Купание в ночь на 19 января в Горячем Ключе.

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Купание в ночь на 19 января в Горячем Ключе.

Сообщение горный » Вт янв 19, 2010 3:06 am

Ежегодно на городском озере проходит это мероприятие. Народу с каждым годом приходит всё больше и больше, наверняка в этом году было больше тысячи. По обеим сторонам ул. Псекупской на въезде и вдоль озера, все места были забиты машинами. Сказать, что пришли все креститься нельзя, так как многие лезут в воду слегка “навеселе”, да и батюшки не было. Многие пришли просто посмотреть, а кто и продолжить новогодние гуляния. Началось купание примерно в полночь, всё это снимало городское телевидение, покажут, наверное вечером 19.01. Погода в этом году была хорошая, мороза не было, как в прошлые годы.
Был как-то год, когда толпа зевак провалилась под лед вместе с купальщиками, поэтому сейчас дежурят милиция и спасатели, которые спокойно наблюдают за происходящим. Событий в городе не так много, поэтому интересно наверно ещё и потому, что там никто никем не командует, разрешение тоже никто ни у кого не спрашивает, да и есть хоть какая-то возможность показать себя перед друзьями и знакомыми.
горный
 

Сообщение Зри в корень » Вт янв 19, 2010 10:01 am

Сказать, что пришли все креститься нельзя


Я подозреваю, корни этого праздника идут с дохристианских времён.
Да и поклонение воде, омывание водой - чистейшее язычество.
А вот то, что свойства воды меняются - это уже намного интереснее.
Зри в корень
 

Сообщение qwerty » Вт янв 19, 2010 11:19 am

Зри в корень писал(а):омывание водой - чистейшее язычество
А я всегда считал, что вода - это одно из средств личной гигиены, ну, а в данном случае, - средство гигиены души! :)
qwerty
 

Сообщение Зри в корень » Вт янв 19, 2010 11:43 am

Ну имелось в виду, что вода - одна из стихий.
И, мне кажется, мы недооцениваем такую великую вещь, как вода.

o8ode.ru/
watercure.narod.ru/sovet.html
progrev.com/forum/index.php?board=6.0
Зри в корень
 

Сообщение Гость » Вт янв 19, 2010 14:00 pm

Огромное "спасибо" руководству города,за отключенное городское освещение в 00.00 на 19 число!!!! Бедные бабули ,да и нетрезвая молодежь добирались до дома практически на ощупь (не у всех есть машины!) Вообщем за обеспечение мероприятия ставим твердую двойку! :(
Последний раз редактировалось Гость Вт янв 19, 2010 22:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Нафаня » Вт янв 19, 2010 19:20 pm

Зри в корень писал(а):мы недооцениваем такую великую вещь, как вода.

Есть очень хороший фильм о воде, возможно, многие его смотрели. Кто не видел и ему интересно узнать о воде, фильм называется :"Великая тайна воды"
Нафаня
 

Сообщение ВТ » Вт янв 19, 2010 21:01 pm

У нас на чайнике "СПАСИБО" написано...
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Зри в корень » Вт янв 19, 2010 22:34 pm

ВТ писал(а):У нас на чайнике "СПАСИБО" написано...


Классно !
Вот вроде простые вещи, но тем не менее они действуют и приносят пользу.
Зри в корень
 

Сообщение Fuze777 » Вт янв 19, 2010 23:03 pm

Вода это жизнь!
Fuze777
 

Сообщение горный » Ср янв 20, 2010 11:15 am

Fuze777 писал(а):Вода это жизнь!

Несомненно!
Так же как читый воздух, экологические продукты и т. д.
При купании в холодной воде, дейстуют несколько факторов, которые все вместе дают желаемый эффект.
Чтобы окунуться в ледянную воду необходимо:
1. Преодоление страха.
2. Вера
3. Смирение
Правда многие страх преодолевают, выпивкой: веру и помощь бога, собственной гордыней, а смирение и терпение вообще не считают добродеятельностью.
горный
 

Сообщение Зри в корень » Ср янв 20, 2010 16:04 pm

горный писал(а): которые все вместе дают желаемый эффект.


Вы не поверите, но положительный эффект будет и без религиозной подоплёки.
Зри в корень
 

Сообщение Guardian » Ср янв 20, 2010 16:08 pm

Зри в корень писал(а):Вы не поверите, но положительный эффект будет и без религиозной подоплёки.
А можно поподробней? Только пожалуйста без ссылок в Сети, и как-нибудь в двух словах и без мистики. В чем суть изменений свойств воды в это время и какая связь с пользой для здоровья?
Guardian
 

Сообщение Зри в корень » Ср янв 20, 2010 16:18 pm

Ну если без ссылок и без мистики, то это неинтересно.
Вам надо реальные доказательства ?
Тогда надо просто попробовать искупаться в воде в этот день и в любой другой и посмотреть на свои ощущения.
Не заметели разницы ?
Значит и не надо оно Вам.
Зри в корень
 

Сообщение Guardian » Ср янв 20, 2010 16:23 pm

Зри в корень, я купался в холодной воде и в этот день и во многие другие. Скажу честно, до погружения и после разницу замечал, но не замечал её в зависимости от времени года и места. Так на чем основано Ваше утверждение, о положительном эффекте? Может в Вашем случае следует лишь поделиться своим личным опытом, но не делать многообещающих выводов для всех остальных?..

PS Доказательства мне не нужны. Просто уточнил, на основании чего люди делают подобные утверждения... Кстати, сама Церковь не рекомендует подобные упражнения без подготовки, не говоря о том, что чудеса если и происходят, то не по причине омовения в купели, но в первую очередь благодаря искренней вере.
Guardian
 

Сообщение Зри в корень » Ср янв 20, 2010 16:29 pm

А замечал очень большую разницу между купанием в горной речке и в широкой степной реке.
Я замечал очень большую разницу между купанием в озере со стоячей водой и в озере, где из дна бьют родники.
Я замечал очень большую разницу между водой из под крана и водой из горного родника.

Хотя везде одно и то же - ВОДА.

p/s/ к современным церквям отношусь отрицательно и мне всё равно, что и как они рекомендуют.
Зри в корень
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron