Добрые и злые люди (семья и стая).

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Boris » Ср апр 20, 2011 15:49 pm

HR писал(а):У каждого свое понятие о счастье, зато рецепотры чувств и нейроны у всех функционируют одинаково, в т.ч. у животных.

Не совсем так. Исследователи мозга изучали тибетских монахов и выяснилось, что мозг во время медитации у них работает по-другому, в смысле не как у обычных людей.
Последний раз редактировалось Boris Ср апр 20, 2011 15:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Ср апр 20, 2011 15:56 pm

HR писал(а):В том то и дело, что ни в чем! Но чувство появляется, возможно, из представления себя на месте пострадавшего...

Соглашусь с тем, что представление себя на месте пострадавшего - это отправная точка. И дальше спонтанные психические реакции могут развиваться по-разному. Один испытывает сострадание, другой чувство вины, третий вообще смеется... Я бы все-таки отделил сострадание от чувства вины. Что же такое сострадание? Например, в тибетском буддизме оно определяется как желание избавить кого-либо от страдания.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение HR » Ср апр 20, 2011 16:03 pm

Boris писал(а):мозг во время медитации у них работает по-другому.

Что конкретно по другому?.. Если не ошибаюсь, то во время медитации, за счет изменения притока крови, активируются одни зоны мозга и замедляются другие, что абсолютно физиологический акт, влияющий на притупление отдельных чувств и возникновению особых иллюзий, ведущих к потере связи с реальностью. Затянитесь отборной травы и эффект будет тот же. При этом все рецепторы и нейроны никуда не исчезают...
Последний раз редактировалось HR Ср апр 20, 2011 16:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
HR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:25 am

Сообщение HR » Ср апр 20, 2011 16:21 pm

Boris писал(а):в тибетском буддизме оно определяется как желание избавить кого-либо от страдания.
Пожалуй соглашусь, но на мой взгляд в любой добродетели кроется некоторая доля гордыни - вознесения себя любимого над менее удачливым ближним...

Не умея четко донести свою мысль, воспользуюсь чужими словами:
"Человек жалеет близкого себе человека, потому что чувствует и свою вину в том, что тот не вполне счастлив. Жалость здесь является компенсацией за свое бездействие. Но, когда мы жалеем, мы в мыслях радуемся, что у нас нет такого горя, как у того, кого мы жалеем. Он в наших глазах предстает жалким и беспомощным, практически неполноценным.

Если человек упал в лужу, то, чтобы показать, что мы его жалеем нам, нужно сесть в эту лужу рядом с ним. Если мы просто стоим и подаем ему советы, то это будет уже сочувствие. СОСТРАДАНИЕМ в данной ситуации будет помочь ему подняться. Человек никогда не знал настоящего СОСТРАДАНИЯ. Это слово не отражает тех чувств, которые мы испытываем, глядя на чужие страдания. То состояние, которое программирует наш мозг можно сравнить с чувством страха и дискомфорта. Поэтому, человек всегда, когда улучшал свою жизнь, впредь с жалостью смотрел на тех, чье существование нельзя назвать достойным."

Т.е. мозг проецирует ситуацию на нас самих, выходит, сотрадаем мы самим себе...

Честно говоря, я всегда был в этом уверен, но доказать это весьма сложно, так как людям свойственно верить, что они лучше, чем на самом деле... ;)
Последний раз редактировалось HR Ср апр 20, 2011 16:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
HR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:25 am

Сообщение Boris » Ср апр 20, 2011 16:23 pm

HR писал(а):Что конкретно по другому?

Вот тут к сожалению ничего не могу сказать, в деталях не разбираюсь.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение HR » Ср апр 20, 2011 16:29 pm

Boris писал(а):Вот тут к сожалению ничего не могу сказать, в деталях не разбираюсь.
Искренне сострадаю, но ничем не могу помочь!
:)
HR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:25 am

Сообщение Boris » Ср апр 20, 2011 16:31 pm

HR писал(а):Т.е. мозг проецирует ситуацию на нас самих, выходит, сотрадаем мы самим себе...

В 99,99 процентах случаев, а то и больше, это наверно так и есть. Но есть духовно высокоразвитые люди!
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Ср апр 20, 2011 16:32 pm

HR писал(а):Искренне сострадаю, но ничем не могу помочь!

:-D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение HR » Ср апр 20, 2011 16:54 pm

Boris писал(а):В 99,99 процентах случаев, а то и больше, это наверно так и есть. Но есть духовно высокоразвитые люди!
Тогда следует признать, что человек пока еще не эволюционировал до настоящего сострадания, которое не более чем проекция на наши неудачи. Во многих случаях тоже самое можно сказать о благотворительности и альтруизме - сострадании авансом неограниченному кругу лиц...
HR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:25 am

Сообщение Boris » Ср апр 20, 2011 16:59 pm

HR писал(а):Тогда следует признать, что человек пока еще не эволюционировал до настоящего сострадания, которое не более чем проекция на наши неудачи. Во многих случаях тоже самое можно сказать о благотворительности и альтруизме - сострадании авансом неограниченному кругу лиц...

Согласен.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение МОНОМАХ » Ср апр 20, 2011 17:00 pm

HR писал(а):Поэтому думаю, стремление к положительным эмоциям и самоудовлетворению и является причиной поэтапного усложнения разума, возникновения чувства эстетики, альтруизма и религиозности, и потребности в интеллектуальной пище.

Это и отличает человека от животного, что для получения удовлетворения (положительных эмоций) животному нужно только то что определяется вышеописанной теорией стоящей на трех китах американских психологов самоучек (торговцев). Стремление к положительным эмоциям как процесс для их достижения, для животного основывается на стимулах тела и никак не на эстетическом наслаждении и никак не ведет к поэтапному усовершенствованию разума.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение HR » Ср апр 20, 2011 17:09 pm

МОНОМАХ, в общем я с вами согласен, но мне кажется процесс эволюции человека и животных не закончился и я бы не стал делать столь категорчиные выводы об отсутсвии у животных эстетических чувств и прочих свойств присущих человеку. Имхо пока это мало изученная тема. По крайней мере, я уверен, что у дельфинов чувство прекрасного и способность сопереживать достаточно развиты. Вы по ссылке с примерами ходили?..
HR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:25 am

Сообщение Boris » Ср апр 20, 2011 17:19 pm

Когда волк раздирает добычу, он испытывает удовольствие. С этим никто спорить не будет. Является ли это удовольствие положительными эмоциями?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение МОНОМАХ » Ср апр 20, 2011 17:23 pm

HR писал(а):Т.е. репродукция не есть насущная потребность индивида…

1.Удовольствие от секса получают только люди и дельфины. 2.Структуру стаи или прайда определяют генетически заложенные поведенческие особенности и инстинкты индивидов этой стаи или прайда. 3.Если у какого либо вида вдруг исчезнет инстинкт продолжения рода исчезнет сам вид.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение МОНОМАХ » Ср апр 20, 2011 17:28 pm

Boris писал(а):Когда волк раздирает добычу, он испытывает удовольствие. С этим никто спорить не будет. Является ли это удовольствие положительными эмоциями?

Волк получает удовлетворение от насыщения. И самое интересное волк не получает удовольствие от самого процесса убийства в отличие от некоторых человеческих особей.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron