История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Сб мар 16, 2019 22:38 pm

Bobr писал(а):
Алeксандр писал(а):"за" то что там был долговременный укреппункт говорит выдобленная лестница к воде.


Это говорит только о том, что кто то любил сложности. :WALL:

не судите по себе )))
если серьёзно - ооочень сомнительно что кто-то будет таким заниматься только из любви к искусству.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Вс мар 17, 2019 11:33 am

Вчера ходил по улице Новосельской и заметил в ее конце покосившийся знак главной дороги. Вышел дедуля и я его распросил. Оказалось, что раньше дорога была по Новосельской. Потом переходила ерик и поднималась на ул. 8 марта. Эта же дорога шла на соленый, на котором был совхоз. По дороге ходили подводы. А местность была в полях. По его словам лес начинался там у Фанагорийского. Вот там был лес.

Косвенно, можно сказать о том, что он говорил правду можно по беседе с другим старожилом. Он гонял коз на соленый, поскольку там было много травы.

От Соленого шла дорога до Кутаисской, вокруг было куча садов и груш.

Эту информацию подтверждает еще один разговор. Мужик жил в Абхазской и добирался до нее через Кутаисскую. Я то думал, как он ходил .... пешком!!!

По дороге ездили подводы. Сам дедуля живет здесь с 45года. У меня есть запись на диктофон. Правда некачественная. Но, я буду сохранять все это дело. Очень сожалею, что один из диалогов пропал. Там старожил рассказывал о рыбзаводе в месте где сейчас Городок нефтянников. Место это называлось ПОДКОВА - поскольку река делала изгиб.

Если есть контакты на старожилов - пожалуйста дайте знать.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Чт мар 21, 2019 23:16 pm

[quote=Собер] но поскольку из наиболее авторитетных исследователей были ученные из Майкопского института[/quote]

Раскопки и составление плана производились Н. Ловпаче, отчет которого не был принят в РАН. Никто другой, насколько мне известно, там не копал. Толковых научных работ нет. :NO:
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт мар 22, 2019 21:12 pm

Марта писал(а):Раскопки и составление плана производились Н. Ловпаче
Да, точно, запамятовал фамилию археолога, спасибо. Но других то исследований, именно в разрезе крепости, нет. А фантазии могут уводить нас в любые дали. На мой взгляд, там могла бы находиться сторожевая башня. С нее можно контролировать выход из двух речных долин, рек Псекупс и Каверзе, что вполне логично. Но держать на таком небольшом пяточке полноценную крепость, да еще говорят о стенах почти в метр толщиной...Для чего? Очень сомнительно. Да и какой гарнизон мог поместиться в той крепости? Не проще ли, в случае если понятно что силы нападавших превосходят, уйти в горы. Лес и укроет и прокормит.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Сб мар 23, 2019 10:12 am

Собер писал(а): На мой взгляд, там могла бы находиться сторожевая башня. С нее можно контролировать выход из двух речных долин, рек Псекупс и Каверзе, что вполне логично. Но держать на таком небольшом пяточке полноценную крепость,

историкам начать бы с датировки укреп.пункта. Может это работа строителей дольменов?
Потом неплохо бы увидеть карту древних дорог, поселений, курганов и т.п. чтоб понимать как были выходы из долин....
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Сб мар 23, 2019 21:46 pm

Алeксандр писал(а):историкам начать бы с датировки укреп.пункта. Может это работа строителей дольменов?

Идея сама по себе хороша, но что делать коль строители крепости, равно как и строители дольмен, письменностью не владели... либо обходились без оной, иным способом, до нас не дошедшим. :SCRATCH:
Другими словами, строители не оставили письменных свидетельств, потомки и завоеватели, так же, ничего такого не писали. Остается археология.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Сб мар 23, 2019 21:59 pm

Есть прекрасные примеры археологии по Боспорскому царству, где раскопки, не вровень нашей "крепости", существовавшей за тысячу лет до того, дает археологам прекрасный материал для научных изысканий. Говорящий о быте, ремеслах, культуре народов. В нашем случае ничего, кроме предположений...
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Сб мар 23, 2019 23:32 pm

Собер писал(а):Есть прекрасные примеры археологии по Боспорскому царству, где раскопки, не вровень нашей "крепости", ...

Хотя бы яму под скалой археологи исследовали?
Не сомневаюсь что там найдётся что-нибудь интересное
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Вс мар 24, 2019 9:11 am

А, где подобные сооружения тоже были обнаружены или от них остались какие либо следы?
Какой культуры были люди? Черкесы? Абхазы? - Из книг понятно, что Абхазы - абадзехи. Но, может быть, есть другие версии
Какова структура общества была на момент возведения стен.
Какова структура сельского хозяйства была. Это были оседлые поселения или кочевые?
От кого защищали? От горцев или степняков?
Можно было ли обойти крепость? Косвенно - конечно - через Узуновы поляны или через Пятигорское - или то, что было на их месте.


Нужно понимать, что тех дорог, что есть сейчас раньше не было. Сообщение было не с севера на юг, а с запада на восток и наоборот.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Вс мар 24, 2019 13:15 pm

psekups писал(а):А, где подобные сооружения тоже были обнаружены или от них остались какие либо следы?
...

а не археолог, не могу компетентно "рассуждать", но видел подобную кладку на горке рядом с Физиабго (майкопский район, Победа)
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вс мар 24, 2019 15:38 pm

Официальная точка зрения на строителей Псыфабе (если она существовала) и подобных "крепостей" у с. Садовое и Поднависле - это аланы, средневековье. Абадзехов тогда и в помине не было. Абадзехи появились в ГК гораздо позже и культура их была гораздо примитивней. Ничего, кроме временных саклей они не строили.

А вот постройки в районе Большого Сочи действительно могли относиться к Абхазскому царству. У них были цари так цари! :loshara:
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Вс мар 24, 2019 17:46 pm

Марта писал(а):Официальная точка зрения на строителей... подобных "крепостей"... - это аланы, средневековье. Абадзехов тогда и в помине не было....

интересна была бы хронология народонаселенности района ГК.
В обратном порядке: русские (настоящее время - 1864 г.), черкесы-абадзехи (1864 г.-средние века), аланы(средние века-?), ... меоты?, строители дольменов (вторая половина 2-го тыс. до н. э. - ?), ..., неандертальцы( около 40 тыс. лет назад -?).
Так?
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Вс мар 24, 2019 19:44 pm

Сейчас в меня полетят помидоры, но я думаю, что здесь жили и греки. Или те, кто садил сады. Это не абадзехи были - иначе бы они с собой увезли бы эти сады в Адыгею. А, так - тютю.

По свидетельствам 1902г псекупс - котх и пшаф были в садах. Сады остались только на пшафе.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вс мар 24, 2019 22:47 pm

Александр, ну примерно так, да. Аланов считают потомками скифов и сарматов.

Psekups, сады сажали черкесы, и абадзехи в том числе. Но не так, как мы это привыкли, рядочками и квадратиками. Они делали прививки дикорастущих деревьев.
Греки тоже у вас жили! Но уже после Кавказской войны. Они больше по табачным плантациям были специалисты.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Пн мар 25, 2019 9:32 am

Марта, большое спасибо. А, может быть известно, где подобная прививочная традиция сохранилась?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8