ЦЕНА ВОДКИ: 750 ТЫСЯЧ СМЕРТЕЙ В ГОД.

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

ЦЕНА ВОДКИ: 750 ТЫСЯЧ СМЕРТЕЙ В ГОД.

Сообщение admin » Чт авг 21, 2008 17:40 pm

не мое!
взято с don-beaver.livejournal.com/

ЦЕНА ВОДКИ: 750 ТЫСЯЧ СМЕРТЕЙ В ГОД.

Люди! Прочитал статью учёных Халтуриной и Коротаева spkurdyumov.narod.ru/HalturinaKorotaev.htm
кому букф и графиков много – ниже найдете краткое изложение.

Статья меня потрясла. Из-за водки и наркотиков Россия теряет 750 тысяч человек каждый год! Причем трагедия не столько в пьянстве, сколько именно в водочном пьянстве. Ученые делают уверенный вывод: крепкий алкоголь бьёт по организму кувалдой, немилосердно травит его. Если пить хотя бы вино или пиво, то страну можно спасти – заключают специалисты.
Кто был против «культурного пития» – немедленно заткнитесь и переводите сколько можете людей с водки на вино или пиво. Уговаривайте, объясняйте, спасайте.
750 тысяч человек! Семь Хиросим. Каждый год. Это война.
Люди!
Распространите эту информацию где сможете – это самый важный флеш-моб в нашей жизни. Расскажите друзьям и знакомым. Этим вы кого-нибудь спасете.
Если вы – журналист, то опубликуйте данные из статьи Халтуриной и Каратаева.
Каждая публикация на эту тему спасет СОТНИ жизней.
И не пейте водки сами. Если пьёшь водку, то закусываешь жизнью.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС: ПРИЧИНЫ И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
России грозит гуманитарная катастрофа. Халтурина Д.А., Коротаев А.В.
Материалы Международного форума «Проекты будущего: междисциплинарный подход» 16-19 октября 2006, г. Звенигород spkurdyumov.narod.ru/HalturinaKorotaev.htm

Краткое изложение этой поразительной статьи:

Постперестроечный период в России ознаменовался демографической катастрофой, получившей название «русский крест»: графики рождаемости и смертности поменялись местами в 1991–1992 гг. С 1987 г. по 1993 г. рождаемость в стране сократилась с 2 до 1,3 ребенка на женщину (или с 17,2 до 9,4 родов на 1000 чел.). В это же время смертность в России выросла с 10,4‰ (смертей на 1000 чел. в год) до катастрофического и аномального уровня 15‰.
Это ВЫМИРАНИЕ населения России, не компенсируемое иммиграцией.

В статье детально проверены различные гипотезы о причинах чрезвычайно высокой смертности в России: экономический кризис, низкий уровень медицины, детская смертность, неблагоприятная экологическая ситуация, неудовлетворенность жизнью, социальный стресс и т.д. Авторы доказали, что основным фактором сверхсмертности россиян является водочное пьянство и наркомания.

Среднестатистический российский мужчина выпивает 180 бутылок водки в год.

Решающий вклад в российскую сверхсмертность вносят смерти мужчин трудоспособного возраста. Доля умерших в состоянии алкогольного опьянения среди них превышает 60%.
Основными поставщиками избыточной смертности в России являются смерти от болезней системы кровообращения и от внешних причин (случайные отравления алкоголем, убийства, самоубийства, ДТП, несчастные случаи и т.п.). Эти две группы смертей вносят определяющий вклад в вымирание россиян и являются алкоголезависимыми.
Каждый четвертый россиянин, умирающий от болезней системы кровообращения, умирает в нетрезвом состоянии. Вклад алкоголя в смертность от внешних причин гораздо выше: 60%. Более 80% убийц и 60% убитых нетрезвы в момент убийства. В нетрезвом виде погибают более половины самоубийц. Алкоголь — главная причина высокого уровня преступности в России, где в каждый момент один из восьмидесяти мужчин отбывает срок заключения.

Алкоголезависимые виды смертности особенно живо «откликнулись» на антиалкогольную кампанию, отход от нее и либерализацию производства и реализации алкоголя. К антиалкогольной кампании в СССР в 1984–1987 гг. 58% россиян относятся положительно. Тогда реальное потребление алкоголя сократилось приблизительно на 27%, что привело к падению смертности на 12% среди мужчин и на 7% среди женщин. Смертность от алкогольных отравлений понизилась на 56%. Смертность среди мужчин от несчастных случаев и насилия понизилась на 36%, от пневмонии на 40%, от других заболеваний дыхательной системы на 20%, от инфекционных заболеваний на 20%, а от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. После сворачивания антиалкогольной кампании показатели смертности, в особенности мужской, резко выросли.

Традиция потребления крепких алкогольных напитков (водка, самогон, горилка, палинка, ракия и т.д.) является колоссально мощным негативным фактором демографического развития, сопоставимым по силе с эпидемией СПИДа в Тропической Африке.
Большинство стран, где наблюдалась сверхсмертность и демографические «кресты», — это водочные страны: Россия, Белоруссия, Украина и страны Балтии. Зависимость между крепостью наиболее популярного вида напитков и смертностью мужчин 40-59 лет в странах бывшего соц. блока с высоким уровнем потребления алкоголя несомненна.

В непьющих мусульманских странах с развитой системой здравоохранения разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 4–5 лет, что, вероятно, близко к естественной биологической разнице. В странах пивного пояса этот разрыв, в среднем, равняется шести годам. В промышленно развитых странах винного пояса средний разрыв между мужской и женской продолжительностью жизни составляет около 8 лет. Наконец, наибольший разрыв между продолжительностью жизни женщин и мужчин наблюдается в «водочном» поясе, где среднее значение этого показателя превышает 10 лет. Печальное «лидерство» сохраняется за Россией, где разрыв между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 12 лет.

Избыточная мужская смертность сама по себе является фактором снижения рождаемости. Выбывание молодого мужского населения репродуктивного возраста автоматически увеличивает процент неполных семей. Таким образом, крепкие алкогольные напитки и тяжелые наркотики не только создают феномен российской сверхсмертности, но и способствуют снижению рождаемости, а значит, являются главными причинами демографического кризиса в России.
И хотя от водки и самогона в России умирает на порядок большее количество человек, чем от наркотиков (более 700 тыс. против более 70 тыс.), наркомания выбивает заметную часть молодежи, которая обладает наибольшим репродуктивным потенциалом, а потому она также является одной из основных угроз демографическому развитию России. Минимум 5% российской молодежи обречены умереть в молодом возрасте из-за наркотиков, не оставив детей.

Если бы россияне выпивали столько же спирта, сколько в настоящее время, но в виде более слабых напитков, а именно, пива или вина, то смертность в России была бы СУЩЕСТВЕННО ниже. Переход на более слабые алкогольные напитки в сочетании с уменьшением абсолютного количества потребления алкоголя могло бы привести к полному исчезновению демографического кризиса.

Водка и самогон — главные факторы демографического кризиса в России.
ИЗ-ЗА ВОДКИ И НАРКОТИКОВ РОССИЯ ТЕРЯЕТ 750 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК КАЖДЫЙ ГОД.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поскольку главным фактором сверхсмертности россиян являются именно крепкие алкогольные напитки, то необходимо увеличение стоимости водки по сравнению с более слабыми напитками, крепленого вина по сравнению с некрепленым, крепленого пива по сравнению с натуральным. Оптимальным вариантом является акцизный сбор не отдельно для каждого вида напитков, а общий, в зависимости от содержания спирта в алкогольной продукции. Если в России стоимость бутылки водки лишь в 4–6 раз превышает стоимость банки пива, то в развитых странах крепкие алкогольные напитки дороже пива в 10–20 раз. Североевропейские страны смогли справиться с тяжелой алкогольной эпидемией введением сверхвысоких цен на водку.
Государственная монополия на розничную продажу алкоголя показала себя как крайне эффективное средство регуляции и стоимости алкогольных напитков, и его физической доступности. Эта система прекрасно зарекомендовала себя в Швеции, Исландии, Норвегии, Финляндии, Канаде, некоторых штатах США и др. Учитывая тяжесть алкогольной ситуации в России, введение такой монополии является оптимальным вариантом.

Нужна пропаганда среди потребителей о реальном вреде алкоголя и, особенно, крепких алкогольных напитков. Как показывает практика западноевропейский стран, пятиминутная лекция о вреде алкоголя лицам, попавшим в больницу по любому поводу с повышенной концентрацией алкоголя в крови способствует снижению потребления алкоголя на 25%. Необходимо начать масштабную общественную дискуссию в научных, интеллектуальных и политических кругах, а также в СМИ.

Алкогольная и наркотическая сверхсмертность в России и соседних государствах достигает достигла таких масштабов, что речь идет о самой настоящей гуманитарной катастрофе. Сотни тысяч людей ежегодно умирают от опасности, серьезность которой они до конца не представляли. Десятки тысяч молодых людей приобщаются к героину и эфедрину, просто не осознавая, что тем самым преступают роковую черту, шагая в большинстве случаев навстречу СПИДу и неизбежной смерти. В то же время представители интеллектуальной и правящей элиты ведут между собой оживленные дискуссии о судьбах России, не замечая страшной реальности. Между тем, как показывает мировой опыт, прекратить эти бессмысленные человеческие потери можно и нужно. Компетентные и целенаправленные действия способны существенно снизить потребление тяжелых наркотиков, крепких алкогольных напитков и алкоголя, в целом. Интеллектуальная и правящая элиты должны как можно скорее приложить усилия к обсуждению, выработке и внедрению эффективных программ по борьбе с потреблением алкоголя и наркотиков, особенно крепких алкогольных напитков и инъективных наркотиков, и остановить тем самым вымирание россиян.
admin
 

Сообщение abcolut » Чт авг 21, 2008 20:03 pm

Спасибо за статью.

А пиво лучше? Читал, что ученые, которые пили пиво, добивались меньших успехов, чем те, кто не пил пиво. Считаю, что программистам потребление пива противопоказано. :)


А курение? Почему меня могут терроризировать курящие соседи с нижнего этажа?


Кстати, пиво вполне можно заменить квасом.
abcolut
 

Сообщение Игорь » Сб сен 27, 2008 22:41 pm

Статья интересная, но поверхностная. Писать о вреде водки (а суррогатов и самогона пьют в разы больше) бесполезно, пока не устранена сама причина пьянства. Повышать цену на водку в России -только ещё хуже сделать: тут не Швеция, вообще на самогон перейдут.
Более-менее серьёзный анализ ситуации и верные рекомендации даны в статье zn.ua/3000/3450/55548/ "Почему вымирают восточные славяне?".
Игорь
 

Сообщение qwerty-q » Сб окт 18, 2008 15:25 pm

автор, а ты спроси у своих "властей" почему они не прикроют хотя бы продажу палёной водки у нас в городе. адреса назвать ? каждый мент их знает, почему не делают контрольных закупок и не арестовывают "чёрных коммерсантов" ? спроси у псевдодупутатов и лженачальников.
qwerty-q
 

Сообщение Гость » Сб окт 18, 2008 15:53 pm

qwerty-q писал(а):автор, а ты спроси у своих "властей" почему они не прикроют хотя бы продажу палёной водки у нас в городе. адреса назвать ? каждый мент их знает, почему не делают контрольных закупок и не арестовывают "чёрных коммерсантов" ? спроси у псевдодупутатов и лженачальников.


+1 Действительно почему?вроде не такой и большой выхлоп у нас от этого дела а вот риск существенный.....я лично не понимаю смысл крышевания данных притонов....ранно или поздно все всплывет в тоже время я не верю что притоны сами по себе существуют без прикрытия....скорей всего это дело крышуют участковые-небольшая прибавка к довольствию....

Да кстати адреса бы надо выложить-глядишь мож чего изменится....я знаю один-это забегаловка возле 2й бани автор-выкладывай остальные!
Гость
 

Сообщение Гость » Сб окт 18, 2008 15:58 pm

пока не устранена сама причина пьянства
Рискну поумничать... :roll:
Имхо устранить причины пьянства в принципе нельзя. Природа пьянства кроется в страстях - любовь, зависть, ненависть, преданность, различные комплексы, болезнь (в т.ч. врожденная) и пр. Если все это устранить, то люди станут роботами...

Думаю, что во всех случаях проявления вышеперечисленных "слабостей" человека следует вести речь об Ответственности. Например, для контроля любви существует Семейный Кодекс... ;-)

Тоже относится и к привязанностям к курению и алкоголю. Если гос-во не запрещает оборот данных продуктов, то их производители должны нести консолидированную ответсвенность наравне с гос-вом и потребителями за последствия.

Иными словами, все кто производит, реализует, покупает и контролирует оборот вредных продуктов должны формировать некий фонд, который должен направляться на смягчение последствий курения/питья...

почему они не прикроют хотя бы продажу палёной
На этом форуме спрашивали и не один раз. Вероятно у них иные интересы... Напишите официальный запрос по этой теме в РОВД и в копию в Администрацию :)

PS Минздрав предупреждает: "Курение-медленная смерть!"
- Курильщики: "А мы и не торпимся..."
Гость
 

Сообщение Игорь » Сб окт 18, 2008 16:51 pm

Tomcat писал(а):Иными словами, все кто производит, реализует, покупает и контролирует оборот вредных продуктов должны формировать некий фонд, который должен направляться на смягчение последствий курения/питья...

То, что много пить и просто курить вредно - знают все. Тем не менее, находится множество людей, которые это делают. То есть, они делают сознательный выбор между здоровьем и сиюминутным удовольствием в пользу удовольствия. И здоровье - та цена, которую они платят за это. С какой стати кто-то должен им за это приплачивать? Жить вообще вредно: "что с человеком ни делай, он упорно ползёт на кладбище" (копирайт Жванецкий). Решил доползти туда быстрее - флаг в руки. Только не надо в этом случае изображать из себя несчастного и просить денег на лечение последствий. Так же, как и предлагать их. Нужно уважать свободу выбора человека.
А те, кто производит и продаёт - те платят налоги государству, плюс акцизы. Производство алкоголя - не золотое дно, уровень рентабельности средний. И если предприниматель работает в рамках правового поля, то придумывать ему дополнительные обременения несправедливо.
Когда я держал фирму, то у меня те, кто не курил, получали дополнительную прибавку к зарплате в размере 10%. Из директорского фонда. И люди задумывались. Вот если бы я вычитал из зарплат курильщиков 10%, то воплей было бы не счесть, а в этом варианте всё было нормально.
Игорь
 

Сообщение qwerty-q » Сб окт 18, 2008 17:22 pm

{выкладывай остальные!}

та )(уле далеко ходить - на центральной площади первый дом от от кафе Мулен Руж торгует уже не один год так называемый "хачик". у него все покупают и не палятся, а на праздники у него отбоя нет от клиентов. мусора с ним за руку здороваются.
ps
знаю исчо кучу адресов, и чо ?


{Напишите официальный запрос по этой теме в РОВД и в копию в Администрацию}

наивный мальчик.

Наивный не наивный, но на официальной запрос Вы получите официальный ответ. А вот Ваш детский олбанский лепет в сети заинтересует разве что модератора с соответсвующими оргвыводами...

Первое и последнее предупреждение!
qwerty-q
 

Сообщение Гость » Сб окт 18, 2008 17:29 pm

Вот о налогах и акцизах и идет речь...
На мой взгляд эти средства в первую очередь должны расходоваться на пропаганду здорового образа жизни, профилактику и лечение зависимых, контроль за оборотом и т.п. Т.е. речь не о дополнителной нагрузке на налогоплательщика, а на целевое использование этих сборов...
Гость
 

Сообщение Игорь » Сб окт 18, 2008 17:53 pm

Tomcat писал(а):. Т.е. речь не о дополнителной нагрузке на налогоплательщика, а на целевое использование этих сборов...

тады сорри :cry:
Я бы предпринял такие меры:
С куревом: для начала поднял бы цену на табачные изделия в 50 раз и каждый год повышал бы на 20%. Запретил бы ввоз курева гражданам, возвращающимся из-за границы. Запретил бы курение во всех общественных местах под угрозой штрафа в 25000 рублей (кто не может заплатить - принудительные работы на 2 недели).
С алкоголем: за продажу "левой" водки штраф магазину 500000 рублей. При повторе - лишение лицензии на торговлю спиртным. За продажу суррогатов из-под полы - 3 месяца тюрьмы или 200000 рэ штраф. Изготовление водки - монополия государства, цена везде твёрдая (в любом углу страны) и не выше 70 рублей за бутылку 0,5 литра (корректировать в соответствии с инфляцией). На остальной алкоголь (кроме сухих красных вин) ввести акциз по 500 рэ за бутылку.
Это для начала.
Игорь
 

Сообщение Гость » Сб окт 18, 2008 17:53 pm

qwerty-q писал(а):{выкладывай остальные!}

та )(уле далеко ходить - на центральной площади первый дом от от кафе Мулен Руж торгует уже не один год так называемый "хачик". у него все покупают и не палятся, а на праздники у него отбоя нет от клиентов. мусора с ним за руку здороваются.
ps
знаю исчо кучу адресов, и чо ?


{Напишите официальный запрос по этой теме в РОВД и в копию в Администрацию}

наивный мальчик.

Наивный не наивный, но на официальной запрос Вы получите официальный ответ. А вот Ваш детский олбанский лепет в сети заинтересует разве что модератора с соответсвующими оргвыводами...

Первое и последнее предупреждение!


Вполне серьезно! пиши все точки что знаешь...как знать может что то изменится.....
Гость
 

Сообщение Гость » Сб окт 18, 2008 18:10 pm

Ну вы братцы даете.. :shock:
Вам бы головы рубить, да дознания с пристрастием учинять. :)
Но по большому счету я согласен, что за паленку головы сечь надо, а вот самогон, самогону рознь. Этак можно ремесло народное извести на корню. Тут всех под одну гребенку не надо. Ну выгнал себя, так знаешь из чего сделано. В магазине нынче опасней брать. Но только для себя.

А qwerty-q то, "азартный Парамоша", таки лезет с ненормативной лексикой в храм благозвучия :-D
Видать у парнишки и впрямь словарный запас слабоват ... :-D
Гость
 

Сообщение Гость » Сб окт 18, 2008 18:15 pm

Точки пусть сообщает...кто против?..
Но и за лексикой пусть следит... :mad:

Но по существу, для конкретных вопросов есть раздел Вопросы администрации. Если бы я знал о существовании точек реализации паленых горячительных напитков, то осветил бы их деятельность там с выкладкой вещдоков - адрес, ФИО и пр.
Гость
 

Сообщение Гость » Сб окт 18, 2008 18:25 pm

Это для начала.
Для начала, я бы ввел смертную казнь за переход перекрестка на красный свет... :oops:

А если серьезно, то увеличение цен и штрафов вряд ли решит проблему кардинально (имхо ее вообще решить нельзя) - народ у нас креативный и легко найдет замену дорогому легалу на дешевый сурогат. Во всем нужна мера. На мой взгляд, гос-во уже сейчас не слабо наживается на слабостях граждан и, конечно, должно принять меры - направить соответсвующие средства на указанные выше цели...
Гость
 

Сообщение qwerty-q » Сб окт 18, 2008 18:53 pm

Форумчане, не судите меня строго?.. Я просто больной на голову...наследственность, однако... :cry:
qwerty-q
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron