К празднику Победы

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

К празднику Победы

Сообщение BABAY » Сб мар 07, 2009 3:07 am

Уважаемые Форумчане! На досуге изучаю историю оборы Кавказа ,в частности в р-не г.Горячий Ключ.Очень интересная получается история.Вечная памать воинам Красной армии!!!
Как переврали историю комуняки в этом вопросе. Сколько лжи и цинизма в угоду политиканста.
Вопрос ? Кто-же все таки освобождал Гор.Ключ от фашистов,имею ввиду какое воинское подразделение?
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение abcolut » Сб мар 07, 2009 13:31 pm

Немцы в августе 1942 года рвались к морю, в район Туапсе. Они имели двойное превосходство в солдатах, четырехкратное в артиллерии и абсолютное - в танках. В конце августа оборонительные позиции в районе Горячего Ключа заняла 30-я Иркутская дивизия полковника Б. Н. Аршинцева. Оборона перевалов длилась полгода.
В 1942 году советские войска преградили путь фашистской армии в узкой долине у скалы Поднависла. У подножья горы Нависла был организован госпиталь.
16 января 1943 года в шесть часов утра дивизия Аршинцева перешла в наступление. Были заняты станицы Калужская и Смоленская. 27 января 6-я гвардейская бригада начала переправу ниже скалы Спасения. 28 января город Горячий Ключ был освобожден.
abcolut
 

Re: К празднику Победы

Сообщение XXX » Сб мар 07, 2009 22:19 pm

Да прошло уже 66 лет, мы помним тех кто погиб в той войне.
BABAY писал(а): Как переврали историю комуняки в этом вопросе. Сколько лжи и цинизма в угоду политиканста.

А много, Вы знаете о чеченской войне которая была совсем недавно? Как осведомлены, что там происходило на самом деле? Сколько должно пройти лет, сменится правительств, а лучше надо что бы сменился строй и я думаю мы узнаем не меньше шокирующих вещей.
XXX
 

Сообщение BABAY » Вс мар 08, 2009 0:46 am

Горячий Ключ освобождал 277 стрелковый полк войск НКВД.
Командир полка майор Жданов,он же был первым комендантом города до гражданской администрации.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение BABAY » Вс мар 08, 2009 1:11 am

Оборону держали в течении полугода бойцы 349,353,395,30 стрелковых дивизий,68,76 бригад морской пехоты и отдельные части армейского и фронтового подчинения.
Вечная память погибшим!
Наступали на Туапсе со стороны Гор.Ключа 125,198 пехотные дивизии фашистов с участием отдельных частей в том числе дивизия словаков и
венгров.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение Гость » Вс мар 08, 2009 15:47 pm

BABAY!Из каких источников черпаете информацию?
Лично мне попадалась книга Битва за нефть,но в ней взгляд с той стороны..


Кто при немцах"ЖИЛ",-тот и щас "ЖИВЁТ"...
Гость
 

Сообщение BABAY » Вс мар 08, 2009 18:38 pm

В основном из архивов.Причем от источников низовых подразделений
от полка.ботальона.Статей ,изданий публицистов.Опросов участников,которых к сожелению уже нет.У меня был друг из 76 бригады мор.пех.сержант Гвоздик Иван Петрович.Когда ему было 72 года мне было 25 и это было 20 лет тому назад.Он был ростом 203 см.
До 75 лет работал экскаваторщиком.Еще информация от поисковиков,форумчан из спец.форумов,старых карт и инета.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение Гость » Вс мар 08, 2009 20:30 pm

BABAY!Здесь,на форуме,хлопец из Одессы искал место гибели деда.Может имеете архивы с местами захоронений и списками?
Старые карты тоже интересуют местное сообщество..
Гость
 

Сообщение BABAY » Вс мар 08, 2009 22:31 pm

ДА спасибо я с Макаром на связи и он мне кое-что также скинул.
Ну а его деда найти практически не возможно,т.к. учет захоронений проводился можно сказать формально без ориентиров.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение BABAY » Вс мар 08, 2009 22:33 pm

Имеются списки погребенных в братских магилах в Пятигорской и окресностях.но его деда в списках нет.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение Гость » Пн мар 09, 2009 21:42 pm

Еще информация от поисковиков,форумчан из спец.форумов,старых карт и инета.
Про карты подробней,пожалуйста..
Гость
 

Re: К празднику Победы

Сообщение SkyWolF » Пт мар 13, 2009 21:04 pm

XXX писал(а):Да прошло уже 66 лет, мы помним тех кто погиб в той войне.
BABAY писал(а): Как переврали историю комуняки в этом вопросе. Сколько лжи и цинизма в угоду политиканста.

А много, Вы знаете о чеченской войне которая была совсем недавно? Как осведомлены, что там происходило на самом деле? Сколько должно пройти лет, сменится правительств, а лучше надо что бы сменился строй и я думаю мы узнаем не меньше шокирующих вещей.


От себя могу добавить, что многое и не узнает широкая обшественность. Как например о том, что высокие чины приказали скидывать убитых ребят в полителеновых мешках с вертолетов в ущелья...
Вы там не были никогда и не видели этих ущелий. Их никто и никогда не достанет от туда.
Во первых, тайна. Во вторых так глубоко, что очеть затратно. В третих так сложно, что нужны альпинисты, професионалы экстра класса. Одно вам скажу, там их очень... очень много... А всех чьи тела найдены не были считались безвести пропавшими. Денежка на их имена продолжала капать... В чьи корманы, сами поняли.
Аватара пользователя
SkyWolF
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 18:51 pm
Откуда: Кипр / Лимасол Сити

Сообщение Гость » Пт мар 13, 2009 21:39 pm

От себя могу добавить, что многое и не узнает широкая обшественность. Как например о том, что высокие чины приказали скидывать убитых ребят в полителеновых мешках с вертолетов в ущелья...
Вы там не были никогда и не видели этих ущелий. Их никто и никогда не достанет от туда.
Во первых, тайна. Во вторых так глубоко, что очеть затратно. В третих так сложно, что нужны альпинисты, професионалы экстра класса. Одно вам скажу, там их очень... очень много... А всех чьи тела найдены не были считались безвести пропавшими. Денежка на их имена продолжала капать... В чьи корманы, сами поняли.


Мрак...... :evil:
Гость
 

Сообщение Гость » Сб мар 14, 2009 1:14 am

Такой брехни давно не слышал!Сон разума рисует чудовищьььь.Такое может придумать только чел.,не служивший в армии ,который не знает,что такое горы и лес.
Гость
 

Сообщение SkyWolF » Сб мар 14, 2009 2:43 am

Геша-П писал(а):Такой брехни давно не слышал!Сон разума рисует чудовищьььь.Такое может придумать только чел.,не служивший в армии ,который не знает,что такое горы и лес.


Да, вы правы... Только я там жил...
Аватара пользователя
SkyWolF
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 18:51 pm
Откуда: Кипр / Лимасол Сити


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1



cron