Вопрос электрикам и энергетикам

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Гость » Чт апр 29, 2010 20:56 pm

krserv писал(а):глухозаземленной нейтрали?

Как это так? Есть ноль а есть земля-это по правилам ...и если случайно попутать-будут сюрпризы.Вполне возможно -ноль на подстанции отгорел,и все работает через землю....я такое видел раз.Форма тока просто ужасная.
Гость
 

Сообщение krserv » Чт апр 29, 2010 23:00 pm

В жилых зданиях принят стандарт глухозаземленной нейтрали. Если бы обгорел ноль, то проблема была бы на всех трех фазах, т.к ноль у них один. Нет я уже понял, к этой фазе подключен лифт, индуктивная нагрузка, отсюда сдвиг фазы между током и напряжением. Может профессионалы с других форумов объяснят с электротехнической стороны более подробно, т.к теоретические основы электротехники я уже не помню. Две другие фазы работают нормально, а эта вот с сюрпризом. А нейтраль на общем щитке посажена на землю и корпус распределительных щитков. Путать ничего нельзя - есть фаза и земля. Это в административных помещениях специально по ПУЭ - чтобы в случае замыкания на землю сразу сработала защита от тока КЗ на землю - нейтраль.
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Гость » Пт апр 30, 2010 8:09 am

Странно-у нас в доме есть ноль и нейтраль....Лифт всегда трехфазный.
может решить проблему перекидкой проблемных розеток на нормальную фазу?
Гость
 


Пред.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron