Как недорого построить дом.

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Как недорого построить дом.

Сообщение Гость » Пт янв 29, 2010 12:08 pm

Ну очень занимательно-поучительная выкладка! :oops:
НУ ЧТО, ПОЕХАЛИ ДАЛЬШЕ?

А вот и нет. Письма показывают, что не все еще ясно со стоимостью строительства.. Не дает, понимаешь, шаблонно мыслящему человеку покоя мое утверждение о том, что дом можно построить недорого. Не вмещает его сознание такую мысль. Я думаю, что сегодня стоит закончить тему экономии в строительстве и двинуться дальше. Сегодня, наряду с очевидными, я покажу неочевидные резервы экономии. Но это не значит, что строить нужно ИМЕННО так. Совсем не обязательно. Но резерв, тем не менее, есть, и ни куда не делся. Стройте так, как вам позволяет время и средства. Но что делать, если средств в обрез? Помните, как у Высоцкого: "если очень вам неймется, обтирайтесь чем придется"? Значит ли это, что я призываю вас строить за неимением средств дом какой попало? Нет, нет и нет! Даже дешево можно построить ХОРОШИЙ дом. Естественно, что придется чем то поступиться. Чем? Ну уж точно не качеством.

А для начала цитирую письмо, которое пришло ко мне без подписи, без адреса. Оно просто предельно коротко:

дилетант, вы хотя бы отдаленно связаны со строительством?

Я предполагаю, что товарищ без имени считает себя профессионалом. Хочу напомнить известную и набившую уже оскомину фразу о том, что Ноев ковчег построили дилетанты, а профессионалы построили "Титаник". Профессионалы же построили небезызвестный аквапарк. Ну и так далее, и тому подобное - примеров много. Если товарищ хочет узнать, есть ли у меня строительное образование, то сразу скажу, что строительного образования у меня нет. Однако, для особо ценящих специальные знания, могу на спор посоревноваться с любым "дипломированным" в расчете "балки с защемленным концом". Только толку от этого чуть. Не имеет это все никакого отношения к нашей задаче - постройке хорошего, теплого, комфортного и недорогого дома.

Еще наш инкогнито спрашивает, связан ли я хотя бы отдаленно со строительством. Со строительством я связан настолько близко и непосредственно, что ближе уже и быть не может. Потому что я строю дом. Себе. И помогаю другим. Любой строитель-профессионал имеет гораздо меньшее отношение к строительству, чем индивидуальный застройщик. Потому что цели у них совершенно разные. Строитель хочет заработать, а застройщик построить. Строитель хочет, чтобы материалов на площадке было больше, чем нужно. Застройщику нужно, чтобы не пришлось платить лишнего. И так далее. Ну и кто имеет к строительству большее отношение, если у одного цель - построить, а у другого - заработать? Другими словами, профессиональный строитель вообще не имеет никакого отношения к строительству. Он имеет отношение только к зарабатыванию денег посредством строительства.

Вот, кстати, письмо от Геннадия, знакомого нам по прошлому выпуску. Оно хорошо иллюстрирует, как мыслит профессионал.

Уважаемый Дмитрий. Я строитель с 15летним стажем и построил не один десяток домов. Все
дело в том,что Вы подразумеваете под словом "дом".Если летний дом 4 х 5 ,то Ваши выводы
с натяжкой, но реальны. Если дом более или менее пригодный для проживания, то увы Ваше
желание не осуществимо.Минимальная себестоимость СМР у нас в Твери (без всяких
"прорабских накруток") не бывает ниже 180-220$ за м2.Вся остальная экономия может быть
только за счет ухудшения качества. Но поверьте на слова "скупой платит дважды", а по
строительству и трижды и можно просто выбросить деньги на ветер. Так ,что не морочте
людям головы.С уважением Геннадий

Скупой платит дважды, щедрый четырежды. А умный платит столько, сколько это стОит. Не больше, и не меньше. Геннадий, проблема в том, что вы оперируете такими понятиями, как СМР (строительно-монтажные работы),, квадратный метр строительства. Нет никаких квадратных метров! Это беспредметное понятие. Нельзя потрогать квадратный метр. Нельзя облокотиться о квадратный метр. Говорить о стоимость СМР квадратного метра тоже некорректно. Стоимость квадратного метра дома, размером 1х1 метр, с одним окном и одной дверью выше, чем квадратного метра дома, размером 6х8 метров, и ниже, чем стоимость квадратного метра уже помянутого сегодня аквапарка. Стоимость квадратного метра - это понятие, имеющее отношение скорее к маркетингу, нежели к строительству. И предназначено это понятие как раз для "заморачивания голов" потенциальных покупателей.

Итак, я не признаю никаких квадратных метров, ибо это всего лишь слова. А что же я признаю? Я признаю стоимость квадратного метра несущей стены. Я признаю стоимость квадратного метра перекрытия такого-то пролета. Я признаю стоимость утепления, стоимость полов, окон, дверей и дверной ручки. Понятна мысль? Вот если мы с Вами, Геннадий, переведем наш диалог в предметную плоскость, то мы сможем очень хорошо выяснить, где зарыта экономия при строительстве. В качестве упражнения, для начала давайте рассмотрим несущие стены здания, внутренним размером 6х8 м. Почему именно 6х8? Об этом мы поговорим позже. А пока примем это за размер нашего условного дома, на котором мы будем рассматривать все этапы строительства, и вести расчеты.

Несущие стены под дальнейшее утепление. Размер 6х8 м. Высота 2,5 м. Несущая способность - под пустотные плиты перекрытия. Площадь проемов под двери и окна - 12 м2

Геннадий, я предлагаю Вам рассчитать, какова будет по Вашему минимальная себестоимость постройки таких стен по материалам. А потом я приведу свою раскладку.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ! ВАЖНЕЙШЕЕ В ЭТОМ ВЫПУСКЕ. Специально для любителей обвинять меня в дилетантизме, непрофессионализме и заморачивании голов честным гражданам. Специально для тех, кто собирается подвергать мои слова сомнениям.

МНЕ ВАШИ СОМНЕНИЯ ДО ЛАМПОЧКИ!

Ибо всё, о чем я здесь говорю и буду говорить - это не плод моего воображения, это не предположения и не теоретические выкладки. Это результат МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ. Все, что здесь описывается - УЖЕ сделано. Лично мной, или другими людьми по моим рекомендациям. Попробуйте подвергнуть сомнению реальную стену. Или реальный подвал. Или перекрытие. Или что-либо еще. Это уже ЕСТЬ. И обошлось в конкретную сумму. Укладывается это в ваши понятия СМР или нет. Вы можете опровергнуть меня, только сделав лучше. И если вам некий строитель сказал, что дом общей площадью 100 м2 не может стоить меньше 1.5 - 3.0 миллионов, то для меня это не аргумент. Это ВСЕГО ЛИШЬ (повторяю - всего лишь) означает, что кто-то готов заплатить этому строителю эти деньги. Кстати, все расчеты я привожу и буду приводить в СЕГОДНЯШНИХ ценах, а не в ценах 90-х годов, как предположил один читатель.

Итак, какие же резервы снижения стоимости строительства могут быть? Сейчас коротко остановимся на очевидных.

Не нужно тратить лишних денег. Ведь самый легкий способ заработать деньги - это не потратить их. Разумеется, деньги зарабатываются для того чтобы их тратить. Но вспомните анекдот про "нового русского", который купил в модном парижском бутике галстук за 500 баксов и очень расстроился, когда узнал, что в соседнем такой же продают по 1000. В общем пострадала репутация парня в глазах коллег по цеху. Некоторые люди действительно готовы платить за понты.

В строительстве же причины переплаты чаще в другом. В некомпетентности. Поэтому, если вы собираетесь строить дом, и у вас нет лишних пары миллионов, то неплохо бы понимать в этом деле кое-что. А лучше понимать досконально. ТЕМ БОЛЕЕ, если используете наемный труд. Посмотрите на эпиграф к нашей рассылке. Кстати эта фраза опоясывает здание гостиницы "Метрополь". Правда, там она выглядит иначе: "Опять старая истина: когда выстроишь дом, то замечаешь, что научился кое-чему". Сравните эту фразу с оригиналом (см. эпиграф). О чем умолчал архитектор? Сдается мне, что как раз о том, о чем мы сейчас говорим. Поэтому, прежде, чем браться за стройку, зарубите это себе где-нибудь, или напишите несмываемой краской:

ОКОНЧИВ ПОСТРОЙКУ ДОМА, ЗАМЕЧАЕШЬ, ЧТО ПРИ ЭТОМ НАУЧИЛСЯ КОЕ-ЧЕМУ, ЧТО НЕПРЕМЕННО НУЖНО БЫЛО ЗНАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧИНАТЬ ПОСТРОЙКУ.

Я часто общаюсь с теми кто строит. И мне больно смотреть, как люди, закончив строительство, начинают ремонтировать то что построили. Мне больно смотреть, как люди экономят на всем, чтобы вкладывать в стройку, и тут же тратят втрое больше, чем нужно. Мне больно смотреть, как "вылазит боком" излишняя экономия - как раз то, о чем говорил Геннадий. Всё это от некомпетентности. Вот поэтому я делаю свое дело. Я считаю, что каждый нормальный человек должен жить в своем доме на своей земле. Но сомневающиеся, глядя на потуги надрывающихся застройщиков, могут только отмахиваться от мысли иметь свой дом. Между тем, я покажу, что строить можно легко и красиво. И не дорого.

Вот, в тему, иллюстрация, как можно неразумно потратить деньги. В одной очень популярной рассылке прочитал страшилку, во что, мол, обходится постройка дома. Автор страшилки Вадим. Ему слово:

Покупка дома и стройка
Есть в Тверской области деревенька под городом Кимры. Находится она в тупике, и добраться до неё можно только по одной дороге и только в сухую погоду.
2 года назад я отдал документы на покупку одного гектара земли рядом с этой деревней. Пару недель назад документы с третьего раза, наконец, оформили.
А в самой деревне я купил деревянный домик в два этажа размером где-то 6 на 9 метров.
Теперь, чтобы начать в нём жить, мне надо утеплить и обшить его изнутри, перестроить крышу, построить печь, поменять окна и двери. Да, и обязательно надо поставить баню, иначе жену и ребёнка я туда перевести не смогу – совесть не позволит.
Поэтому сначала я завёз досок и утеплителя, чтобы сделать жилым хотя бы 1-й этаж. В строительный магазин я пришёл с полными карманами денег. Они даже вываливались и рассыпались по полу, когда я начинал вытаскивать их. А когда уходил – руки с непривычки проваливались в пустые карманы.
А на следующий день я завёз печной красный кирпич. Это вообще отдельная история.
Зашёл я сначала в один строительный магазин. Такого большого количества кирпича там не оказалось. Поехал в другой – там не было такой техники, чтобы зараз увезти столько кирпича.
Пришлось убеждать хозяина магазина, что искать машину нужно ему самому. В результате на следующий день приехал КАМАЗ (большая машина просто не проехала бы по тем дорогам).
Водитель сразу начал качать права: Почищена ли там дорога? Можно ли развернуться? И так далее. Пришлось его поставить на место. Не нравиться – уезжай.
3 грузчика загрузили полный кузов КАМАЗа за 2 часа. Потом я сел в кабину водителя, и мы погнали машину до деревни. И даже не до той, которая нужна, а до соседней, так как дальше дороги не было.
За день до этого в другой деревне я договорился с бульдозером, что тот почистит дорогу, по которой сможет проехать КАМАЗ. Ковш этого бульдозера был уже, чем колеса КАМАЗА, и совершенно не был предназначен, чтобы чистить дорогу. Поэтому метров через 300 машина завязла в снегу.
Бульдозерист прицепил сзади гусеницу и начал чистить дорогу ей, но снега было слишком много и мощи бульдозера не хватало, чтобы её сдвинуть. Поэтому он начал просто ездить туда-сюда, загребая снег, который в результате ложился так, чтобы КАМАЗ мог пропускать его между колёс.
Чтобы вытащить КАМАЗ, его подцепили на трос и где-то через пол часа вытянули. В общем, с приключениями добрались.
На другом тракторе приехали из соседней деревни разгрузчики и за полтора часа переложили весь кирпич на землю. Работали без перерывов, так как оплата КАМАЗА у меня была почасовая. Курить заставил одновременно с работой.
Когда выезжали, бульдозер опять страховал КАМАЗ и иногда подталкивал сзади ковшом.
Итого, чтобы привезти кирпич мне пришлось задействовать 9 человек, один трактор, один бульдозер и один КАМАЗ. Это не считая меня.
Чтобы начать строить печь, надо ещё завезти 1000 штук белого силикатного кирпича на фундамент, цемент и глину. И ещё всякие железки: конфорки, задвижки и прочее.
Для тех, кому интересно, сколько стоит такое строительство, я уточню.

- Сам дом с 30 сотками земли обошёлся мне в 270.000 рублей.
· Обшивка и утепление первого этажа – 47.000 рублей (с доставкой).
· Кирпич на печи обошёлся в 30.000 рублей, а доставка в 8000.
Зимой я начал завозить, так как по весне дорогу закроют на полтора месяца, а летом сухая дорога – редкость. К тому же летом ВСЕ материалы и услуги по доставке подорожают.

Что мне сразу бросилось в глаза. За 30 соток практически голой земли в "Ебенях", куда можно проехать только на танке, автор отдал 270 тыс. рублей. Почему голой земли? Ну как же, вот он сам пишет: Теперь, чтобы начать в нём жить, мне надо утеплить и обшить его изнутри, перестроить крышу, построить печь, поменять окна и двери. Да, и обязательно надо поставить баню, иначе жену и ребёнка я туда перевести не смогу – совесть не позволит. То есть "дом" 6 на 9, холодный, без крыши, печи, дверей и окон. Бани тоже нет. Подозреваю, что и фундамента нормального там тоже нет. Так и вспоминается строчка из песенки "если это осталось, то что же ушло?" Только наоборот.

Короче говоря, ЭТО столько не стоит! Этот вариант чаще всего вообще ни рубля не стоит. И есть этому подтверждения. Но останавливаться на этом подробно не будем. Общероссийская проблема так называемых малых деревень, уже измусолена всеми СМИ. Почти каждый день об этом можно или посмотреть или прочитать что-нибудь. Власти готовы чуть ли не на руках вас принести, чтобы вы заселили пустующие дома и остались здесь жить. Пишут разные программы по возрождению малой деревни. И ищут на это деньги. В смысле вид делают, что их это реально заботит. Но факт остается фактом. Вариант "приходи и живи" реально существует. Для справки: под программу "возрождения малых деревень" подпадают нас. пункты, с населением до 100 человек, не имеющие регулярного автобусного сообщения с "большой землей", школы, медучреждения, и чего то еще. Дорога при этом вполне может быть. Буквально сегодня прочитал, что таковых деревень только в Новосибирской области насчитывается 375!

А за 270 тыс. рублей можно купить землю в небольшом городе с нулевым циклом, электричеством и водой. Буквально прошлой осенью я был свидетелем такой сделки.

Далее. · Обшивка и утепление первого этажа – 47.000 рублей (с доставкой). Кстати, насчет утепления. У Вадима тут сразу очень серьезная ошибка. Он собирается утеплять дом изнутри. Это не правильно. То есть в принципе это, конечно возможный вариант. И он в некоторых случаях применяется. Но в таком случае, если сделать все правильно, то в таком доме жить будет нельзя. То есть можно сказать, что и стен у этого дома тоже нет. Поясню. Вадим пишет, что дом деревянный. Традиционно, деревянный дом считается очень комфортным. В нем легко дышится. Но вся деревянность этого дома сойдет на нет, если его изнутри утеплят по всем правилам - с пароизоляцией. Дом просто превратится в полиэтиленовый мешок. Об утеплении мы еще будем говорить очень подробно. А сейчас только отмечу, что дом нужно утеплять только снаружи. Вадим на утепление и обшивку потратил 47 тыс. Я на утепление и обшивку такого дома (правда снаружи) потрачу 15 тыс. Разумеется, я имею в виду только материалы, и без доставки.

Идем дальше. Силикатный кирпич для фундамента под печь. Для фундамента категорически нельзя использовать силикатный кирпич. Он очень боится влаги, гигроскопичен. Наименее качественный после намокания рассыпается в руках. Сейчас, правда, научились делать довольно качественный силикатный кирпич, но его основным назначением является все-таки облицовка. А для фундамента лучше использовать бракованный пережженный красный кирпич. Этого добра на любом старом кирзаводе горы по три рубля пучок. Чаще всего он довольно бесформенный, с наплывами, шишками и т.д. Для обычной кладки не годится, а для бутовой - самое то.

Кирпич на печи обошелся в 30 тыс. Если я правильно понял, и кирпич действительно нужен только на печи, то предполагаю, что Вадим задумал построить небольшой медеплавильный заводик. Я даже представить себе не могу, какие должны быть печи, чтобы на них ушло 10 тысяч кирпича. Но зато я могу себе представить другое. И я очень хорошо с этим явлением знаком. Я подозреваю, что печник, который будет работать в отсутствие хозяина очень хорошо знает, зачем столько кирпича. :)

Мы плавно перешли ко второму резерву экономии - наемный труд. Обычно наемный труд в индивидуальном строительстве можно увидеть в трех вариантах:

Вариант первый. Отсутствие наемного труда. Все делаем своими руками. Это не самый оптимальный вариант. Но сбрасывать со счетов его не нужно. В принципе, если слушаться меня :), и делать все правильно и руководствуясь здравым смыслом, то строительство не покажется вам чем-то сильно обременительным и не подъемным. Именно тогда, когда делаешь все сам, силами своей семьи, то и достигается наибольшая экономия. Но максимально снизить стоимость строительства можно если применить одну очень простую фишку, о которой в конце выпуска. Это та самая изюмина, которая профессиональным строителям в голову не входит, потому что у них цели другие (помните, о чем я?). А для самостройщика это просто находка. На самом деле решение лежит на поверхности, но мало кто это видит.

Вариант второй. Комплексная бригада. Если у вас есть проект, ну или по крайней мере вы неплохо представляете чего хотите, то нанимаете бригаду специалистов, которые все знают и все умеют. Как правило, в нее входят достаточно квалифицированные рабочие строительных специальностей и один (бригадир), наиболее квалифицированный :), который берет на себя функции дизайнера, прораба, снабженца и т. п. То есть руководитель. С ним вы все обсуждаете, сходитесь на какой-то сумме, и все. Далее вам остается только вносить нужную сумму для того, чтобы дело двигалось. Вот тут то и начинается. Главным (повторяю - главным) умением таких бригад является не умение строить, а умение убедить вас, что на этот этап нужно столько то материалов, на этот столько, а работа стоит столько. Собственно говоря, если вы выбираете такой способ строительства, то выбора у вас нет. В смету заранее заложен перерасход материалов, достигающий процентов 30. Из этого складывается прибыль. Но почему я сказал, что выбора у вас нет? Вы ведь можете не согласиться, и сказать, что кирпича на печь нужно не 3 тыс., а всего 2 тыс. То есть покажете свою компетентность. Скорее всего вы не договоритесь с этим подрядчиком. Ему компетентные не нужны. Он возьмет пару дней на обдумывание и сообщит после, что придется отложить переговоры, поскольку с понедельника они заезжают на другой объект.

Я немного утрирую, конечно. Но совсем немного. Способы получения дополнительной прибыли у таких бригад гораздо тоньше и изощреннее. Вы можете не заметить, что вас дурят, даже если кое-что смыслите в строительстве и отделке. Скажем, регулярно смотрите передачи "Школа ремонта" и особенно "Квартирный вопрос". :) Другими словами, они знают как сделать дешево и качественно, но умеют убедить клиента (и подтвердить документально), что это стоит столько то. Ну и молодцы (без иронии).

Небольшая зарисовка в тему. Недели две назад ко мне зашел знакомый отделочник. Их бригада закончила ремонт в квартире. Попался очень дотошный хозяин. Ребята буквально из сил выбились. Хозяин заходил каждый день и считал, сколько саморезов вкручено в гипсокартон. Только после этого давал добро на шпатлевание. И так во всем. В результате первоначальная смета была им пересчитана, и бригада недополучила довольно ощутимую сумму за работу. В "норме" же, после ремонта в трехкомнатной квартире, материалов остается на такого же качества ремонт в небольшой комнате. А теперь вопрос. Если этот же хозяин позовет эту же бригаду отделывать ему, скажем, офис? Согласятся? Нет, они взяли уже подряд на отделку детского лагеря из нескольких корпусов. На днях заходил ко мне все тот же отделочник, и спрашивал, не нужно ли мне случайно листов 100 ГВЛ. По очень оптовой цене. :)

Вариант третий. Для любителей галстуков из дорогих бутиков. Если для вас лучше - это синоним слова дороже, то что вы тут делаете? Смело отписывайтесь от этой рассылки и подписывайтесь на глянцевые журналы, в которые пишут именитые и высокообразованные дизайнеры и архитекторы. Найдите известную строительную контору полного цикла с развитой инфра- и ультра- структурой, дорогим офисом и улыбающимся персоналом. Вам будет достаточно указать на глобусе место, где бы вы хотели иметь свой маленький рай. И будьте уверены, ваши деньги потратят очень грамотно и профессионально. И результат, естественно, будет того стоить. Вот здесь вы вновь услышите так любимые Геннадием слова - квадратный метр, строительно-монтажные работы, и т. п.

Но это не наш метод. Что же остается нам? Вариант один и два? Первый, все самому - ой, что-то в спину вступило от одной мысли. Второй - переплачивать, все-равно ведь надуют. На самом деле и первый и второй вариант нормальный - все зависит от того, чем вы готовы пожертвовать, временем или деньгами.

Но есть еще промежуточный вариант - полуторный :) Это оптимум. Прежде всего, если вы беретесь за стройку, то вам нужно ДОСКОНАЛЬНО во всем разбираться. То есть функцию архитектора, дизайнера, инженера, прораба и снабженца вам придется брать в свои руки. Это не так сложно, как малюют. А разработать дизайн и планировку своего дома самому - что может быть приятнее? А руками пусть под вашим чутким руководством работают нанятые вами работники, можно не очень квалифицированные. Для того, чтобы заливать бетон в опалубку, например, особая квалификация не нужна. Главное, с самого начала поставить вопрос ребром - или делаешь как я сказал, или идешь умничать в другое место.

Да, но чтобы во всем досконально разбираться, это ж надо кучу книжек прочитать! Если вы читаете эти строки, то вам достаточно будет, что эту кучу прочитал я :) И проверил на практике. И знаю, чем можно руководствоваться, а что нужно подвергнуть сомнению, подумать и придумать собственное решение.

Вот и все. С кадровым вопросом разобрались.

Теперь обещанная фишка. Если вы все таки решили все делать своими руками, то нужно постараться максимально снизить себестоимость строительства. Как это сделать? Если говорить упрощенно, то строительные материалы нужно не покупать, а изготавливать на месте. Конечно, вы вряд ли изготовите виниловый сайдинг или, скажем, пластиковые окна. Но вот, к примеру бетон. Если вам предстоит большой объем бетонных работ, то покупать нужно не готовый бетон, а бетономешалку. Правда, простая мысль? Но в жизни, как правило, я сталкиваюсь с двумя крайностями - либо бетон, раствор покупают готовый, либо месят в рукопашную. Вот и складывается потом стереотип, что стройка - это либо дорого, либо связано с неимоверными человеческими усилиями.

Сам видел, как человек, силами семьи залил стены подвала нехилого размера и нормальной высоты, замешивая бетон лопатами. Я когда увидел этот подвал и узнал как его делали, у меня спина заболела! Другой пример, еще ближе. Сосед в одиночку замесил фундамент, да сделал все не правильно. Когда он на этот фундамент поставил дом, то страшно гордился, что на стройке сорвал спину. Но он пахал в поте лица, и усилия его вознаграждены. На следующую весну фундамент дал усадку, а стены трещину. Какова цена нечеловеческих усилий? Это правда, уже другой вопрос. Помните, я говорил, что все нужно делать правильно?

Итак, нужен бетон, покупай бетономешалку. А вот если дом собрался делать деревянный. Что, пилораму покупать? Кстати, ничего смешного. Мы не далеки от истины. Давайте вспомним, что мы решили строить своими руками. А это значит, что руки растут у нас из нужного места, и заточены под инструмент отнюдь не музыкальный :) (хотя одно другому не мешает). А это значит, что пилораму можно изготовить самостоятельно. О-о! Уже вижу как заёрзали на стульях сомневальщики всех мастей. Сомневальщиков я отправлю к ГЛАВНОЙ МЫСЛИ сегодняшнего выпуска, а остальным скажу, что пилораму вполне реально изготовить самостоятельно, если вы мало мальски умеете работать с металлом. Цена вопроса - два электродвигателя, мощностью по 4 кВт, и еще немного на металл и дисковые пилы. При наличии собственной пилорамы, стоимость бруса и пиломатериалов может уменьшиться минимум в 1.5 раза, по сравнению с рыночной. А в некоторых случаях, до двух, трех раз!

Для профессионалов, уверенных, что это невозможно. Такая пилорама стоит в пятидесяти метрах от того места, где я сижу. Там же стоит прекрасный брусчатый дом, построенный на ней. Попробуйте подвергнуть его сомнению? Не верите? Приезжайте, покажу.

Ну ладно, с непривычки, когда думаешь, что неплохо бы иметь собственную пилораму, поджилки трясутся. Не привычно это, согласен. Тогда представьте, что стоимость готовых погонажных изделий (вагонка, половая доска, обшивка и пр.) выше стоимости сырья, из которого они изготавливаются (обрезной и необрезной пиломатериал) в три - пять раз! Между тем изготовить или купить станки бытового класса для деревообработки под силу каждому.

С деревом ясно. Что еще? Да все, что угодно! Даже черепицу можно изготавливать самостоятельно. Или эффективный утеплитель. Если уж совсем у вас руки золотые, то можно изготовить самостоятельно (особые требования к качеству материала) даже деревянные "евроокна" со стеклопакетом. А уж про "евродвери" я и не говорю. Сам я окна и двери, правда, не делал. Поэтому, экономику этого дела я не знаю. Не скажу, на сколько овчинка стоит выделки. Но то, что по качеству "самоделки" не уступают "промышленным" могу свидетельствовать со всей ответственностью. И ничего удивительного здесь нет. Потому, что на производстве работают такие же люди, у которых две руки, две ноги и одна голова. Правда голова некоторых варит лучше. :)

Пожалуй, пора закругляться. Выпуск получился и так большой. Следующий выпуск будет называться "С чего начать?" У меня уже довольно давно лежит без ответа письмо Екатерины. Она спрашивает с чего начать, и что делать тем, у кого нет даже этих пресловутых 200 тысяч. Помните, что я говорил в прошлом выпуске? Я говорил, что сумма не важна. Важно время, за которое вы построите свой дом. То есть стройка начинается с постановки цели. Если у вас есть цель построить за два года дом, то не важно в каких стартовых условиях вы находитесь. Вы его построите. Короче говоря, я забираю назад свои слова о том, что для строительства дома нужно 200 тысяч. Сегодня, специально для Екатерины я говорю, что дом можно построить с нуля! Правда, это уже немного другая история. Но какая разница, если цель определена, и звучит четко. Цель - через два года жить в своем доме. Это реально!

Нет, пожалуй еще не всё. Напоследок одна история, рассказанная мне на днях местным риэлтером, от которой он до сих пор пребывает в офигевшем состоянии.

В начале прошлого лета к нему обратился человек, с просьбой показать имеющиеся в нашем городке участки под строительство. В результате им был выбран и куплен участок в 10 соток со светом и водой за 150 тысяч в хорошем месте. Через месяц этот застройщик позвал нашего риэлтера на участок, чтобы тот оценил, за сколько можно продать то, что он там настроил. То, что предстало пред взором риэлтера нельзя было назвать домом. Некое строение, в два полных этажа, сложенное из чего попало. В стены было натолкано вперемежку все, что только можно представить. Всё, кроме нормальных стройматериалов. Это и обломки бетонных блоков, и шлакоблоки, и какой-то битый кирпич. Короче, это была башня, размером 8 на 8, зловеще глядящая на нашего риэлтера пустыми глазницами окон.

Вряд ли это вообще можно продать, резюмировал специалист по недвижимости. То есть благодаря этому строению участок стал дешевле пустого, по его мнению. Настолько неприглядный вид был, у этого, с позволения сказать "дома". Однако хозяина дома это ничуть не расстроило. "Ладно, посмотрим", - улыбаясь, ответил он, и отправил маклера восвояси. Прошло еще два месяца. И вновь позвал улыбчивый строитель нашего героя. Делать нечего (риэлтера ноги кормят), поехал. То что он увидел, поразило его до самых глубин профессионального самолюбия. Перед ним стоял красавец дом, отделанный сайдингом. Внутри - пресловутый евроремонт. "Сколько дашь?" - не унимался улыбчивый. "Ну, за 750 уйдет". Хозяин поблагодарил его, и продал за миллион. Наш специалист поинтересовался на прощание, во сколько же обошлась тому постройка этого дома. В 200 тысяч, ответил хозяин. И улыбнулся. :)

Вот такая информация к размышлению вам на ночь. :) Единственный минус в этом доме - стены сложены из хлама. Я плохо отношусь к таким стеновым материалам, как шлакоблоки. Это сплошной канцероген. А у меня очень трепетное отношение к экологичности жилья. Есть варианты, которые позволяют построить стены прочные, экологичные и дешевле шлаковых. Но всему свое время.

Теперь всё.

Дмитрий Костылев kostylev@ngs.ru
Гость
 

Сообщение Guardian » Пт янв 29, 2010 12:18 pm

"балка с защемленным концом" называется консоль! Дальше читать не стал...
Guardian
 

Сообщение Гость » Пт янв 29, 2010 12:28 pm

Firefly писал(а):Дальше читать не стал...

А зря-очень много интересного,не беда что автор не проф.строитель,тут идея важна. :(
Гость
 

Сообщение Bobr » Пт янв 29, 2010 12:30 pm

cергей писал(а):На днях заходил ко мне все тот же отделочник, и спрашивал, не нужно ли мне случайно листов 100 ГВЛ. По очень оптовой цене.


М-да, совет как построить не дорого! :lol:

P.S. Ничего дельного так и не прочитал.
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Зри в корень » Пт янв 29, 2010 13:36 pm

Хорошая статья.
Много нового правда не узнал.
К практически таким же выводам пришёл самостоятельно.
Главное - идея и подход.
Но штук 200-500 очень даже не помешают, попроще будет и побыстрее, хотя для кого то это не главное.
Зри в корень
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пт янв 29, 2010 16:33 pm

Все прочитал, и вот что я вам скажу - таким способ, который вы предлагаете строить, жизни не хватит! Это сколким профессиям вы предлагаете научиться?! Пример: предположим у вас машина иностранного производства,сломалась АКПП, что предлагаете самому учиться ремонтировать?! А ваше мнение на счет пилорамы вообще вызвало смех!!! А вы представляете 4+4 Квт затрачнной энергии? Это где же вам разрешат на участке с ИС подключить такие мощные движки?! Иной раз киловатная дрель не тянет! А про шум от пилорамы я вообще промолчу! Соседи вас возненавидят и начнут писать во все инстанции!Согласен, что бетон вы можете и сами залить! А где гарантия того, что опалубка, сделанная кстати тоже вами, выдержит давление бетона?!В итоге: Раздувшиеся опалубка и по факту перерасход бетона!Вот вам и вся экономия! Я так думаю - ВСЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ!!!Я не имею ввиду только строительство или изготовление стройматериалов, а всего что нас окружает в этой жизни! Вопрос: Вы чем зарабатываете на жизнь, если не секрет???
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пт янв 29, 2010 17:01 pm

cергей писал(а):На днях заходил ко мне все тот же отделочник, и спрашивал, не нужно ли мне случайно листов 100 ГВЛ. По очень оптовой цене.

И не надо обо всех строителях судить по вашему неудачному опыту!Если вас послушать, то все чиновники - взяточники; врачи - мздоимцы; учителя - педофилы, а доблесная милиция вообще оборотни в пагонах!
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Guardian » Пт янв 29, 2010 17:23 pm

ВлАдИмИр70 писал(а):ВСЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ
Полностью согласен! :-)
ВлАдИмИр70 писал(а):Если вас послушать, то все чиновники - взяточники; врачи - мздоимцы;
Ага, но если на знакомого банкира заведут дело, то последний - жертва прокурорского беспредела! :-D
Guardian
 

Сообщение Зри в корень » Пт янв 29, 2010 18:34 pm

А по теме сказать нечего ?
Зри в корень
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пт янв 29, 2010 18:44 pm

Зри в корень писал(а):А по теме сказать нечего ?

А вопрос кому адресован?
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пт янв 29, 2010 18:48 pm

cергей писал(а):Другими словами, профессиональный строитель вообще не имеет никакого отношения к строительству.

Во загнул!!!!
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пт янв 29, 2010 19:03 pm

cергей писал(а):А за 270 тыс. рублей можно купить землю в небольшом городе с нулевым циклом, электричеством и водой. Буквально прошлой осенью я был свидетелем такой сделки.

Ага , особенно в ГК! И где ты такие цены видел?
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Зри в корень » Пт янв 29, 2010 19:06 pm

ВлАдИмИр70 писал(а): Я так думаю - ВСЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ!!!


В первый раз, помнится, эту фразу я услышал ещё в школе.
И подумал : специалистами наверное не рождаются, а становятся.
Много встречал "специалистов" с высоко задратым носом, но при ближайшем рассмотрении часто оказывалось, что их знания-умения как бы не очень.
Зато - специалисты.
И в том, что человек досконально разберётся в каком либо вопросе, в данном случае в строительстве дома, нет ничего фантастического.
Наличии и доступность инфы в данной момент просто ни с чем не сравнимо и любой мало-мальски думающий человек может разобраться в любом вопросе.
Но здесь есть небольшая проблема - надо напрягаться и думать, что не всем дано, кому то лучше просто заплатить денег.

p/s/ и акпп можно отремонтировать самостоятельно, и бензопилораму купить либо генератор, и глушитель поставить, да наконец в другом месте пилить, а уж про фундаменты и бетон я вообще молчу.
Это просто навскидку решение ваших проблем.
Но вам лучше этим не заниматься, а просто кого-либо нанять или просто купить готовый дом.
На то она и альтернатива.
Зри в корень
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пт янв 29, 2010 19:07 pm

cергей писал(а):Кирпич на печи обошелся в 30 тыс. Если я правильно понял, и кирпич действительно нужен только на печи, то предполагаю, что Вадим задумал построить небольшой медеплавильный заводик. Я даже представить себе не могу, какие должны быть печи, чтобы на них ушло 10 тысяч кирпича

Вадим и не писал что 10000 кирпича привез У нас в Красноярске один кирпич стоит - 8 рублей, вот и посчитай!
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Guardian » Пт янв 29, 2010 19:08 pm

ВлАдИмИр70 писал(а):Во загнул!!!!
Хочу внести одну поправку! Это загнул не "сергей", а Дмитрий Костылев! :)
Guardian
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4



cron