Торговля ландышами: за и против

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Ваше отношение к торговле ландышами

За.
5
28%
Против.
13
72%
 
Всего голосов : 18

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Elena65 » Сб май 09, 2015 11:39 am

Мария Н. писал(а):
sober писал(а):Против, уничтожается природа, торгуют в основном люмпены на бутылку.

Зная нескольких людей, у которых ЕДИНСТВЕННЫЙ доход -это торговля дарами леса (по кругу: цветы, грибы, кизил и т.п.), или единственный доход в период, когда нет заработка по специальности (январь-февраль-иногда март), а в семье двое маленьких детей, не была бы столь категорична.
раньше, живя в Москве - да .смотрела свысока на тех, кто рвал краснокнижники, сейчас -нет. не могу быть категорична.


Грибы, ягоды это одно, а цветы это другое. Я живу на Урале, у нас в лесах было много подснежников, адониса весеннего, незабудок, горной гвоздики, фиалок, на болотах купавок, сейчас лес голый, даже медуницы нет, одна куриная слепота да одуванчики. Хотя грибов тоже стало меньше, грибницу выгребли на столько, что уже несколько лет в окрестных лесах нет ничего, даже мухоморов. Тут не только флора страдает, но и фауна. Так-что тут не с высока смотреть, а в будущее, что мы детям своим, внукам и правнукам оставим, какое наследие.
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Bobr » Сб май 09, 2015 15:04 pm

А как, у Вас, обстоит дело с вырубкой леса? Это главная причина! Вырубка леса ведет к изменению подпочвенных вод - родников, а заболоченность в другом месте, и т.д.. По моему, у тюльпанов обрывают верхушки, что бы луковица было крупнее.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение матраскин » Сб май 09, 2015 20:07 pm

Сегодня весь курортный парк в продаванах ландышей. Один алконавт прямо возле святого источника стоит и пьяным голосом зазывает покупанов..мерзко... охране санаторской-пофиг,с таких нарушителей бабла не поиметь,не обращают внимания... :evil:
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Elena65 » Сб май 09, 2015 21:29 pm

Зачем рвать в лесу? Их легко развести на садовом участке, у нас растут и садовые продают, их выращивать можно даже на подоконнике? Не понимаю людей - не думают о завтрашнем дне.
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Катя » Вс май 10, 2015 14:21 pm

Это тоже самое, что заявлять "зачем собирать грибы? Лучше выращивать") Вам объяснили выше, что сбор цветов не влияет на само растение и его дальнейший рост, цветение. Зайдите в лес через недельку и посмотрите на отцветающие ландыши желтые и некрасивые и на их соседей, где люди сорвали цветок. Такие же зеленые и красивые два листочка стоят, ничего им не сделалось. Также, как ничего не сделается яблоне или орешнику, если вы соберете плоды
Катя
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:57 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Elena65 » Вс май 10, 2015 21:33 pm

Катя писал(а):Это тоже самое, что заявлять "зачем собирать грибы? Лучше выращивать") Вам объяснили выше, что сбор цветов не влияет на само растение и его дальнейший рост, цветение. Зайдите в лес через недельку и посмотрите на отцветающие ландыши желтые и некрасивые и на их соседей, где люди сорвали цветок. Такие же зеленые и красивые два листочка стоят, ничего им не сделалось. Также, как ничего не сделается яблоне или орешнику, если вы соберете плоды


Я Вам написала, что у нас тоже БЫЛО, куда делось если все так безобидно? Сорвали цветок - значит не будет семян, значит не будет нового растения. Яблоки и орехи тоже надо уметь собирать, можно собрать так, что потом долго плодов не будет.
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение KRIuK-OFF » Вс май 10, 2015 23:53 pm

Ландыши размножаются ЛУКОВИЦАМИ,не семенами!!!Вреда от того что рвешь цветок нет 100%.Почитайте книги по ботанике.Это как же нужно собрать яблоко или орех,что бы потом плодов долго не было?Бензопилой что ли собирать?У меня много знакомых торгуют ландышем,бросайте в меня камни ...кирпичи за то что я одобряю такой вид заработка,гринписовцы лучше защищайте каштанники...А то скоро не то что кабанчикам,даже семян не останется для лесовозобновления.
ЖЫПЕРЫ ОБЬЕДИНЯЙТЕСССЬ :)))ТАПКУ В ПОЛ!!!
8 918 325 90 триДЦАТЬтри
Аватара пользователя
KRIuK-OFF
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:00 pm
Откуда: РУСЬ

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Текстиль » Пн май 11, 2015 0:46 am

KRIuK-OFF писал(а):Ландыши размножаются ЛУКОВИЦАМИ,не семенами!!!Вреда от того что рвешь цветок нет 100%.Почитайте книги по ботанике.Это как же нужно собрать яблоко или орех,что бы потом плодов долго не было?Бензопилой что ли собирать?У меня много знакомых торгуют ландышем,бросайте в меня камни ...кирпичи за то что я одобряю такой вид заработка,гринписовцы лучше защищайте каштанники...А то скоро не то что кабанчикам,даже семян не останется для лесовозобновления.


Горбатого могила исправит.
Фильм ВОСПИТАТЕЛИ.
Текстиль
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 22:24 pm

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Катя » Пн май 11, 2015 2:38 am

М-да.. Гринписовцы, как всегда. Им ничего не докажешь. Вот они народились такие умные в 21 веке, а то, что до них целые поколения собирательством в лесу занимались, в том числе и цветов, это для них неважно Они сказали, что вымрут ландыши, значит, вымрут. И размножаются они семенами, спорами, бациллами, воздушно-капельным путем - и ТОЧКА)))
Катя
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:57 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Катя » Пн май 11, 2015 2:41 am

Зеленые, вот вы говорите, чтобы люди не рвали, а сажали на участках своих ландыши. То есть вы призываете не срывать цветочки аккуратно, а выкорчевывать их с луковицами и к себе в огороды сажать? )) ну так получается, что вы призываете цветы из леса в огороды и сады перебазировать. Именно так и сажают люди ландыши.
Катя
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:57 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Наталья 19 » Пн май 11, 2015 8:36 am

KRIuK-OFF писал(а):Это как же нужно собрать яблоко или орех,что бы потом плодов долго не было?Бензопилой что ли собирать?


У нас в станице, люди одной национальности, поселившись, занялись сбором кизила. Они, буквально, пилили и ломали ветки. Когда мы пошли за кизилом, не на продажу, а себе ведерко собрать, то были в ужасе, возле каждого деревца валялись ветки- оно было изуродовано. Это было не единично, а по всему лесу.

Насчет ландышей. Собирают ландыши, выдергивая цветок, а не срезая. У ландыша корневища.Насчет вреда, который наносит правильный сбор цветов, сомневаюсь, так как пример моей соседки говорит, она от ландышей в своем цветнике, избавиться не может, они уже на улицу вышли.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Elena65 » Пн май 11, 2015 18:24 pm

KRIuK-OFF писал(а):Ландыши размножаются ЛУКОВИЦАМИ,не семенами!!!Вреда от того что рвешь цветок нет 100%.Почитайте книги по ботанике.Это как же нужно собрать яблоко или орех,что бы потом плодов долго не было?Бензопилой что ли собирать?У меня много знакомых торгуют ландышем,бросайте в меня камни ...кирпичи за то что я одобряю такой вид заработка,гринписовцы лучше защищайте каштанники...А то скоро не то что кабанчикам,даже семян не останется для лесовозобновления.


:girl_haha: :girl_haha: Насмешилииии..... У ландышей НЕТ луковиц. Я садовод и у меня растут ландыши, у них есть женские и мужские корневища, женские цветут, так вот, если обрывать цветы, то останутся только мужские корневища, будет расти одна трава, цветов не будет. Погуглили бы вначале чем чушь нести.
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Elena65 » Пн май 11, 2015 18:26 pm

Катя писал(а):М-да.. Гринписовцы, как всегда. Им ничего не докажешь. Вот они народились такие умные в 21 веке, а то, что до них целые поколения собирательством в лесу занимались, в том числе и цветов, это для них неважно Они сказали, что вымрут ландыши, значит, вымрут. И размножаются они семенами, спорами, бациллами, воздушно-капельным путем - и ТОЧКА)))

Да, занимались собирательством, но они знали КАК это надо сделать, что-бы не погубить и оставить потомкам, а сейчас выгребают все в подряд по принципу - после меня хоть потоп.
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Elena65 » Пн май 11, 2015 18:27 pm

Катя писал(а):Зеленые, вот вы говорите, чтобы люди не рвали, а сажали на участках своих ландыши. То есть вы призываете не срывать цветочки аккуратно, а выкорчевывать их с луковицами и к себе в огороды сажать? )) ну так получается, что вы призываете цветы из леса в огороды и сады перебазировать. Именно так и сажают люди ландыши.

Зачем корневища выкапывать? Дождитесь когда цветы отцветут и появятся семена, соберите и посадите.
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Торговля ландышами: за и против

Сообщение Elena65 » Пн май 11, 2015 18:30 pm

Вообще, чем срывать цветы, лучше бы носки вязали, шапочки и шарфики, и продавали. Сорвать и продать много ума не надо, это лень человеческая приложить время, усилия и руки.
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron