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься! Чтобы спастись, необходимо согрешить... Так что соседство вполне оправдано - путь от храма греха к храму спасения! :idea:
Guardian
 

Сообщение Джей » Пн авг 02, 2010 13:08 pm

Интересно что опять перед фактом поставили. Никто ни у города ни у местных не спросил. Жаль место - там деревьев много, можно было бы реальный парк создать с дорожками, лавочками, волейбольной плащадкой, парковкой, ну и с одним фонтанчиком. Чисто в лимон-другой по минимуму... А так разворотят все, уничтожат дубы, вобьют сваи и заморозят... Ну может каким уродским забором огородят...
Аватара пользователя
Джей
Old Timer
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 20:16 pm

Сообщение Нафаня » Пн авг 02, 2010 13:26 pm

А кто-нибудь ходил в выходные на расчистку территории "силами местного населения"?
Что там говорили люди?
Нафаня
 

Сообщение Guardian » Пн авг 02, 2010 13:33 pm

Нескромный вопрос, а сколько сыновей у усопшего бывшего настоятеля Свято-Михайло-Архангельского храма, отца Владимира?..
Возможно еще не одним храмом возрадуемся... :oops:

PS Кстати, икона не "Фиодоровская", а Феодоровская - [url=days.pravoslavie.ru/Life/life643.htm]фамильная икона Романовых[/url] - почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.

Изображение
Guardian
 

Сообщение Гость » Вт авг 03, 2010 19:36 pm

Неужели часовенки там маловато будет? Не понятно...
Гость
 

Сообщение Fuze777 » Вт авг 03, 2010 19:43 pm

admin писал(а): построить храм и развлекательный комплекс.

А можно объединить? :?
Fuze777
 



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8



cron