Топонимика Горячего Ключа (вопрос)

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Топонимика Горячего Ключа (вопрос)

Сообщение Гость » Сб ноя 07, 2009 12:10 pm

Здравствуйте!
Может ли кто-то из уважаемых форумчан Горячего Ключа подсказать мне, существует ли или существовала ли на вашей памяти улица или местность (район, м.б.) в Горячем Ключе, называемый "Корчевка Савченко"?
Теоретически, это название связано с 20-ми годами 20-го же века, но рассказывали мне, что и намного позднее название существовало.

Поиск на карте города, доступной в Сети и "гугление" ничего, к сожалению, не дают, или я плохо искал.

В любом случае, заранее благодарен за ответы.
Гость
 

Сообщение Bobr » Сб ноя 07, 2009 12:29 pm

Нет, не слышал даже такого. А кто это? Если это фамилия человека, он должен был как-то отличиться или отметится в нашем местности, что бы его именем была названа улица-район.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Гость » Сб ноя 07, 2009 12:43 pm

Спасибо за быструю реакцию.
М.б. есть смысл поспрошать старожилов, если есть возможность. Дело вот в чем.

В Горячем Ключе в 1922 году родился мой дед - Савченко Николай Георгиевич (Царствие ему Небесное, умер дед 10 дней назад). В детстве он мне много рассказывал о том как его дед и отец раскорчевали участок (или два) под Горячим Ключем. Что-то они там выращивали, ночевали первое время в шалаше, сторожили это все дело. Дед рассказывал о Дантовой пещере (со следами стоянки человека вроде), о горе Петушок (или как-то так), как в Джубгу к морю выбирались (чуть не утонул)... После войны дед осел под Киевом, женился (больше 60 лет с бабкой прожил) и в ГК больше ни разу не попал, хотя мечтал об этом, когда еще мог внятно говорить, предлагал мне туда как-то выбраться, чтобу посмотреть каков он сейчас, Горячий ключ...
Так вот. Где-то в годах в 70-х приблизительно, дальние родственники, приезжавшие оттуда, рассказывали, что на месте этих корчевок давно уже город, но якобы одни илди несколько улиц сохранили название. Вот мне и интересно выяснить, было ли такое, а если не было, то какое было...
Гость
 

Сообщение Гость » Сб ноя 07, 2009 12:50 pm

Да, действительно Петушок, это видимо к нему сейчас мост строят (прочел на форуме).
Гость
 

Сообщение Bobr » Сб ноя 07, 2009 14:46 pm

Да есть и скала Петушок, Дантово это не пещера , а ущелье. Город вырос даже если брать последние 40-50 лет. Может, кто то, что и вспомнит.
Большие посадки были на "Золотой", там выращивали фрукты, до не давнего времени, одно время даже пытались выращивать чай. Но насколько я знаю это уже было после военное время.
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Гость » Сб ноя 07, 2009 17:51 pm

Bobr писал(а):Может, кто то, что и вспомнит.

Хочется надеяться... Дед у меня был таким человеком, о котором хочется сохранить как можно более подробную память.
Я тут "погуглил" и "пояндексил" :) и стало понятно что фамилия Савченко и сейчас писустсвует в ГК, може и родственники какие отыщутся (хотя это уже, наверное, из области фантастики).
Гость
 

Сообщение Gennady » Пн янв 18, 2010 14:04 pm

По данным перепмси нас.пунктов 1917г. присутствует хутор ст.Саратовской под названием "Ктокова корчовка".Количество хозяйств хутора-два.
Поищите перепись более поздних годов по ст.Ключевой.Местечко Горячий ключ не имело хуторов
Gennady
 

Сообщение горный » Вт янв 19, 2010 3:03 am

Жителей по фамилии Савченко в Горячем Ключе много. Есть глава верующих евангелистов (баптистов) отец, у них большая семья. Если приедите, наверняка найдете, живут они в Заречье, их там многие знают. Больше ничего сказать не могу.
горный
 



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron