Мы, бывшие ссыльные, а ныне жители Горячего Ключа

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Мы, бывшие ссыльные, а ныне жители Горячего Ключа

Сообщение Светлана » Ср фев 04, 2009 14:09 pm

qwerty писал(а):Что ж, родину не выбирают...


Согласна. Моя родина выдавила (синоним - выгнала) меня из себя в 90-е годы (Казахстан). Я теперь зловредно радуюсь её неуспехам. Вот, девальвация у них произошла давеча. А мои редкие знакомые, которые через своих знакомых, которые остались в Казахстане, ужасы рассказывают про житьё-бытьё тамошнее, несмотря на радостную... лицо Назарбаева, и его бодрые рапорты. Всё, остановлюсь, не то желчь кончится.
Аватара пользователя
Светлана
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:55 am
Откуда: Бакинская

Сообщение abcolut » Ср фев 04, 2009 14:32 pm

Говорят, что наибольшие антисемиты - это евреи!!!

:)

Светлана, может быть вас гложут сомнения в том, что вы правильно поступили, вот вы и выискиваете недостатки?
abcolut
 

Сообщение Boris » Ср фев 04, 2009 14:36 pm

qwerty писал(а):Что ж, родину не выбирают... :cry:

Да, есть такое слово - Родина.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Светлана » Ср фев 04, 2009 15:11 pm

Абсолют, Вы абсолютно не правы. Я уже 16 лет живу в России, и ни разу не пожалела об этом! Я очень правильно поступила, и нисколько в этом не сомневаюсь! А суть выискивания недостатков - конечно же, обида за вынужденный отъезд, во-первых (хотя моих предков в Казахстан отправил Сталин в ссылку в 1937 г., и мама уже там родилась, на спецпослелении, где выжили из 8 её братьев и сестёр только двое, так что любить казахские степи мне особо не за что), а во-вторых - ещё одно подтверждение правильности моего выбора. Кстати, как бы то ни было, а казахские степи весной персиком пахнут!... А ковыль под лёгким ветром на солнце видели?! :roll: Это, наверное, просто ностальгия, запрятанная где-то далеко в мозге в папке "Всплывающие чувства", я ведь достаточно зрелой личностью покинула Казахстан.
Аватара пользователя
Светлана
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:55 am
Откуда: Бакинская

Сообщение abcolut » Ср фев 04, 2009 15:22 pm

Светлана, судьбы наших предков похожи.

... остатки моих родственников после голодомора уехали строить Комсомольск.

И вот я вернулся из "ссылки", а мои родные до сих пор там живут.
abcolut
 

Сообщение Светлана » Ср фев 04, 2009 15:34 pm

Знаете, Абсолют, ведь верно Вы заметили - "вернулся из ссылки", нужно маме об этом сегодня сказать, мы с ней живём. Хорошая мысль. А моих родных в Казахстане не осталось. Вы не поверите, но после того, как уехала я с семьёй, в течение трёх лет уехали около 40 моих родственников (считая с детьми и внуками). И это только дети и внуки моей мамы и её сестры (моей тёти), тех двух, что выжили в ссылке. Все поселились компактно и удачно,в пределах одного района. Я полагаю, нам всем повезло. Спасибо новой Родине. Замечу - мы не из богатеев, на житьё и жильё зарабатывали честно и самостоятельно. Из Казахстана ничего не удалось вывезти, кроме барахла. На вырученные от продажи в Казахстане трёхкомнатной квартиры в самом центре городка типа Горячего, я купила в России телевизор и видеоплеер "Фунай". О как.
Аватара пользователя
Светлана
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:55 am
Откуда: Бакинская

Сообщение Boris » Ср фев 04, 2009 15:53 pm

Светлана, а откуда и почему переселили Ваших предков в 37-м?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Ср фев 04, 2009 16:07 pm

Баба Рая писал(а):И полосы черные, они тоже кончаются, потому как жизнь полосатая.
Жизнь как зебра, полоса белая, полоса черная, а потом ж... :(
qwerty
 

Сообщение qwerty » Ср фев 04, 2009 16:09 pm

Баба Рая писал(а):И Кверти тоже подобреет и не будет так агрессивно выражаться.
:DANCE2:
qwerty
 

Сообщение купава » Ср фев 04, 2009 16:31 pm

...............
Последний раз редактировалось купава Пт апр 17, 2009 17:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
купава
 

Сообщение Светлана » Ср фев 04, 2009 16:33 pm

Из западной Украины. Дед поляком был, бабушка - чешкой. Их всей деревней в 24 часа загрузили в товарняк и вывезли в Северный Казахстан (в соседях были немцы и чеченцы, такие же ссыльные). Бросили в степи, октябрь, уже зима; кто не умер в дороге, те рыли ямы в земле и выживали как могли. Хоронили семьями. У меня мурашки уже бегают. Мама про свое детство без слёз не может рассказывать. Только в 1956 году выдали паспорта и разрешили выехать. Весь Северный Казахстан заселён большей частью ссыльными народами. Потому, наверное, и целину там затеяли - народу-то вон сколько навезли.
Аватара пользователя
Светлана
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:55 am
Откуда: Бакинская

Сообщение Lex » Вт фев 10, 2009 3:05 am

Светлана писал(а): На вырученные от продажи в Казахстане трёхкомнатной квартиры в самом центре городка типа Горячего, я купила в России телевизор и видеоплеер "Фунай". О как.
Аналогичная ситуация. И тоже 16 лет назад. Только телевизор и видачок - Панасоники...
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Re: Мы, бывшие ссыльные, а ныне жители Горячего Ключа

Сообщение Nick » Вт фев 24, 2009 23:53 pm

Светлана писал(а):
qwerty писал(а):Что ж, родину не выбирают...


Согласна. Моя родина выдавила (синоним - выгнала) меня из себя в 90-е годы (Казахстан). Я теперь зловредно радуюсь её неуспехам. Вот, девальвация у них произошла давеча. А мои редкие знакомые, которые через своих знакомых, которые остались в Казахстане, ужасы рассказывают про житьё-бытьё тамошнее, несмотря на радостную... лицо Назарбаева, и его бодрые рапорты. Всё, остановлюсь, не то желчь кончится.

Здравствуйте Светлана!Вы все же не правы.Злорадствовать ни к чему.Попро-
бую обьяснить почему.Мы все дети Советского Союза,в котором и была наша
Родина.Поэтому многие народы стран СНГ и не воспринимают сегодняшние гра=
ницы и едут в другие страны,как к себе домой.Я мог бы иметь Родину и на
Украине и в Казахстане с равным успехом.Как выразился давно один из моих
родственников,в разговоре на данную тему:...Родина там,где у тебя есть стол и
кровать.Здесь когда-то проживало всего семьи 4-5ь из Казахстана-одна была
казахами.Казахстан,южнее Алма-Аты,Чимкента(кроме Ташкента),восточнее
Караганды и западне Уральска я не видел.И весна там пахнет весной,но не пер-
сиками,а степными красными ,белыми,желтыми тюльпанами.И ковыль серебрит-
ся в августе,как море.Но я не о том,а к тому,что Назарбаевы приходят и ухо-
дят,а народы остаются.И целину помню,как поднимали и в период
т.Брежнева опускали и разворовывали т.Кунаевы.Приживетесь здесь,
то и Родина будет у Вас здесь.Трудно будет первые 3 года.Потом все
станет на свои места.Главное не лезть со своим Казахстанским уста-
вом,а попытайтесь понять жизнь простого местного населения.Прошу
прощения за многословие-просто и здесь я живу без выездно доста-
точно давно.
Nick
 

Re: Мы, бывшие ссыльные, а ныне жители Горячего Ключа

Сообщение купава » Ср фев 25, 2009 11:00 am

............
Последний раз редактировалось купава Пт апр 17, 2009 17:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
купава
 

Сообщение Светлана » Пт фев 27, 2009 14:47 pm

Уважаемый Ник! Вы демагогично вырвали контекст из моего опуса, составляющего единое целое в дисскусии по данной теме. Но мне не обидно, Вы новичок, и, наверняка, не успели прочитать все. Я уже писала ранее, что люблю и уважаю Россию, и, в частности, Кубань. Я в России уже 17-й год, и благодарна ей за кров и пищу, Кубань мне тоже нравится, а свой казахстанский устав я оставила в Казахстане 17 лет назад. Я достаточно поездила и пожила по разным уголкам страны, поэтому мне не привыкать "приживаться", я коммуникабельна и адаптивна (не путать с конформизмом). А весна в северном Казахстане всё-таки пахнет персиком! И даже не спорьте. :-D
Аватара пользователя
Светлана
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:55 am
Откуда: Бакинская


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron