Вопрос электрикам и энергетикам

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Вопрос электрикам и энергетикам

Сообщение krserv » Ср апр 28, 2010 20:19 pm

сейчас напишу на профессиональный форум, но общаюсь здесь в данный момент, вот и решил спросить и тут может кто-то сталкивался с подобным?:
в помещении электрические розетки однофазные 220в. Одни розетки запитываются от одной входной фазы, другие от другой. Соответствено в здание входит трехфазное питание - линейное 380в фазное 220в. Включаю в одни розетки бытовой вентилятор типа Ветерок (40-100вт) - работает, включаю в другие - двигатель не запускается, гудит, пытается раскрутиться, но не крутится. Включаю светильник - светится. Измеряю напряжение прибором - 220 - 240 в. Никогда не сталкивался с такой ситуацией, осциллографа нет, посмотреть форму, период синусоидального тока, что это может быть? В нагрузке на этой фазе есть индуктивная или емкостная нагрузка, от которой происходит фазовый сдвиг между током и напряжением?
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Гость » Ср апр 28, 2010 21:39 pm

krserv писал(а):Одни розетки запитываются от одной входной фазы, другие от другой.

как то неправильно это.....в пределах дома,квартиры должна быть одна фаза и ноль.....У Вас что то намудрено именно с нулем!
Гость
 

Сообщение krserv » Ср апр 28, 2010 23:13 pm

Ввод трех фаз и одного нуля, обычный ввод в здание, в многоквартирных домах, в поквартирных щитках также три фазы с глухозаземленной нейтралью. А затем идет распределение нагрузки - несколько квартир от одной фазы, несколько от другой, и от третьей. Когда одна из фаз перегружена больше других возникает перекос фаз, и изменение величины действующего фазового напряжения. Я измеряю напряжение - проверяю фазу пробником. Все нормально, больше своими силами я сделать ничего не могу.
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Гость » Ср апр 28, 2010 23:38 pm

А нагрузку проблемная розетка нормально держит?
Гость
 

Сообщение krserv » Чт апр 29, 2010 0:05 am

во всех розетках пробовал, да и мощность слабенького бытового настольного вентилятора - 40 - 100 вт. Лампочку на 100 вт включаю горит, обогреватель 1квт - работает. Отключаю, подключаю один вентилятор, только гудит, но не раскручивается. Мог бы подумать, что что-то с цепью запуска внутри вентилятора, например конденсатор, что дает сдвиг фазы между обмотками, но это если бы вентилятор не работал, а то при питании от другой фазы он работает нормально.
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Нафаня » Чт апр 29, 2010 0:51 am

Полтергейст.
Нафаня
 

Сообщение krserv » Чт апр 29, 2010 1:36 am

Ай да Нафаня! И волейбол и в электричестве понимаете, и в этой теме тоже скоро общаться начнем?
psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=4455
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Нафаня » Чт апр 29, 2010 1:43 am

Всегда к Вашим услугам.
В волейбол играть не умею, но на 10 минут выходила на подмену на площадку.
А в электричестве я "не айс", так что не шутите так.
Нафаня
 

Сообщение krserv » Чт апр 29, 2010 1:46 am

ну тогда спокойной ночи, уже поздно. Вы мне так и не написали, в личке сообщение получили?
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Нафаня » Чт апр 29, 2010 1:49 am

Получила, но муж еще не ознакомлен.
Сегодня утром прочитает.
Нафаня
 

Сообщение krserv » Чт апр 29, 2010 1:59 am

ясно
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Гость » Чт апр 29, 2010 7:31 am

Скорее всего в той розетке сильно искаженна форма синусоиды тока,где то большая индуктивно-реактивная нагрузка,по этому мотор и чудит...интересно как будет трансформатор вести себя в смысле будет ли греться?
Гость
 

Сообщение krserv » Чт апр 29, 2010 14:06 pm

Согласен, только я думаю, что синусоида не искажена, а сдвиг между напряжением и током в цепи из-за реактивной нагрузки.
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Гость » Чт апр 29, 2010 20:11 pm

Забавная осцилограмма....есть повод подумать :-D
Изображение
Обрыв нуля.....
Гость
 

Сообщение krserv » Чт апр 29, 2010 20:31 pm

какой может быть обрыв нуля в глухозаземленной нейтрали? В твоем случае понятно, масса наводок, гармоник пошла из-за обрыва нуля в системе с изолированной нейтралью.
krserv
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:03 pm
Откуда: г. Краснодар


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron