О "божественном".

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Boris » Чт янв 29, 2009 20:35 pm

купава писал(а):
qwerty писал(а):
купава писал(а): Чужие убеждения уважаю. Любые.
Надо было добавить, "но свои считаю единственно верными!" :-D

Все считают свои убеждения единственно верными, разве не так?

Я считаю единственно верной истину. После того как я пару раз нарвался, самонадеянно полагаясь на свои убеждения, то стал прислушиваться к тому что говорят другие люди. Как оказалось часто массу полезного бают.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Чт янв 29, 2009 20:39 pm

Православие надо чувствовать. Или чувствуешь, или нет. Не чувствуешь - проявляй толерантность.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение MasterSl » Пн фев 02, 2009 18:11 pm

купава писал(а):Смотря как разговаривать. Я атеистка, не спорю. Но не воинствующая. Чужие убеждения уважаю. Любые. Хоть православие, хоть мусульманство. Вера - она в душе, а не в словах.
Вера должна быть в делах, в идеале.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн фев 02, 2009 22:38 pm

В общем обсуждать можно, но НЕЛЬЗЯ... Еще одна ВЕРНАЯ тупость
Гость
 

Сообщение Илья » Вт фев 03, 2009 1:04 am

Если очень хочется, то можно и поговорить.
Вот и родилась новая тема... Знающие, можете подсказать, не возникнут ли осложнения с законом, если мы здесь продискутируем данный вопрос и выскажемся кто чего думает о вновь возрождаемых гламурных тенденциях(цепи, кресты, рясы, иконы)?
Кресты, рясы и иконы к гламурным тенденциям ни как не относятся. Крест это символ веры в Христа, икона изображение ликов Христа, Божьей Матери и Святых, ряса одежда священнослужителей Церкви. А цепи не обязательный элемент...
Меня поразило как долго они там терли о пустом... И сколько народу в этом замешано... Жуть... Зато пипл водкой травиться круглосуточно, идет на разбой, потом его родственники выкупают, у ментов это все налажено. Молодежь увязла в разврате, коррупция, безработица, потребительские настроения... И все это неподалеку от провославных храмов, которые как бы типа не при делах, но в то же время под государственной крышей. А их служители ну просто все как один переполнены благими намерениями...
Церковь не учит людей воровать, пить и брать взятки. Церковь учит обратному. Может поэтому государство и даёт ей крышу.
Понятно, что переломные моменты благоприятствуют для переосмысливанию массами своих ценностей. Но каким макаром нам это предлогают вникать? Паверовать? Памолиться или еще что?
Покаяться!
Одно только слово ВЕРИТЬ (веровать, вера) чего стоит...
Очень правильное и хорошее слово. Разве верить плохо? По моему хуже не верить...
Илья
 

Сообщение qwerty » Вт фев 03, 2009 1:19 am

Паверовать? Памолиться или еще что?
Илья писал(а):Покаяться!
Не согрешишь, не покаешься. Не покаешься, не спасешься. - Чтобы спастись надо согрешить?.. :roll:
qwerty
 

Сообщение Илья » Вт фев 03, 2009 1:30 am

Что касается церкви, то выскажу свой критический взгляд на сей институт (не обязательно РПЦ). Церковь для верующих - это управляющая и направляющая надстройка определенного религиозного течения.
Я бы ещё добавил -Хранительница многовековой истории развития.
Возможно совсем без этой надстройки религия (идеология) имеет меньше шансов на выживание, что не факт
Если говорить о Христианстве, то факт, так как основателем Церкви был сам Христос, и Церковь для верующего это не надстройка, а фундамент.
Откровенно говоря я не согласен с ролью церкви ( в т.ч. Алексия II) в возрождении религиозного сознания в России.
Это от непонимания действий Церкви в период глобальных перемен. Идеей "элиты"и народа мог стать и фашизм, и нацизм, и анархизм. Но не стал...
Надеюсь многие помнят, как коммунисты массово переходили в православие
Главное, чтобы не забыли, как коммунисты массово растреливали православных.
Кирилл очень достойный и удобный Патриарх в первую очередь для власть имущих.
В первую очередь для Церкви Христовой!
Илья
 

Сообщение Илья » Вт фев 03, 2009 1:32 am

qwerty писал(а):
Паверовать? Памолиться или еще что?
Илья писал(а):Покаяться!
Не согрешишь, не покаешься. Не покаешься, не спасешься. - Чтобы спастись надо согрешить?.. :roll:
Надо осознать, что грешишь. Нет и не было безгрешных людей.
Илья
 

Сообщение Гость » Вт фев 03, 2009 1:55 am

Если очень хочется, то можно и поговорить.

Совсем не хочется! Просто бесит "неприкасаемость" этой темы. С чего бы?
Кресты, рясы и иконы к гламурным тенденциям ни как не относятся

Ага. Но когда по тв про церкву смотрешь, не бросается в глаза - сплошь золотое все?
Крест это символ веры в Христа, икона изображение ликов Христа, Божьей Матери и Святых, ряса одежда священнослужителей Церкви

А еслиб(к примеру) Христа(Кто это, кстати?) убили другим способом? Что висело б на цепочке и венчало храмы? Икона явно противоречит заповеди "Не сотвори себе кумира". Святым может быть и священнослужитель и простой сантехник, имеющий Дар. Как и к Лику Саятых может быть причислен и чисто положенец и даже не существующий персонах. Вобще это заблуждение - определять кто свят, избран, а кто(все остальные) не очень. Это уже нарушение "гордыни" - еще одного греха. Ряса призвана скрыть толстые, изуродованные некрасивые и неестественные тела... И если служитель - образец для паствы, то...?
Церковь не учит людей воровать, пить и брать взятки. Церковь учит обратному

Но толку от этого нет никакого. Пьют, воруют и взяточничают. Почему, к примеру, поп ближайшей церкви, не заходит в общественный туалет в краснодарском парке, в компании его директора или ответственного лица? Чтоб облагородили, не срамились и пр. В КПЗ священник никогда в горячеключевское не заходил? Почему не попросился с часик там посидеть, подумать, не нарушаются ли там права человекав? Короче...
Покаяться

Расшифруйте)
Очень правильное и хорошее слово. Разве верить плохо? По моему хуже не верить...

Ну по мне так лучше ЗНАТЬ. ВЕРИТЬ попахивает обманом, тупо верить можно во что угодно, и не факт что объект веры будет истинным. В данном случае нас призывают верить в..., нет, заставляют считать ВЕРНЫМ то, что было давным-давно, потому что это описано в "священной" книге и потому что мы это проверить уж никак не сможем, лучше доверится и поверить))))

Еще меня реально раздражают глупые фанатики от веры - уж замаскировались бы хоть для понта под современных людей... Несколько сект процветают и в ГК - и что? Делают свое "божье" дело без зазрения совести...
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 03, 2009 2:05 am

Надо осознать, что грешишь. Нет и не было безгрешных людей.
- ну да, понятие "греха" очень удобно, и под него можно кого угодно подписать. А младенец, неужеле тоже грешен? ))) Вобще понятие греха - неправильно, негармонично, ибо пробуждает СТРАХ. А это очень неприятное и губительное чувство. Еще не раскрыта(в современности вобще замалчиваются) тема ада, чертей, ангелов, бесов и прочей сказочной бутаафории. В 90х попытались придать им научную обертку, но к настоящему времени об этом все позабыли. Но как? Имеем же сверхмощную аппаратуру, почему не подтвердим НИЧЕГО из сказанного в "книге"?...
Гость
 

Сообщение qwerty » Вт фев 03, 2009 9:07 am

Илья писал(а):Хранительница многовековой истории развития
Я понимаю, что вера иррациональна, но делая подобные заявления не мешало б привести аргументы. Что такое История от Православия? Библия? Жития святых? Это история узкой группы людей, но не Человечества, причем их История редко имеет связь с действительностью.
Илья писал(а):так как основателем Церкви был сам Христос, и Церковь для верующего это не надстройка, а фундамент
Мы говорим о разных вещах. Христос действительно дал фундамент-идеологию, но стены строили гораздо позже, наполняя их зачастую противоречащими догмами, ведущими к расколам, ересям и созданию множества новых церквей и сект. И все это тоже делалось от имени Христа. Думаю не многие из верующих осознают, какую Церковь имел ввиду ее основатель.
Илья писал(а):Идеей "элиты"и народа мог стать и фашизм, и нацизм, и анархизм. Но не стал...
Можете пояснить, а ЧТО стало то? И что конкретно сделала церковь и ее Патриарх? Национальные идеи как формировались, так и формируются на Старой площади, а вовсе не в Переделкино.
Илья писал(а):Главное, чтобы не забыли, как коммунисты массово растреливали православных.
Давайте тогда и об Инквизиции не забывать. История Россия развивается по закону маятника - из одной крайности в другую. Как бы нам не стать свидетелями массовых расстрелов коммунистов из освященных церковью АК-47...
Илья писал(а):В первую очередь для Церкви Христовой!
Это всего лишь ваше личное мнение. Что об этом думает ЕЁ основатель никому не ведомо.
qwerty
 

Сообщение Илья » Вт фев 03, 2009 12:51 pm

Когда-то и сам считал себя христианином, верил в Бога и пр.
А Вы крещённый?
Просто бесит "неприкасаемость" этой темы.
Прошу Вас не разражайтесь. Есть достаточно много открытой информации на эту тему. Конечно, священик всё объяснил бы гораздо лучше, чем я, и если мои ответы покажутся Вам не достаточными, то правильнее будет всё же спросить разъяснения у священнослужителя.
Но когда по тв про церкву смотрешь, не бросается в глаза - сплошь золотое все?
Мне не бросается золото в глаза, но когда я общаюсь с верующими людьми, то мне бросается в глаза красота души, ума, мыслей и поступков людей.
Вобще это заблуждение - определять кто свят, избран, а кто(все остальные) не очень.
Вообще-то определение святости имеет свои критерии, по которым человека причисляют к лику святых. Конечно, всех святых Церковь определить не может, но о тех кто явно отражает все критерии святости, молчать не имеет права. Если Вы рассмотрите жизнь святых людей, то найдёте, что они достойны по меньшей мере доброго и открытого к ним отношения.
Ряса призвана скрыть толстые, изуродованные некрасивые и неестественные тела... И если служитель - образец для паствы, то...?
Служитель Церки служит для спасения души человека, тело смертно, душа вечна! Мы часто смотрим на тела, и не обращаем внимания на души. Видим второстепенное и игнорируем главное.
Почему, к примеру, поп ближайшей церкви, не заходит в общественный туалет в краснодарском парке, в компании его директора или ответственного лица? Чтоб облагородили, не срамились и пр. В КПЗ священник никогда в горячеключевское не заходил? Почему не попросился с часик там посидеть, подумать, не нарушаются ли там права человекав?
Вы говорили с батюшкой? Может но заходил...или Вы думаете, что всё про него знаете? С чего бы это? Покаяться это значит осознать что грешен, внимательно посмотреть на свою прожитую жизнь, оказаться от заблуждений и страстей, исправить свои мысли, поступки и жизнь, и обратиться всем сердцем и душой к Богу, живя по заповедям Христовым.
и потому что мы это проверить уж никак не сможем,
От чего же, вполне сможете проверить. Ищите истину, и найдёте. Смотрите и увидете.
ну да, понятие "греха" очень удобно, и под него можно кого угодно подписать. А младенец, неужеле тоже грешен? ))
Да, и младенец тоже грешен. Весь род людской грешен. Но по мимо общего состояния греха, есть ещё личные грехи человека, а младенец, ещё не успевший совершить поступков не имеет личных грехов.
Вобще понятие греха - неправильно, негармонично, ибо пробуждает СТРАХ. А это очень неприятное и губительное чувство.
Страх спасительно чувство. Благодаря этому чувству люди спасают себе жизнь, а Церковь страхом спасает души. Так как ощущая страх, мы не зачастую отказываемся делать те поступки, за которые можно быть наказанным. Но страх это не основное средство спасения души. Главное средство, это любовь.
Еще не раскрыта(в современности вобще замалчиваются) тема ада, чертей, ангелов, бесов и прочей сказочной бутаафории
Всё давно уже сказано и разложено по полочкам. И про ангелов, и про бесов, и про ад и про рай. Могу дать книги почитать.
Илья
 

Сообщение Илья » Вт фев 03, 2009 13:24 pm

Илья писал(а):
Хранительница многовековой истории развития
Я понимаю, что вера иррациональна, но делая подобные заявления не мешало б привести аргументы. Что такое История от Православия? Библия? Жития святых? Это история узкой группы людей, но не Человечества, причем их История редко имеет связь с действительностью.
Я говорил про историю Церкви, зачем передёргивать акценты? При чём тут человечество в целом? А история Церкви огромна, и состоит только из действительности.
Мы говорим о разных вещах. Христос действительно дал фундамент-идеологию, но стены строили гораздо позже, наполняя их зачастую противоречащими догмами, ведущими к расколам, ересям и созданию множества новых церквей и сект. И все это тоже делалось от имени Христа. Думаю не многие из верующих осознают, какую Церковь имел ввиду ее основатель.
Живя по заповедям Христовым, не возможно построить не те стены. Не всё, что делается от имени Христа, делается по его заповедям, это так. Поэтому ища истину будте внимательны в её иследовании.
Можете пояснить, а ЧТО стало то? И что конкретно сделала церковь и ее Патриарх
Церковь и Патриарх за последнее время проделали огромный объём работы в стране и за рубежом! Востановлены тысячи храмов, построенны новые, налажена работа в больницах, в исправительных учереждениях , в домах для инвалидов и престарелых. Возвращаются в страну вывезенные материальные ценности. А что самое главное возвращаются духовные ценности в серца и головы людей. Это мизерный список проделанной работы, полный список Вы можете составить самостоятельно, внимательно расмотрев эту тему.
Национальные идеи как формировались, так и формируются на Старой площади, а вовсе не в Переделкино.
Интересно, что же является на сегодняшний день национальной идеей?
Церковь не формирует национальные идеи. Это не её функция. Церковь не смотрит национальность, а призывает к покаянию и вере Богу.
Давайте тогда и об Инквизиции не забывать.
Давайте помнить всё! Я за!
Это всего лишь ваше личное мнение. Что об этом думает ЕЁ основатель никому не ведомо.
На всё воля Божья!!! И мнение это не моё, я даже в выборах не учавствовал.
Илья
 

Сообщение Marina » Вт фев 03, 2009 13:25 pm

Илья, хоть Вы и не священослужитель, но пишете и рассуждаете на тему религии и веры корректно и, на мой взгляд, правильно. Только вот есть большое сомнение в том, что в данной ситуации и в данный момент кто-то из оппонентов Вас услышит.

Для каждого - свое время. Я встречала людей, которые яро спорили с верующими людьми, сама долго мучалась сомнениями, но пришло и мое, и их время уверовать :-)
Marina
 

Сообщение Илья » Вт фев 03, 2009 13:41 pm

Marina писал(а):Илья, хоть Вы и не священослужитель, но пишете и рассуждаете на тему религии и веры корректно и, на мой взгляд, правильно. Только вот есть большое сомнение в том, что в данной ситуации и в данный момент кто-то из оппонентов Вас услышит.

Для каждого - свое время. Я встречала людей, которые яро спорили с верующими людьми, сама долго мучалась сомнениями, но пришло и мое, и их время уверовать :-)
Спасибо! Я сам был воинствующим атеистом и смеялся на христианам и над их верой. Но теперь всё иначе.
Я пишу тут не только для своих оппонентов, но и для тех, у кого есть вопросы, на которые я могу дать ответы.
Илья
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron