Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Ср май 24, 2017 0:21 am

Отправляемся в окрестности Горячего Ключа, в истоки Кривого ручья, который является левым притоком р. Соленая. Благодаря информации от Александра, на форуме известного под ником «Bobr», решил посетить это достаточно глухое и не посещаемое место. Глубокая долина с крутыми бортами, густо поросшая Стаусником и Скаполией, скрывает от глаз свои секреты. Буквально в 800-ах метров выше по склону проходят популярные, среди любителей квадроцилов, маршруты, по которым чадя с грохотом проносятся эти «бесовские» колесницы. :)
Уже будучи дома вспомнил, что очень давно, А.В. Твердый рассказывал про эти скальные обнажения, но сам я попал сюда впервые.
Добраться в истоки ручья проще от Шапошниковых полян по дороге которая поднимается на хребет Котх и далее идет по хребту в Восточном направлении до урочища «Узуновы поляны». По одной из версий топоним «Узуновы поляны» произошел от фамилии. Еще поговаривали, что на этих полянах когда-то выращивали табак, возможно был и хутор. На краю поляны, что находиться на Западном склоне и нисходит в долину ручья Попова, на границе леса есть родник. С детстве мы ходили на Узуновы по грибы и ягоды, а еще «поднимали» землянки, что остались со времен ВОВ. В этих местах их множество, вроде как Словацкая дивизия стояла, но то данные не точные. Нас же интересует Восточная сторона хребта где начинаются истоки Кривого ручья или щели. Скальники находятся практически в самых истоках.
Подробнее маршрут описаны в книге А.В. Твердого «Электричкой в горы»
Скальные обнажения по своей массе, пожалуй, превосходят известную скалу «Зеркало, правда здесь нет таких отрицательных углов у основной скалы, однако ее крутизна не менее 80 градусов.
Место действительно очень глухое и нехоженое, разве что грибники, да охотники нарушают местную тишину. В самой долине нет следов рубок, хотя выше на склонах лес рубили. Давно не видел Граб такого диаметра и высоты, а еще интересны скальные надписи столетней давности 1910, 1914, 1920 годов, есть и более поздние, но их не значительное количество. Мы не стали оставлять свои автографы, пусть природа останется как можно дольше в первозданном виде, к чему и вас призываю.
Сами скалы из той же категории, как и многие подобные скальники хр. Котх, относятся к Палеоценовым песчаникам. Протяженность маршрута в одну сторону, от Шапошниковых полян, 7 км.

Альбом с картой: https://goo.gl/photos/gbt5eYtPfjwBau3LA
Последний раз редактировалось Собер Пт май 26, 2017 22:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение psekups » Ср май 24, 2017 9:09 am

Спасибо за фотки и карту
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Ср май 24, 2017 9:35 am

Мое мнение, что большая часть топонимов (все, что касается полян, урочищ) все-таки произошли от фамилий. Конечно, это только мое мнение. Происхождение Шапошниковых полян искусственное, возможно и Узуновы поляны такого же происхождения. Хутор возможно был, с большой вероятностью, строений не сохранилось, но в пользу этой версии указывают остатки сада, а именно кое где в 80-х годах встречался виноград, а еще не так давно лет 10-15 можно было встретить сливовые деревья.
Не сторонник «наскальной живописи», но когда попадаешь в такие, практически первозданные места, где природа переплетена с историей дух захватывает. Кто это люди и как сложилась их судьба на пороге Первой мировой и Революции…
Спасибо за отчет.

P.S. Как нибудь, я вернусь к поиску гротов. :)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Ср май 24, 2017 13:26 pm

psekups писал(а):Спасибо за фотки и карту
:YES: Сергей, вчера наткнулся на твой пост о состоянии Кошачьей пещеры, если это правдивая информация, то нет слов... Но собственно это и ожидалось. Твердый сделал огромную ошибку, что дал информацию о пещере и теперь, то что создавала природа тысячелетиями уничтожено на два десятка лет. Это просто "Гимн" современному человек! Молодцы! Изгадили, порушили, убили... Вот уж будущие поколения обрадуются такому подарку. Кто-то еще пребывает в сладостных иллюзиях относительно "большого туристического будущего" Горячеключевского района?!
Наше будущее это делянки изувеченные шрамами лесных разбитых дорог, пещеры с отбитыми сталактитами, парад шлагбаумов на каждом съезде к реке или поляну, а винцом над всем этим будет канатная дорога, дабы обозревать окрест! :-D Не хилый инвестиционный проект?! Как по вашему?
Друзья, кто ходит и изучает, что-то знает о памятниках природы, которые еще неизвестны, либо мало известны, призываю вас взять обет молчания. Наше молчание отсрочит гибель этих немногочисленных оставшихся островков дикой природы.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение questrambler » Вс июн 25, 2017 15:36 pm

Большое спасибо за фото! Места красивые и интересные. Мечтаю когда нибудь посмотреть на окресности Горячего ключа своими глазами. Фото Мощеного ручья вызвали удивление. Интересно, кто и когда его замостил... На счет "обета молчания" - сомнительное решение... но, я вас понимаю...
Аватара пользователя
questrambler
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 2:58 am

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение psekups » Пн июн 26, 2017 8:12 am

Это природа так постаралась
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Пт июн 30, 2017 23:58 pm

questrambler писал(а):На счет "обета молчания" - сомнительное решение..
- Это скорее призыв или крик души, как будет угодно... Далее каждый решает за себя. Места известные, коих составит 99 % из общей информации, эти проблемы уже не актуальны, а вот те редкие моменты, которые случаются, о нахождении новых неизведанных памятников природы, вот тут лучше помолчать ибо... то как мы можем распоряжаться этим достоянием общеизвестно...
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Чт авг 10, 2017 23:01 pm

История одной надписи.
Хочется спросить горожан и гостей города, что вам или о чем вам говорит фамилия «Урусов», скажу честно, что лично мне она собственно ни о чем не говорила, кроме того что есть такая улица и смутные отрывки из истории города, что-то связано гражданской войной. В наше предыдущее путешествие на ручей Кривой, о чем я писал выше, сделал несколько снимков скальника с фамилиями и датами. Уже дома, «терзая» снимки в фотошопе разными режимами, под надписью Ник. Белозеров, явно проступила надпись «Г и М Урусовы» и ниже дата, число скорее всего 17, месяц не разобрать, жаль это, как оказалось, очень важная деталь и год 1918. ( фото см. пост о ручье Кривом) Урусовы, ул. Урусова, случайность, совпадение, а может история того или тех самых Урусовых в честь кого названа улица? Стало интересно, начал копать, сначала интернет, но здесь все глухо, да и откуда взяться в интернете информации о названии улицы провинциального заштатного городка. Кроме того, что фамилия Урусов тюркского происхождения, в переводе означающая «воин», ничего. Обратился в наш музей и вот первая удача, действительно Урусовы Г и М, и действительно связано с гражданской войной, но имен нет только и того что Г и М. Более никаких документов или информации. Г и М Урусовы наверное братья, может какой подвиг совершили, где искать информацию пока не понятно. Мой давний друг Игорь Евгеньевич Воробьев, собственно с которым мы и были на Кривом ручье, предложил обратиться в городской архив, может там удастся что-то найти. Поскольку у Городского Архива и РГО есть договоренность о сотрудничестве, то решил воспользоваться этим обстоятельством. Начальник или директор архива, пардон если неправильно указал должность, Куриленко Наталья Николаевна любезно приняла меня, хотя по расписанию прием граждан не проводился, и через получаса я держал в руках потрепанные временем желтые листы писчей бумаги с машинописным текстом воспоминаний К. Еременко и Ф . Хилинского, о становлении Советской власти на территории нашего района. Вот здесь то весь пазл и сошелся.
Что же выяснилось?
В конце февраля 1918 года в Горячем Ключе Красногвардейский отряд сверг атаманов в станицах и старост в селах. 18 февраля был создан Горячеключевской Ревком (Революционный комитет) из пяти человек, беда в том, что никто из новой власти грамоте обучен не был. Доктор Косинов предлагает на должность председателя Ревкома Урусова Георгия Митрофановича, сына учителя Урусова Митрофана Моисеевича, вот она и первая разгадка, инициалов Г и М, сын и отец. Становится понятен и мотив назвать улицу фамилией первого председателя Ревкома Горячего Ключа. Но тут еще не все так просто, история дальше делает трагический кульбит. Буквально через 15 дней Георгий Урусов погибает от пули красногвардейца Петра Понедельченко, по нонешнему в результате неаккуратного обращения с оружием, трагическая случайность. Тогда его место занимает отец, Урусов Митрофан Моисеевич.
К концу лета 1918 на Кубань приходит Деникин со своей Добровольческой армией, 16 августа пал Екатеринодар. Тогда же в конце лета на станицы района совершают налет отряды Султан Келеч-Герея, в последствии ставшим начальником известной в истории Черкесской Конной Дивизии (Дикой дивизии), ревкомы были разгромлены, а попавших в плен активистов жестоко казнят. Укрываясь от преследований члены Ревкома и Красногвардейцы уходят в горы и по всему базируются в районе г. Узун и возможно в истоках Кривого ручья и р. Соленой где М. Урусов и оставляет надпись на скале. Однако, к тому времени Георгий мертв, но он все же пишет Г и М Урусовы в память о сыне, но вполне возможно они были здесь в начале 1918 года, когда Георгий был жив и он сам оставил надпись. Вот почему в начале я сказал, что месяц очень важен.
Далее история развивается трагически. К. Еременко не указывает даты, но скорее всего спустя несколько месяцев Митрофана Урусова схватили казаки ст. Саратовской на табачных плантациях г. Узун. Митрофан Моисеевич был обессилен, и понимая невозможность доставки его в штаб, который располагался в ст. Кутаисской, казаки казнят Митрофана Моисеевича на хуторе Могильном, где он и был погребен. Получается, что возле табачных плантаций был хутор Могильный, но собственно так и предполагалось, об этом говорят старые плодовые деревья, а вот названия хутора известно не было.
Насколько я помню, могу ошибаться, улица в городе называется просто ул. Урусова, как то обезличено,если в честь Георгия Урусова, тогда ул. им. Г. Урусова, а может его отца, а может обоих, тогда ул. Г. и М. Урусовых?

Такие вот трагичные страницы истории нашего города, но это наша история.
Последний раз редактировалось Собер Пт авг 11, 2017 15:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Пт авг 11, 2017 8:09 am

Изображение

Да, точно не замечал, на фоне четкой "Бълозеров", мало заметно. Есть повод прогуляться.

Я тоже бываю в архиве :) в тех документах, что у меня есть значится Георгий Митрофанович Урусов, Григорий и Георгий может это одно и тоже, кто знает? Убит 5 марта 1918 года.

Собер писал(а):казаки казнят Митрофана Моисеевича на хуторе Могильном, где он и был погребен. Получается, что возле табачных плантаций был хутор Могильный, но собственно так и предполагалось, об этом говорят старые плодовые деревья, а вот названия хутора известно не было.


Хм. Перечитай, ведь ты писал? :)

У меня в записях Митрофан Моисеевич казнен бело-казаками в поселке Абузы, (там же где и Могильный) по большому счету, от Узуновой около 15 км практически рядом.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Пт авг 11, 2017 8:29 am

Да, точно Георгий, пардон, невнимательность однако, уже поправил. Спасибо! Насчет Могильного, вполне возможна и твоя версия, но Могильных, как к примеру и Мирных, по нынешним временам, могло быть несколько. Вести плененного в Кутаисскую делая такой крюк по горам, мне кажется маловероятным. Учитывая, что на Узуне были плантации табака, то наверняка существовала и логистика дорог доставки груза и проч. И в Кутаисскую добраться от территории ст. Ключевой по низам гораздо проще, как мне кажется.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Алeксандр » Пт авг 11, 2017 12:28 pm

Собер писал(а):..что фамилия Урусов тюркского происхождения, в переводе означающая «воин»...


"урус"= русский по "татарски".
" Урус, — говорит, — джигит, джигит урус! Джигит, по-ихнему, значит «молодец». И сам смеется; сказал что-то переводчику" (Толстой "кавказский пленник")
хотя могут быть другие варианты
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Сб авг 12, 2017 11:30 am

Так получилось, что именно сейчас, читаю книгу Константина Ерёменко вышедшую недавно, вот что там написано:

Изображение

Т.е, именно на Узуновой и жили Урусовы.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Наталья 19 » Сб авг 12, 2017 11:42 am

Как называется книга? Есть ли там сведения о ст. Бакинской?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Сб авг 12, 2017 12:13 pm

Изображение

Самого Ерёменко уже нет в живых, книгу издала его дочь. Если кому интересно в конце августа, через знакомых, я смогу узнать о наличие экземпляров. Книга написана практически со слов участников, тех событий, в конце 70-х., и во многом состоит из отдельных рассказов. Напечатаны, пока, только две части и в них речь идет о конце 19 века по март 1918 г. и в этой части - в основном события ст. Ключевая и м. Горячий Ключ, упоминание есть как и о Бакинской так и другие близлежащие станицы и хутора. Насколько я знаю продолжение будет гражданская война и думаю что упоминание о партизанском движении должно быть больше.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Наталья 19 » Сб авг 12, 2017 12:27 pm

Bobr писал(а): Если кому интересно в конце августа, через знакомых, я смогу узнать о наличие экземпляров.


Да, хотелось бы приобрести.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron