Каков ваш соционичекий психотип?

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Каков ваш соционичекий психотип?

Сообщение Guardian » Пн янв 25, 2010 14:06 pm

Как вы относитесь к науке - [url=socionika.info/]соционика[/url]?
Верите ли вы, что все [url=psychotypes.ru/]психотипы можно описать 16-ю вариантами[/url]?

Существует множество тестов, иногда дающих отличные (но очень близкие) результаты, хотя часто они совпадают.
У меня почти всегда выпадает один и тот же - какой не скажу. :oops:

В связи с чем возникает вопрос о разной степени (и сферах) совместимости людей. Насколько серьезно можно относиться к полезности выводов (рекомендаций) соционики? Может в жизни все гораздо сложней, чем количество сочетаний психотипов?

Кто что думает?..
Guardian
 

Сообщение psekups » Пн янв 25, 2010 15:38 pm

Ну, например, я лучше буду общаться сам с собой, чем в компании.
psekups
 

Сообщение Guardian » Пн янв 25, 2010 16:16 pm

psekups писал(а):Ну, например, я лучше буду общаться сам с собой, чем в компании.
И не скучно? :o

Личные предпочтения не снимают вопросов типизиции характеров и их влияния на наши поведения и принимаемые решения, в т.ч. быть одному или нет. Речь ведь не только и не столько о работе и взаимоотношениях в коллективе, но о совместимости типов вообще. Есть ведь еще отношения с друзьями и в семье.
Guardian
 

Сообщение Boris » Пн янв 25, 2010 16:29 pm

Firefly писал(а):Верите ли вы, что все психотипы можно описать 16-ю вариантами?

Почему нет? Все зависит от степени детализации. Самое грубое описание: мужской - женский. Детальней: огонь, воздух, вода, земля. У китайцев 5 элементов. Можно еще детальней описывать.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Guardian » Пн янв 25, 2010 16:38 pm

Ну, тогда можно ограничиться одним - ЧЕЛОВЕК! :-)

Я о психологии - у моего типа (на мой взгляд), действительно многое что совпадает со мной. Иначе и быть не может - на вопросы ведь отвечал я. Но иногда из предложенных вариантов очень сложно (а бывает, что и не возможно) выбрать свой ответ, что приводит к тому, что некоторые характеристики явно не соответствуют действительности. Зато имеются характеристики других типов.
Guardian
 

Сообщение Boris » Пн янв 25, 2010 16:39 pm

Firefly писал(а):Ну, тогда можно ограничиться одним - ЧЕЛОВЕК!

Не надо бросаться в крайности! :)
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение ВТ » Пн янв 25, 2010 16:43 pm

Сейчас общалась со своей родственницей. Возраст примерно одинаковый, финансовое положение тоже, статус и воспитание примерно одинаковые... Но, какие же мы с ней разные!!!!! Сколько тараканов может быть в голове у человека! И самое важное, что она не была такой раньше. Моё заключение: в разные годы психотип у одного и того же человека может быть разным. Влияние близких людей + жизненные обстоятельства могут изменить психотип.
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Guardian » Пн янв 25, 2010 16:44 pm

Boris писал(а):Не надо бросаться в крайности!

Я и не бросаюсь! ;)

Оттого и поднял данную тему. Не думаю, что человеческие характер и темперамент можно описать простыми схемами. По крайней мере лично мне 16 типов мало, хотя построены они достаточно логично. А если говорить о совместимости, то мой "дуал" (не скажу кто) мне кажется скучным... :(

ВТ писал(а):Моё заключение: в разные годы психотип у одного и того же человека может быть разным. Влияние близких людей + жизненные обстоятельства могут изменить психотип.
Вот! Все даже гораздо сложней, чем простая типизация. Просыпаешься с одним типом, в течении дня у тебя другой, а в отпуске третий... :-)
Guardian
 

Сообщение ВТ » Пн янв 25, 2010 16:50 pm

А на форуме четвёртый, правда, Firefly? :-D
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение ВТ » Пн янв 25, 2010 16:51 pm

Не стесняйтесь, назовите свой психотип! ;-) Там есть специальный тест, что-то я не увидела...
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Guardian » Пн янв 25, 2010 16:54 pm

ВТ
По ссылкам можно найти несколько тестов. Я не стесняюсь, это в целях личной безопасности!.. O:-)
Guardian
 

Сообщение ВТ » Пн янв 25, 2010 18:09 pm

Гексли по несколькиим тестам.
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Guardian » Пн янв 25, 2010 18:18 pm

ВТ
Не моё и не дуала! А описание подходит?..
Guardian
 

Сообщение ВТ » Пн янв 25, 2010 18:21 pm

примерно 90% :)
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Guardian » Пн янв 25, 2010 18:23 pm

ВТ писал(а):примерно 90% :)
Значит соционика работает! У меня не более 80, но тем не менее... :-)
Guardian
 



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron