Радоница

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Радоница

Сообщение Нафаня » Сб апр 10, 2010 12:58 pm

Кто мне может прояснить такую тему:

Радоница всегда приходится на 9-ый день после Пасхи. Это всегда ВТОРНИК.
Так когда Ткачев "объявил" на Кубани нерабочий день: http://12-го, в понедельник, или 13-го, во вторник?
Если в понедельник - тогда и ходить никуда не надо, все равно все будет закрыто (например, мне надо в налоговую, или в администрацию, или в Сбербанк).
Мало нам по 3-4 дня общероссийских выходных, так еще и тут получается 3 подряд дня нерабочих.
Я, конечно, понимаю, что это день поминания, но это же должен быть ВТОРНИК. Если уж уважать чувства верующих, то надо делать все по церковным канонам. А так получается - да ерунда какая-то.
(Это если понедельник объявлен нерабочим днем.)

А если вторник - тогда... no comment.
Нафаня
 

Сообщение Гала » Сб апр 10, 2010 13:24 pm

Нафаня?, в том -тои дело, что - в понедельник. Меня и моих близких это тоже возмущает. В Краснодарском крае ЭТО практикуется давно. Еще непонятно почему официальная церковь одобряет ?....
Гала
 

Сообщение Гала » Сб апр 10, 2010 13:35 pm

Уточнение: местная Епархия одобряет!
Гала
 

Сообщение Гала » Сб апр 10, 2010 13:42 pm

Нафаня, извините. Пока есть случай - спрошу у Вас.
Нафаня писал(а):Каждый человек - это целый мир, творение Бога и не человеку судить другого человека.


Можно позаимствовать у Вас эту цитату в качестве статуса на другом форуме? очень понравилось... :oops:
Гала
 

Сообщение Нафаня » Сб апр 10, 2010 13:45 pm

Гала писал(а):В Краснодарском крае ЭТО практикуется давно. Еще непонятно почему официальная церковь одобряет ?....


Тогда получается, что так называемая "забота о людях", в смысле о чувствах верующих, превращается в чистый формализм.
Я считаю, что установление таких "местных Радониц" - это просто издевательство над канонами церкви.
Тогда, выходит, можно любой Двунадесятый или другой (более низкий по Чину) церковный праздник устанавливать или переносить на Кубани по распоряжению губернатора.
Я согласна с Вами - почему официальная церковь допускает такие вольности?
Ведь существуют определенные КАНОНЫ, которые должны неукоснительно выполняться людьми (истинно верующими) любого ранга и чина, начиная с Патриарха, заканчивая простым прихожанином.
Иначе, все установленные праздники, посты, поминальные дни - все превращается просто в ФАРС.
Я это так понимаю.
Может, ошибаюсь?
Интересно, а в нашем храме Радоницу тоже будут отмечать по-церковному или по новому, по-губернаторскому?
А интересно, где можно прочитать распоряжение губернатора? Как там формулируется "назначение" нерабочего дня?
Нафаня
 

Сообщение Гала » Сб апр 10, 2010 14:16 pm

Понятно, почему это делается.... Кстати, в Екатеринбурге (родственница звонила) сегодня - рабочий день, чтобы во вторник не работать....
Гала
 

Сообщение Нафаня » Сб апр 10, 2010 17:30 pm

Гала писал(а):Можно позаимствовать у Вас эту цитату в качестве статуса на другом форуме? очень понравилось..


Безусловно можно.
Очень правильные слова. И смысл глубокий.
А потому не вижу никаких препятствий для того, чтобы Вы взяли эту фразу. Я же тоже где-то её позаимствовала (не на форуме, но где-то в Сети).
Чем больше народа ее читает - тем лучше. В первую очередь для сознания. Или Осознания.
Если кто-то захочет "взять" эти слова для каких-то своих целей - отдавайте с чистым сердцем.
Господь с нами.
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Сб апр 10, 2010 17:33 pm

А то, что местная Епархия одобрила, так это совершенно естественно, иначе Ткачев не стал бы учреждать СВОЮ "Кубанскую Радоницу", просто не посмел бы.
Нафаня
 

Сообщение Гала » Пн апр 12, 2010 11:45 am

Почитав прессу нашла только это: "В Краснодарском крае 12 апреля, понедельник, объявлен выходным днем. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Александр Ткачев в связи с празднованием во вторник, 13 апреля, православной Радоницы, сообщили ЮГА. ру в пресс-службе Администрации края.
По ходатайству управляющего Екатеринодарской и Кубанской епархией митрополита Исидора губернатор рекомендовал всем органам местного самоуправления установить 12 апреля нерабочим днем.

На Радоницу принято посещать кладбище, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души, поэтому в каждом городе края будет решен вопрос о выделении дополнительного общественного транспорта, а милиция усилит контроль за порядком в местах массового скопления граждан."

Вопрос: " так почему выходной 12, если Радоница 13 апреля?" .... :o "Кручу - верчу, запутать хочу"....
Гала
 

Сообщение Guardian » Пн апр 12, 2010 12:45 pm

Гала писал(а):так почему выходной 12, если Радоница 13 апреля?
Возможно, Ткачеву не нравится число "13"! :idea:

Второй вариант: региональным властям разрешено устанавливать свои праздники, но субботу на понедельник переносить НЕ позволили. :-D

Эх, Рассея-матушка - 2Д! :russian:
Последний раз редактировалось Guardian Пн апр 12, 2010 13:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Guardian
 

Сообщение Гала » Пн апр 12, 2010 12:53 pm

Guardian писал(а):Возможно, Ткачеву не нравится число "13"!

Это в этом году Радоница 13 апреля. А выходной на Кубани в понедельник перед Родительским днем 14 год подряд.... :(
Гала
 

Сообщение Нафаня » Пн апр 12, 2010 13:49 pm

Никак не могу найти объяснение, почему Кубанскую Радоницу объявляют отдельно от ОБЩЕЙ канонической церковной Радоницы?
Ведь этот день установлен много веков назад. Это ЧЕТКО и НЕУКОСНИТЕЛЬНО должно соблюдаться. Именно http://9-ый день после Пасхи - Радоница. И если выходной назначен для людей, чтобы они могли сходить на кладбище и помянуть своих близких, то какая губернатору разница: понедельник или вторник? Все равно и тот, и другой - рабочий день.
Если так легко можно распоряжениями губернатора менять установленные дни, то почему бы ему не установить по своему усмотрению и Вознесение. Оно празднуется на 40-ой день и тоже приходится на рабочий. В этом году - 13 мая - четверг.
Из Википедии:
"Ра́доница — особый день поминовения усопших и посещения кладбищ, первый после праздника Пасхи. [b]Совершается на девятый день от Пасхи."[/b]
Так почему губернатор Всея Кубани (вместе с Исидором) решают, когда людям отмечать Радоницу. Если он установил нерабочий день в понедельник только для того, чтобы люди сходили на кладбище, то непонятно, а что верующие во вторник - 13-го - уже не должны поминать усопших и посещать кладбище, потому что они работают? Так ИСТИННО верующие, даже работающие все равно отпросятся с работы и пойдут на кладбище именно в ЭТОТ, 9-ый ДЕНЬ, как положено по канонам церкви.
Значит, распоряжение губернатора - это просто чистая формальность, вроде как "радение" (показное) о чувствах верующих.
А на самом деле весь смысл этого ОСОБОГО ДНЯ теряется.
Просто сделали лишний выходной, при этом ЛИШИВ СМЫСЛА СУТЬ РАДОНИЦЫ.
Нафаня
 

Сообщение Bobr » Пн апр 12, 2010 14:26 pm

Я, не верующий, и считаю, что поминовение и посещение кладбищ необходимо не только на девятый день после пасхи. Какая, разница когда люди пришли на кладбище, 10-го или 15-го, если Вы считаете правильно будет прийти 13-го - пожалуйста. Каждый сам должен решать когда посетить и помянуть родственников. Выходной день понедельник, а решать когда Вы захотите посетить кладбище Вам!
Другое дело, мне, интересно почему поминание превратили в праздник - со всеми вытекающими, водка, цыгане, песни, разве что шашлыки на могилках не жарят.

P.S. Вы, похоже, кто принимает участие в дискуссии не местные, а были бы местные, то знали, что всегда (во всяком случае, в Горячем Ключе) - день поминовения был в понедельник. Почему - не знаю.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Волшебная Белка » Пн апр 12, 2010 18:18 pm

Bobr писал(а):P.S. Вы, похоже, кто принимает участие в дискуссии не местные, а были бы местные, то знали, что всегда (во всяком случае, в Горячем Ключе) - день поминовения был в понедельник. Почему - не знаю.


Угу, угу. Всегда так было. И Ткачев здесь вообще не при чем, просто облегчил народу жизнь. Кстати, в некоторых станицах принято поминать 9 Мая, а кое-где вообще на Пасху, хотя это и не считается правильным.

А по поводу водки и цыган, дык это - культур-мультур.
Волшебная Белка
 

Сообщение Нафаня » Пн апр 12, 2010 19:58 pm

Bobr писал(а):Я, не верующий, и считаю, что поминовение и посещение кладбищ необходимо не только на девятый день после пасхи.


Я с Вами согласна. Но в данном случае речь идет о Радонице - конкретном Дне Поминовения, установленном канонами Православной церкви.
А поминать можно в любое время, как и ходить на кладбище - это воля каждого человека. Только не надо "присоединять" это к прописанным праздникам.
В данном случае речь об этом.

Bobr писал(а):P.S. Вы, похоже, кто принимает участие в дискуссии не местные, а были бы местные, то знали, что всегда (во всяком случае, в Горячем Ключе) - день поминовения был в понедельник.

Ну да, у Кубани - свои традиции и "общепринятые" им не указ.
А я, наивная, считала, что церковные праздники - едины для всей Руси.
Ну да Бог с ним, на Кубани понедельник - значит, понедельник.
На моей родине вторник - значит, (для меня) вторник. Аминь.
Нафаня
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11



cron